ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Абызовы


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
sapopova
Начинающий

Кемерово
Сообщений: 43
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 34
Спасибо за ответ.
---
Ковалёвы (д.Звенчатка Климовический уезд),Гайдаровы (д.Переволошня Могилевской губернии), Утукины (с.Монастырка Орловской губернии)-Горбуновы (с.Крещенка Воронежской губернии), Поповы (с.Сошки Тамбовской губернии), Захаровы (с.Таябы Казанской губернии), Скворцовы (с.Старо Ильмова куст Казанской губе
neithere

Сообщений: 212
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 114

montem написал:
[q]
АБЫЗОВ Василий Григорьевич – купец I гильдии
[/q]

Интересно! Похоже, его дочь была замужем за инженером Михиным, который примеро в 1910 году из Камышина отправился по работе (строительство ж/д) на Урал. И взяли они с собой служанкой мою прабабушку -- Акулину Дмитриевну Котову. Так она и попала в Екатеринбург, где прожила всю оставшуюся жизнь. Могила Михина, кстати: http://skorbim.com/%D0%BC%D0%B...D1%87.html
Но остается вопрос, тот ли это Абызов. Годы жизни не указаны, а сайт-источник, похоже, приказал долго жить...

montem написал:
[q]
Список лик, коим выданы Камышинским реальным училищем свидетельства или аттестаты в 1913 г., г. Камышин, Саратовская губерния
[/q]

О, а Вы не могли бы подсказать, где такой список берут? 101.gif Очень вероятно, что там мог отметиться брат моей прабабушки (кажется, Василий).
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 616
neithere

Здравствуйте! Ну, про Камышин я вряд ли Вам что скажу. На Урале тоже было много Абызовых. Источник данных у меня записан так: Леонид Смелов. Именной указатель дмитриевцев и камышан, оставивших след в истории города, области и России. (Примерно с основания Камышина до начала XX века).
Думаю, в сети его поискать можно.

Что касается списка учеников Камышинского училища, то это данные из ЦИАМ. Фонд 459, оп. 14, д. 86 (в 4-х частях)
Откуда у меня эти данные, я уже, к сожалению, не помню. Может быть, сама смотрела, а может, и кто-то прислал... Файл прикладываю.

Отдельное спасибо за источник http://skorbim.com/ Я про него не знала.

С уважением,
Лилия


Прикрепленный файл (ЦИАМ.doc, 24576 байт)
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
olgaalsor

olgaalsor

Сообщений: 116
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 56

karina2010 написал:
[q]
Прошлась по Вашим файлам и нашла в мещанах фамилию-Карев
[/q]

Добрый день! Мои Каревы (из Егорьевска) тоже мещане. Какие Вам Каревы попадались? Буду признательна за подробности.
С уважением, Ольга.
---
Шевелевичи (Москва, Париж), Козловы (Москва,с.Новлянское,с.Воскресенское,дер.Лопатино), Каревы (г.Егорьевск),Волковы,Смирновы(Егорьевский уезд), Леоновы (Смоленская губ.,дер.Битюково),Красновы,Смуровы (с. Новлянское,д.Чемодурово Бронницкого уезда),Бреевы
Митрофанов Алексей

Митрофанов Алексей

Самарская обл. г. Чапаевск
Сообщений: 410
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 276

montem написал:
[q]
Восприемники: самарский мещанин Константин ...ров Симаков и самарская мещанка Екатерина Павлова Куты..ева (сгиб
[/q]


Здравствуйте! Я занимаюсь сейчас метрическими книгами по своему с. Покровскому Самарской губ. Село было волостным и в него входили с. Троицкое, Сретенка и Воздвиженка. Так вот, фамилия Абызов в с. Тоицком встречается довольно таки часто! И в восприемниках указана фамилия Кутырева. Также часто встречается в метриках по Троицкому. Из села уезжали люди в Самару, становились мещанами. В основном крестьяне детей туда отправляли. Возможно каким-то образом Абызовы из с. Троицкого Самарского уезда связаны с Вашим Абызовым...
С уважением, Алексей!
---
Ищу захоронения погибших земляков в годы ВОВ.
Интересуюсь историей с. Покровка Безенчукский район Самарская область.
Фамилии в роду:Митрофановы, Агапчевы, Клюшкины, Прохоровы.
Митрофанов Алексей

Митрофанов Алексей

Самарская обл. г. Чапаевск
Сообщений: 410
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 276
По с. Троицкому Самарского уезда(ныне Безенчукского района) есть домовая книга за 1937 год. Этот год вероятно указан, как начало записей в книге, потому что записи идут и за сороковые годы. Вот выписка по Абызовым:

11. АБЫЗОВА Марфа Ивановна 1894 г. с. Троицкое русская к/з Заря колхозница.
Дети: дочь Антонина Ильина 1928 г. дочь Марфа Ильина 1930 г.
32. АБЫЗОВА Александра Петровна 27.04.1901 г. русская с. Троицкое на иждивении мужа.
44. АБЫЗОВА Ульяна Ивановна 1905 г. русская с. Троицкое к/з Красная Заря колхозница.
Дети: сын Виктор Иванович 1928 г. дочь Надежда Ивановна 1930 г. дочь Нина Ивановна 1937 г.
94. АБЫЗОВА Васса Александровна 1884 г. русская с. Троицкое иждивенка колхозника.
100. АБЫЗОВА Анна Васильевна 30.08.1915 г. русская с. Покровка Чапаевского р-она, живет в с. Троицкое к/з Красная Заря колхозница.
Дети: сын Александр Иванович 1927 г. сын Сергей Иванович 1929 г. дочь Роза Ивановна 1936 г. сын Анатолий Иванович 1938 г. сын Виктор Иванович 1941 г.
104. АБЫЗОВ Самойла Антонович 1884 г. русский с. Троицкое к/з Красная Заря колхозник.
108. АБЫЗОВА Агафья Анреевна 1885 г. русская с. Троицкое к/з Заря колхозница.
155. АБЫЗОВА Наталья Анисимовна 16.08.1907 г. русская с. Троицкое колхозница.
Дети: дочь Валентина Сергеевна 1927 г. сын Михаил Сергеевич 1928 г. дочь Мария Сергеевна 1934 г. сын Александр Сергеевич 1938.
165. АБЫЗОВ Михаил Елизарович 1887 г. русский с. Троицкое К/з Красная Заря бригадир
Дети: сын Иван Михайлович 1929 г.
205. АБЫЗОВА Анна Алексеевна 1907 г. русская с. Покровка Чапаевского р/она. прибыла из с. Губашево 02.05.1942 г.колхозница.
247. АБЫЗОВА Антонина Ильинична 28.12.1926 г. русская с. Троицкое к/з Красная Заря трактористка.
253. АБЫЗОВА Елена Михайловна 1912 г. русская с. Троицкое прибыла из с/за Победа 15.01.1945 г. домохозяйка.
257. АБЫЗОВА Пелагея Самойловна 1909 г. русская с. Троицкое, прибыла из с. Томылово домохозяйка.
271. АБЫЗОВ Александр Иванович 1928 г. русский с. Троицкое Чапаевская МТС тракторист
274. АБЫЗОВ Сергей Иванович 1929 г. русский с. Троицкое к/з Красная Заря.
276. АБЫЗОВ Иван Михайлович 1929 г. русский с. Троицкое.
386. АБЫЗОВ Иван Пименович 1903 г. русский с. Троицкое шорник.
418. АБЫЗОВ Николай Иванович 1929 г. русский с. Троицкое к/з Красная Заря.
427. АБЫЗОВА Прасковья Ефимовна 1871 г. русская с. Троицкое
434. АБЫЗОВ Иван Самойлович 1907 г. русский с. Троицкое Чапаевская МТС
481. АБЫЗОВА Надежда Ивановна 1931 г. русская с. Троицкое к/з Красная Заря.
506. АБЫЗОВА Мария Ильинична 1930 г. русская с. Троицкое прибыла из Безымянки 13.01.1949 г. к/з Красная Заря.

Некоторые записи приходятся на годы войны... Потому-то большинство в списках женщины.
---
Ищу захоронения погибших земляков в годы ВОВ.
Интересуюсь историей с. Покровка Безенчукский район Самарская область.
Фамилии в роду:Митрофановы, Агапчевы, Клюшкины, Прохоровы.
Митрофанов Алексей

Митрофанов Алексей

Самарская обл. г. Чапаевск
Сообщений: 410
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 276
Есть еще ревизская сказка за 1858 год.
Фонд 150 опись 1 дело 128:

