Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Апухтины

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
MV1956

MV1956

Сообщений: 1492
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 840
АПУХТИН ФОМА - (Дата рождения и смерти - ?), где родился и жил - ? Известно, что он был крепостным крестьянином.

АПУХТИН ФОМА ФОМИЧ- (Дата рождения и смерти - ?), где родился и жил - ? Известно, что он был крепостным крестьянином, торговал в Москве и за заработанные деньги выкупил себя у помещика.

АПУХТИН ЯКОВ ФОМИЧ- (Дата рождения и смерти - ?), где родился и жил - ? Известно, только про дочку и сына:

АПУХТИНА АЛЕКСАНДРА ЯКОВЛЕВНА (Дата рождения и смерти - ?), где родилась и жила - ?

АПУХТИН ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ (Дата рождения и смерти - ?), где родился и жил - ? Известно только про четверых сыновей:

АПУХТИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ- (Дата рождения и смерти - ?), где родился и жил - ?

АПУХТИН НИКОДИМ ИВАНОВИЧ- (Дата рождения и смерти - ?), где родился и жил - ?

АПУХТИН ЯКОВ ИВАНОВИЧ- (Дата рождения и смерти - ?), где родился и жил - ?

АПУХТИН ЛЕОНИД ИВАНОВИЧ - родился в д. Кузовлево Солигаличский уезд Костромской губернии в 1860 г. В начале 20 века семья переехала в Санкт-Петербург. Работал приказчиком в мебельном магазине купчихи Андреева на Апраксином рынке. Умер в 1914 г., похоронен на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге. Был женат на АПУХТИНОЙ ЛЮБОВИ НИКОЛАЕВНЕ (девичья фамилия - Лапшина), родилась в 1864 г. д. Бурдуково Солигаличский уезд Костромской губернии, умерла 30 апреля 1906 г., похоронена на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге.

У них была одна дочка и семеро сыновей:

АПУХТИНА АННА (Нюточка) ЛЕОНИДОВНА (Дата рождения и смерти - ?), умерла маленькой.

АПУХТИН АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ родился 20 августа 1893 г. в д. Кузовлево Солигаличский уезд Костромской губернии. С сентября 1918 г. служил в РККА бригинтендантом, затем полковником. Занимался обеспечением парашютного и десантного имущества армии. Был репрессирован и умер в 1947 г. Предположительно последние годы жизни жил в Москве.

АПУХТИН НИКОДИМ ЛЕОНИДОВИЧ (Дата рождения и смерти - ?), где родился и жил - ? Был студентом - комсомольцем и умер от туберкулеза молодым.

АПУХТИН НИКОЛАЙ ЛЕОНИДОВИЧ (Дата рождения и смерти - ?), где родился и жил - ? Был анархистом, пропал то ли в І мировую войну, то ли во время революции.

АПУХТИН ГЕОРГИЙ ЛЕОНИДОВИЧ (Дата рождения и смерти – 1948 г.), где родился - ? Был начальником дорожного участка на Востоке. Последние годы жизни жил в Хабаровске. Имел одну дочку АПУХТИНУ ДИНУ ГЕОРГИЕВНУ (после замужества Макарову).

АПУХТИН ЯКОВ ЛЕОНИДОВИЧ (Дата рождения и смерти - ?), где родился ? Всю жизни жил в Санкт-Петербурге. Был служащим по торговой части. Имел двух детей дочку - АПУХТИНУ ИРИНУ ЯКОВЛЕВНУ (после замужества Ревтову) и сына АПУХТИНА ВАДИМА ЯКОВЛЕВИЧА, у которого сын – АПУХТИН АЛЕКСАНДР ВАДИМОВИЧ (все живут в Санкт-Петербурге).

АПУХТИН МИХАИЛ ЛЕОНИДОВИЧ родился 06 декабря 1896 г. в. д. Кузовлево Солигаличский уезд Костромской губернии. Умер 20 июля 1965 г., похоронен в Киеве на Байковом кладбище. Был женат на АПУХТИНОЙ ВАСИЛИСЕ СТЕПАНОВНЕ (девичья фамилия – Слесарчук). Родилась 23 апреля 1905 г. в г. Киеве. Умерла 16 июля 1960 г., похоронена на Лукъяновском кладбище в г. Киеве. Имели трех детей: АПУХТИНУ ЛЮДМИЛУ МИХАЙЛОВНУ (после замужества Ярнатовская, а во втором браке Соболь), которая родилась 12 апреля 1924 г. в г. Киеве. Детей не имела. Умерла 13 февраля 1993 г., похоронена в г. Киеве на Байковом кладбище. АПУХТИНА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, который родился в г. Киеве 07 ноября 1926 г. В г. Киеве. Умер 12 июля 1964 г., тоже похоронен в г. Киеве на Байковом кладбище. У него одна дочь АПУХТИНА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА (после замужества Орленко). АПУХТИНУ КСЕНИЮ МИХАЙЛОВНУ (после замужества Гулякова), которая родилась 13 июня 1936 г. В г. Омске. Проживает в г. Киеве. У нее один сын Гуляков Василий Владимирович.

