ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бархатовы

г. Саратов, с.Павловка Пензенской губернии, г. Москва.

Эта тема на карте:  Бархатовы Саратов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
septimus

Сообщений: 1512
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7609
Уважаемые форумчане,

занимаюсь потомками мещан Бархатовых из города Саратова.

Хотелось бы обратить внимание интересующихся данной фамилией, что располагаю уже некоторым собранным материалом по данной семье.

Основная точка отсчета моего поиска - Александр Сергеевич Бархатов, 18 февраля 1881 года рождения, г. Саратов, крещен в ц. Воскресенско-Горянской, окончил Харьковский Технологический Институт АIII, прапорщик запаса,
его отец Сергей Семенович Бархатов, 1847/8 г. рождения в с. Павловке, Пензенской губ.и уезда, крестьянин - собственник,
его мать Наталья Львовна Бархатова (1857/8 г. рождения, в девич. Орлова, ее отец - саратовский мещанин Лев Федорович Орлов),
известен и брат Сергея Бархатова - саратовский мещанин Павел Семенов Бархатов.

Как удалось выяснить далее, отцом указанных Сергея и Павла был Семен Степанович Бархатов, 1800 года рождения, "...бывший дворовый человек", 22-23 июля 1892 года скончавшийся в возрасти 92 лет от "..старческой дряхлости в Саратове" (отпет в Введенской церкви города).

У Сергея и Наталии Бархатовых, кроме Александра еще дети:
-Владимир, 1878-83 г. рождения, унтер-офицер, женат на Лидии Федоровне Квашкиной (р.1884 г.) с 1904 г. р.,
-Лев (12 октября 1885 г.рождения, учится на 1906 г. в Томском технологическом институте Н II, затем переводится в 1909 г. в Московский сельскохозяйственный институт (ныне Тимирязева), был в командировке в Ташкенте, затем все-таки вернулся в Москву для окончания института),
-Надежда (18/23.10.1892 - умерла на 1913 г.),
-Иван (14 сентября 1882/3 года рождения, учится на 1905-6 гг. в Варшавском политехническом институте),
-Мария (1 октября 1890/1 г. рождения),
-Павел (20/22 декабря 1893 года рождения, г. Саратов, крещен в Введенской церкви),
-Николай (01 октября 1901 года рождения),
-Петр (1897/7 года рождения), вероятно слушатель, а затем оканчивает Императорский Николаевский университет (1916-17 гг.), по медицинскому факультету, по актовой записи ЗАГСа за 16 мая 1921 года у него и жены Веры (оба врачи) рождается первенец сын - Лев, семья проживает в Саратове, ул. Октябрьская 13/15, курсант ВМИОЛУ им. Дзержинского, погибнет в ВОВ в период 28.08-05.09.1943 г., награжден орденов Отечественной войны 2 ст. посмертно.

Большая семья, но о потомках известно мало,
Александр Сергеевич Бархатов женится на дочке капитана Клавдии Евгеньевне из Курских дворян Тимофеевых, но рано погибает от болезни - на 1912-14 гг. она вдова.

По остальным Бархатовым мне ничего не известно, пожалуй кроме того, что Клавдия сохранила любовь к Александру на многие годы, оставив его фамилию до конца... ну и тот факт, что вероятно именно Петр Сергеевич Бархатов хлопотал о поступлении моей бабушки Зои Ворохановой (Ивановой в девичестве) во второй мединститут в Москве....

Верю и надеюсь найти потомков этой интересной и плодотворной семьи, прошедшей за три поколения путь от "...дворового крестьянина" до инженеров, медиков, осваивающих высшее техническое, медицинское и гуманитарное образование в крупнейших профильных ВУЗах.

Прилагаю некоторые доступные фото этой семьи...
smil

smil

Россия
Сообщений: 13914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9041
Такую даму покорить!!
Ай да Бархатов! Ай да ...! a_003.gif

А портрет замечательный!!
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
septimus

Сообщений: 1512
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7609
smil Большое спасибо за добрые слова Надежда ! rose.gif
okolobaxa

okolobaxa

Саратов-Краков
Сообщений: 555
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 598
По данным брошюры "Былые годы. Воспоминания старых рабочих табачных фабрик г.Саратова, собранные Ипатовым А.Д. И оформленные Матвеенко А. - Саратов: саратовское областное издательство, 1937" некий Бархатов был заведующим табачной фабрики Штаф в Саратове
septimus

Сообщений: 1512
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7609
okolobaxa

Большое спасибо за информацию!
septimus

Сообщений: 1512
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7609

lw091190 написал:
[q]
Добрый день, уважаемые форумчане!

Очень приятно было обнаружить данную тему! С чем связан проявленный интерес к данной семье?

В момент написания данного сообщения за спиной ходит Татьяна Петровна Бархатова ( дочь Петра Сергеевича, сестра Льва Петровича)

Я являюсь потомком Петра Сергеевича, он мой прадед и родоначальник династии врачей ( я 14 (по-моему) член семьи, окончивший Первый медицинский университет в Москве ( много раз он менял названия)

P.S. В семье хранится вольная Сергея Семеновича Бархатова
[/q]


Так и исчез наш «герой»... https://forum.vgd.ru/post/1142/71256/p2173266.htm#pp2173266
на письма тоже реакции нет... эх жаль sad.gif
lw091190
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
Тут я) жив и цел) почта превратилась в большую помойку, обнаружил письмо сегодня случайно) pcwhack.gif
septimus

Сообщений: 1512
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7609
lw091190, ну слава Богу!!! очень хорошо и рад Вам Михаил (уверен, что Вы нам много интересного расскажите ... ) yahoo.gif
septimus

Сообщений: 1512
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7609
Увы, коллеги, мои старания последних двух месяцев, и даже некоторый нажим, не помогли добиться от Михаила lw091190 чего-то внятного в дополнение о семье Бархатовых, о фото и каких-то материалах и не мечтаю даже... видимо, все наши изыскания не интересны младшему Петра Сергеевича поколению, помнится наши бабушки-дедушки были более отзывчивы друг-другу... Может и не из Бархатовых он вовсе... smile_030.gif интернет штука веселая на чудаков, так что как обычно - только на себя и друзей полагаться остается ny.gif
smil

smil

Россия
Сообщений: 13914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9041
Газета "Молодой сталинец" 1954
Т. Бархатова, выпускница Саратовского медицинского института

Прикрепленный файл: 1954.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24446
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26598
Бархатов Фёдор
(? – 28.10.1918)
Солдат 14-го рабочего батальона.
Скончался в госпитале.
Место захоронения неизвестно.
ГАРФ. Ф.6194. Оп. 1. Д. 2. Л. 19.

Источник:
Русские военнослужащие, погибшие и умершие на Македонском (Салоникском) фронте Первой мировой войны (1916 – 1919). Книга памяти / Составители И. Жалнина-Василькиоти, О. Чистяков – М.: "Старая Басманная", 2014. С. 23.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