ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Партизанские бригады Витебщины

БССР

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
http://forum.emaps-online.com/viewtopic.php?p=508#508

(ПОИСК ДЕРЕВНИ АЗАРКОВО, как места гибели и захоронения).

По поводу искомой вами информации о вашем дедушке, 4-й ударной армии и деревне Азарково.
4-я ударная армия входила в состав Калининского фронта, 20октября 1943 переименованного в 1-й Прибалтийский фронт, принимавшего участие и в боях в Витебской области и в боях на юге Псковской области.

Деревня Азарково имеется в Великолукском районе,на юге Псковской области.
В Великолукском районе с похожим названием имеется 2 девревни: Азарково и Азарьково, расположенные недалеко друг от друга.Возможно, это именно то, что вы ищете.

Азарково деревня,- почтовый индекс 182184
Азарьково деревня,- почтовый индекс 182184
******************************************************
По поводу боев в годы войны имеетмся много информации,если хотите, то могу написать для вас подробнейшую информацию о боях.

Например, вы интересовались Городокским районом .
Например, в Городокском районе Витебской области в войну действовало 5 партизанских бригад: 1-я Белорусская, 1-я Витебская, 2-я Белорусская им. Пономаренеко, им. Кутузова,
им.Краснознаменного Ленинского комсомола,
и 2 партизанских отряда: Иванова-Нароенко, Петрова.

Кратко о войне этих партизанских бригад и отрядов:
1-я Белорусская партизанская бригада (создана 8апреля1942.Действовала в Городокском , Суражском, Витебском районах.
Командиры: М.Ф. Шмырев(герой Советского Союза), Я.З.Захаров,
Комиссары: Р.В.Шкредо, Т.Р.Ковалевский
Нач.штаба: Я.З.Захаров, И.И.Панчёшный,М.С.Емельянов, М.А.Золин.

