ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бардовские

Общая тема.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
NataDain
Новичок

Riga
Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5
Ищу информацию о предках и потомках дьякона Алексея Ивановича (Иоановича) Бардовского. Это мой пра-прадед. Он родился в 1846 году в погосте Рясино Опочецкого уезда. Сын пономаря. Обучался в Псковской духовной семинарии. Служить начал в должности пономаря в погосте Старик Опочецкого уезда, здесь был посвящен в стихарь. С 4 января 1871 г. переведен в погост Теребени (Церковь Воскресения Зовущего), в марте того же года рукоположен в сан дьякона, с 1890 г. утвержден штатным дьяконом.
С 1896 г. дьякон Бардовский служил законоучителем в Крулихинской сельскохозяйственной школе.
Жена его Феодосия умерла рано.
Дети – Анастасия, Татьяна (работала учителем в Теребенской церковно-приходской школе), Елена, Евдокия, Иван.
Мы - потомки по линии Ивана Алексеевича. Он закончил Псковскую учительскую сименарию. Служил учителем в Пылденском училище (Люцинский уезд, теперь - Лудза, Латвия), в Режице (теперь - Резекне, Латвия). Жена - Екатерина Дмитриевна Гнедовская. Дочь священника Димитрия Гнедовского. Закончила Полоцкое Спасо-Евфросиньевское Женское Духовное училище.
В Режице в 1904 году родился мой дед - Петр Иванович Бардовский, учитель. Закончил Латвийский университет, факультет математики и естественных наук. Жена - Татьяна Автономовна Цветкова, из крестьянской семьи, из деревни Балтино.
В 1942 году в Резекне родился мой отец - Александр Петрович Бардовский. Примерно десятью годами раньше - две его старшие сестры: Евгения и Лидия.
Буду благодарна за любые сведения (догадки, наводки) о предках Бардовских!
Бардовские, родственники, отзовитесь! Будем дружить! )))
---
Ищу сведения о Бардовских
S-Kalyuta
Новичок

Бобруйск
Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 30
Здравствуйте, Наталья! Я тоже собираю материал о Бардосвких (БрАдовских, БрОдовских). В роду у меня были церковно-священнослужители Могилёвской епархии. У моей бабушки были двоюродные сёстры Ольга и Дарья Бродовские. А поручителем на бракосочетании у родного брата моей бабушки Вороновича Ивана Иоанновича и его жены Берты-Елизаветы Карловны Легздине в 1913 г. был Студент Императорского университета Святого Владимира Сергий Бродовский из Старо-Юрковичской церкви. Бардовские тоже как-то связаны с моими Вороновичами, Глыбовскими, Андруцкими. Покопаюсь в своих закромах и вышлю. С уважением, Светлана
---
ищу сведения по фамилиям Вороновичи, Глыбовские, Бродовские, Бекаревичи - Могилёвская губерния, Локтюшины - Москва-Брянск-Калуга, Финогеевы - Житомир
NataDain
Новичок

Riga
Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, Светлана! Если удастся найти какую-нибудь информацию, буду очень признательна! Вдруг на самом деле какие-нибудь связи обнаружатся?! Было бы здорово! С уважением, Наталья.
---
Ищу сведения о Бардовских
vladimir 75
Начинающий

Москва
Сообщений: 32
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30
Здравствуйте,Наталья!

Собирая информацию о своих предках,добрался до фамилии-Бардовский
Фёдор Елиферович. В ревизской сказке Тульской губернии Чернского уезда
(Ф.320,Оп.1,Д.01,стр.32) прочитал о владельце доли в деревне Зуша- Фёдоре
Елиферовиче Бардовском ,жене его Марье НиколаевнеБардовской(Голостенова)
и их дочерей девиц- Екатерины и Фионы.
Вот Фиона Фёдоровна меня и интересует, т.к. она в дальнейших ревиз. сказках
значиться как владелеца в селе Знаменском на Зуше и в дер.Грязная до 1878г.
Если у Вас есть какая-нибуть информация по всем именам и фамилиям буду очень
признателен.

