ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Артишевский (Арцишевский)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Артиш
скончался 23 января 2015 года Светлая память!

Артиш

г.Минск
Сообщений: 181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 139
Обращаюсь ко всем, кто может оказать помощь в отыскании корней - помогите!
дополнительные сведения:
По фамилии Артишевский(Арцишевский):

дед-Арцишевский Михаил Матвеевич,уездный фельдшер Горецкого уезда Могилёвской губернии, Умер 23.02.1919 г.
У Арцишевского Михаила Матвеевича была сестра Софья, в замужестве Лукашевич.
Мих.Матвеевич служил военфельдшером в С.Петербурге в одном из известных полков. В каком? Рост под 2 м(Гренадёр).
Женат.Жена Павлина Мерло.Умерла в 1953 г.
Шестеро детей:Алина (1900-1925),
Александр(1902-1983),
Антонина (1903-1987),
Альфонс(1905-1989),
Аполинария(1907-1987),
Виктор (1918-1945).
Александр(мой отец) родился в м.Сенно.


Поиск по двум фамилиям: Артишевский(Арцишевский) и Забелло.
По фамилии Забелло:прадед Зенон .У него было 9 сыновей. Прадед Забелло Зенон имел брата Савелия? Троим сынам купил наделы в Витебской губ.,троим около Мозыря.Трое Стефан,Антось и Андрей получили наделы на родительской земле.Стефан был раскулачен и выслан, где-то в 1927 г..Антось остался в застенке Городище.У него была дочь Соня.Знаю внука Леонида. Андрей вместе со старшей дочерью Марией в 1928 году,бросив всё, выехал из Городища.
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
valcha
Артиш
Польский биографический словарь
надо искать через
www.google.pl

но точность его информации надо перепроверять
Артиш
скончался 23 января 2015 года Светлая память!

Артиш

г.Минск
Сообщений: 181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 139
Люди! Большое Вам спасибо за участие!
Год работал в НИАРБ - столько информации не имел.
Особое спасио SEVERINN! Будем осваивать язык прародителя.
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Артиш
Встретятся Пионтковские (Пёнтковские), просьба, сообщите.
Артиш
скончался 23 января 2015 года Светлая память!

Артиш

г.Минск
Сообщений: 181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 139
Спасибо,severinn! О гербах рода Арцишевских немножко знаю. Не знал, что герб Равич так же имели Арцишевские.Я считал, что только Правдиц,Холева и Роля.Изображения перечисленных мною имею.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9228
Артиш

по Артишевским - https://forum.vgd.ru/user/art - можно связаться с Art - Артысевич Арсений Иванович

он ведет поиск по фамилиям - Артысевич (Артисевич,Артышевич,Артасевич)

удачи!!!
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Эта тема была выделена из темы "АРТИШЕВСКИЕ" (21 марта 2009 22:12)
Артиш
скончался 23 января 2015 года Светлая память!

Артиш

г.Минск
Сообщений: 181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 139
Добрый день,друзья!Почему-то получается,что более отдалённые исторические факты отыскать проще,чем более близкие.Я полгода лазил по архивам,чтобы отыскать отчество деда.Вся беда в том,что почти нет сведений о нём.Знаю,что был уездным фельдшером в г.Горки,Могилёвской губ.Параллельно выполнял обязанности судмедэксперта.Потомственный дворянин.Служил в Преображенском полку(как мне подсказали на форуме) в качестве военфельдшера.Крещён в римско-католической вере,в зрелом возрасте принял православие.Но ничего не знаю о его происхождении.В списках избирателей в Гос.Думу он занесён как Арцышевский Михаил Матвеевич.Может быть поискать в делах Могилёвского Дворянского Собрания? В НИАРБ совсем нет по нему документов. Может быть в Российских архивах что-либо есть? confused.gif
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Артиш
Возможно, видели :
"...в Горецком уезде только уездный фельдшер – Михаил Матвеевич Арцишевский ..."
Памятная книжка Могилёвской губернии. - Могилёв, 1910.
http://www.mscislaw.org.pl/mod...amp;sid=47
Артиш
скончался 23 января 2015 года Светлая память!

Артиш

г.Минск
Сообщений: 181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 139
Добрый день,severinn! Да,я видел эту запись из отчёта ксендза по Горецкому уезду.А вот больше - ничего.
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Артиш
Участники польского восстания 1863 - 1864 гг., сосланные в Западную Сибирь
Арцишевский Викентий – муж., дворянин Могилевской губ., сослан с лишением прав на военную службу, служил в IУ линейном бат., после 1868 г. уволен со службы – ГУ ГАОО. ф. 3. Оп.

kdkv.narod.ru/1864/Ssilka-ZapSib.html
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