В сентябре 1941 разгромила вражеский гарнизон в поселке Сураж,в 1942 охраняли "витебские ворота". Нападали на вражеские гарнизоны и опорные пункты в дер. Малая Любщина,Большая Любщина(май 1942), Смоловка (авг.1942)(все 3 - Суражского района), Пунище (дек.1942)(Витебского района), взорвали нефтебазу и уничтожили склады с зерном в Городке (май 1942), в мае 1942 на реке Западная Двина захватили катер и моторную лодку противника, сорвали навигацию 1942-43.
В боях с карательными отрядами только с 14 февраля до 9 марта 1943 партизанская бригада потеряла 669 человек(в т.ч. убито 110, ранено 52, пропало без вести 224, вышло в сов. тыл 98, итд.),
26октября 1943 бригада(756 партизан) соединилась с Красной Армией.
**********************************************************
1-я Витебская партизанская бригада, создана в феврале 1943 года.Действовала в Городокском , Суражском, Витебском районах.
Командир: М.Ф.Бирюлин
Комиссары: В.А.Хабаров, В.Р.Кудинов,Г.Т.Савельев
Нач.штаба: И.А.Крицкий(погиб), Л.П.Корнеев.
Партизаны бригады проводили диверсии в тылу врага, в февр-мартке 1943 и в июгне 1943 вели тяжелые бои против карателей.
28октября 1943 бригада(247 партизан) соединилась с Красной Армией.
******************************************************
2-я Белорусская партизанская бригада им. Пономаренко (создана в мае 1942.Действовала в Городокском , Суражском, Меховском районах.
Командиры: М.И.Дьячков,Я.Н.Барсуков, М.Ф.Сафронов
Комиссары: К.Ф. Волков, Барсуков,Сафронов.
Нач.штаба: И.С.Скуматов, П..Д.Тараченко.
В мае-дек. 1942 партизаны этой бригады разгромили вражеские гарнизоны в деревнях Водяники, Шмани, на станциях Бычиха,
Езерище,б.Меховской МТС Меховского района, в деревнях Смоловка, Бескатово Городокского района Витебской обл., в деревне Чурилово
Усвятского района(на то время -района Смоленской области, ныне-Псковской).В авг.1943 разгромили разгромили враж.гарнизон в дер. Дуброва Городокского района.
В авг.-сент.1943 на железной дороге Витебск- Невель подорвали более 1000 рельсов.
В окт.-дек .1943 года, бригада(274 партизана) соединилась с Красной Армией.
*******************************************************
партизанская бригада имени Кутузова
(создана в сент. 1942.Действовала в Городокском , Суражском районах.
Командир: С.Т.Воронов
Комиссары: Ф.Е.Рыбаков,
Нач.штаба: Н.И.Гапеенко.
Партизаны этой бригады разгромили вражеские гарнизоны в дер. Привальни(нояб.1942),Стар. и Нов. Болецк, Лопушница,Козырево(янв.1943), Романово(май 1943), Дуброва (сент.1943) Городокского района, дер.Быки (дек.1942)Меховского района, Селезни и Луньки(авг.1943)Суражского района.
В августе 1943 подорвали и повредили св.500 рельсов.
4нояб.1943 года, бригада(315 партизан) соединилась с Красной Армией.
************************************************
партизанская бригада имени Краснознаменного Ленинского комсомола
(создана в нояб. 1942.Действовала в Городокском , Суражском,Меховском районах.
Командир: Д.Ф.Райцев
Комиссары: В.К.Перунов, В.С.Цыганков.
Нач.штаба: И.И.Карнаухов,Н.Е.Подубный, А.Я. Федоренко.
Бригада участвовала в создании и защите Суражской партизанской зоны.В авг.1943 подорвали 120 рельсов на железнодорожной линии
Витебск- Городок.
В нояб.-дек.1943 года, бригада(363 партизан) соединилась с Красной Армией.Партизану М.Ф. Сильницкому присвоено звание Героя Советского Союза.
*****************************************************
партизанский отряд Иванова-Нароенко
(создан Витебским обкомом компартии в июле 1941 в Вязьме и переброшен в августе 1941 немецкий тыл. Действовал в Городокском , Суражском,Меховском районах Витебской области.
Командир - Иванов
Комиссар- Нароенко.
В состав отряда входили 4 группы- Иванова, Я.Р.Нароенко, Плюро, и еще одна,четвертая группа,но фамилия командира четвертой группы неизвестна).
В октябре 1941 отряд(50чел.)вышел за линию фронта.
***********************************************
партизанский отряд Петрова
Создан в августе 1943.Действовал в Суражском,Лиозненском районах Витебской области.
Командир - А.С.Петров
Комиссар- Н.П.Сенокосов(погиб).
В августе 1943 партизаны вели бои с карателями у оз.Селяево,
дер.Кошелево, Романьково и Буево Суражского района,
7 окт.1943 года, отряд (102 партизана) соединился с Красной Армией.
***************************************************

По поводу карт.Вы писали , что не можете найти на карте нужный вам населенный пункт.
Например,я из Петербурга, в нашем городе продаются любые карты любых регионов и стран бывшего СССР и стран мира.
Петербуржский магазин ,в котором продается много географических карт- магазин "Паганель",это по адресу : Петербург, Большой проспект П.С.57, у метро Петроградская.
Много атласов и географических карт продается и в петербуржском книжном универмаге "Дом Книги", на Невском проспекте, у Казанского собора, близ станции метро Невский проспект.

Картографические фабрики России публикуют любые карты,любых стран (в том числе и Белоруссии) и в любом масштабе,есть и в самом подробном,масштабе 1:100 000 и более подробно.
Например,петербуржская государственная 444-я ВКФ(Военно-картографическая фабрика),Санкт-Петербург, Россия, она изготовляет не только карты для военных, но и для гражданских лиц , и эта фабрика объявляла что она по заказу для любых заказчиков может изготовить нужные им карты, любого масштаба, и что современное оборудование этой фабрики позволяет выполнить любой заказ от дизайна до многоцветной продукции в максимально короткие сроки.

