ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Абдулаев (Абдуллаев)

Азербайджан

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
sara7976
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Меня интересует Азербайджан.

Абдулаев Михаил Григорьевич 1919 г.р., Азербайджан, Уджары. Погиб и похоронен Белоруссия, Пышно 08.06.1943 год.
Ищу родословную по деду. Адрес призыва, данные семьи.

Во время войны 19 сентября 1942 года от военнослужащего лейтенанта Абдулаева Михаила Григорьевича 1919г,который сражался в партизанском отряде в бригаде тов.Лобанка , моя бабушка родила сына( моего отца - Абдулаев Иван Михайлович).
Дед призывался из Азербайджана, Гейчайский Район Уджары,предположительно село Череки. Дед учился в Лепельском артиллерийском училище предположительно 1941-1942 год.
Бабушка погибла,навещая деда в части,когда отцу был 1 месяц, а дед погиб 08.06.1943 года при ожесточенных боях при освобождении д.Пышно,где и захоронен.Отца воспитала сестра бабушки и родственников со стороны деда мы не знаем.Папы давно нет,он умер,но мне хочется узнать свои корни из Азербайджана.

Живем в Прибалтике, все хорошо,но... Душа не на месте всю жизнь...

Заранее благодарю, кто хоть как-то может найти откуда конкретно призвался дед,кто были в семье, может фото?
---
Inna
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

sara7976 написал:
[q]
Абдулаев( может 2" л")Михаил Григорьевич
[/q]

Посмотрите сами: http://www.obd-memorial.ru/htm...ntities=19
Минусуем от даты рождения 9 месяцев, допускаем возможность преждевременных родов -- встреча могла состояться в январе-марте 1942 года

Википедия пишет:

В январе 1942 года войсками Калининского фронта при взаимодействии с партизанами Витебской области, в том числе отряды М. Ф. Бирюлина, М. И. Дьячкова, М. Ф. Шмырева, Я. З. Захарова и С. Т. Воронова, была проведена наступательная операция в районе стыка флангов армий групп «Центр» и «Север»[31]. В результате образовалась брешь протяженностью около 40 км. Сложившейся обстановкой немедленно воспользовался ЦК КП(б)Б, создав в марте 1942 Северо-Западную оперативную группу[31]. Группа устанавливала связи с подпольными организациями и партизанскими отрядами, руководила засылкой в глубинные районы Белоруссии руководителей партизанского движения и партийного подполья, организаторских групп, отдельных отрядов, координируя их деятельность. Кроме того, группа систематически отправляла в тыл немцев оружие и боеприпасы. С февраля по сентябрь в «Суражские ворота» было переправлено 40 партизанских отрядов и эвакуировано с оккупированной части Белоруссии 200 тыс. человек[32]. Кроме того, было переправлено 102 организаторские группы и 62 диверсионные группы[31]. За это же время партизанам было переправлено 11 500 винтовок, 6000 автоматов, 1000 пулеметов, 500 противотанковых ружей[31].

В конце сентября немцы, сосредоточив крупные силы, закрыли брешь в своей обороне, разгадав их назначение.

Летом 1942 года руководство ЦШПД добилось увеличения числа самолетов, выделявшихся для полетов в районы действий партизан. В снабжение партизан включилась транспортная авиация Гражданского воздушного флота, самолеты 101-го полка авиации дальнего действия и самолеты фронтовой авиации Западного, Калининского и других фронтов[33].

Наряду с этим по заданию ЦШПД и ЦК КП(б)Б партизаны начинают строить аэродромы, способные принимать и отправлять двухмоторные самолеты Ли-2. Первый партизанский аэродром — располагался недалеко от Зыслова, Любанский район Минской области — вступил в строй в июле. Примерно в это же время начал действовать кличевский аэродром[33]. Началось сооружение аэродромов в Бегомльском, Ушачском и других районах Белоруссии.

Уточнить информацию позволяет один из краеведческих ресурсов http://www.dorogiby.info/node/2274 :

На территории района действовали 1-я Антифашистская, 2-я Ушачская имени П.К.Пономаренко, 16-я Смоленская, диверсионная Белорусская имени В.И.Ленина, “За Советскую Белоруссию”, имени ВЛКСМ, имени К.Е.Ворошилова, имени А.Ф.Данукалова, имени С.М.Короткина, имени В.И.Ленина, имени ЦК КП(б)Б, имени В.И.Чапаева, Лепельская имени И.В.Сталина, Н.М.Никитина и Чашникская “Дубова” партизанские бригады, Смоленский партизанский полк и партизанский отряд “Боевой”.

Освобожден войсками 1-го Прибалтийского фронта в ходе проведенных на первом этапе операции “Багратион” Витебско-Оршанской (23-28 июня) и Полоцкой (29 июня - 4 июля) 1944 г. наступательных операций. Боевые действия вели войска 6-й гв. армии, 43-й армии и 46-я отдельная механизированная бригада.

Городской поселок Ушачи (оккупирован 3.07.1941 г.) освобожден 29.06.1944 г. частями 270-й стрелковой дивизии 6-й гв. армии и 1-го танкового корпуса.

sara7976
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Спасибо Вам огромное, Ваша информация помогла и мне кажется мы на правильном пути. Мне кажется это он-http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6573263. ,мой прадед. Набираю его место призыва, ничего не найти, видно в Азербайджане наименования совсем поменялись.Работаю дальше...СПАСИБО
---
Inna
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

sara7976 написал:
[q]
Мне кажется это он-http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6573263. ,мой прадед. Набираю его место призыва, ничего не найти
[/q]

Это не место призыва, а место рождения.

Он обучался в эвакуированном в г. Барнаул Лепельском артиллерийско-миномётном училище. Куда слать запросы -- здесь.

О пребывании училища в Барнауле -- здесь, а о том, почему оно было эвакуировано -- здесь

Официальный сайт Лепельского райисполкома



С поиском места рождения, действительно, сложно. В документе записано со слуха, а не с документа. Чего стоит только искажения в национальности.

Можно поискать в статье Административно-территориальное деление Азербайджана, а можно задать вопрос здесь, на форуме, в теме Поиск в Азербайджане.
sara7976
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Без сомнений - мы нашли,это он. Похоронен совсем недалеко от деревни,где бабушка папу родила и по времени, имени- все совпадает. Долгое время набираю адрес семьи в Азербайджане. Такого района и тем более станций уже нет. Этот лист-выписка- неоценимая находка, кстати с краю видно,что на него был запрос видно от родственников. Пойду дальше по Вашим наводкам. Благодарю Вас очень!
---
Inna
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

sara7976 написал:
[q]
Такого района и тем более станций уже нет.
[/q]

Название района теперь звучит менее русифицировано -- Гёйчайский район, 1 город и 40 сёл.

Azerbaijan-Goychay.png

Центр района – город Гейчай находится на 216 км магистральной станции Уджары

az_ujar.jpg

ЯндексПоиск
sara7976
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Спасибо. Действительно, станция Уджари- есть такая и район подходит Гейчайский.Уже ищу дальше,написала кое куда....идем верным путем. СПАСИБО, без Ваших наводок никуда...
---
Inna
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