Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Атнагуловы

Фамилия – это наследственное родовое имя,
указывающее на принадлежность человека к одному роду,
ведущему начало от общего предка.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Rus_At

Rus_At

Сообщений: 229
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 567
А Т Н А Г У Л О В

Ономастическое исследование фамилии

Атнагуловым досталась в наследство от предков простая, красивая фамилия. Её значение прозрачно: в роду Атнагуловых был Атнагул. Родоначальник носил благозвучное, позитивное по смыслу имя.

Фамилия Атнагулов образована от мужского тюркского имени Атнагул, которое в переводе на русский язык означает «рождённый в пятницу».

Как известно, пятница — праздник для мусульманина. Пятница — лучший, священный день недели. В этот день мусульманам ниспосылается обилие, всяческие блага и всё доброе. Вероятно, родители, нарекая ребёнка таким именем, желали своему сыну стать достойным мусульманином, и это неудивительно для общества, в котором огромное значение придаётся религии. Если ребёнок родился в пятницу – это добрый знак.

Имя Атнагул знакомо многим мусульманским...

далее здесь:

http://www.bastanovo.ru/2013/06/rozhdennyiy-v-pyatnitsu/
---
http://www.bastanovo.ru
Konda
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Фамилия АТНАГУЛОВ и ее другие вариации - ОДНАКУЛОВ, АДНАКУЛОВ и др., была распространены в верхнем течении Конды, ее носили манси, проживающие в с. Чантырья и выше. у меня были дальние родственники с этой фамилией. Сегодня носителей этой фамилии можно встретить в г.Урай, в пгт. Междуреченский. в других населенных пунктах Кондинского района. Версия тюркского происхождения этой фамилии правдоподобна, поскольку в дохристианский период вогулы-манси имели устойчивые связи с проживающим южнее татарским населением, исповедающим ислам. Есть мнение, что вогульские мурзы частенько брали себе мусульманские имена ( скорее всего для повышения своего социального статуса), оставаясь при этом язычниками, приверженцами своей традиционной религии.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