Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Анпилоговы

Общая тема

Эта тема на карте:  Место жительства рода Анпилоговых (1600-1967)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
berlolga
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Добрый вечер, мой прадедушка Алексей Максимович Анпилогов, прабабушка Евдокия Дмитриевна (Алёхина) проживали в деревне Старые Турьи. Хочу узнать информацию про пра-прадедушку Максима Анпилогова и про его братьев и сестёр, про его маму и папу. Может кто-то что-то знает? Спасибо!
Лайк (1)
Anxin

Уфа
Сообщений: 111
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 82

EVA 584821 написал:
[q]
Уважаемые форумчане ! Особенно те ,кто исследует свой род Анпилоговых ! В Писцовой книге Орловского уезда за 1594-5 гг. указаны 9 помещиков с фамилией Анпилогов. Это по моему самое раннее упоминание нашей фамилии . Через два-три поколения можно выйти на основателя рода и тогда откроется тайна происхождения нашей фамилии . Не пытался ли кто-нибудь это сделать и каковы результаты ? Поделитесь опытом - буду очень признателен .....
[/q]


Пока, ранее упоминаний в Писцовой книге ничего не нашел.... Я склонен к д. Баздырева Корчаковского стана, что оттуда предки в Старые Турьи перебрались. Но начал только смотреть. Ибо предок Василий, прим. 1660 г.р., а в переписной книге кромского уезда за 1646 год (у меня ее нет) деревня тетеревинка не упоминается. Значит Турьи (тетеревинка) основаны позже 1646....
Brianskaiamadonna
Новичок

ФЕОДОСИЯ, КИЕВ
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Ищу род Ампилоговых последний кого знаю- Ампилогов Алексей родом с.Людское Покровское Орловской губернии. Жена Наталья умерла рано, оставила троих детей Сергея , Георгия 1904гр, Марию 1911(1909)гр. Орловская губерния, Сосковский район, Лабынцевскиий с/с, С Людско- Покровское. В начале 20 века Ампилогова Алексея убили в крестьянский бунт. Дети остались сиротами. Мария Вышла замуж за Глебова Василия Давыдовича 19013 гр. Оттуда же родом Глебов Василий Давыдович. с1935 г офицер РККА, воевал, остался жив. Имеет три четыре награды. После окончания войны в1945, после возвращегия с фронта ушел из семьи и сведения о нем потеряны. Известно, что проживал в г. Брянске. или там жила его сестра Валентина Глебова( девичья фамилия). Может у кого-то есть данные об этих людях, прошу откликнуться.
---
Ищу предков Ампилоговых, Глебовых из Орловской области.
anfilogovatatiana
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0

ANFILOGOV написал:
[q]
Уважаемые форумчане! Я ищу Анфилоговых из сел Вязовое и Кулига Щигровского уезда Курской губернии. Есть ли кто-то из Щигров?
[/q]

Здравствуйте! Моего прапрадеда звали Иоасаф Анфилогов. Предположительно из Курской губернии. Одна из его дочерей была замужем за Виктором Щекиным, также дворянином из Курской губернии.

dmkrsk
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 17
День добрый. По семейной легенде в конце 19-го века пять братьев Ампилоговых переехали из Курской губернии в Енисейскую и осели в Ачинском округе ( уезде).. Дед мой Кузьма Александрович Ампилогов родился в деревне Степноозёрка в 1917 году (Енисейская губ., Ачинский округ, Кольцовская вол., д. Степноозерская), жил на станции Глядень. Его отец - Александр Захарович, вроде уже родился в Сибири, а вот Захар Ампилогов мог уже быть одним из приехавших братьев. Если кто увидет в этом тексте совпадение со своей историей - буду благодарен за любую информацию.
dmkrsk
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 17

ANFILOGOV написал:
[q]
Уважаемые форумчане! Я ищу Анфилоговых из сел Вязовое и Кулига Щигровского уезда Курской губернии. Есть ли кто-то из Щигров?
[/q]



