ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Батурины

Рязанская губерния.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
lebed
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
внук Овчинникова Валентина Сергеевича проживает в Севастополе
---
yury
chipoletta

Москва
Сообщений: 357
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 261
lebed, спасибо за информацию.
откуда родом сам Валентин Сергеевич? Почему Вы решили что он имеет отношение к "моим" Овчинниковым?
Евгений Фомин
Участник

Краснодар
Сообщений: 77
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 130
В Челябинске жил Батурин Иван Александрович- муж моей родной тети. Он умер в 2002 году в возрасте около 80 лет, т.е. он примерно 1920 года рождения. Где был рожден, сказать пока не могу. Он кадровый военный, перед войной (ВОВ), во время и после нее вместе с семьей поколесил от Дальнего Востока до побежденной Германии, служили в Одессе, затем обосновались в Челябинске. Если по годам рождения подходит к Вашей Евдокии Александровне, буду узнавать подробности, но быстро это не получится.
---
Мои предки и родня - ФОМИНЫ (Ряз./Тамб. губ.), ЕМЕЛИНЫ, МАКЕЕВЫ, ВОЛОДИНЫ (Кузнецкий уезд Пензен./Сарат. губ.,обл.), МАГНУСОВЫ (Пенз.обл.), Вёртышевы (Перм. край и Пенз.обл.), Туневы, Варохины (Перм. край), Руденко, Неткачевы (Снагость, Курская обл.)
chipoletta

Москва
Сообщений: 357
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 261
Евгений Фомин, спасибо за информацию, но скорее всего это не "мой Батурин".
Если у Вас есть возможность узнать имя отца Вашего Ивана Александровича, то возможно Вы найдете его тут:
http://history-ryazan.ru/node/9916 (например под номером 117 есть некий Александр Батурин ). здесь расписана известная ветвь Батуриных, но последие несколько колен, к сожалению, хромают, тк не смогли найти потомков.
Кстати, моя Евдокия там тоже есть - после номера 114.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17248
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8133
chipoletta

Москва
Сообщений: 357
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 261
Более подробно искомая ветка Батуриных описана здесь:
https://baza.vgd.ru/1/2513/all.htm
(последняя запись от 3 декабря 2010г)
eynz71
Новичок

eynz71

Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Три брата Батуриных конец 19 века переселенцы в Сибирь( откуда не известно). Тобольская губерния Аромашевская волость деревня Батурина(Батурино). Имя прапрадеда Роман Батурин.
---
Ищу сведения о Безель из Харькова, Мережников, Манахов, Батурин, Григорьев.
Maarta007
Новичок

Марина
Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
У меня дедушка незаконорожденный, его отец Батурин Василий Платонович. Дедушка родился в д.Демидово, Егорьевского района, Московской области. Ищу родственников по линии Батуриных. В 1960-70х годах в гости к дедушке в Демидово заезжали родственники по Батуриным из Москвы, хотели познакомиться, но, по воспоминаниям, разговор не задался. Родственников по Батуриным звали Леля и Апполлон.
Marfay
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0

Здравствуйте. Я разыскиваю бабушку своего мужа.
Батурину (имя отечество неизвестно) возможно купеческого сословия.
Проживала в Москве. Была состоятельна, имела в собственности завод или фабрику. Собственный дом.
Интересная деталь: была заядлой картёжницей.
Её дочь Батурина Лидия Николаевна ( г. р. примерно 1910-1911) обучалась в пансионате для богатых девиц.
В период 1928-29 годов вышла замуж за военного из Узбекистана
Юсупова Мирхамида обучавшегося в Институте Красной Армии(?) брак регистрировали в Москве.
В последствии проживали в Баку.
Попутно вопрос. По московским ЗАГСам можно как то выйти на родственников?
ShalyginAndrey10
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста номера фондов, описей и дел в поисках ревизских сказок с 1 по 3 ревизию в РГАДА, и с 4 по 7 ревизию включительно в региональных архивах (в каком архиве их можно запросить на ознакомление) о деревне Старый Ковыляй Краснослободского уезда (ныне республика Мордва)?
Ищу предков по фамилии Козловы, что переселились с 1833г в Оренбургскую губернию из Пензенской губернии. Интересны ревизии с 1 по 7 (т.е. изучение рода глубже).
А также, если возможно, то подскажите аналогичную информацию о деревне Старый Ковыляй по писцовым книгам, номера фондов, описей и дел?
Спасибо заранее за любой ответ и потраченное вами время.


С уважением,
А.В. Шалыгин
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