На картах,изготовляемых 444-й ВКФ есть и территории Белоруссии.
Если вам нужна подробнейшая карта любого из районов Белоруссии в любом нужном масштабе (хоть масштаба 1: 100 000(1см- 100 метров),хоть любого иного), с указанием на карте всех населенных пунктов Белоруссии,всех городов, всех сел и всех деревень всех районов, то можете попробовать заказать ее изготовление для вас на петербуржской 444-й ВКФ.
А городов и деревень много, в один лишь Городокский район Витебской области входило 419 населенных пунктов.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
ms66
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, уважаемый модератор! Помогите, пожалуйста, найти информацию о партизанском отряде им. Чапаева , действовавшем в 41-44 г в Витебской области (Полоцкий, Сиротинский районы). Мой прадед Василевич Павел Матвеевич воевал в этом отряде все время оккупации своей родной деревни Барановские, оставив в оккупации жену и троих маленьких детей. Жена Юлия Семеновна (моя прабабушка) на допросах, куда ее водили за 10 км от дома вместе с двоюродной сестрой , даже после издевательств не выдала место нахождения мужа. Павел Матвеевич взрывал немецкие эшелоны , партизаны делали набеги на вражеские гарнизоны.
Эти сведения очень важны для меня.
---
Живи и помни!
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
Сообщение перенесено отсюда https://forum.vgd.ru/113/24724/ Ветка закрыта.

[q]
PS_330
Новичок

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 17:27
Здравствуйте!
Безуспешно пытаюсь найти хоть какие нибудь сведения о моем дедушке и его сестре. Дед, Хомченко Иван Васильевич, был партизаном одного из отрядов партизанской бригады "Алексея". Пропал без вести при переходе линии фронта где-то в Суражском районе Витебской области, примерно осень-зима 42-го или 43-го года. А его сестра до войны окончавшая мед.училище была в этом же отряде медсестрой. По заданию командира была направлена в г. Витебск, где была схвачена и казнена на площади возле Смоленского рынка, где фашисты проводили казни. Вся эта информация к сожалению не имеет подтверждения и собрана только по рассказам односельчан моего отца.
Огромная просьба, если кто нибудь сможет пролить хоть какой нибудь свет на эту историю, отзовитесь!
С уважением, Хомченко Игорь.
[/q]

[q]
Berislawa
Участник

Сообщение отправлено: 17 октября 2009 0:59
Здравствуйте.
Может быть кто поможет найти следы моего деда. Грабовский Кирилл (Циролий) Иванович 1902 г. рождения
Был председатеем колхоза с Дремайловка, Берислав. Херсонской обл. В 1942г. арестован немцами и больше о нем ничего не известно.Погиб.Как узнать? спасибо за помошь.с уважением Берислава.
[/q]
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
ТКН
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Мою родственницу Марию Герасимовну Новикову (Фалинскую) 1919 г.р. расстреляли за связь с партизанами 16 января 1943 г. в Сенно. Ее арестовали при выходе из кабинета бургомистра Сенно В.Боровского после передачи тому пакета от партизан и заключили в тюрьму. Связь с партизанами она держала через комиссара Харламова и женщину-врача Эйсман, которую тогда же арестовали с маленькой дочкой и тоже расстреляли. По словам старожилов, расстреливали во рву за костелом (ныне на его месте ресторан "Акрополь"), расстрелянных никто не хоронил. Мои поиски этих имен в документах партизанского движения в Национальном архиве РБ успеха не принесли. Неизвестно и название партизанского отряда, с которым была связана Мария.
В Сенненский район (деревни Тесище и Пурплево) она попала в первые дни войны, эвакуировавшись к родственникам в ожидании рождения ребенка из Пинской обл., где была секретарем РК ЛКСМБ в Жабчицах, уже являясь членом ВКП(б).
Хотелось бы знать больше об обстоятельствах ареста и гибели Марии, о комиссаре Харламове, его судьбе и партизанском отряде, о враче Эйсман, о бургомистре Боровском и его участи.


Здравствуйте!

КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
ДЕЙСТВОВАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ http://kdkv.narod.ru/Partizan43/PartS-21x.htm
Харламов Александр Васильевич 43-44; комиссар; Брестская область;

Харланов Алексей Степанович 43-44; командир отряда; Барановичская область;
Харланов Михаил Павлович 42; комиссар; Витебская область;
Харланов Федор Семенович 44; командир бригады; Минская область; Бригада им. П.К.Пономаренко

Теперь через архив нужно установить в каком из партизанских отрядов был политруком Харламов. И/ или Харланов Михаил Павлович 42; комиссар; Витебская область;
Удачи!
С уважением, Ella

---
Т.Н.
ТКН
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Добрый день, Ella! Спасибо за скорый ответ! Увы, в документах Национального архива РБ нет сведений о политруке (комиссаре) Харламове, а о М. П. Харланове, 1914 г.р., комиссаре отряда "Истребитель" (1-я бригада им.Заслонова), нашли лишь то, что 3 декабря 1948 года за участие в партизанском движении он был награжден орденом Красного Знамени. Значит, был жив.
Но как искать его следы дальше, не знаю.


