ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Литература о Крымских партизанах

Литературные источники, статьи о крымских партизанах и др.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
200px-%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B8_%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD_%28%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0%29.jpg
Партизанская война в Крыму — одна из ярких страниц борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
Автор брошюры на основе личных воспоминаний и архивных материалов ярко показывает, как зарождалось партизанское движение, как оно росло и превратилось в силу, способную наносить мощные удары по врагу.

В брошюре описаны наиболее характерные операции партизан по разгрому вражеских гарнизонов, боевые действия против вражеских карательных экспедиций, а также действия народных мстителей на коммуникациях врага. Значительное место в брошюре отведено описанию многочисленных героических подвигов партизан.

Брошюра «Подвиги крымских партизан» — это замечательный рассказ о доблести и мужестве советских патриотов. Она предназначается для рядового и сержантского состава Советских Вооруженных Сил, а также для советской молодежи.

Содержание
От автора
По зову Родины
Из засады — на врага!
Истребление «осиных гнезд»
Взрывы на рельсах
В сложных маневрах, в ожесточенных боях
Вездесущая и всеведущая
Сильнее оружия
Народная поддержка
Екатерина Николаевна Шамко
ПОДВИГИ КРЫМСКИХ ПАРТИЗАН
М. Воениздат. 1964 г. 160 стр.

Редактор Гнедовец П.П.
Художник Шамро О. П.
Технический редактор Красавина А. М.
Корректор Мурашко С. Я.
Сдано набор 3.2.64 г. Г-10834 Подписано к печати 10.7.64 г. Формат бумаги 70Х90 1/33— 5 печ. л. =5,85 усл. печ. л. =5,414 уч.-изд. л.

Тираж 65 000 экз. ТП 1964 г. Изд. № 2/3139 Зак. 56

1-я типография Военного издательства Министерства обороны СССР Москва, К-6, проезд Скворцова-Степанова, дом 3 Цена 16 коп.
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
BC4_1490783554.jpg
Книга о героизме крымских партизан, об их мужестве, упорстве в борьбе с врагом во время Великой Отечественной войны. Автор — бывший начальник штаба партизанского соединения, затем командир партизанского района в Крыму, сам прошёл нелёгкий путь партизана и правдиво запечатлел события тех дней.
читать онлайн http://www.litmir.me/br/?b=269360
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
03932-300x350.jpg
Книга посвящена анализу ситуации, сложившейся в Крыму в период оккупации его территории немецко-румынскими войсками и связанной с переходом части местного населения на сторону оккупантов. Перед руководством партизанским движением во весь рост встала проблема выработки четкой политики в "татарском вопросе", которая позволила бы переломить неблагоприятные тенденции. Такая политика была выработана руководством партизанским движением Крыма в Решении обкома ВКП (б) от 18 ноября 1942 г. и, несмотря на все трудности и противоречия, проведена в жизнь. В результате действий партизан и побед Красной Армии массовая база коллаборационизма была разрушена, что оказалось важным фактором в ходе решающих боев за Крым в 1944 г. Издание призвано способствовать утверждению справедливых оценок событий прошлого и выработке реальной национальной политики в современном Крыму.

Мальгин А. В.
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
00011-200x180.jpg
Воспоминания комиссара партизанского отдяда А. Сермуля. Комментарии, обработка и предисловие А. В. Мальгина
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
03852-300x350.jpg
Том 2. Мы помним вас

Как и при написании 1-го тома Книги Памяти Восточного Крыма "Просили помнить", авторы построили изложение 2-го тома "Мы помним вас" в нетрадиционной форме. Читатели знакомятся с закрытой до 1993 г. информацией о катастрофах 1941 - 1942 гг., пережитых Красной Армией и нашей Родиной. Страна дважды оказывалась на грани гибели. Именно это положение на фронтах Великой Отечественной войны породило приказы №№ 270 и 227 Верховного Главнокомандования Красной Армии. Информационный материал на основе статистического сборника Генштаба Советской Армии "Гриф секретности снят" изложен строго в логической последовательности. Не оставят равнодушным читателя и очерки о боевых событиях того далекого времени, связанных с участием наших земляков, их героических действиях и гибели в жестокой схватке с ненавистным врагом. Особое место в книге занимает глава о Холокосте, трагической судьбе еврейского народа Крыма, крымчаков и караимов. Впервые в истории изучения Холокоста на территории бывшего СССР публикуется фундаментальный труд авторов - Таблица о героической и трагической судьбе еврейского народа Крыма в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Большим откровением является фотоглава со 133-мя фотографиями выдающихся патриотов Восточного Крыма. По каждой представленной личности опубликована краткая справка. Военно-исторические справки на 5600 погибших составлены впервые в истории написания Книг Памяти России (СССР) с учетом изменений административно-территориального устройства, государственных границ и топонимики, произошедших в период с 1945 г. по 2008 г. 2=й том Книги Памяти Восточного Крыма "Мы помним вас" является истинным мемориалом павшим за свободу Родины. Вечная им память!
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
282__300x_crimean_pantisans_cover_500.jpg
Между Белогорском, Старым Крымом и Планерским лежит горно-лесной край, еще сравнительно мало знакомый туристам. В годы Великой Отечественной войны эта территория оставалась не покоренной врагом. Каждое дерево, каждый камень хранят память о подвигах сражавшихся здесь народных мстителей, об их мужестве, стойкости, безграничной преданности Родине. Авторы приглашают вас в места, где гремели бои, к памятникам партизанам и десантникам.
Партизанские отряды начали создаваться в Крыму в начале сентября 1941 г. по указанию ЦК, под непосредственным руководством обкома, горкомов и райкомов партии. 29 отрядов, во главе которых встали партийные, советские и комсомольские работники, вошли в состав пяти партизанских районов (впоследствии структура руководства движением менялась, появились секторы, бригады, соединения).

