Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Староста в ВОВ


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
belous
Новичок

Сообщений: 37
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
Подскажите, где можно узнать о людях служивщих старостами и полицаями в ВОВ.
Интересно складывается судьба людей в ВОВ.
По приходу немцев двоюродного прадеда немцы назначили старостой в деревне.
А родной дед воевал в Красной Армии, был представлен к Звезде Героя (получил орден красной звезды, имел грамоту подписанную И.В.Сталиным)
Заранее благодарен.

---
Belousov E.
Gennady
Кладоискатель по совместительству

Уже Москва, но хочется в Киев!
Сообщений: 406
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 63
belous
Если он был осужден, то дело должно храниться в областном ФСБ. У меня был опыт, когда я обращался в СБУ (Служба Безопасности Украины) с просьбой проверить, есть ли в деле осужденного полицая какая либо информация о моем деде подпольщике, которого этот полицай выдал вместе со всей подпольной группой.
hat.gif
---
C уважением,
Геннадий
Москва
Поиск кладов и раритетов наших предков
belous
Новичок

Сообщений: 37
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
Gennady
Спасибо!
---
Belousov E.
NIK

NIK

Киев
Сообщений: 325
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 100
О судьбе служившего старостой или полицейским во время войны можно запросить ИЦ УВД соответствующей области. Разумеется если человек был осужден.
Парадокс судеб не в том, что один родственник воевал, а другой служил старостой (полицейским). В этом как раз не так уж и много противоречий. Староста старосте рознь. Все от человека зависит.
Я сталкивался два раза с такими фактом. Одного человека назначили старостой, а второго полицейским по просьбе жителей, так как все их знали как людей добрых и справедливых. Разумеется и вреда они людям не принесли.
Хотя конечно после освобождения деревни были осуждены, правда на сравнительно не большие сроки.
И потом вернулись домой.
Парадокс то как раз может быть в том случае, если один родственник герой и добрейшей души человек, а второй губитель людей и преступник. Я с этим не сталкивался, но думаю, что и такое бывало.
---
Дмитрий Николаев
Лайк (2)
valeriy
belous
После освобождения территории от фашистов многих полицаев забирали в действующую Сов.Армию, а затем, после войны отправляли в лагеря.
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
А если он всетаки только полицаем был, а потом свалил? Вместе с немцами... На них могут быть какие-то картотеки или учеты?
47

47

Москва
Сообщений: 138
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 11
А бывало еще и так (об этом тоже не надо забывать):
оставляли наши человека на роль старосты  для подпольной работы в тылу. Может, он "неизвестный герой"!
---
Березины, Лютивинские (Тверск., Яросл.), Астровы, Любские (Тверск.),
Сторожевы, Сабанеевы, Ельчаниновы, Сорохтины, Лебедевы, Образцовы, Веденяпины (Яросл.), Косаговские, Подушкины (Новг.), Тимофеевы (Ставр.), Кубицкие (Полт.), Кноблох, Гензель, Гозиуш
anna_alisa

Украина
Сообщений: 293
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 83
очень нужна подсказка.
в связи с тем,что ищу сведения о своем деде, который пропал без вести в начале ВОВ.
если моего деда осудили в том момент,когда территория города была уже оккупирована немцами, то это значит, что осудили НЕМЦЫ??? не наши?
за что могли осудить человека немцы? с понимаю, что если немцы в чем-то подозревают русского, то расстреливают.. а здесь осудили, он какое-то время сидел в тюрьме, ему жена продукты носила..
такое могло быть?
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
anna_alisa

Здравый смысл подсказывает, что осудить могли за что угодно. Может документ был "неисправен", а может просрочен или его вовсе не было. Ходили ведь в город и обратно, меняли вещи на продукты. Может он не хотел немцам что-то отдавать на КП, вот и арестовали для острастки до установления личности.
Можно лишь с уверенностью сказать, что причина ареста была БЫТОВАЯ.
Если бы укрывал красноармейцев или была бы связь с партизанами, лишь подозрение на нее, вот тогда бы расстреляли.
Пишу о партизанах, т.к. не знаю, о каком годе войны Вы пишите.

А Вы пытались искать в оккупационных фондах областного архива? По документам жандармерии, тюрем (кое-где есть списки заключенных), немецких комендатур...

Удачи !
DmBogatenkov
Начинающий

DmBogatenkov

Украина, Киев
Сообщений: 30
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 15
Подскажите, где найти сведения о человеке, работавшем в немецкой управе в 1943 году, а незадолго до отступления немцев уехавшем в Германию? Его жена и дети не успели уехать и остались на советской территории. Может в СБУ искать, в областном архиве нет данных. Мне дали адрес в Германии: 34444, Германия, г. Арользен Гроссе, Аллее 5-9.
Кто-нибудь обращался туда?
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