Здравствуйте!
Это исследовательская работа в ЦАМО по донесениям и журналу боевых действий партизанского отряда/бригады. Сотрудники ЦАМО такой работы не проводят. Приглашают приехать и работать самостоятельно в читальном зале...
Можно поискать в интернете музеи партизанского движения ( в том числе и школьные), связаться с Советом ветеранов Витебщины и расспросить их. Может в Госархиве что-то есть http://rusarchives.ru/demands/sp/vov.shtml
Удачи!
С уважением, Ella
---
Т.Н.
ТКН
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Спасибо, Ella!


Пожалуйста и УДАЧИ!
---
Т.Н.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
документальный фильм ВОВ.Партизаны
http://www.youtube.com/watch?v=xy8ZXZSuSO4
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
http://navynews.ru/?p=1640
Два с половиной года на временно оккупированной советской территории беспощадно громил фашистов, наводя ужас на врага, спецотряд «Славный», сформированный из бойцов и командиров отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД.
Там, где действовали отважные спецназовцы, захватчики несли тяжелые потери, смерть подкарауливала их везде – за любым углом дома, за лесным деревом, в собственной казарме. Оккупанты столкнулись с невидимым – до поры – противником: сильным, смелым, находчивым и непобедимым… 15 февраля 1942 года по указанию начальника 4-го управления НКВД П.А. Судоплатова в течение трех дней был сформирован спецотряд, который, словно предвидя его героическое будущее, назвали «Славным».
Его командиром назначили капитана госбезопасности Анатолия Шестакова, начальником штаба – старшего лейтенанта госбезопасности Ивана Медведченко, разведки – Василия Рыкина. Поначалу в боевом составе «Славного» было полсотни офицеров и бойцов-чекистов, в том числе 18 выдающихся спортсменов страны. Среди них – мировой рекордсменгиревик Николай Шатов, восьмикратный чемпион СССР по академической гребле, заслуженный мастер спорта Александр Долгушин, дискоболы – чемпионы СССР Леонид Митропольский и Али Исаев, чемпион Москвы по плаванию Кондратий Мадэй, заслуженный мастер спорта по бегу Моисей Иванькович (уроженец Полоцка), мастер спорта Виктор Зайпольд, бегун Григорий Ермолаев, гимнаст и цирковой акробат Михаил Семёнов.
Забегая вперед, скажу, что довоенные спортивные достижения шестаковцев пришлись как нельзя кстати. Они всегда находили применение в боевой деятельности.
В ночь на 20 февраля 1942 года на лыжах в белых маскхалатах отряд перешел линию фронта и отправился в тыл врага.
Первоначально путь лежал в Дятьковский район Брянской области. Здесь «Славный» ждала большая разведывательная и диверсионная работа.
4 мая 1943 года был получен приказ выйти в рейд по Белоруссии. Началась самая активная фаза деятельности шестаковцев.
Как часто осуществить ту или иную дерзкую операцию партизанам помогала военная хитрость! Однажды отряд блокировали фашистские войска: свыше двух тысяч солдат и офицеров,два эскадрона кавалерии, три танка, артбатарея, минометы, самоходные пушки и даже два самолета. Вступать в открытый бой партизанам было уже не привыкать, держались стойко.
Вражеский штаб попал под пулеметный обстрел шестаковцев, были уничтожены командир западной группировки блокады майор Амман и другие офицеры. Под натиском «Славного» подразделения гитлеровцев, лишившиеся общего руководства, дрогнули, и в кольце блокады появилось окно. «Если выходить из блокады, то теперь», – решил Шестаков и приказал отряду переодеться в трофейные авиационные комбинезоны: именно в такие в тот момент были одеты гитлеровцы. И это сработало. Немцы приняли шестаковцев за своих, а когда гитлеровцы с наступлением темноты начали восстанавливать кольцо блокады, то каждый фланг считал, что перед ним партизаны. В этой стычке между собой немцы потеряли более 200 человек.
При разгроме вражеского штаба были захвачены все документы и карты. К своему изумлению, из них шестаковцы узнали, что «Славный» – это не спецотряд, насчитывавший в то время 115 человек, а целая дивизия, переброшенная из-за линии фронта.