АПУХТИН ИВАН ЛЕОНИДОВИЧ родился В 1885 г. . г. Солигалич Костромской области. (не точно). Был женат на АПУХТИНОЙ КЛАВДИИ СЕРГЕЕВНЕ (девичья фамилия – Белорукова). Работал помощником у отца жены. Еще до революции стал специалистом по антиквариату (к нему за консультацией обращался Шаляпин и др. известные деятели). Был экспертом в Зимнем дворце Санкт-Петербурга, работал в антикварном магазине на Невском проспекте (у Адмиралтейства). В 30-х годах 20 века был арестован по доносу, семью раскулачили и его посадили на 10 лет, вышел в 1940 г., конечно, с подорванным здоровьем. Умер в 1942 г. Во время блокады работал на хлебозаводе в Ленинграде. Умер в 1942 г., похоронен на - ? У них было пятеро детей:

АПУХТИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ родился в 09 ноября 1911 г. в Санкт-Петербурге. Был геологом и художником. Умер 05 января 1980 г, похоронен на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге. Был женат на АПУХТИНОЙ НИНЕ ПЕТРОВНЕ (девичья фамилия – Карпова). У них была дочка АПУХТИНА МАРИАННА НИКОЛАЕВНА (после замужества - Изотова) родилась 05 декабря 1937 г. в Санкт-Петербурге. Живет там же. И у него была еще одна дочка АПУХТИНА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА, которая родилась 13 октября 1957 г. в Санкт-Петербурге. Живет там же.

АПУХТИНА ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА родилась 23 марта 1913 г. в г. Санкт-Петербург. Умерла в ? г., похоронена на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга. Была замужем. Имела дочку АПУХТИНУ ИРИНУ ГЕОРГИЕВНУ (после замужества Беглецова).

АПУХТИН ЛЕОНИД ИВАНОВИЧ родился 31 октября 1915 г. в Санкт-Петербурге. Был женат на АПУХТИНОЙ МАРИИ ИВАНОВНЕ (девичья фамилия - ?). У них один сын АПУХТИН ИВАН ЛЕОНИДОВИЧ родился 03 июня 1946 г. В Санкт-Петербурге.

АПУХТИН ВСЕВОЛОД ИВАНОВИЧ родился в 1917 г. в Санкт-Петербурге. Был женат на АПУХТИНОЙ ЗИНАИДЕ (девичья фамилия - ?). Умер в 1948 г., похоронен на Серафимском кладбище в Санкт-Петербурге. У них были две дочки: АПУХТИНА ТАТЬЯНА И АПУХТИНА ?. Живут в Санкт-Петербурге.

АПУХТИН БОРИС ИВАНОВИЧ родился 25 апреля 1924 г. в Санкт-Петербурге. Был женат на АПУХТИНОЙ ВАЛЕНТИНЕ (девичья фамилия - ?). Имел дочку АПУХТИНУ АЛЕКСАНДРУ БОРИСОВНУ.

Ищу всех, кто имеет отношение к этому роду. Спасибо! Всем обязательно отвечу!

Пишите на marinaorlenko1956@gmail.com

Прикрепленный файл: Мой прадед Леонид Иванович Апухтин со своей семьей.jpg
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Ganiman
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 38
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 18
ЦГИА. Фонд 19. Опись 111. Дело 332-1
Успенская на Сенной (рождение)

Прикрепленный файл: 19-111-332-1-стр.jpeg
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1639
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16438
Здравствуйте, Марина Владимировна!
Может пригодится сведения про Апухтиных.
Василий Андреевич
Александр Львович, Савва Иванович
РГБ
Адресная книга города С.-Петербурга... / Сост. при содействии Гор. обществ. упр. под ред. П.О. Яблонского. - Санкт-Петербург : Лештуков. скоропеч. Яблонского, 1892-1902. - 28.
на 1900 г.

Прикрепленный файл: Апухтин.jpg
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7352
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3969
Нашла среди заголовков выкупных дел - Старое Кинешемского уезда, принадлежащее Е.В.Апухтиной, Е.В.Аничковой и А.Н., П.В., А.В. и Н.В. Кобылинским.
Посокльку все эти инициалы мне знакомы - совпадают с детьми и женой В.П.Кобылинского, а Аничкова - это известная мне фамилия по мужу, то предполагаю, что Апухтина Е.В. - это Екатерина Васильевна в девичестве тоже Кобылинская... Только вот мужа ее найти не могу.

