Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   В оккупации »   ПАРТИЗАНЫ КРЫМА
RSS
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru и по Электронным Книгам Памяти

ПАРТИЗАНЫ КРЫМА

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 46 47 48 49 50 * 51 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Рейтинг: 902 

ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВОЕННОГО СОВЕТА СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФРОНТА ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НЕМЕДЛЕННОЙ ПЕРЕБРОСКИ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ САМОЛЕТАМИ КРЫМСКИМ ПАРТИЗАНАМ

30 мая 1943 г.

Отметить, что партизаны, героически борющиеся с оккупантами в тылу противника в Крыму, ввиду неимения местных ресурсов испытывают большие затруднения из-за отсутствия продовольствия...

Военный совет постановляет:

1. Обязать командира отдельной группы авиации дальнего действия генерал-майора авиации товарища Туликова организовать операцию по сброске продовольствия партизанам Крыма, выделив для этой цели 10 самолетов ЛИ-2 на два рейса.
2. Поручить командующему 4-й воздушной армией генерал-лейтенанту авиации товарищу Вершинину и командиру отдельной группы авиации дальнего действия генерал-майору авиации товарищу Туликову вместе с председателем Совнаркома Крымской АССР товарищем Сейфулаевым разработать план операции с учетом погрузки самолетов грузовыми парашютами на аэродроме Адес и лично обеспечить ее осуществление.
3. Предложить генерал-лейтенанту товарищу Вершинину обеспечить постоянную связь с крымскими партизанами.

Командующий войсками Северо-Кавказского фронта
генерал-лейтенант ПЕТРОВ

Члены Военного совета фронта
генерал-майор А ФОМИНЫХ
генерал-майор И. С. БАЮКОВ

ЦАМО- Ф. 224. Оп. 92. Д. 11. Л. 82.

---
Знания - сила
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Просьба главнокомандующего партизанским движением начальнику Главного управления гражданского воздушного флота от авиационной поддержке партизан Крыма.
13 сентября 1942 г.

Партизаны Крыма в настоящий момент находятся в крайне тяжелом положении. В лесах скопилось большое количество раненых, которых необходимо эвакуировать, и остающихся на зиму партизан снабдить продовольствием, вооружением и боеприпасами. Всего необходимо перебросить в районы Крыма свыше 100 тонн различных грузов и вывезти от партизан до 300 человек раненых.

Посадка тяжелых самолетов в районах Крыма, занятых партизанами, возможна. Там производили посадку самолеты ПС-84 и ТБ-3 ЗАХВО.

Прошу Вас выделить 5 самолетов ПС-84 для выполнения работ по оказанию помощи партизанам Крыма.

Главнокомандующий партизанским движением Маршал Советского Союза К. ВОРОШИЛОВ
Начальник Центрального штаба партизанского движения П. ПОНОМАРЕНКО

РЦХИДНИ. Ф. 69. On. 1. Д. 81. Л. 108.

---
Знания - сила
натальяА
Долгожитель форума

натальяА

город герой Севастополь
Рейтинг: 696 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АВИАЦИИ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА ПО СНАБЖЕНИЮ ПАРТИЗАН КРЫМА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1943 г.
http://blackseafleet-21.com/newsid/4426

---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

натальяА написал:
[q]
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АВИАЦИИ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА ПО СНАБЖЕНИЮ ПАРТИЗАН КРЫМА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1943 г.
[/q]
Спасибо!

---
Знания - сила
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Советские партизаны в Крыму во Второй мировой войне .Как это было ..
https://www.youtube.com/watch?v=4btnNpSzRkY
.

---
Знания - сила
натальяА
Долгожитель форума

натальяА

город герой Севастополь

Для многих людей найти клад – предел мечтаний! Найти старую рукопись - не меньший клад! Но это почти фантастика в наши дни. Таких чудес в наши дни не бывает. А вот найти не просто следы, но и саму рукопись, которая исчезла полвека назад – это просто небывалая удача! Почти детективный сюжет с приобретением утерянной рукописи произошёл со мной совсем недавно. Пришлось почувствовать себя первооткрывателем. И вправду, рукописи не горят… Теперь всё подробно и по порядку.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения известного крымского партизана Тютерева Кузьмы Романовича. Лучшие годы своей жизни он отдал службе в правоохранительных органах, а после Великой Отечественной войны жил и работал в нашем городе. Но вся его жизнь и служебная биография до последнего времени были неизвестны даже ближайшим родственникам. Так уж в жизни повелось, что, бывает, есть герои, которые живут рядом с нами, а мы и не знаем об этом. Да и сами герои, в силу разных причин и обстоятельств, о себе не распространяются. Кому надо, тот знает – считают они. Даже в собственных семьях о себе и службе они не рассказывали. А уж если героизм – дело семейное, то к таким людям уважение во много крат большее.

Жила в послевоенном Джанкое скромная партизанская семья Тютеревых. В 1955 году часть джанкойских партизан сфотографировалась на память с бывшим командиром 2-го партизанского района Иваном Гавриловичем Геновым, возвратившимся из Ростова-на-Дону. На том фото в первом ряду слева запечатлена чета Тютеревых – Ирина Федотовна и Кузьмы Романовича. Их свела общая партизанская доля. А ещё была рукопись, в которой были записаны воспоминания Кузьмы Романовича о борьбе с оккупантами и о друзьях-товарищах. Не один день писал эту рукопись бывший партизан, а затем с помощью стенографистки ночами печатали рукопись. Рукопись кому-то передали, но её не напечатали. И она считалась безвозвратно утерянной…

