Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Захоронения воинов 2 мировой »   МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ. ЗИМНЯЯ ВОЙНА 1939-40
RSS
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru и по Электронным Книгам Памяти

МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ. ЗИМНЯЯ ВОЙНА 1939-40

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК
Рейтинг: 2685 

Обратно в Питер я решил ехать немного по другому - через Питкяранта - Сортавала -Лахденпохья, т.е. с западной стороны Ладоги. Дорога довольно хорошая заканчивается у Сортавалы. Но вновь начинается у Приозёрска. С северной части Ладоги много памятников Финской войны. Был ночью. Кое-что видно.

НОВИЧКАМ !

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ

Тема Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ » СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКАЯ (ЗИМНЯЯ) ВОЙНА 1939-1940 гг. . ЧИТАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, САМОЕ РАННЕЕ СООБЩЕНИЕ В ВЕТКЕ.

Помочь могут письма, фото. Укажите судьбу разыскиваемого Вами.
Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с или или ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), , Подвиг народа (награды) или и с Саксонских мемориалов (плен) + о чем говорит "память семьи".

С П И С О К СОВЕТСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЗАХОРОНЕННЫХ В ФИНЛЯНДИИ

Удачи!

Прикрепленный файл IMG_2624_resize=60.JPG
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Nartzan
Долгожитель форума

Nartzan

Питер
Рейтинг: 356 

Ella написал:
[q]
Перенесено из закрытой темы

RJDN
Новичок

Сообщение отправлено: 11 мая 2010 20:12
Заголовок сообщения: как попасть на могилу деда ?
Помогите найти могилу деда погибшего в конце 1939 -1940 года Асташкин Василий .призывался в Алтайском крае.имел братьев один из них Григорий Асташкин - его имя на мемореале славы в городе Барнауле
[/q]

ОСТАШКИН ВАСИЛИЙ СТЕПАНОВИЧ
Область рождения: РСФСР, Алтайский край;
Место рождения: Косихинский р-н, с.Малахово;
Мобилизован: Троицким РВК;
Звание: красноармеец
Причина выбытия: Пропал без вести;
Дата выбытия: 28/02/40
Архивный источник: Дело: Том 7
Источник сведений: Книга Памяти советско-финляндской войны 1939-1940

Необходимо сделать запрос в РГВА.
лыжбат2
Новичок

лыжбат2

Иркутская обл.
Рейтинг: 2 

Здравствуйте. Интересуясь судьбой своего деда, нашел Ваш сайт. Низкий поклон Вам и всем, кто Вам помогает, в этом благородном деле.
Вообще-то мне «повезло» - я нашел некоторые данные о своем деде, который ушел добровольцем на финскую, в Книге Памяти советско-финляндской войны 1939-1940гг.
В Сводной базе данных МИПЦ 'Отечество' www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp:
МОЧАЛОВ НИКОЛАЙ АЛЕКС., 1913 г.р. (Алексеевич)
Область рождения: РСФСР, Кировская обл.; Место рождения: Шабалинский р-н, д.Зиненки; Мобилизован: Шабалинским РВК; Звание: красноармеец; Место службы: 2 лыжб 164 сд
Причина выбытия: Погиб в бою; Дата выбытия: 04/03/40; Место захоронения: в 20 км сев.-зап. с.Катаярви (Калаярви)
Архивный источник: Дело: Том 6
Источник сведений: Книга Памяти советско-финляндской войны 1939-1940
(почему-то отчество везде не дописано – наверное, попортился документ, удостоверяющий личность,?)

Перелопатил массу информации в инете, стараясь воссоздать примерный боевой путь и точное место гибели, а особенно захоронения. Дело в том, что при сопоставлении географических названий того времени, возможных ошибок в заполнении документов, не смог определиться в этом. Похожие названия есть и далеко на севере (Мурм.обл.) и на Суоярвско-Лоймольском направлении, и в Финляндии, и населенные пункты, и озера, и урочища…Точного названия села и упоминания о нем, кроме как в сводных базах, не нашел. Может Вы чем располагаете?
Буду очень признателен Вам и рад любой информации.
P.S. Возможно , в одной могиле с ним похоронен и его земляк и сослуживец :
ЧАРУШНИКОВ Алексей Александрович
РСФСР, Кировская обл., г.Котельнич. Призван Котельничским РВК. Кр-ц 2 лыжб 164 сд. Погиб в бою 10.03.1940 г. Похоронен в 20 км от с.Катаярви (Калаярви)

Прикрепленный файл КОПИЯ похоронки.jpg
ist
Долгожитель форума

ist

екатеринбург
Рейтинг: 3160 

Вот фрагмент финской карты тех лет (мелкова-то, но крупнее у меня нет)
что-то похожее на .Катаярви.
Вам надо к знатокам Карелии или к поисковикам кто работеет в тех местах обратиться у них как правило и карты подходящие есть.

Прикрепленный файл Лаймола.jpg
---
Истомины , Крыковы (Тамбовская губ., Тамбовский уезд , Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
alyra
Долгожитель форума

alyra

Suomi
Рейтинг: 212 

лыжбатПоиски по населенному пункту будут трудные, тк в Финляндии всего 55 названий Котаярви и не меньше названий Калаярви.
Мой отец тоже был на той войне и карантин и обучение проходил в Медвежьегорске. Поищите по Википедии.
4 горный стрелковый полк, 126 стрелковый полк.
Возможно там есть братские могилы.
Данных о погибших в Финскую войну русских в Финляндии не имеется, только свои потери.

---
ищу Хайкара Мехиляйнен Хайми Ронконен Пукки Хянникяйнен
alyra
Долгожитель форума

alyra

Suomi

ist
А нельзя ли приблизить территорию России по карте, чтобы понять у какой области с. Котоярви ?

---
ist
Долгожитель форума

ist

екатеринбург
Рейтинг: 3160 

alyra
это отрезок Лоймола- Суоярви , в тех местах вела бои 164 СД в марте 1940,
около 100км от Петрозаводска на северо-запад

---
Истомины , Крыковы (Тамбовская губ., Тамбовский уезд , Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
лыжбат2
Новичок

лыжбат2

Иркутская обл.

ist,alyra, большое спасибо за участие и советы.
Я тоже больше склоняюсь к мысли, что это место где-то под Лоймолой.
В письме, вероятно последнем , есть такая информация:

Прикрепленный файл 8.1.jpg
лыжбат2
Новичок

лыжбат2

Иркутская обл.

И ещё :

Прикрепленный файл 8.2.jpg
лыжбат2
Новичок

лыжбат2

Иркутская обл.

ist, на Вашей карте урочище и одно из озер Котаярви - я уже обращал на них внимание, но если захоронение в 20 км на сев.-запад, то это под самой Лоймолой. Почему же в данных не прописана Лоймола, ведь она более крупный пункт?
Впрочем, попытаюсь написать каким-нибудь поисковикам из тех мест. У Вас адреса нет?
Еще раз спасибо.

Прикрепленный файл Клип.jpg
alyra
Долгожитель форума

alyra

Suomi

лыжбат2

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Захоронения воинов 2 мировой »   МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ. ЗИМНЯЯ ВОЙНА 1939-40
RSS

Реклама от YouDo