ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ОСТАРБАЙТЕРЫ

Поиск гражданских лиц, угнанных на работы в Германию и другие страны.
! Без напоминаний указывайте пожалуйста все подробности известные Вам. Документы, ссылки на документы обязательно прилагать.

Эта тема на карте:  Кладбище мучеников 2-й МВ

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
ixes , а что могут оттуда ответить, интересно?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Nina1964
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Хочу рассказать в кратце.Я гр.Беларусь.Имею родственницу тетю ,которую угнали из Белоруссии в 1942 году как остарбайтеров.В конце войны освободили солдаты американской армии г.Гамург.И всех женщин и мужчин освобожденных из подвала во время бомбежки вывезли на машинах в Англию,затем водным транспортом в Канаду.Она вышла замуж в Канаде за гражданина Польши.Родились 2 дочери.Письма приходили до 1965 года,без обратного адреса на конверте.Затем почта прекратилась.Я розыск веду уже 31 год.Все посольства и архивы я обзвонила и дала запросы,в том числе и передачу "Жди меня". Только один Красный крест Австрии мне помог.Сотрудница написала запросы в Канадский красный крест и пришёл ответ ,помочь им ,указать фамилию брачную в Канаде.Я её не знаю.Вот и розыск закончен.Уже руки опустилась.Надежды нет.Увидела ваш сайт.Прошу окажите помощь.Дайте надежду.Прошу подсказать на каком основании были вывезены с Беларуссии несовершеннолетняя молодежь на работу в Германию.С уважением Н.Мацукевич.г.Москва.E mail : kbm.matsukevich@ mail.ru

Прикрепленный файл: IMG_20160724_213510.jpg
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Nina1964 написал:
[q]
на каком основании были вывезены с Беларуссии несовершеннолетняя молодежь на работу в Германию.
[/q]

О каких основаниях можно говорить, если война? Напали, часть населения убили, часть взяли в плен - разве не так? И в Англию с Канадой вывезли тоже, наверное, без особых оснований - освободили и эвакуировали, "куда могли". И где логика в том, чтобы вывезти за моря, вместо того, чтобы вернуть на Родину?... Нет ответа...
R222

Nina1964 написал:
[q]
[/q]

попробуйте найти здесь
http://www.libertyellisfoundation.org/passenger
Эта тема была выделена из темы "Вопросы разные из разных тем форума" (5 сентября 2016 16:25)
Georg64
Новичок

Хабаровск
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Доброго дня всем форумчанам! Очень внимательно и с большим интересом прочитал буквально все сообщения и сделал такой вывод: это самый информативный и самый человечный форум. Особая благодарность модераторам за терпеливость и отзывчивость, всего вам доброго на долгие годы! heart.gif
По своей истории я какие-то похожие моменты нашёл, но так чтобы в полном объёме нет.
Ищу любую информацию о сёстрах моей бабушки: Лизе и Екатерине Фохт (Фогт). Немки по происхождению, жили в районе Хортицы Днепропетровской области, Украина. Скорее всего как этнические немцы были вывезены в Польшу, а затем в Германию. Предположительно (может быть) приняли гражданство Германии (это была обычная практика). Имеется не подтверждённая информация, что остались в живых и 5 мая 1945 были отправлены эшелоном в СССР.
Всё больше информации нет. Запрос в МСР направлен, получен ответ куда обратится в Польше и Германии. Вероятно какая то информация будет. Но меня больше интересует как сложилась судьба после возвращения? В ГАРФ запрос направлен, жду. Думаю направить запрос в ФСБ по Красноярскому краю, так как "русских" немцев вывозили туда, точно из Австрии, может из Германии тоже. Но в целом это не очень конкретно, без знания места куда были вывезены искать думаю будет сложно. На фото Екатерина Фохт 19.05.1919. Лиза 13.08.1905. Место проживания: Остервик, Хортица, (Верхняя Хортица) Днепропетровской области.

Прикрепленный файл: Екатерина Фохт (Tina Vogt).jpg
---
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки!
nerviosa
Новичок

Минск
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, найти информацию:
Разыскиваю сведения о сестре моей бабушки Тишковец Анне (Цiшкавец Ганна (бел.), Tishkovets Anna 1925 г.р.), которая в 1943 г. была угнана на принудительные работы в Германию. По рассказам очевидицы, вернувшейся из Германии, её последний раз видели в г. Белосток (предположительно), Польша, где угнанных расформировывали. У Тишковец Анны возникли проблемы со здоровьем и её забрали в местный госпиталь. Её вещи и фотокарточку, сделанную там же, передала родственникам очевидица. Больше никаких сведений о ней не имеется.
В 2003 г. мы делали запрос в Гос. Архив Минской обл., получили от них справку, что имеются данные о факте угона Тишковец Анны в Германию, однако ни даты смерти ни каких-либо других сведений нет.Также был отправлен запрос в КГБ Республики Беларусь, однако у них также нет никаких данных. Обращались также в Международную Службу Розыска, они приняли запрос 03.11.2003г., до сих пор ничего не найдено.
Заранее спасибо за любой совет!
---
Ищу сведения о Тишковец Анне Харитоновне 1925 г.р. Была угнана в Германию в 1943 г.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

nerviosa написал:
[q]
Обращались также в Международную Службу Розыска, они приняли запрос 03.11.2003г., до сих пор ничего не найдено.
[/q]

Но они ответили что-то или ответа не было?
nerviosa
Новичок

Минск
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Они ответили, что запрос получен 11.03.2003, но в связи с тем, что поступает очень много запросов, просят набраться терпения. С тех пор ничего...
---
Ищу сведения о Тишковец Анне Харитоновне 1925 г.р. Была угнана в Германию в 1943 г.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

nerviosa написал:
[q]
С тех пор ничего...
[/q]

У них много работы по этим запросам, я имею в виду, что они не только смотрят по своей базе данных, но и запрашивают другие фонды и картотеки, в том числе в других странах.
С другой стороны - 2003 г..Может, действительно стоит уточнить судьбу вашего запроса.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