Уже давно я искал следы партизан Тютеревых, осевших в Джанкое после войны. Но никто мне толком о них ничего не мог рассказать. Только фото Тютеревой Ирины Федотовны, обнаруженное в партизанском альбоме Совета Ветеранов, вот и всё. А около года назад ветеран подпольного движения посёлка Ички (сейчас – Советское) Чинкова (в девичестве – Яценко) Нина Сергеевна, многолетний внештатный корреспондент газеты «Заря Присивашья», через редактора передала мне буклет музея Ичкинского партизанского отряда Заветненской средней школы имени Крымских Партизан, Советского района. Внимательно рассматривая фотографии буклета, я заметил, что среди экспонатов музея есть полевая сумка, подписанная, как сумка Тютерева К.Р. А вскоре я стал работать в лицее №2 и, совершенно случайно, занимаясь другой поисковой работой, узнаю, что внучка Кузьмы Романовича работает в нашей второй школе! У нас же учится и её сын, правнук знаменитого партизана. Я несколько раз беседовал с внучкой партизана и пытался узнать через её маму как можно больше информации о партизанах Тютеревых, но сведений было очень мало, разве что фотография Кузьмы Романовича, вероятно из личного дела и увеличенная. Это уже было кое-что. И как то вскользь было упомянуто, что Кузьма Романович писал рукопись о партизанском движении. Но она не была в своё время напечатана, а сама бесследно исчезла. В это же время в прессе промелькнуло сообщение, что организатор и бессменный руководитель музея Олейников Николай Иванович, с которым я раньше пару раз встречался, в октябре отметил своё 90-летие. И тогда, не долго думая, я поехал в село Заветное. К сожалению, Николай Иванович был на то время в госпитале, но директор школы, Коваленко Сергей Анатольевич, его помощник и продолжатель традиций школы, с пониманием отнёсся к моей просьбе. Мы прошли в музей, внимательно осмотрели диораму, стенды, экспозиции и самое главное – личные вещи Тютерева Кузьмы Романовича - его полевую сумку, и а также орденскую книжку и медаль «Партизану Великой Отечественной войны 2-й степени». Надпись на бирке гласила: «Планшет, которым пользовался в лесу начальник разведки Ичкинского отряда Тютерев К.Р.» Это была удача! И здесь меня ждал ещё один сюрприз: рядом под стеклом подстендовой витрины лежала «пухлая» толстенная зелёная папка с машинописным текстом воспоминаний Тютерева Кузьмы Романовича! Та самая, которая «пропала» полсотни лет назад! Вот тут-то я и испытал настоящее чувство первооткрывателя! Не зря ведь говорят, что новое – хорошо забытое старое. А ведь про рукопись в семье помнили. Но Сергей Анатольевич даже не дал взглянуть на неё содержимое. Единственное, чем я довольствовался - так это электронным вариантом автобиографии партизана до 1944 года, и некоторыми данными, взятыми музеем из картотеки областного, теперь Крымского республиканского государственного архива. А о рукописи без решения Николая Ивановича не могло быть и речи. Тем более, мне было сказано, что на это имеют право только прямые родственники. И тогда я в азарте выпалил, что привезу дочь Кузьмы Романовича Тютерева. Нужно было только видеть, с какой иронией Сергей Анатольевич посмотрел на меня !

Из автобиографии мы узнаём, что Кузьма Романович родился в 1906 году в Курской области, в семье крестьянина-бедняка. В 1921 году он уехал на Донбасс и семь с половиной лет работал грузчиком известкового камня на Краматорском заводе. В сентябре1928 года был призван в Красную армию и два года служил в 7-м строевом полку, 3-й Крымской дивизии в городе Севастополь. Во время службы в армии окончил 3-х месячные дивизионные курсы полипросветработников. По окончанию службы в сентябре 1930 года поступил на службу в Наркомпрос Крымской АССР на должность директора центральной областной библиотеки им. Покровского и проработал там до 22 апреля 1933 года. В апреле был мобилизован Крымским ОК ВКПБ на работу в политотдел Курманской (Красногвардейское) МТС. В январе 1934 года был избран секретарём парткома Курманской МТС, а с ноября, после реорганизации, до января 1936 года работал зам. директора Курманской МТС по политчасти. Затем работал помощником оперуполномоченного Тельмановского (Красногвардейского) РО НКВД, оперуполномоченным секретно-политического отдела НКВД КрымАССР, начальником Сакского РО НКВД, начальником Сейтлерского (Нижнегорск) РО НКВД. А с августа 1941года, уже в ходе войны, Кузьма Романович был назначен начальником Ичкинского (Советское) РО НКВД. Он возглавлял вылавливание диверсантов и провокаторов, вместе с Чубом М.И. в короткие сроки организовывал Ичкинский партизанский отряд и подготавливал продуктовые базы для отряда, руководил уничтожением намеченных объектов (мельницу, почту, телеграф, зерно, нефть) и со всем аппаратом РО НКВД и милиции с отходящими войсками ушёл в горы для продолжения борьбы с немецко-фашистскими войсками. В партизанском лесу Кузьма Романович был уполномоченным, а затем начальником разведки Ичкинского , а затем объединённого Ичкино-Колайского отряда 2-го партизанского района под командованием Генова И.Г. Внутри отряда, вместе с прямыми обязанностями, вёл разведку и руководил диверсионной группой. Сам лично участвовал в 20 боях, в том числе 3 января 1942 года у села Ени-Сала (Красносёловка), когда сумел захватить немецкую рацию. Руководил ожесточённым боем 24 июля 1942 года на Зуйской заставе. Уничтожил 36 немецко-фашистских и румынских солдат и коллаборационистов. По решению Военного совета Северо-Кавказского фронта в связи с истощением 26 октября 1942 года был эвакуирован в город Сочи и до января 1943 года находился на излечении в эвакогоспитале №2120. Затем возглавлял следственную работу в Щербиновском райотделе НКВД-НКГБ Краснодарского края по апрель 1944 года. Со слов внучки Ольги Владимировны, там, в эвакуации на Северном Кавказе, в городе Нальчик Кузьма Романовичи познакомился со своей женой Ириной Федотовной. Уроженка Винницкой области Ирина Щербатюк перед войной приехала в Евпаторию и работала поваром в одной из военных санаториев. С началом войны была краснофлотцем в составе 5-й бригады морской пехоты, с боями отступала на Севастополь, а затем защищала город Славы. После падения черноморской твердыни вместе с морскими пехотинцами прорвалась к партизанам и воевала в Евпаторийском партизанском отряде. Была и поваром, и медсестрой, и обыкновенным рядовым бойцом. Ирина Федотовна и Кузьма Романович прожили вместе четверть века, вырастив трёх детей. Но это было потом. А сразу после возвращения в Крым Тютерев К.Р. с 13 апреля 1944 года работал начальником Старо-Крымского РО НКВД. Затем, со слов родственников, его перевели в Джанкой. В Джанкое Кузьма Романович работал начальником милиции (или НКВД), а затем, на рубеже 50-х-60-х годов, возглавлял джанкойский горторг. Был первым директором гостиницы «Таврия», что возле ж.д. вокзала, на улице Крымской. Как утверждает дочь, Людмила Кузьминична, и название гостинице он тоже придумал. За доблесть и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Тютерев Кузьма Романович был награждён орденом «Знак Почёта» (1943), «Красной Звезды» (07.07.1944), медалями «За оборону Севастополя», «Партизану Отечественой войны 2-й степени» и другими наградами.

