Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Б »   Ба - Бе »   Баландины
RSS

Баландины

для всех Баландиных

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3245 

По Самаре Баландиных просто немеряно (у )

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Shilov1976
Долгожитель форума

Shilov1976

Тольятти. Самара.
Рейтинг: 249 

Выписка из метрической книги Спасской церкви села Беликово Карсунского уезда.
№ 4 от 27 февраля 1900 года (О РОДИВШИХСЯ).
25 февраля родился, а 27 февраля был крещен в Спасской церкви ВАСИЛИЙ.
Родители: села Старой Зиновьевки крестьянин НИКАНОР СТЕФАНОВ ФЕОДОТОВ и законная жена его ВАРВАРА СТЕФАНОВА, оба православного вероисповедания.
Восприемники при крещении: села Беликово крестьянин КИРИЛЛ СТЕФАНОВ БАЛАНДИН и крестьянская девица НАТАЛИЯ СТЕФАНОВА БАЛАНДИНА.
Варвара Степановна - уроженка села Беликово, сестра Кирилла и Натальи Баландиных.

---
Симбирская губерния. Карсунский уезд.
Костромская губерния. Кинешемский уезд.
Busina
Долгожитель форума

Busina

Саратов
Рейтинг: 219 

БАЛАНДА.
Река Баланда и слобода Баланда в Аткарском уезде Саратовскрй губернии, с 1962 года – город Калининск Саратовской области.
Из книги « Где течет Баланда».
Существует несколько версий названия Баланды.
Очевидно, что « баланда» - слово тюркского происхождения, и сочетание двух частей «bal» и «and» (рыба ) и ( река ) как раз и указывает на тот самый признак. Возможно, что слово двуязычное. Похожее есть и в иранском языке. Баланда – «рыбная река» и поселение Баланда- от названия реки.
Более старое название звучит как Баландинский юрт. « Юрт – определенная территория , закрепленная за каким-то родоплеменным объединением. Как правило, юрт вытягивался от истоков до устья. Часто этническое название родоплеменной группы переходило в название юрта и рек, вдоль которых проходило кочевье».
В тюрских языках есть еще один созвучный корень, означающий « высокий». Над поселением возвышался холм «Попова шишка». Возможно , из-за этой возвышенности и назвали - Баланда.
Нельзя совсем отрицать и еще одной версии , по которой место получило имя от названия блюда. « Баландой» в Рязанской и Тамбовской местностях называли ботву. Близкое по звучанию balada (литовское) – в переводе « лебеда». Можно предположить, что « несладкая жизнь» беглых заставляла использовать в пищу и лебеду.
Аналогичное блюдо есть и у мордвы. Готовится из молодой лебеды, заправленной желтками яиц. Если учесть, что мордвы в этой местности проживало довольно много, то эта версия также находит подтверждение.
Что касается орфографии названия. В Государственной публичной исторической библиотеке России в Отделе редкой книги в « Атласе Саратовской губернии», 1782 год, значится Болондинский городок на реке Болонда».

В записях о рождении моих предков за 1866 год, 1867 год , встречается фамилия -
Обряд крещения совершил священник Василий Баландинский с дьяконом Иоанном Скопиным .

Река БАЛАНДА.

Прикрепленный файл (x_р баланда южнее безобразовкиbd.jpg, 81671 байт<!--, скачан: 2 раза-->)
---
Ищу сведения о Бусыгиных из с.Широкое; Пащенко, Шпаковых, Ялынычевых, Борисовских , Кубраковых из Баланды, Кирносовых из М.Екатериновки, Баланды Саратовской области."
" В каждом роду должен быть свой " летописец".
mik08031975
Новичок