За поимку или убийство майора Шестакова назначалось фантастическое по щедрости вознаграждение.
После маневрирования в Рогачевских лесах, во время которого не прекращались боевые действия, отряд перебазировался в Усакинские леса Могилевской области. Здесь были написаны новые славные страницы летописи отряда. Одна из наиболее ярких появилась в ней, когда совместно с партизанами других отрядов «Славный» уничтожил крупный фашистский гарнизон в Белыничах.
18 сентября шестаковцы подорвали немецкую телефонную станцию в Могилеве. А вскоре благодаря добытым ими разведданным был уничтожен секретный аэродром.
Перед самым Новым годом началась блокада Усакинских лесов, продлившаяся до февраля 1944 года.
28 марта 1944 года «Славный» получил приказ двигаться в Западную Белоруссию.
1 апреля отряд – 370 человек – выстроился перед отправкой. И что это был за отряд! Все с богатым боевым опытом, смелые, храбрые. Бойцы и командиры были хорошо вооружены, подтянуты. Вооружены солидно: каждая рота имела свыше 20 ручных пулеметов, ПТР и до 60 автоматов. А ведь при переходе линии фронта отряд имел всего один ручной пулемет и 5 – 6 автоматов. Как писал в своем дневнике Михаил Оборотов (он вел его с февраля 1942 г. по август 1944 г.), сменивший на посту начальника штаба геройски погибшего Ивана Медведченко, «вооружились мы так сильно за счет немецких трофеев».
В течение полуторамесячного, почти пятисоткилометрового рейда спецотряду «Славный» в условиях весенней распутицы и бездорожья пришлось форсировать реки Березина, Друть, Свислочь, Неман и другие, а также с боями переходить железнодорожные магистрали Минск – Гомель, Барановичи– Минск, Негорелое – Минск. По пути шестаковцы уничтожали местные полицейские гарнизоны. Они уже и сами шутили, что, мол, это теперь их специализация. Не было немцам покоя и из-за постоянных диверсий на коммуникациях.
В ночь с 8 на 9 мая с помощью местного проводника рота Мадэя незаметно пробралась к расположению врага в деревне Новосёлки, сняла часовых и разгромила полицейский гарнизон. При этом были уничтожены 54 полицая, захвачены богатые трофеи.
Еще громче заговорили о бесстрашном отряде после уничтожения сильно укрепленного гарнизона в местечке Камень. Противник – две сотни человек – чувствовал себя в безопасности на территории костела, обнесенной кирпичной стеной, под защитой десятка двухэтажных дзотов, пулеметов и пушек. Тем не менее Шестаков решил атаковать гарнизон. Атака увенчалась успехом.
Об этом событии Оборотов записал: «Слава нашего отряда разнеслась по уголкам всей пущи. К нам в отряд приезжали партизаны за 50 – 60 км поблагодарить нас и обменяться опытом боев… Местным партизанам было не по себе… гарнизон стоял уже давно и причинил им много вреда, а они не смогли его разбить, несмотря на свои крупные силы…» Наконец отряд получил возможность эвакуировать самолетом раненых. В их числе – Петра Борисова, партизанившего с августа 1941 года. Это было уже его четвертое тяжелое ранение. Однако боец долго отказывался улетать. «Сколько замечательных людей, о которых в мирное время никто не мог подумать, какая у них сила, любовь к Родине, товарищам! – написал в дневнике начальник штаба Оборотов. – Сколько друзей позналось в тех тяжелых условиях!..» Одним из таких боевых Друзей с большой буквы был командир «Славного» майор Анатолий Шестаков. Его трагическую смерть белорусские партизаны восприняли как огромное горе. Оборотов записал: «Смерть потрясла всех: погиб командир, чье имя наводило ужас на гитлеровцев на всем боевом пути отряда от г. Сухиничи Калужской области до г. Лида Гродненской области…» Теперь отряд вел новый командир – Кондратий Мадэй. Это была самая достойная замена смелому и отважному, грамотному руководителю и стратегу Шестакову. Ночью 19 июня под командованием Мадэя «Славный» напал на немецкую шпионско-диверсионную школу, расположенную в лесной деревне Копачи в трех километрах от железнодорожной станции Полочаны. 20 курсантов были уничтожены, а двое, которых взяли в плен, рассказали немало «интересного» в Центре, куда их отправили на самолете.