В Заветненском музее я увидел и фотографии Нина Сергеевны Яценко (по мужу – Чинкова). Той самой, что передала мне буклет. Вся семья Яценко принимала участие в подпольном движении в посёлке Ички (Советское). Отец, Яценко Сергей Семёнович, был руководителем местного подполья. Брат, Пётр Сергеевич, был ординарцем у легендарного командира Михаила Ильича Чуба. Оба погибли в фашистских застенках. Нина Сергеевна с матерью, Антониной Ефимовной, были в джанкойском концлагере для семей, подозреваемых в помощи партизанам. Их одно время даже считали погибшими. О них будет отдельный рассказ. Есть фотографии Кузьмы Романовича и Нины Сергеевны и в музее посёлка Советское, который находится рядом со станцией Краснофлотская. Имя Тютерева К.Р. выбито на мемориальной плите, установленной на здании местной полиции.

Возвратившись из Заветного, уже утром следующего дня я сообщил Ольге Владимировне радостную весть о том, что нашлась утерянная рукопись. Она, в свою очередь, сообщила об этом своей матери. А когда волнения улеглись, мы начали подумывать, как поехать в Заветное и попытаться получить рукопись для опубликования, которое потомки решили сделать за свой счёт. И вот, после долгих согласований, 16 января 2016 года мы небольшой группой в составе Людмилы Кузьминичны, её дочери и внука Евгения выехали в Заветное. Там нас ожидал сам Олейников Николай Иванович, создатель и бессменный руководитель музея, и ещё несколько очередных приятных сюрпризов. Встреча получилась душевной и трогательной, хотя начали с банальных формальностей. Людмила Кузьминична предоставила Николаю Ивановичу свидетельство о рождении, чем приятно удивила ветерана. Он не знал, что у Кузьмы Романовича была третья дочь. Затем начались бурные воспоминания про общих знакомых. Людмила Кузьминична вспоминала многих известных партизан, которые приезжали к ним в Джанкой. Это и Михаил Чуб, и Иван Юрьев, и Андрей Сермуль, и некоторые другие. Приходили на встречу и местные партизаны. От одной из таких встреч, сразу после возвращения в Крым Ивана Гавриловича Генова, осталось известное фото 1955 года. И Тютеревы ездили на встречи симферопольских партизан у знаменитой «Партизанской шапки» за селом Перевальное перед Ангарским перевалом по дороге на Алушту. Затем Олейников Николай Иванович лично провел увлекательную экскурсию по музею, где мы все ознакомились с борьбой крымских партизан на примере Ичкинского партизанского отряда. И почти в самом конце нашей импровизированной экскурсии мы подошли к заветной зелёной папке, где, как оказалось позже, хранилось 423 страницы машинописного текста утерянной рукописи К.Тютерева под названием «Их подвиг будет жить в веках». Потомкам передали электронную копию рукописи и электронные копии некоторых фотографий Тютерева Кузьмы Романовича, присутствовавшего на открытии музея 11 июня 1967 года, сделанные Олейниковым Н.И. Но есть и другие фотографии, на которых запечатлён Кузьма Романович во время открытия музея. А еще родственникам передали фото Кузьмы Романовича, случайно сделанное Николаем Ивановичем спустя два-три месяца в конце лета - начале осени того же 1967 года, запечатлевшее Тютерева К.Р. в походе по партизанским тропам с джанкойскими школьниками. Самые близкие родственники во время посещения музея впервые узнали многое о своём героическом предке. Они были растроганы до слёз и долго не могли успокоиться. Потомки сердечно поблагодарили руководителя музея Олейникова Н.И. и директора школы Коваленко С.А. за то, что хранят святую память о защитниках Отечества и, не считаясь с личным временем, пошли в выходной день на работу, организовали встречу и провели экскурсию. И обещали приехать в музей всей своей большой семьёй. Все присутствовавшие были приглашены радушными хозяевами в первое воскресенье июня на поляну Нижний Кок-Асан для участия в традиционной встрече белогорских партизан. (В настоящее время туда съезжаются уже потомки партизан разных поколений). Жива традиция…

… С трепетом открываем электронные страницы машинописной рукописи воспоминаний участника партизанского движения в Крыму К. Тютерева «Их подвиг будет жить в веках». Вот выдержки одной из первых страниц: «Уходят годы, а имена героев битв остаются. Эстафетой переходят они от поколения к поколению. Новые подвиги открывает нам время. В жизнь входят герои, чьи имена нашей литературой незаслуженно забыты. В особенности мало книг о подвигах разведчиков, чекистов, работников милиции. Это и побудило меня написать брошюру, чтобы поделиться с читателем своими воспоминаниями. В этой брошюре нет вымысла. Мне не приходилось к нему прибегать, ибо жизнь, прожитая в партизанских отрядах, так богата и разнообразна, что она ярче фантазии. В то же время эта жизнь, хотя и была очень трудной, но не представляет собой ничего исключительного, из ряда вон выходящего...

Всё, что здесь описано, я видел собственными глазами и сам непосредственно участвовал в этом. Вёл дневники, запечатлевшие дни партизанской борьбы. Использовал архивные, некоторые газетные материалы, воспоминания партизан. От всей души благодарю боевых командиров Ивана Генова и Михаила Чуба за дружеские советы…

Я не собираюсь излагать все боевые дела партизанских отрядов. Мне хочется рассказать только о героических подвигах отдельных партизан, с которыми я жил и боролся. Показать красоту подвига некоторых советских девушек-комсомолок в годы минувшей войны, высокие душевные качества нашего поколения…всегда готового к испытаниям и героической борьбе ради счастья народа, во имя защиты Родины… Нужно знать об этих людях, живых и мёртвых, не забывать, какой ценой досталась победа над сильным и коварным врагом – гитлеровским фашизмом».