Только сегодня узнал, что Ампилоговы\Анпилоговы, живущие в Красноярском крае - выходцы из Щигров. Перебрались в конце 19-го века.
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6175
dmkrsk

https://gwar.mil.ru/heroes/ 1-я Мировая Война
Анпилогов Василий Захарович
ранен/контужен, Выбыл: 04.09.1915 д.Бартоши , Место рождения: Енисейская губ., Ачинский округ, Кольцовская вол., д. Сте[...]но, Место службы: 1-й Сводный Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 19.09.1915. Картотека потерь

Анпилогов Николай Степанович
болен, Место рождения: Енисейская губ., Ачинский округ, Кольцовская вол., д. Степноозерская
Ампилонов Яков Степанович
болен, Место рождения: Енисейская губ., Ачинский округ, Кольцовская вол., н.п. Степной озерский участок

ОБД https://obd-memorial.ru/html/
Фамилия Ампилогов
Имя Дмитрий
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Красноярский край, Назаровский р-н, д. Степано-Озерки
Дата и место призыва __.09.1941 Назаровский РВК, Красноярский край, Назаровский р-н
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Жена –Татьяна Ивановна

Фамилия Ампилогов
Имя Кондратий
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Красноярский край, Назаровский р-н, д. Степноозерка
Дата и место призыва 22.08.1941 Назаровский РВК, Красноярский край, Назаровский р-н
Последнее место службы 989 ап РГК
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 20.05.1942
Жена – Анастасия Николаевна, дети 4 – 22, 18, 16, 13 лет
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6175
dmkrsk

https://pamyat-naroda.ru/
Ампилогов Кузьма Александрович
Дата рождения 01.11.1917

Место рождения Красноярский край, Назаровский р-н, д. Степноозерка
Место призыва Назаровский РВК, Красноярский край, Назаровский р-н
Дата призыва __.09.1939; __.__.1941
Воинское звание лейтенант
Воинская часть
45 гаубичный артиллерийский полк 217 корпусной артиллерийской бригады
45 гаубичный артиллерийский полк
10 запасная артиллерийская бригада
217 корпусная артиллерийская бригада
Награды Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За победу над Японией»
Орден Красной Звезды

Ампилогов Иван Васильевич
Гв. красноармеец, __.__.1926 Красноярский край, Назаровский р-н, Лядинский с/с, д. Ст.-Озерка,
Ампилогов Игнат Яковлевич
Красноармеец, __.__.1909 Красноярский край, Назаровский р-н, д. Степноозерка,
Ампилогов Дмитрий Яковлевич
Рядовой, __.__.1903 Красноярский край, Назаровский р-н, д. Степано-Озерки
Ампилогов Кондратий Константинович
Красноармеец, __.__.1902 Красноярский край, Назаровский р-н, д. Степноозерка
Ампилогов Николай Кондратьевич
Ст. лейтенант, __.__.1921 Красноярский край, Назаровский р-н, с. Степно-Озерко
Ампилогов Кузьма Дмитриевич
Мл. сержант, __.__.1909 Красноярский край, Назаровский р-н, д. Степноозерка
Ампилогов Михаил Иванович
Рядовой, __.__.1906 Красноярский край, Назаровский р-н, ст. Глядин
Анпилогов Михаил Иванович
Красноармеец, __.__.1926 Красноярский край, Назаровский р-н, д. Степаноозерка

dmkrsk написал:
[q]
пять братьев Ампилоговых
[/q]
все родственники в Вашей деревне. Начните с известного. Кузьма Алексдр. 1917. См Метрические книги всех выписывая, с/хоз.перепись, переселенческие списки. Удачи.

Вечная память воинам, защищавших Отечество !!!


dmkrsk
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 17
>> Ответ на сообщение пользователя schuttenhoff от 27 октября 2022 14:07

Спасибо. О многих и не знал.
Doc1ksu
Участник

Сообщений: 52
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35
Фото рядового Анпилогова Василия.
Журнал "Нива", 1916 г., N7, стр. 113

https://runivers.ru/bookreader/book482081/#page/146/mode/1up
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир

Вверх ⇈