Никто не встречал Апухтина, женатого на Екатерине Васильевне, 1809 (+/- год) г.рожд.?
MV1956

MV1956

Сообщений: 1492
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 840
G_Spasskaya
Нет, Апухтина Екатерина Васильевна не встречалась. Мои Апухтины из Солигаличского уезда.
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7352
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3969
MV1956, я не знаю географической привязки искового Апухтина. Жена - из Москвы, но он-то мог быть внесён в РК любой губернии...
aleksa99
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Ищу также Апухтиных - уже не актуально - всех нашла. Если есть у кого-то какие данные по данным областям, поделитесь пожалуйста.
Живут (жили) в Москве и в Рязанской области (Кураксино, Абрютино, Высоковски дворики и Дубняки) - Подвязьевская волость.
Апухтин Николай Алексеевич (прапрадед) главный весовщик Казанского вокзала и жена Мария умерли в Москве от тифа, детей распределили по родственникам в Москву и Рязань
их дети :
Апухтин Николай Николаевич 1895гр (жена Ирина Петровна) рядовой в первой мировой, жил в Москве, дочь Мария, внуки Елена и Виталий (Савельевы)
Апухтин Василий Николаевич 1899гр (жена Александра Григорьевна 1904гр) майор - единственный сын пропал без вести во время войны
Апухтин Алексей Николаевич
Апухтин Леонид Николаевич
Апухтин Георгий Николаевич
Апухтин Иван Николаевич по данным сразу умер в Рязани
Апухтина Татьяна Николаевна - детей не было
Апухтина Александра Николаевна 1908гр, дочь Валентина (Севальнева), внучка Алла
Апухтина Мария Николаевна - МОЯ прабабушка 1911гр, сыновья Вячеслав и Валерий (Милашовы)

также как говорила бабушка Маша, являются нашими родственниками из Кураксино, Абрютино, Дубняки, Высоковские дворики:
Апухтин Алексей Леонтьевич 1915гр краснофлотец (жена Анна Прокофьевна 1913гр)
его дети:
Апухтин Евгений Алексеевич 1936гр
Апухтина (Милашова) Валентина Алексеевна 1933гр.

данные с память-народа по Кураксино - связи пока не нашла, но она должна быть:
Апухтин Иван Иванович 1926гр
Апухтин Иван Иванович 1924гр
Апухтин Петр Яковлевич 1913гр (или 1914гр)
Апухтин Дмитрий Федорович 1908гр
Апухтин Василий Яковлевич 1919гр
Апухтин Петр Яковлевич 25.12.1914 гв.капитан
Апухтин Георгий Николаевич 10.10.1915 лейтенант

данные со списков первой мировой 1914-1918 Подвязьевская волость:
Апухтин Николай Никитович рядовой из Кураксино
Апухтин Иван Кондратьевич рядовой
Апухтин Сергей Степанович рядовой из Кураксино


P.S. Я ВСЕХ НАШЛА сама, кого указала выше. Все мои родственники.
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24080
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26258
Апухтин Сергей Александрович
Подпоручик, л.-гв. Петроградский п.
ГО – ВП от 29.05.1916.
Ф.408. Оп. 1. Д. 13384. Л. 12 об. (1917).
Ф.409. Оп. 1. п/с 290 – 323 (1913).
Ф.16089. Оп. 1. Д. 65 (1916).

Источник:
Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки 1769 - 1920. Библиографический справочник. Отв. сост. В.М.Шабанов. Федеральное архивное агенство. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). – М.: Русский міръ, 2004. С.386.
---
Знания - сила
Лайк (1)
aleksa99
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
АПУХТИН ЯКОВ ЛЕОНИДОВИЧ (Дата рождения и смерти - ?), где родился ? Всю жизни жил в Санкт-Петербурге. Был служащим по торговой части. Имел двух детей дочку - АПУХТИНУ ИРИНУ ЯКОВЛЕВНУ (после замужества Ревтову) и сына АПУХТИНА ВАДИМА ЯКОВЛЕВИЧА, у которого сын – АПУХТИН АЛЕКСАНДР ВАДИМОВИЧ (все живут в Санкт-Петербурге).

с сайта память-народа
Апухтин Яков Леонидович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 01.03.1898
Место рождения: Костромская обл., Солигачский р-н, г. Солигач
Дата поступления на службу: __.10.1918
Воинское звание: капитан инт. сл.
Наименование воинской части: 3 сп 1 див. НО ЛенФ
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 8
Номер ящика: 27

Прикрепленный файл: 00000538_photo.jpg
Лайк (1)
sashamet
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Добрый день
Интересуют данные по Апухтину Василию Анреевичу, точнее по его деревне Сулово.
Как узнать историю этой деревни. Куда она пропала и куда переехали жители. Кто владел ею после смерти Апухтина
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