Рукопись рассказывает о событиях 75-и летней давности и доносит до нашего времени дух партизанской борьбы и события повседневной жизни партизан. Из рукописи мы узнаем, какие были трудности у партизан в первые дни борьбы с оккупантами и на протяжении первого года партизанских действий в Крыму. В рукописи упоминаются многие известные бойцы и командиры: Чуб, Вихман, и другие. В ближайшем будущем родственники решили издать воспоминания Кузьмы Тютерева за свой счёт. А Евгений, по примеру прадеда, решил писать работу на Малую академию наук Крыма «Искатель» о своём прадеде. И в будущем планирует стать военным. Тоже хорошая традиция – умело защищать Родину.

С наступающим праздником, Великой Победы! О подвигах наших славных предков будем помнить вечно!

Этот год был удачлив в том плане, что удалось разыскать потомков ещё одного партизана Джанкойскго отряда. Это дочь Крайнюкова Петра Трофимовича, Людмила Петровна. Уже давно назрела тема о забытых партизанах Джанкойского и других отрядов Крыма. Практически не упоминается третий и четвёртый партизанские командиры Джанкойского отряда. Даже одна ученица Джанкойского района в этом учебном году написала работу «Забытые командиры» и на республиканском этапе заняла второе место на защите МАНовских работ. Это третий командир Шашлыков (умер в 1949 году) и четвёртый командир Кобзев (умер в 1970 году). Не говоря уже о рядовых бойцах родного нам Джанкойского отряда. А ведь ещё жива боец этого отряда Посторонко-Воронько Татьяна Яковлевна. Каждое лето я у её навещаю. А шефствует над ней бывший джанкоец Саша Тодоров, живущий сейчас в Севастополе. Помнят ли о ней наши городские и районные власти. Или будут вспоминать только перед выборами. И кто теперь вообще будет отвечать и за ветеранов, и за памятники. Перед Новым годом пришло от нее очередное письмо. И я её поздравил с Днём защитником Отечества и с днём рождения. Оно у нее раз в четыре года. Она родилась 29 февраля 1928 года.

Турчин В.С. историк, краевед.

