ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Анисимовы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Tanusya

Санкт-Петербург
Сообщений: 1801
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 189
Анисимовы  Лева и Михаил Васильевичи, помещики, 1498 г., Новгород; Анисимовы, XVI—XVII вв., Новгород и Переяславль
Tanusya

Санкт-Петербург
Сообщений: 1801
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 189
АНИСИМОВ   От крестильного имени Онисим (с греч. - 'полезный'). Под влияние аканья о превратилось в а. В словаре Петровского Анисим и Анис - это разговорные формы имени Онисим. Но есть и самостоятельное имя Анисий (с греч. исполнение, завершение), а женское от него Анисья. Любое из них могла образовать фамилии - Анисковец, Анисович, Аниськов, Анищенко
Maxik
Мой прапрадед АНИСИМОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ (1877-растр.1937). Родился в с.Соломино Яранского уезда Киров. области, в семье священника, сам тоже был священником
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4810
У нас в Казани в XIX веке был известный  купец Анисимов. Интересно, есть ли связь с кем-то?
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
aniSerge
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
У "моих" Анисимовых прямой связи, почти наверняка, не было. Во всяком случае, мне ничего об этом неизвестно. В основном - Подмосковье (Коломенский район), двоюродные - Курская область.
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Заинтересуют ли Вас Анисимовы, живущие в Волгореченске, предки их из Красноярского края?
Позднякова Татьяна

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 116
Разыскиваю сведения о своем прадеде Анисимове Александре Алексеевиче. Достоверно знаю, что в 1917 году он был священником Краишевского Тихвинского монастыря Аткарского уезда. По данным краиведческого музея, в 1924 году монастырь был полностью разрушен. Моя бабушка Нина Александровна родилась уже не в Краишево, а в д. Журавка в 1926 г (до революции Краишевской волости). Сейчас эти населенные пункты относятся к Волгоградской области. Кроме того у меня есть его фотография, сделанная в Белогорском монастыре г.Оса Пермской губернии, это примено 1910 год. Также есть фотография 1912 года, сделання в Петербурге, с дарственной надписью моей прабабушке. На обеих фотографиях он в черной рясе послушника (если я правильно называю). На мой запрос в Пермский архив пришел следующий ответ: «Священник Александр Анисимов, выпускник Пермской духовной семинарии, рукоположенный в 1908 г., состоял в причте Спасо-Преображенской церкви Александровского завода Соликамского уезда Пермской губернии.»
Адрес-календарь Пермской епархии на 1909 г.
Пермь, 1908, С.95./ГАПО.Ф.печ.изд.№25838 К сожалению, отчество священника не сохранилось, а клировые ведомости Спасо-Преображенской церкви Александровского завода за этот период не сохранились."
Еще одним подтверждением того, что в Пермской губернии у Анисмова А.А. были родственники - это фотография, на которой он вместе с женой и вторым сыном на руках. Она сделана в 1919 г. в Тамаровском .... (не разборчиво) Пермской губернии, Оханского уезда.

Из наших предположений и обрывков воспоминаний сложилось следующая цепочка: моя прабабушка Мария Ивановна Анисимова (в девичестве Добронравова) была племянницей Епископа Палладия, который с 1914 года был правящим архиереем Саратовской епархии. До этого с 1908 г. он был Епископом Пермским и Соликамским. Мы предполагаем, что прадед Анисимов мог быть знаком с Палладием еще в Перми, там же он мог познакомиться с племянницей владыки (если та приезжала к нему в гости) В Петербурге он мог продолжить свое обучение. Мария Ивановна жила в Москве в Толмаковом переулке, поэтому венчались они в ближайшей к ее дому Елоховской церкви. Возможно именно благодаря родственным связям с Палладием, прадед стал священником в Краишевском монастыре.
Когда моей бабушке был 1 год (1927) Мария Ивановна с четырьмя детьми на руках и будучи беременной вернулась в Москву к родителям. Как говорят, приехала она уже не из Саратовской области, а из Перми. Что стало с прадедом нам неизвестно. Прабабушка, имея великолепное образование, всю жизнь проработала уборщицей. Про своего мужа старалась не вспоминать, а если вдруг что-то говорила, то переходила на шопот. Еще говорили, что дед бежал за границу, но мы в этом сомневаемся. Не мог глубоко верующий человек бросить жену фактически с 5-ю детьми. Уже в 70-е годы пришло несколько писем откуда-то из Владивостока, но прабабушка их никому не показывала, а на вопрос внука ответила, что от родственников.
И совсем невероятное. Разыскивая сведения о прадеде, я нашла в инете много информации о Митрополите Несторе (Анисимов Николай Александрович, 1884-1962, родился в семье статского советника в г.Вятка), человек это был уникальнийший. Конечно глупо предполагать по одной фамилии, что они были родственниками, но когда мы с мамой увидели его фотографии, то были жутко удивлены необычайным сходством с моим родным дядей. Да и на юношеских фотографиях Нестор и мой прадед довольно похожи.

Пожауйста, если кому-то вдруг попадалась какая-то информация об Анисимове Александре Алексеевиче, сообщите мне. После смерти бабушки, я поставила себе задачу разыскать сведения о судьбе ее отца.

Это же сообщение разместила на ветке "Генеалогия священников"
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
Nemanis
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Есть такие во Владимире...
Если интересуют, пишите: анатол7756@рамблер.ру
---
Слава Богу за все!
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 347

у меня есть что добавиьт по Тульским дворянам Анисимовым.
Если интересно - пишите в личку.
---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
rrgareev

Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 318
Ищу Анисимовых из Кашарского и Боковского районов Ростовской области.
to_keep_order.gif to_keep_order.gif to_keep_order.gif
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