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1 

Доброго времени!!! Меня зовут Михаил.Хочу обратиться к вам с просьбой если это возможно конечно.Меня интересует мой род корни я не чего о нём не знаю толком хотел бы знать больше.Знаю что отец мой из горьковской области Баландин Василий Михайлович 1931года рождения 7 января зарегистрирован брак со Станковой Зоей Лионидовной где не знаю .Вот ищу всё что мне могло бы помочь обратиться как то в загсы с запросами если такую информацию дают.Быть может кто на форумах что знает или его, отца моего, да и деда Баландина Михаила отчества к сожалению не знаю точно но по моему Васильевич он был. Год рождения не знаю ,бабушку мою по отцу звали Варя о ней тоже не чего не знаю.Семья была большая у отца во время войны растерялись все. Может кто и жив где .Тётку нашли Екатирину сестра отца к сожалению покойная уже. Где проживала в последнее время в Таджикистане г.Ленинобад. Были братья у него имён вот не знаю к сожалению не помню точнее.По маминой линии тоже к сожалению не чего не знаю только то что она по девичьи была Станкова отец её мой же дед Леонид мама её моя бабушка Антонина отчества не знаю фамилия девичья её Антонова то ли Антонинко всю жизнь перемещались из места на место мы и фотографий не осталось за исключением моих родителей молоды где они. И одна так же со мной где я маленький, где так же мои родители. Мама ушла в скоре из жизни после этого как была сделано это фото.Прошу помочь всех кто что либо знает всем весьма буду благодарен!!!!!Хотелось бы узнать был ли зарегистрирован брак отца с мамой или же деда с бабушкой.Надеюсь конечно же на какие то ответы .Огромное спасибо всем кто ответит!!!!!...........хочу так же добавить есть наверное много ошибок в написание текста я просто не грамотет и пишу как умею спасибо за понимание!!!!!

---
михаил
mik08031975
Новичок

Санкт-Петербург

вот еще одно фото где они молоды

---
михаил
mik08031975
Новичок

Санкт-Петербург

семья у нас большая 8 человек было к сожалению один брат мой Василий погиб год назад 15 февраля.По имённо и старшенству перечислю всех может поможет как то тоже.
сестра Татьяна
брат Александр
сестра Галина
брат Сергей
сестра Наталья
Брат Василий (умер)
брат Виталий
и я Михаил как и деда моего звали
мы часто переезжали в последнее время что я помню жили в ставропольском крае с.Арзгир где я крестился рос и учился до 1989 года
потом переехали в Краснодарский край п.г.т.Мостовской и затем в станицу Зассовская там же рядом в краснодарском крае.
рождён я был так же в Краснодарском крае п.Псебай видимо там проживали родители на тот момент так же они проживали в г.Краснодар одно время и г.Ленинобад это таджикистан где отец нашол сестру свою Екатирину там же но не свиделись к сожалению она умерла и он на похороны так и не попал .У неё так же остались дети там получается мои сестра братья двоюродные которых я так же ищу на всякий случай кину и странички свои на сайты где меня можно постоянно найти там а так же по общаться
http://odnoklassniki.ru/misha.mostovskoy
http://vk.com/id16825896

---
михаил
mik08031975
Новичок

Санкт-Петербург

да совсем забыл мама моя рождена была 1933 года 31 августа где не знаю бабушка по маме Антонина были пробабушки мои ток по чьей линии кто уже не знаю это Нюра одну звали другую Варя

---
михаил
kseniy2010
Долгожитель форума

Рейтинг: 607 

Прочитайте Советы для новичков на главной странице форума
Оттуда вам будет понятно что и как искать.
Начинайте от себя и своих родителей, найдите их автобиографии по месту работы(запросите), найдите документы о рождении,смерти, если их нет, то запросите в отделе ЗАГС, по месту факта. Ответ получите в своем ЗАГСЕ, укажите его адрес при запросе.
Если мама умерла, у вас есть ее св-во, по месту выдачи запросите еще и справку о смерти формы-34(те с доп. сведениями). Оттуда сможете узнать место рождения. Потом запросите справку о ее рождении, где будут указаны родители. И так каждый раз по цепочке. Но могут быть и
какие-то др. источники информации.
mik08031975
Новичок

Санкт-Петербург

спасибо Ксения я рад что есть люди которые понимают и помогают спасибо от души ещё раз :baloons

---
михаил
NadejdaOrel
Долгожитель форума

NadejdaOrel

г.Орел
Рейтинг: 6793 

ГАОО
Фонд Р-1740, рассекречено
Ливенский райисполком, Ливенская районная изб. комиссия
Опись 1

Дело 2. Протоколы заседаний Елецкой окружной и Ливенской районной изб. комиссий о восстановлении в изб. правах
06.10.1928-27.02.1929

Протокол заседания N6 от 05.01.1929 г.
лл.24-25
N6
Слушали: ходатайство гр-на села Воротынска Баландина Михаила Степановича о восстановлении в избирправах, лишенного таковых, как бывшего городового. Проситель с 1913 по 1915 гг служил городовым в Екатеринославской губернии, откуда по мобилизации был взят на империалистическую войну. В 1918 поступил добровольно в Красную Армию, где пробыл до 1927 года. Бедняк
Постановили: материал отправить в окризбиркомиссию, считая возможным восстановление Баландина в избирправах

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Бондаревых с Донбасса, Гореловых из Москвы, Курска, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Б »   Ба - Бе »   Баландины
RSS

Реклама от YouDo