г. Джанкой

---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА
Долгожитель форума

натальяА

город герой Севастополь

источник
Несгибаемое мужество советских людей проявилось в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны в Крыму. Героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками крымские партизаны, проявив беззаветную преданность своей социалистической Родине.
Организаторами партизанской и подпольной борьбы были Крымский обком, горкомы и райкомы партии, которые, выполняя указание Центрального Комитета, проделали огромную работу по формированию партизанских отрядов и подпольных групп. К началу ноября 1941 г. на полуострове было создано 29 партизанских отрядов. Бюро Крымского обкома партии назначило командующим партизанским движением участника гражданской войны А. В. Мокроусова, комиссаром - секретаря Симферопольского горкома партии С. В. Мартынова. Партизанские отряды возглавили секретари горкомов и райкомов партии, партийные, советские и комсомольские работники 3. Ф. Амелинов, В. А. Болотова, В. Г. Еременко, И. Н. Казаков, Е. Д. Киселев, А. А. Литвиненко, Н. Д. Луговой, В. И. Никаноров, В. И. Филиппов, В. И. Черный; хозяйственные руководители М. А. Македонский, М. И. Чуб; командиры Красной Армии Д. И. Аверкин, Б. Б. Городовиков, Г. Л. Северский, Ф. И. Федоренко и другие.
Почти в полном составе остались во вражеском тылу Биюк-Онларский, Зуйский, Ичкинский, Карасубазарский, Старокрымский райкомы партии.
В ноябре 1941 г. в ряды партизан влились солдаты, командиры и политработники тех частей, которые, прикрывая отход советских войск к Севастополю, оказались в фашистском тылу. Это были, главным образом, бойцы и офицеры 184-й стрелковой и 48-й отдельной кавалерийской дивизий, частей морской пехоты.
Территория дислокации партизанских отрядов была разбита на пять районов. Начальниками их стали А. А. Сацюк (1-й район - старокрымские леса), И. Г. Генов (2-й район - зуйские и белогорские леса), Г. Л. Северский (3-й район - леса госзаповедника), И. М. Бортников (4-й район - окрестности Ялты), В. В. Красников (5-й район - окрестности Севастополя). Партизанские отряды базировались также в районе Керчи, в Аджимушкайских и Старокарантинских каменоломнях. Это был по существу 6-й район, который возглавил И. И. Пахомов. Общее руководство отрядами осуществлял штаб партизанского движения в Крыму во главе с А. В. Мокроусовым.
С первых дней оккупации крымские партизаны развернули активные боевые действия. Когда шли сражения под Севастополем и на Керченском полуострове, они оказывали всемерную помощь частям Красной Армии. Совершая диверсии на шоссейных и железных дорогах, нападая на вражеские гарнизоны, собирая разведывательные данные, приближали победу.
За первый период партизанской борьбы, который завершился с окончанием героической обороны Севастополя, отряды народных мстителей уничтожили свыше 12 тысяч солдат и офицеров противника.
Летом 1942 г., когда гитлеровцы полностью оккупировали Крым, положение партизан значительно осложнилось. Учитывая важное стратегическое значение полуострова, гитлеровское командование сосредоточило здесь крупные военные силы. Вражеские гарнизоны стояли почти в каждом населенном пункте. Активно сотрудничали с оккупантами в их неоднократных попытках
уничтожить партизанские отряды местные националистические элементы и прочие отщепенцы. Но и когда полуостров стал глубоким тылом, фашистам не удалось погасить пламя народной войны. Часть партизан по решению обкома партии была переброшена в города и села - в помощь подпольщикам. Оставшиеся в лесах продолжали подрывную работу на вражеских коммуникациях.
К осени 1943 г. количество бойцов в партизанских отрядах значительно возросло. В лес уходили жители сел, подпольщики, военнопленные, освобожденные патриотами из концлагерей. В этот, третий, период партизанского движения в крымских лесах насчитывалось 33 отряда, объединенных в 7 бригад. На 15 января 1944 года численность крымских партизан составляла 3733 человека: русских — 1944 (52%), крымских татар — 598 (16 %), украинцев — 348 (9%), грузин — 134 (3,6%), армян — 69 (1,8%).
На новом этапе борьбы против оккупантов, принимающей все более широкий размах, в Москве было принято решение о создании Крымского штаба партизанского движения.
Общее руководство деятельностью партизан и подпольщиков осуществлял областной подпольный центр, который с августа 1943 г. возглавлял секретарь Крымского обкома партии П. Р. Ямпольский. В ноябре он сообщал начальнику штаба партизанского движения первому секретарю обкома партии В. С. Булатову: "Противник оценивает партизанское движение в Крыму в данный период как третий фронт на Крымском полуострове... Пехота без танков, пушек, артиллерии и минометов против нас сейчас не идет..."
В этот период партизаны разгромили крупные вражеские гарнизоны в Зуе, в селах Сорокино, Цветочном, Генеральском, Монетном, Голубинке. Постоянно проводились боевые операции на железных дорогах. В ночь с 9 на 10 сентября 1943 г. диверсионные группы одновременно взорвали рельсы на нескольких участках, пустили под откос эшелон противника. В результате движение на железных дорогах Крыма прекратилось на пять суток.
Большую помощь крымским партизанам оказывали Военный совет Северо-Кавказского фронта и командование Отдельной Приморской армии. В лес регулярно доставлялись боеприпасы, продовольствие, медикаменты. На командные должности в отряды была направлена группа боевых командиров Красной Армии.
В начале 1944 г. в Крыму сформировались три партизанских соединения; Северное возглавил П. Р. Ямпольский, Южное - М. А. Македонский, Восточное - В. С. Кузнецов.
Зима и весна 1944 г.- период наиболее активных боевых действий крымских партизан. Всего в годы войны патриоты уничтожили и взяли в плен свыше 33 000 вражеских солдат и офицеров, уничтожили 79 воинских эшелонов, 2 бронепоезда, десятки складов горючего и боеприпасов, взорвали 3 железнодорожных моста, захватили немало трофеев.
Во время подготовки Крымской наступательной операции, отряды Северного соединения контролировали продвижение противника по дорогам Симферополь - Алушта и Симферополь - Белогорск. Южное соединение действовало в районе Ялты, на шоссе Симферополь - Бахчисарай - Севастополь. А в апрельские дни 1944 г. партизаны вместе с советскими войсками принимали участие в освобождении Симферополя, Ялты, Бахчисарая, Белогорска, Зуи и других населенных пунктов полуострова.
С самого начала немецкой оккупации Крыма, осенью 1941 года многие жители Симеиза ушли в горы и стали участниками Ялтинского партизанского отряда. Осенью 1942 года несколько высадок на берег совершили моряки Черноморского флота. Много жителей посёлка погибло от рук оккупантов, которые практиковали расправы с мирным населением в ответ на вылазки партизан. Красная Армия освободила Симеиз 16 апреля 1944 года. В мае 1943 года в Симеизе была организована подпольная патриотическая группа во главе с Г С. Леоненко. В ее состав входили В. М. Девишева, Л. А. Ермаков и другие {Крымский облпартархив, ф. 1, оп. 24, д. 375, лл. 61, 62.}. Они доставляли газету «Красный Крым», партизанские листовки и распространяли их среди населения. Раздобыв радиоприемник, патриоты принимали сводки Совинформбюро, переписывали их. От подпольщиков жители поселка узнавали о положении на фронтах Великой Отечественной войны. Участники подполья поддерживали тесные связи с партизанами, выполняли их задания вплоть до прихода Красной Армии.
Освобождение от фашистского рабства принесла трудящимся Крыма весна 1944 года. 16 апреля в Симеиз вступили войска 16-го стрелкового корпуса Отдельной Приморской армии под командованием генерал-майора К. И. Провалова и 26-й мотострелковой бригады 19-го танкового корпуса под командованием полковника А. П. Храповицкого. Стремительное наступление советских войск и согласованные действия партизан, лишили врага возможности полностью разрушить селение. На главном проспекте Симеиза, где население встречало воинов-освободителей, были вывешены красные знамена, спасенные пионером Л. Ермаковым (сейчас Л. А. Ермаков работает врачом в Симеизе).Среди многих жителей Симеиза, которые отважно сражались с ненавистным врагом на фронте, артиллерист гвардии сержант Н. Т. Васильченко удостоен звания Героя Советского Союза. Боевой путь прошел ученый- астроном Симеиза И. Г. Моисеев. Он мужественно сражался против врага в партизанских отрядах Украины, Белоруссии, Молдавии, участвовал в Словацком восстании 1944 года, боролся за освобождение Чехословакии. В ноябре 1967 года в центре поселка установлен памятник 15 симеизцам, погибшим в Великой Отечественной войны. Немалый вклад внесли в борьбу с гитлеровскими оккупантами подпольщики . Они вели политико-пропагандистскую работу среди населения. Совершали диверсии, передавали партизанам и командованию Красной Армии разведывательные данные о расположении и действиях войск противника.
С октября по декабрь 1941 г. деятельностью подпольно-патриотических групп руководил созданный по решению бюро Крымского обкома подпольный центр во главе с И. А. Козловым, опытным конспиратором, членом партии с 1905 г.
Подпольный центр находился в Керчи; после освобождения города десантными частями в начале 1942 г. он был легализован. В апреле 1942 г. уполномоченным по подпольным делам Крымского обкома партии назначили И. Г. Генова, а в октябре 1942 г. был создан областной подпольный партийный центр, в состав которого вошли И. Г. Генов и Н. Д. Луговой. С августа 1943 г. работу подпольно-патриотических групп организовывал и направлял подпольный партийный центр во главе с П. Р. Ямпольским. В состав его входили Е. П. Степанов, Е. П. Колодяжный, Н. Д. Луговой и другие. Всего 220 подпольных организаций действовало в Крыму в период временной оккупации. В их рядах насчитывалось свыше 2500 человек.
Родина высоко оценила подвиги крымских партизан и подпольщиков. 13 апреля был освобожден Симферополь. После освобождения всего Крыма представитель Ставки Верховного Главнокомандующего, маршал Василевский подписал представление на присвоение звания Героя Советского Союза самым прославленным партизанским командирам: А. Вахтину, Н. Дементьеву, Г. Грузинову, В. Кузнецову, М. Македонскому, Ф. Федоренко. Свыше 3000 патриотов удостоены правительственных наград. Орденом Ленина награждены А. А. Волошинова, Н. М. Листовничая, А. Ф. Зябрев, В. К. Ефремов, П. Д. Сильников, Н. И. Терещенко (все посмертно), В. И. Бабий, А. Н. Косухим, В. И. Никаноров, Г. Л. Северский, М. И. Чуб и другие. Руководитель Севастопольской подпольной организации В. Д. Ревякин посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.
Бедин Иван Степанович, За участие в партизанском движении в Крыму награжден орденом Красного знамени, медалями «Партизану Отечественной войны», «За оборону Севастополя». Мотяхин Иван Ермолаевич. За участие в партизанском движении в Крыму награжден Орденом Красного Знамени. Орденом Красной Звезды: Барыбкина Феодора Евдокимовна, Гришко Михаил Давидович, Леонова Галина Ивановна, Леонов Федор Константинович, Пшеничный Дмитрий Михайлович, Подточилина Лидия Андреевна, Жигарев Владимир Семенович, Ярмола Евгений Петрович, Тютерев Кузьма Романович.
Чуб Михаил Ильич, командир партизанского отряда. За участие в партизанском движении в Крыму награжден Орденом Ленина. Тютерев Кузьма Романович. За участие в партизанском движении в Крыму награжден медалью «Партизану Отечественной войны» II степени, орденом «Знак Почета» в сентябре 1943 г. и орденом Крсной Звезды в июле 1944 г.
Последнее награждение было произведено приказом начальника Белорусского штаба партизанского движения № 435 уже 25.07.46. В соответствии с этим, приказом медалью «Партизану Отечественной войны», было награждено еще сто сорок пять бывших крымских партизан [1, с.58]
Работая с архивными документами, автор выявил своеобразную «партизанскую гвардию»: тридцать семь человек, которые имели по четыре правительственные награды. Даже при беглом изучении списка бросается в глаза, что в нем нет таких легендарных личностей как Федоренко, Сермуль, Кадыев, Муратов…
Объясняется это тем, что двое первых ушли на фронт, двое других оказались в депортации и потому последующие награждения их уже не коснулись.