Командующим партизанским движением был назначен руководитель партизанской борьбы в Крыму в годы гражданской войны полковник А. В. Мокроусов, комиссаром — секретарь Симферопольского горкома партии С. В. Мартынов.

В ноябре 1941 г. в ряды народных мстителей влились советские воины, оказавшиеся в горькие дни отступления отрезанными от своих частей, а в начале 1942 г. в партизанский лес пришли отдельные группы участников Феодосийского и Судакского десантов.

Вся деятельность народных мстителей была подчинена основной цели — оказанию помощи фронту, Красной Армии. Они совершали диверсии на коммуникациях противника, нападали на его гарнизоны, добывали разведывательные данные. А действовать, бороться им приходилось в исключительно тяжелых условиях. В Крыму были сосредоточены значительные силы противника; гитлеровцы то и дело предпринимали прочесы леса, применяя артиллерию и авиацию. Крымские леса, сравнительно небольшие по площади, не всегда служили достаточно надежной защитой, возможности широкого маневра у партизан были ограничены. Крайне острой была и продовольственная проблема.

Преданность Родине, партии, своему народу оказалась сильнее всего, помогла преодолеть трудные испытания.

Осенью 1943 г. начался новый, массовый приток населения в партизанские леса. Нарастал размах операций, участились наносимые по врагу удары. В этот период Красная Армия увеличивает помощь крымским партизанам оружием, боеприпасами, продовольствием, медикаментами, направляет к ним кадровых офицеров, политработников. А весной 1944 г., когда пошли в решающее наступление войска 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии, активно участвовали в освобождении Крыма и партизанские соединения.

За весь период своей деятельности патриоты уничтожили и взяли в плен свыше 30 тысяч вражеских солдат и офицеров, пустили под откос около 80 эшелонов противника, захватили немало трофеев![1 Крым в период Великой Отечественной войны 1941— 1945 Сб. документов и материалов. Симферополь, 1973, с. 342-343.]

Значительный вклад в борьбу с фашистскими оккупантами внесли подпольщики. В Крыму действовало 220 подпольных организаций и групп, в которых насчитывалось свыше 2500 патриотов.

Многие партизаны и подпольщики погибли в борьбе. Им воздвигнуты памятники в городах и селах, на горных вершинах, у лесных дорог и троп. Вы встретите их на своем пути. Постойте в молчании у обелисков, отдавая дань глубокого уважения и благодарности памяти павших героев.
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
big2892.jpg
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Ilya_Vergasov__V_gorah_Tavrii.jpeg
Издательство: «Крымиздат» 1949 г. Илья Захарьевич Вергасов - один из активных организаторов и руководителей партизанского движения в Крыму во время Великой Отечественной войны. Будучи начальником штаба партизанского района, а потом его командиром, автор этой книги прошел великий боевой путь, был свидетелем многих беспримерных подвигов партизан. О героической борьбе крымских партизан против оккупантов и рассказывает писатель.

______________________________

Вергасов И.З.
" В ГОРАХ ТАВРИИ"
1011485497.jpg
1001980889.jpg
1005566620.jpg
1011339619.jpg
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Партизаны. (Записки разведчика) Становский, С.И.
Издательство: «Симферополь: Крымиздат» 1959 г. Записки охватывают в основном первый период деятельности Ялтинского партизанского отряда (ноябрь 41-го - октябрь 42-го).
Stanovskij_S.I.__Partizany._Zapiski_razvedchika.jpeg
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » В оккупации » Литература о Крымских партизанах [тема №89020]
Вверх ⇈