С уважением,Владимир.
---
Попруга.Москва
fosa

Уфа
Сообщений: 542
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 479
В материалах уфимского архива выявил формулярные списки на Бардовского Александра Ефимовича, Бардовский Ефим Федоров за период первой четверти 19го века. Регион - Мензелинский уезд

Если кому интересно - обращайтесь
---
Блог по методике генеалогического поиска в Уфе и не только: http://ufa-genealogy.livejournal.com/
мыло: ufagenealogy@mail.ru
дубовчанка
Участник

Сообщений: 76
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 45
Бардовский (Бордовский) Алексей Афанасьевич (1752 - не ранее 1779) - сержант 6-й легкой полевой команды, расквартированной в Яицком городке.
Происходил "из обер-офицерских детей", в военную службу был записан в 1768, в квартирмейстеры произведен в 1770, в сержанты - в 1772. В мае-июне 1772 Бардовский состоял в карательном корпусе генерал-майора Ф.Ю.Фреймана, посланном на подавление восстания яицких казаков "мятежной" стороны. С июня того года он служил в гарнизоне Яицкого городка (4). С 30 декабря 1773 по 16 апреля 1774 Бардовский был среди защитников яицкой городовой крепости ("ретраншамента"), осажденной отрядами пугачевских атаманов М.П.Толкачева, А.А.Овчинникова и Н.А.Каргина. Со времени освобождения "ретраншамента" от пугачевской осады прошло около пяти месяцев и Бардовскому довелось отличиться в деле с захватом Е.И.Пугачева. 14 сентября 1774 яицкий комендант И.Д.Симонов послал Бардовского с командой гарнизонных солдат навстречу казачьему отряду сотника П.О.Харчева, конвоировавшему арестованного Пугачева, которого они в ночь на 15 сентября доставили в Яицкий городок и сдали в секретную следственную комиссию гвардии капитан-поручика С.И.Маврина. По именному повелению Екатерины II от 4 октября 1774 военная коллегия, отмечая заслугу Бардовского в доставлении Пугачева, произвела его в чин подпоручика; далее он служил командиром гарнизонной команды в Нижнеозерной крепости (6).
Бардовский упоминается Пушкиным в "Истории Пугачева" (1). Сведения о нем содержатся в "Летописи" П.И.Рычкова и пушкинском конспекте этого источника (2). Упоминание о Бардовском имеется в записках М.Н.Пекарского (3), оказавшихся в руках Пушкина в 1836 г.
дубовчанка
Участник

Сообщений: 76
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 45
Бардовские входили в Список дворян Новгород-Северского наместничества до 1795 года ( в 1796-1802 гг. его территория вошла в состав Малороссийской , затем с 1802 по 1925 гг Черниговской губернии). Древние благородные дворянские роды, доказательство дворянского достоинства, которых восходят за 100 лет, то есть до времени правления императора Петра I. 1-я часть. Дворянство пожалованное и дворянство до ста лет.
Видимо, малоземельные, поэтому малоизвестны как дворяне. Но служили, как и положено. В войне 1812 г замечены: Бардовский 1-й - поручик Черниговского драгунского полка и Бардовский 2-й - прапорщик того же полка.
После отставки многие военные были определены на службу в полицию и суды. Так в Волынской губернии появились Иван и Лаврентий Кондратьевичи Бардовские, служили в Ровно и Овруче. Там же подтвердили дворянское достоинство в 1852 по 3-ей части ( Дворянство бюрократическое, приобретенное чином гражданской службы или пожалованием ордена).
Третий брат, один из Черниговского драгунского полка, - Константин Кондратьевич Бардовский достиг еще больших высот, он был городничим в Саратове в 1830-1832 гг.
дубовчанка
Участник

Сообщений: 76
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 45
Хивинский поход. Весною 1873 года генерал-губернатор Кауфман выступил в поход на Хиву с большим войском, тоже со значительным войском выступил к Хиве со стороны Астраханского моря и самарский военный губернатор генерал Веревкин. Одной из частей командовал генерал Бардовский Николай Федорович ( 1832 — 1890)
Утром 6 мая 1873 года было сделано нападение на колонну генерала Бардовского, стоявшего на Адам Крылгане, . Партия хивинцев состояла из 400 туркмен и киргизов под предводительством известного степного разбойника Садыка.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