---
натальяА
Долгожитель форума

натальяА

город герой Севастополь

Среди погибших партизан Крыма, в Книге Памяти имена 73-х армян (в книге указана в основном и национальная принадлежность). Перечислю их имена:
1. Аведов Андраник, боец старокрымского отряда, житель д. Субаши Старо-Крымского р-на (с. Приветное Кировского р-на), пропал без вести ;
2. Аветян Эдим Захарович, 1913 г.р., боец 5-7 отрядов 2 сектора. Житель села Акади Алавердийского р-на Армении. Погиб 13 апреля 1943 года ;
3. Агабатов Андрей Карапетович, 1904 г.р., боец 2 отряда 4 бригады. Погиб 16 января 1999 года ;
4. Агопов Вадим Степанович, 1910 г.р., житель г. Феодосии, боец Феодосийского отряда, погиб 30 марта 1942 г. ;
5. Айрапетян Людвиг Князевич, 1920г.р., младший политрук, зам. командира минометного расчета 23 отряда 6 бригады. Пропал без вести 10 января 1944г. ;
6. Акболян Симеон Аракелович, 1907 г.р., боец 4 отряда 2 сектора, житель Армении. Умер 7 февраля 1943 г. ;
7. Арсланян Георгий Павлович, 1925 г.р., житель п. Старый Карантин г. Керчи, боец отряда Старокрымских каменоломен, пропал без вести 8 апреля 1944 г. ;
8. Арутюнян Мисак Васильевич, 1912 г.р., боец 10 отряда 3 бригады, 2 отряда 2 бригады, погиб 17 марта 1944 г. ;
9. Асланян Куркен Давыдович, 1925 г.р., житель д. Кабурчак Карасубазарского р-на, боец 1 отряда, 2 бригады, погиб 6 марта 1944 года. Похоронен в д. Кабурчак (с. Мичуринское Белогорского р-на) ;
10. Асланян П.Г., комиссар батареи реактивных снарядов Северного соединения, погиб 31 декабря 1943 года. Похоронен в урочище Калан-баир ;
11. Аствацатуров Александр Павлович, 1909 г.р., боец 10 отряда 3 бригады, погиб 21 февраля 1944 года ;
12. Атаманов-Петросов Петр Алексеевич, 1897г.р., житель г. Севастополя, командир группы Севастопольского отряда, погиб 08.02.1942г. в р-не Атлаус – д. Уппа ;
13. Баласанян Сетрак Базарович, 1907 г.р., житель д. Цюрихталь Старо-Крымского р-на (Золотое Поле Кировского р-на), боец 7 отряда 3 бригады, погиб 16 января 1944 года ;
14. Барасанян Сетрак, 1907 г.р., боец Феодосийского отряда, погиб 14 января 1942 года ;
15. Бояджан Ася Григорьевна, 1921 г.р., жительница г. Симферопля, боец 2 Симферопольского отряда, погибла 2 января 1942 года ;
16. Булатов Арсен Вартанович,1919г.р., житель д. Цюрихталь Старо-Крымского р-на, боец-разведчик 6 и 7 отрядов 3 бригады, сожжен на костре 29 марта 1944г., похоронен на горе Кара-Бурун ;
17. Ваизян Левон Сетракович, 1915 г.р., боец 23 отряда 5 бригады, погиб 10 января 1944 года ;
18. Варелжан Погос Иосифович, 1924 г.р., боец 5 бригады, пропал без вести 3 января 1944 года ;
19. Годжиманян Вреус Миронович, 1921г.р., командир 23 отряда 6 бригады Северного соединения. Пропал без вести в 1944 году ;
20. Годжиманян Раиль Миронович, 1910 г.р., боец 23 отряда 6 бригады Северного соединения. Пропал без вести 3 января 1944 года ;
21. Дадаянц Альберт Николаевич, 1919 г.р., житель г. Грозного, боец 2 Симферопольского отряда, умер 20 июля 1942 года. Похоронен на высоте 660,1 ;
22. Еридян Атабан Мамутович, 1919 г.р., боец 3 Симферопольского отряда, пропал без вести ;
23. Иваганов Владимир Аркадьевич, 1926 г.р., житель д. Пролом, Карасубазарского р-на, боец 1 отряда 2 бригады Восточного соединения. Пропал без вести в 1944 году ;
24. Каспаров Дмитрий Григорьевич, 1917 г.р., житель Бахчисарайского р-на, командир диверсионной группы Бахчисарайского отряда. Погиб 28 мая 1942 года ;
25. Каспарян Сурен Кеганович, 1925г.р., зам. политрука, боец Евпаторийского отряда, 2 отряд 1 сектора, умер от голода в июне 1943г. ;
26. Касьян Арменак Ав., боец 5 отряда 2 сектора, умер 9 февраля 1943 года ;
27. «Касьян Сымбат Олагемович, командир минометного взвода 6-го партизанского отряда Северного соединения. Погиб 1 января 1944 года »;
28. Касьянов Арменак Авагенович, 1915г.р., уроженец с. Колай (пгт Азовское), командир группы Ичкино-Колайского отряда, 5 отряд 2 сектор, умер в феврале 1943 года ;
29. Качиев Владимир Гордеевич, 1898 г.р., житель Бахчисарайского р-на, боец Бахчисарайского отряда, погиб 28 августа 1942 года ;
30. Колодизян Егор Якобакович, 1917 г.р., житель г. Боядец, Армения. Боец 6 Красноармейского отряда, погиб 27 июля 1942 года ;
31. Косиян (Кокосьян) Епрем Мовсесович, 1914 г.р., уроженец д. Новая Бурульча (Цветочное) Зуйского (Белогорского) р-на, боец 23 отряда 5 бригады, погиб 3 января 1944 года ;
32. Косьян Сампат Ованесович, 1919г.р., житель деревни Новая Бурульча (Цветочное), Зуйского (ныне Белогорского) р-на, командир минного расчета 6 отряда 5 бригады, погиб 1 января 1944 года . В обобщающем 8-м томе значиться: «Касьян Сымбат Олагемович, командир минометного взвода 6-го партизанского отряда Северного соединения. Погиб 1 января 1944 года ». Скорее всего, это одно и то же лицо;
33. Куфарян Аветик Мовсесович, 1916г.р., начальник штаба 7 отряда 2 сектора, погиб 25.02.1943 года ;
34. Лодзаян Сергей Амбарцумович, 1922 г.р., боец зуйского отряда. Погиб 8 декабря 1942 года ;
35. Мавизи Антон Сетракович, 1910, житель Армении, командир хозяйственного взвода 23 отряда 5 бригады, пропал без вести 3 января 1944 года ;
36. Мавоян Карапет Джаникой, боец 23 отряда 5 бригады, пропал без вести 3 января 1944 года ;
37. Маилов Илья Христофорович, 1904 г.р., житель г. Феодосии, политрук группы Феодосийского отряда, пропал без вести 11 ноября 1941 года ;
38. Майдересов Андроник Еремович, 1921г.р., житель д. Шейх-Эли (Партизаны) Кировского р-на, боец группы военной разведки, погиб в застенках гестапо в Старом Крыму в январе 1944 года ;
39. Манукян Георгий, 1907 г.р., житель г. Кировакана Армении, боец 6 Красноармейского отряда, пропал без вести 24 июля 1942 года ;
40. Манучурян Григорий М., 1908 г.р., житель Армении, боец 6 Красноармейского отряда, пропал без вести 24 июля 1942 года ;
41. Маргосян Минас Тарасович, 1919г.р., командир 23 отряда 5 бригады, пропал без вести 03.01.1944 года ;
42. Матевосов Эдуард Амборцумович, радист группы военной разведки, погиб 20 марта 1944 года ;
43. Михайлян Михаил Ефремович, 1922 г.р., боец 3 отряда Южного соединения, погиб 10 апреля 1944 года ;
44. Мыгырчан Миран Атомович, 1915г.р., командир группы 24 отряда 5 бригады, пропал без вести 11 января 1944 года ;
45. Мкртчян Миран Атомович, 1915г.р., командир группы 23 отряда 5 бригады, пропал без вести 31.12.1943 года ;
46. Мовян Апар С., командир хозвзвода 23 отряда 5 бригады, пропал без вести ;
47. Мовян Антон Сетракович, 1910г.р., командир хозвзвода 23 отряда 5 бригады, пропал без вести 03.01.1944 года ;
48. Мозиобян Ованес Сетракович, 1919 г.р., житель д. Шейх-Мамай (Айвазовское) Старокрымского р-на, боец 7 отряда 3 бригады, пропал без вести 11 ноября 1943 года ;
49. Овганян (Авганян) Мигран Арутюнович, житель г. Еревана, боец Зуйского отряда, паропал без вести 24 июля 1942 года ;
50. Овсенян Ася (Анна), 1921 г.р., жительница с. Биюк-Онлар (пгт Октябрьское), медсестра Биюк-Онларского отряда, пропала без вести 9 ноября 1942 года ;
51. Ониани Ношреван Евакович, 1917 г.р., грузин (?), житель Грузии, командир группы 11 отряда 3 бригады Восточного соединения. Погиб 12 апреля 1944 года, похоронен в Старом Крыму ;
52. Парсаданов Сергей Иванович, 1913 г.р., боец 10 отряда 3 бригады, погиб в феврале 1944 года ;
53. Потян Сар Оганесович, 1918 г.р., боец 6 Красноармейского отряда, пропал без вести 24 июля 1942 года ;
54. Саркисян Андраник Киркорович, 1912 г.р., уроженец и житель д. Новая Бурульча Зуйского р-на, боец Зуйского отряда, погиб 24 июля 1942 года ;
55. Саркитсян Сурен Сордичен., 1915 г.р., боец 23 отряда 5 бригады Северного Соединения, пропал без вести 5 января 1944 года ;
56. Сарыбеков Аветис Макарович, 1914 г.р., боец 17 отряда 6 бригады, пропал без вести 23 декабря 1943 года ;
57. Сыропян Мартьян, 1908 г.р., уроженец Армении, боец 6 Красноармейского отряда, пропал безвести 27 июля 1942 года ;
58. Тавадян Кероп Киракосович, 1924 г.р., уроженец и житель Армении, боец 23 отряда 6 бригады, погиб 28 ноября 1943 года ;
59. Тертерян Хачатур Канриэлович, 1893 г.р., житель г. Симферополя, боец 1 Симферопольского отряда. Умер 24 мая 1942 года, похоронен на Гусинском бугре ;
60. Топчиян Сурен Зинонович, 1926 г.р., житель д. Новая Бурульча (Цветочное), Зуйского р-на, боец 23 отряда 5 бригады, пропал без вести 3 января 1944 года ;
61. Тышидзян Георгий Алексеевич, житель города Севастополя, заместитель начальника разведки Севастопольского отряда, казнен фашистами в Ялте 15.03.1942 года ;
62. Умроянц Рулен Игнатович, 1925 г.р., житель д. Новая Бурульча (Цветочное), Зуйского (Белогорского) р-на, боец 23 отряда 5 бригады Северного соединения, пропал без вести 13 января 1944 года ;
63. Фраян Семен, 1915 г.р., боец отряда Старокарантинских каменоломен, пропал без вести 22 марта 1944 года ;
64. Халаджиев Владимир Павлович, 1900 г.р., уроженец и житель д. Бахчи-Али Карасубазарского р-на, боец 23 отряда 5 бригады Северного соединения, пропал без вести 3 января 1944 года ;
65. Хачинян Гурген Айрапетович, 1906 г.р., житель д. Агдай Нахичеванского р-на Армении, боец 3 отряда 2 сектора. Умер в госзаповеднике 6 февраля 1943 года ;
66. Ходотов Владимир, 1914г.р. военный техник, командир взвода 6 отряда 4 бригады, погиб 21.11.1943 года, похоронен в д. Эки-Таш, Симферопольского р-на ;
67. Хозарян В.Н., жительница г. Тбилиси, боец 6 отряда 3 бригады Восточного соединения. Пропала без вести 1 марта 1944 года ;
68. Хоняни Михаил Сумбатович, 1913 г.р., житель г. Еревана, боец 11 отряда 3 бригады, пропал без вести 11 февраля 1944 года ;
69. Шагибов Аркадий Савельевич, 1905г.р., урож. Карасубазара, житель Симферополя, помощник командира 5 бригады по тылу, пропал без вести 05.01.44г. ;
70. Шашлыкянц Карп Яковлевич, 1896 г.р., житель г. Феодосии, боец Феодосийского отряда, убит у д. Эски-Юрт (Бахчисарай) 15 февраля 1942 года ;
71. Эгриян Манук Арменакович, 1926 г.р., житель д. Новая Бурульча Зуйского р-на, боец 23 отряда 5 бригады, пропал без вести 3 января 1944 года ;
72. Эгзарян Саркис Карекилович, 1926 г.р., житель д. Новая Бурульча Зуйского р-на, боец 23 отряда 5 бригады, пропал без вести 3 января 1944 года ;
73. Эксузян Матвей Киркорович, 1900г.р., командир 23 отряда 5 бригады, пропал без вести 03.01.1944 года ;
источник http://forum.vardanank.org/ind...pid=257295