8. Агафон Стефанов Абызов(умер в 1853 г в возр. 46 л). Его сын Михайла Агафонов 20 л. Сына жена Пелагия Никифорова 21 г. Агафона Стефанова свояченица Екатерина Прохорова 41 г.
48. Яков Арефьев Абызов 38 л. Его брат Андрей Арефьев(умер в 1855 г. в возр. 34 г.) Андрея дети: Устинья 15 л. Арсентий 8 мес.
49. Мелентий Михайлов Абызов 30 л. Его мать Анна Иванова 65 л. Его жена Афросинья Григорьева 28 л. Их дети: Маркел 12 л. Василиса 11 л. Мелентия брат Дмитрий Михайлов 24 г. Его жена Салмонида Андреянова 25 л. Их сын Павел 2 г.
Мелентия другой брат Василий Михайлов 22 г. Василия жена Авдотья Петрова 22 г. Мелентия племянница Аксинья Дмитриева 7 л.
59. Клементий Тимофеев Абызов(отдан в рекруты в 1855 г. в возр. 30 л). Клементия брат Василий Тимофеев 29 л. Василия жена Агафья Федотова 29 л. Их дети: Иван 6 л. Михайла 2 г.
Клементия другой брат Кузма Тимофеев 26 л. Кузмы жена Аксинья Иванова 22 г.
Клементия третий брат Алексей Тимофеев 15 л. Клементия Тимофеева сестра Лукерья Тимофеева 20 л.
67. Яков Иванов Абызов(умер в 1851 г. в возр. 51 г). Его жена Василиса Никифорова 51 г. Их дети: Филипп 33 г. Авдотья 21 г. Арина 13 л. Сына Филиппа жена
Дарья Петрова 36 л. Их дети: Семион 14 л. Матвей 7 л. Григорий 4 мес. Якова Иванова другой сын Харитон(отдан в рекруты в 1855 г. в возр. 26 л) Харитона дети: Яков 8 л. Фекла 6 л.
Якова Иванова третий сын Сергей 19 л. Четвертый сын Павел 16 л.

---
Ищу захоронения погибших земляков в годы ВОВ.
Интересуюсь историей с. Покровка Безенчукский район Самарская область.
Фамилии в роду:Митрофановы, Агапчевы, Клюшкины, Прохоровы.
Митрофанов Алексей

Митрофанов Алексей

Самарская обл. г. Чапаевск
Сообщений: 410
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 276
Есть еще всесоюзная перепись населения за 1926 год. Перепись по видимому проводилась наспех. Указывали только хозяина двора, и то без отчества. А дальше приводились цифры, сколько лиц мужского пола в семье, сколько женского и сколько всего человек в семье:

Абызова Акулина русская 1 2 3.
Абызов Михаил русский 2 5 7.
Абызов Иван Ем. русский 1 1 2.
Абызов Матвей русский 2 5 7.
Абызов Илья В. русский 1 3 4
Абызов Яков Павлович русский 4 3 7
Абызова Анастасия русская 1 1 2.
Абызова Варвара русская 2 5 7.
Абызов Антон русский 3 2 5.
Абызов Василий русский 3 3 6.
Абызов Иван Васильевич 3 3 6.
Абызов Иван М. русский 2 2 4.
Абызов Михаил русский 1 1 2.
Абызов Анисим русский 2 4 6.
Абызов Андриян русский 1 1 2.
Абызов Константин русский 2 2 4.
Абызов Абызов Никанор русский 2 1 3.
Абызова Соломия русская 2 4 6.
Абызов Пётр М. русский 1 1 2.
Абызов Иван А. русский 2 3 5.

Так что в с. Троицком Абызовых было много. Я занимаюсь сейчас метрическими книгами по своему с. Покровскому Самарского уезда(ныне с. Покровка Безенчукского района). Село в 19 веке было волостным, в состав входили сёла Троицкое, Сретенка, Воздвиженка. В метрических книгах идут записи по всем селам. Если кого заинтересует, то пишите, постараюсь помочь чем смогу!
С уважением, Алексей!
---
Ищу захоронения погибших земляков в годы ВОВ.
Интересуюсь историей с. Покровка Безенчукский район Самарская область.
Фамилии в роду:Митрофановы, Агапчевы, Клюшкины, Прохоровы.
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 616
Митрофанов Алексей

Алексей, огромное спасибо за эту информацию!

Перепись населения - это по селу Троицкое? Мои Абызовы жили в эти годы уже в самой Самаре. В 1901 г. они уже жили в городе.
Интересна еще ревизская сказка. Мой прадед Абызов Филипп Васильевич, судя по документам, родом из Казанской губернии (село Елантово Старо-Шешминской волости Чистопольского уезда), но там в метрических записях его найти не удалось, хотя тоже очень много Абызовых.
Либо документы утеряны (но не на всю же семью), либо еще в 1800-е годы наши Абызовы из Казанской губ. перебрались в Самару или сначала куда-то в Самарский уезд.

В общем попробую разобраться. Еще раз спасибо!!!
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Митрофанов Алексей

Митрофанов Алексей

Самарская обл. г. Чапаевск
Сообщений: 410
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 276

montem написал:
[q]
В общем попробую разобраться.
[/q]


Если Вы зарегистрированы в ОКах, то найдите меня там. Я создал группу по истории моего села и сёл, входящих в нашу волость. Там есть данные по метрикам. В ОКах я зарегистрирован также Алексей Митрофанов 55 л. г. Чапаевск.
---
Ищу захоронения погибших земляков в годы ВОВ.
Интересуюсь историей с. Покровка Безенчукский район Самарская область.
Фамилии в роду:Митрофановы, Агапчевы, Клюшкины, Прохоровы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