Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   А »   Аз - Ан »   Алькины
RSS

Алькины

Для всех Алькиных

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 * 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
galkin1475
Новичок

galkin1475

Рейтинг: 6 

Извините, сломался комп. Не могу написать.

---
С Уважением Вадим
galkin1475
Новичок

galkin1475

Здравствуйте Екатерина.
Село Печь в 1760 году по указу Елизаветы отписано ведомству Лейбгвардии конного полка государственных конных заводов. Так и принадлежало конному заводу в Починках до советских времен. До 1760 г. в поиске. (скорее всего Морозову Б.И.).
Во времена Степана Разина там стояли какие то отряды. Документальных подтверждений этому я пока не нашел. Но до сих пор около деревне есть большие камни обрытые со всех сторон. Люди ищут клад. Вот ссылка: http://russian7.ru/2013/06/7-kladov-stenki-razina/
Село имеет не удачное расположение, такое ощущение что люди здесь прятались. Вот статья Алькина Виктора о селе: http://letopisi.org/index.php/Село_Печи,_Лукояновский_район,_Нижегородская_область
Я нашел автора, он бывший учитель. И статью писал с учениками как курсовую работу, а материалы брал по рассказам односельчан.

---
С Уважением Вадим
galkin1475
Новичок

galkin1475

карта 1780

Прикрепленный файл (печи.jpg, 976081 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
С Уважением Вадим
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3201 

Вадим,

большое спасибо за интересные ссылки. Моя Лава, крестьянами которой числились мои Алькины в к. Х1Х в. в Духовницком, находится неблизко от Печей - на востоке, восточнее Сурского (прямо над Карсуном). Связаны ли мои Алькины из Лавы с Вашими из Печей??? Возможно, это можно было бы прояснить ДНК-тестом, но тоже не факт. Если наш общий предок жил 6-7 поколений назад, не факт, что мы увидим его следы в аутосомном тесте. А игрек тут и подавно не поможет... :((

Мои Алькины числятся в Лаве в 1885 г. Но это 20 лет после освобождения крестьян! В это время мои Оглотковы, исконно из Горбатовского у. Нижегородской губ., уже перебрались в Духовницк. Так что и в Лаве Алькины вполне могли быть пришлыми... А ревизий 1850 и 1858 г. нет, поэтому и предполагать что-то трудно...

Вы работали с документами Печей (Вы привели очень глубокую роспись), есть ли у Вас списки жителей села в с. Х1Х в. или хотя бы состав семьи Никиты Алексеевича, Филиппа Никитича? Мне нужен Степан прибл. 1810-1830 г.р. (мой прапрадед Федор Степанович Алькин род. в 1850 г.)

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Ульяновск
Долгожитель форума

Ульяновск
Рейтинг: 439 

Был в райЗАГСе, сфотографировал все МК Новой Лавы, а также исповедные ведомости! Имеются Алькины.
Линн
Новичок

Москва
Рейтинг: 2 

Не знаю, актуально ли, но я просматривала метрики села Лава Карсунского уезда и случайно заметила там крёстную с вашей фамилией: "крестьянина Василия Иванова Алькина жена Александра Максимова". https://www.familysearch.org, Russia, Simbirsk, Church Books, 1768-1939 Симбирск Карсун Лава, Введенская церковь 1888-1891 Vol. 234 Births..., бракосочетания, смерти), 5 страница.
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Очень актуально, большое спасибо! А Ваши предки тоже из Лавы?

---
Катерина
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Похоже, мои Алькины все же не из Лавы (Карсунский у., Симбирской губ., совр. Сурский р.Ульяновской обл.), а из Новой Лавы (Сызранский у., совр. Новоспасский р.). Ничего удивительного - даже в в Вики написано, что "сейчас в Ульяновской обл. две Лавы", а 100 лет назад народ тоже, наверное, не всегда уточнял, из какой. Правда, в одной из саратовских записей четко указано, что это Сызранский у. ...

Впрочем, Новая Лава - это ведь выселок сурской, так что, возможно, корни все равно оттуда. Вопрос только в том, как их проследить...

В РС 1850 г. сурской Лавы (ГАУО 156-2-496) Алькины есть - на л.183 об.-184:
162. Иван Никифоров Алькин 29 +45, жена Татьяна Иванова +47, дети Федор 5 ½ +21 ½, Иван ½ +16 ½, Яков +11, Анна +6, Авдотья +4 мес.

Осталась малость - понять, как они связаны с мои Василием Степановым 1850 г.р.

Прикрепленный файл (Alkin_Lava_1850-68.png, 17282 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Катерина
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Алькины в Реестре Симбирских родов :

Алькин Камаевка стар. Николаевский район 1
Алькин Сызранский у. Канадейская в. село Новая Лава, Никольская ц. Лава нов. чернорабочий; плотник Новоспасский район 1
Алькин Саратовская, Хвалынский у. Ст-Печеурская в. Холстовка Павловский район 6
Алькин Сызранский у. Паньшинская в. село Вязовка, Введенская ц. Вязовка садовод; с/х рабочий Радищевский район 1
Алькин Сызранский у. Паньшинская в. Калиновский пчеловод Радищевский район 3

---
Катерина
kbg_dnepr
Долгожитель форума

По Лаве (сурской) у меня есть еще ИВ 1822 г., а в ней

Никифор Гаврилов 50 жена Елена Ефимова 50 дети Степан 24 Иван 13
У Степана жена Авдотья Григорьева 28

Отец Ивана из ИВ 1850 г. (мой пост от 23 мая)? - и "мой" Степан???
По РС 1850 Иван родился в 1805 г., по ИВ 1822 - в 1809, но это вполне характерные для документов того времени расхождения.

Надо искать промежуточные документы - РС 1834 г. или исповедки этого периода.

Эх, надо набирать в ДЖ или ГеноПро все село, но как за это взяться?

---
Катерина
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 * 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   А »   Аз - Ан »   Алькины
RSS

Реклама от YouDo