---
Palasha
Долгожитель форума

Palasha

Санкт-Петербург
Рейтинг: 131 

натальяА написал:
[q]
[/q]

Впечатлила фамилия Сердце.
Посмотрев инет наткнулась на интересное обьяснение.

Происхождение фамилии Сердце

Фамилия Сердце, несмотря на, казалось бы, очевидное звучание относится к так называемым «патронимическим» еврейским фамилиям, то есть к тем фамилиям, которые были образованы от мужских личных имен. Как правило, таким именем чаще всего служило имя отца или, реже, - деда. По звучанию подобной «патронимической» фамилии обычно достаточно легко определить, как именно звали главу данной семьи (то есть - первого носителя этой фамилии) в момент присвоения евреям фамилий.

«Сердце» - так в переводе на русский язык будет звучать еврейское имя Герц, созвучное идишскому слову «Герц» («Сердце»). От этого имени и образована рассматриваемая фамилия.

Имя Герц – немецкого происхождения, его иногда употребляли, как замещение еврейского танахического имени Гершон. В Танахе Гершон - старший сын Леви и внук Якова; один из «семидесяти душ», вместе с Яковом переселившихся в Египет. Его мужское потомство, Гершониды, в эпоху странствования израильтян по пустыне достигало 7500 человек, из которых 2630 выполняли различные функции по охране и сборке Ковчега Завета. После завоевания Ханаана им было отдано во владение 13 городов. Потомки Гершона принадлежат к колену Левитов.

Имя Гершон в различных вариантах было популярно во многих еврейских общинах. В период раннего Средневековья оно употреблялось евреями Италии, южной Франции и средней Германии, а к 19-му веку распространилась на территории современной Белоруссии, Украины и Литвы.

На территории Российской империи фамилия Герц была распространена в городах Кишинев и Херсон.

---
Филичевы, с. Вышнее Скворчье, д. Новоселки, Новосильского у. Тульской губ.
Дружбины, д. Пол-Успенье, Ливенского у. Орловской губ.
Толкачевы, д. Подъяковлево, д. Новоселки, Новосильского у. Тульской губ.
Савенковы, д. Заречье Новоржевского у. Псковско
натальяА
Долгожитель форума

натальяА

город герой Севастополь

продолжается переписка с Администрацией Президента РФ, Министерством обороны РФ, Советом Министров Крыма о награждении посмертно шестерых партизанских командиров посмертно званием ГЕРОЙ РОССИИ (во время войны командиры А. Вахтин, Н. Дементьев, Г. Грузинов, В. Кузнецов, М. Македонский, Ф. Федоренко - были представлены к званию Герой Советского Союза, но так и не были награждены!!!!!!!!)

http://forum.sevastopol.info/v...#p29074440

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 46 47 48 49 50 * 51 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   В оккупации »   ПАРТИЗАНЫ КРЫМА
RSS

Реклама от YouDo
Тут сайты по отделке помещений Москва, быстро и недорого.
По ссылке как подшить тюль сетку, варианты по ссылке.
Частные услуги: рассылка Email с сайта (срочные работы)