Примечателен и такой эпизод. Ночная засада с 28 на 29 июня 1944 года ничего не дала. Но у «Славного» был неписаный закон: без результата в лагерь не возвращаться. В этом, к слову, можно было брать пример с Мадэя, он всегда добивался успеха, выходя «на охоту». На этот раз решено было разбить гарнизон в деревне Березовка, недалеко от города Лида. После наблюдения выставили засады, а остальными силами пошли в наступление. Вот как это описывает Оборотов: «Как снег на голову! Противник – немцы, полицаи… никак не ожидали. Весь этот сброд праздновал в селе…» Когда захлопнулся Минский котел, часть немцев продолжала отчаянно сопротивляться и прорываться на запад. «Славный» получил новый приказ: начать боевые действия по их обезвреживанию. Так на счету «Славного» появилось еще более 300 пленных гитлеровских солдат и офицеров.
7 июля 1944 года в районе деревни Заберезье «Славный» соединился с разведкой и передовыми частями Красной Армии. 14 июля отряд полным составом направился в Минск, конвоируя пленных немцев.
Через два дня в Минске состоялся парад партизан, в котором участвовал и «Славный».
К середине августа отряд расформировали.
Многие были направлены на фронт, причем в специально созданную роту. Часть людей откомандировали для учебы. Остальные приступили к мирному труду. Отныне «Славный» стал достоянием истории нашего Отечества.
За период с 9 февраля 1942-го по 7 июля 1944 года в тылу сильного, хорошо вооруженного врага шестаковцы разгромили 23 крупных немецких и полицейских гарнизона, провели 34 засады, совершили 85 диверсий на железнодорожных и шоссейных дорогах, других объектах. В результате было убито и ранено около двух тысяч фашистских солдат и офицеров, 400 взяты в плен. На счету «Славного» также около полутысячи взятых в плен солдат РОА и полицейских. Пущено под откос 22 железнодорожных эшелона, бронепоезд, два отдельных паровоза. Было разрушено 11 тысяч метров железнодорожного полотна, восемь шоссейных и три железнодорожных моста, шесть железнодорожных стрелок. В общей сложности было уничтожено свыше 16 километров телеграфной и телефонной сети. Подорвано и сожжено 67 автомашин, 10 казарм, подбиты бронетранспортер, бронемашина, танк, три орудия, до 300 военных повозок. Уничтожено 20 складов с боеприпасами, продовольствием и обмундированием, 14 дзотов, телефонная станция, четыре немецких помещичьих хозяйства, 12 заводов.
Сегодня о боевом пути спецотряда «Славный» рассказывают экспозиции историкодемонстрационного центра КГБ Республики Беларусь, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, музеев центра творчества детей и молодежи «Ранак» (Минск), могилевской средней школы № 22, белорусской средней школы деревни Бакшты (здесь же находится памятник Шестакову и его погибшим товарищам). В средней школе № 6 города Змеиногорска Алтайского края (родина Шестакова) и брянской средней школе № 39 также есть музеи, посвященные знаменитому спецотряду. Рядом с деревней Усакино в Кличевских лесах покоится прах 21 разведчика «Славного». В Рогачеве стоит памятник помощнику командира взвода Александру Долгушину… К счастью, есть и живые свидетели подвигов уникального спецотряда – былые шестаковцы минчане Зинаида Шабан (Маркина), Нина Болтова (боевая подруга и жена последнего командира «Славного» Кондратия Мадэя), ее сестра Александра Болтова, Петр Мурашко, Татьяна Васильева (медсестра отряда), Антонина Карнаушенко, гомельчанин Алексей Пименов и Юлия Холопова. Эти люди до наших дней сохранили трепетную верность памяти легендарного «Славного».
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Днепровско-Бугский канал пережил сложную историю. Героические страницы его жизни связаны с периодом Великой Отечественной войны.

Мужество и героизм проявили партизаны Белорусского Полесья и моряки Днепровской военной флотилии в освобождении Пинска и защите Днепровско-Бугского канала от оккупантов. При захвате в Пинском порту пароходов, буксиров винтовых, барж и других плавсредств в количестве 185 единиц участвовали моряки Днепровской военной флотилии. Командование 1–го Белорусского фронта вопросу захвата плавсредств в Пинском порту придавало особо важное значение, так как в условиях сильно заболоченной местности и отсутствия хороших шоссейных дорог эти плавсредства могли успешно решать переброску немцами техники и живой силы на передовую фронта. После захвата советскими войсками плавстредств они были использованы для транспортировки раненых и техники.

Героически сражались пинские партизаны по защите и выводу со строя Днепровско-Бугского канала, так как фашистские оккупанты эффективно использовали его для перевозки грузов вверх и вниз по течению Днепра, Припяти, Западного Буга. С начала навигации 1942 г. всего прошло 366 транспортных средств с войсками оккупантов и военными грузами.

В начале 1943 г. Центральный штаб партизанского движения дал установку командиру Пинского партизанского соединения В.З. Коржу вывести из строя Днепровско-Бугский канал. Эта задача была поручена партизанской бригаде им. Молотова, в которой насчитывалось 10 отрядов и 2800 бойцов (комбриг – Михаил Иванович Герасимов, комиссар бригады – Федор Семенович Куньков, начальник штаба – Дмитрий Карпович Удовиков). В августе 1943 г. из бригады им. Молотова выделили Пинскую партизанскую бригаду (комбриг – Иван Григорьевич Шубитидзе, комиссар – Архип Зиновьевич Протасеня, начальник штаба – Георгий Аксентьевич Дораш).

Вдоль Днепровско-Бугского канала образовалась партизанская зона в длину 70–80 км и в глубину 50–60 км. Влияние партизан далеко распространялось за пределы «партизанской республики».

Выполняя директиву командования, летом и осенью 1943 г. партизанские отряды разрушили важнейшие шлюзы (д. Дубое, Овзичи, Ляховичи, Переруб, Рагодощ и др.) и большинство из 12 плотин и водоспусков, а также вывели из строя Белоозерский канал, подпитывающий Днепровско-Бугский. Было уничтожено 110 км линий связи, без которых невозможна навигация. В результате всех проведенных мероприятий водная артерия перестала быть судоходной.

Летом и осенью 1943 г. фашисты несколько раз пытались овладеть деревнями вдоль канала. Особенно ожесточенные бои проходили у дд. Одрижин, Перекрестье, Кончицы, Мохро, Кублик, Белин, Заречка, Ляховичи. Против партизан была брошена 23–я пехотная и 8–я мадьярская дивизии и полицейские подразделения. Партизаны отбивали атаку по фронту в 60 км. Оккупанты стремились разгромить партизан в зоне Днепровско-Бугского канала и восстановить шлюзы (командовал немецкой группировкой генерал-фельдмаршал Эрнст Буш). Оборона канала длилась 37 дней и 31 марта 1944 г. партизаны вышли в распоряжение 47-й армии и продолжали сражаться вместе с регулярными войсками в тылу врага. За освобождение Пинска и Полесья 163 человека, в т.ч. 10 моряков Днепровской флотилии, были удостоены наград.
http://docs.podelise.ru/docs/index-614.html?page=9
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
http://coollib.com/b/232917/read
Советские партизаны
фото с книги
1. Боевая разведчица лужских партизан Герой Советского Союза А. В. Петрова. Погибла в бою с оккупантами 4 ноября 1941 года.
38702573079069561392_thumb.jpg
2. Старорусские партизаны во главе с секретарем райкома ВКП(б) С. М. Глебовым за разбором боевой операции. Март 1942 года.
20226780534994795335_thumb.jpg
3. Один из выдающихся организаторов партизанского движения, командир 3-й партизанской бригады Герой Советского Союза А. В. Герман. Погиб в бою в сентябре 1943 года.
4.Герой Советского Союза Лиза Чайкина. 28136390720189254563_thumb.jpg
5. 62840226967711711288_thumb.jpg Калининские партизаны-подрывники Бочаров и Французов минируют железнодорожное полотно.
6. Отважная партизанская разведчица Ина Константинова.
59796207458124494716_thumb.jpg
7. Штаб партизанского отряда им. Суворова за разработкой операции. 60842527538588602493_thumb.jpg
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » В оккупации » Партизанские бригады Витебщины [тема №19023]
Вверх ⇈