Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Захоронения воинов 2 мировой »   УКРАИНА, ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ.
RSS
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru и по Электронным Книгам Памяти

УКРАИНА, ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ.

Для ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ открыть именную ветку здесь http://forum.vgd.ru/110/

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi
Бегемот
Начинающий

Бегемот

Рейтинг: 12 

Здравствуйте. Огромная просьба ко всем, кто может помочь мне. А вопросов у меня много.
Мой дед Коротыч Арсентий Денисович, 1918г.р., уроженец д.Московский Бобрик Лебединского р-н Сумской обл. долгое время считался пропавшим без вести.В результате поисков наша семья в 1987 году получила письмо из ЦА МО СССР, в котором сообщается, что рядовой 11 штр Коротыч Арсентий Денисович погиб 27.11.1943г и захоронен зап. выс. 172,9 750м юго-вост. с.Пропашное Солонянского района Днепропетровской области. Основание: донесение №2314с 1944г.
В прошлом году в ОБД «Мемориал» я нашел запись в Информации о безвозвратных боевых потерях. Содержание информации немного отличается от содержания выше упомянутого письма: последнее место службы Коротыч А.Д. – 8гв.Арм. 11 ТБр. И ни слова о штрафной роте.
В связи с этим у меня возникли вопросы:
1. Был ли фактически мой дед осужден, если да, то за что.
2. Есть ли историческая справка или мемуарные записи, воспоминания очевидцев о боевых действиях в районе с.Пропашное. Очень хочется понять обстановку того времени. С той частью мемуаров маршала Чуйкова В.И. «От Сталинграда до Берлина», где упоминается Пропашное, я уже знаком.
3. Существует ли в настоящее время указанное захоронение. Я изучил дело № 29-1949г Отдела укомплектования и службы войск Киевского военного округа «С фотографиями могил и памятников воинам, павшим за свободу Родины» по Днепропетровской области (электронный вариант - Интересующее меня захоронение в указанном деле я не обнаружил.
4. Если есть возможность, прошу сфотографировать место захоронения моего деда, местность, на которой он погиб, мемориальную доску с его фамилией и выслать по почтовому адресу, а лучше на E-mail (адрес укажу приватно) . Готов оплатить расходы.
5. Слабая надежда, но может быть еще кто-то жив из сослуживцев деда, откликнитесь.
Буду рад любой информации.
Прошу не удивляться, если моя запись покажется Вам знакомой. Это письмо я опубликовал в нескольких форумах.
Спасибо.

Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 (адрес 2011 года)
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.

РАЙОННЫЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛ.

Апостолівська районна державна адміністрація
53802, м. Апостолове, вул.Набережна, 18
Код – 05656, Факс: 9-56-37
e-mail: info@aprda.dp.ua
Голова райдержадміністрації
ЧОРНИЛО Леонід Олександрович
Приймальна: 9-16-31 9-12-32

Васильківська районна державна адміністрація
52600, смт Васильківка, вул.Партизанська, 150
Код – 05639, Факс: 9-25-99
e-mail: info@vasrda.dp.ua
КРАВЕЦЬ Віктор Іванович
Приймальна: 9-51-22 9-10-36

Верхньодніпровська районна державна адміністрація
51600, м. Верхньодніпровськ, пр.ім.Леніна, 23
Код – 05658, Факс: 6-00-10
e-mail: info@vdrda.dp.ua
ЦЕБЕНКО Микола Миколайович
Приймальна: 6-00-01

Дніпропетровська районна державна адміністрація
52005, сел. Ювілейне, вул.Теплична, 5
Код - 0562, Факс: 718-10-44
e-mail: info@dprda.dp.ua
КОБИЛЯЦЬКИЙ Вадим Якович Приймальна: 27-70-05

Криворізька районна державна адміністрація
50002, м. Кривий Ріг, вул.Кобилянського, 152
Код – 0564, Факс: 26-08-42
e-mail: kr-admin@ukrtel.dp.ua
ПОЗИВАЙЛО Олександр Олександрович Приймальна: 26-08-32

Криничанська районна державна адміністрація
52300, смт Кринички, вул. Радянська, 2
Код – 05654, Факс: 9-18-64
e-mail: info@knrda.dp.ua
КОВАЛЬ Юрій Анатолійович
Приймальна: 9-14-00

Магдалинівська районна державна адміністрація
51100, смт Магдалинівка, вул.Радянська, 46
Код – 05691, Факс: 2-12-71
e-mail: info@magrda.dp.ua
ДУШКО Іван Федорович
Приймальна: 2-12-90 2-12-91

Межівська районна державна адміністрація
52900, смт Межова, вул.Фрунзе, 5
Код – 05630, Факс: 9-15-44
e-mail: info@mejrda.dp.ua
ЮРЧЕНКО Сергій Григорович
Приймальна: 9-15-86 9-12-37

Нікопольська районна державна адміністрація
53200, м. Нікополь, вул.Шевченка, 130
Код – 05662, Факс: 5-13-38
e-mail: info@nikrda.dp.ua
ВОРОНОВ Сергій Петрович
Приймальна: 4-55-00 5-13-43

Новомосковська районна державна адміністрація
51200, м. Новомосковськ, вул. Шевченка, 7
Код – 05693, Факс: 2-52-08
e-mail: info@nmrda.dp.ua
Голова райдержадміністраціїї
МИРОНОВ Олег Анатолійович
Приймальна: 7-80-22

Павлоградська районна державна адміністрація
51400, м. Павлоград, вул. Карла Маркса, 98
Код – 05632, Факс: 6-26-24
e-mail: info@pgrda.dp.ua
ДУДНІК Віктор Миколайович
Приймальна: 6-00-13

Петриківська районна державна адміністрація
51800, смт Петриківка, вул.Леніна, 69
Код – 05634, Факс: 2-27-88
e-mail: info@petrrda.dp.ua
Голова райдержадміністраціїї
МУХА Володимир Васильович
Приймальна: 2-27-55

Петропавлівська районна державна адміністрація
52700, смт Петропавлівка, вул. Радянська, 62
Код – 05631, Факс: 2-15-03
e-mail: info@pprda.dp.ua
ЛИСУНЕЦЬ Ігор Петрович
Приймальна: 2-15-01

Покровська районна державна адміністрація
53600, смт Покровське, вул. Карла Маркса, 119
Код – 05638, Факс: 2-16-55
e-mail: info@pokrrda.dp.ua
ЧЕРНЯВСЬКИЙ Сергій Іванович
Приймальна: 2-14-66 5-00-50

П'ятихатська районна державна адміністрація
52100, м. П’ятихатки, вул. Желєзнякова, 104
Код – 05651, Факс: 3-07-29
e-mail: info@pyatrda.dp.ua
ЧЕПУРКО Володимир Володимирович
Приймальна: 3-07-22 3-20-20

Синельниківська районна державна адміністрація
52500, м. Синельникове, вул. Богми, 3
Код – 05663, Факс: 4-21-79
e-mail: info@snrda.dp.ua
МАРТИНЕНКО Юрій Іванович
Приймальна: 4-22-11 4-23-92

Солонянська районна державна адміністрація
52400, смт Солоне, вул. Кірова, 3
Код – 05669, Факс: 2-17-75
e-mail: info@solrda.dp.ua
ПАРУБЕЦЬ Олександр Іванович
Приймальна: 2-11-44 2-12-58

Софіївська районна державна адміністрація
53100, смт Софіївка, вул. Жовтнева, 58
Код – 05650, Факс: 2-88-41
e-mail: info@sofrda.dp.ua
РИЖКОВ Сергій Сергійович
Приймальна: 2-88-41

Томаківська районна державна адміністрація
53500, смт Томаківка, вул. Леніна, 14
Код – 05668, Факс: 2-22-53
e-mail: info@tomrda.dp.ua
БАРДАДИМ Василь Григорович
Приймальна: 3-10-01

Царичанська районна державна адміністрація
51000, смт Царичанка, вул. Театральна, 17
Код – 05690, Факс: 3-24-42
e-mail: info@tsarrda.dp.ua
СТЕЦЕНКО Микола Петрович
Приймальна: 3-15-88 3-11-48

Широківська районна державна адміністрація
53700, смт Широке, вул. Леніна, 107
Код – 05657, Факс: 2-90-72
e-mail: info@shirrda.dp.ua
КОКУЛ Олександр Анатолійович
Приймальна: 2-90-11
2-93-61

Юр'ївська районна державна адміністрація
51300, смт Юр’ївка, вул. Леніна, 67
Код – 05635, Факс: 5-10-02
e-mail: info@yurda.dp.ua
ПОЛЯКОВ Володимир Вікторович Приймальна: 5-17-01 6-04-05

Телефонные коды Украины

Елена Алексеевна
Долгожитель форума

г. Одинцово Московской области
Рейтинг: 129 

Бегемот
Здравствуйте.
После внимательного просмотра всего донесения о безвозвратных потерях, можно утверждать, что ваш дед в штрафной роте не был, а ошибка в письме 1987 года объясняется тем, что вслед за списком потерь 11 танковой бригады идет список потерь 128 Отдельной штрафной роты, и в результате невнимательности исполнителя получилась 11 штрафная рота :shocked
С уважением, Елена Алексеевна

---
Зотовы (Колимено(Колемино), Козловский уезд Тамбовской губернии)
Каширские (Покровское-Ендовище, Козловский уезд Тамбовской губернии)
Калитины (д. Дерсковая, Егорьевский уезд Рязанской губернии)
Зиновьевы (д. Самойлиха, Егорьевский уезд Рязанской губ.)
Бегемот
Начинающий

Бегемот

Здравствуйте, Елена Алексеевна.
Хотя Ваш ответ - это лишь предположение, все же оно по сути совпадает с моим предположением. Анализируя некоторые косвенные детали, я так и полагал, что 11 штр - это ошибка, но не мог логически объяснить природу этой ошибки. Пресловутый человеческий фактор.
Спасибо.
Сафонина
Новичок

Рейтинг: 2 

Помогите пожалуйста. Мой дед захоронен в 1943 году в Днепропетровской области Верхнеднепровский район село Колюжино. В интернете такое село существует только в Кигичевском районе. Может быть со временем просто изменились грагицы района. Мы хотим приехать и найти могилу , но не знаем куда ехать. Может как то поможете ?
Svet_lana
Новичок

Svet_lana

прошу помощи. Куда и к кому обращаться не знаю. Надеюсь на вашу помощь. Мой прадед- Алексенцев Василий Иванович г. р. 1900 похоронен в г. Днепродзержинске на центральном городском военном кладбище ( есть сканированная копия справки ). Так-же имеются выписки из госпиталей и извещение о смерти.
Просьба моя такая -фотография могилы где захоронен прадед, может быть какая-то дополнительная информация найдётся.
Заранее благодарна.

P.S. Я живу в Вильнюсе (Литва), обрасчайтесь, чем смогу помогу
ABG
Долгожитель форума

ABG

Рейтинг: 350 

Сафонина написал:
[q]
Мой дед захоронен в 1943 году в Днепропетровской области Верхнеднепровский район село Колюжино.
[/q]

Калужине — село в Україні, Верхньодніпровському районі Дніпропетровської області.
Адреса cільської ради:
51612, с. Дніпровокам’янка, вул. Центральна, 11

---
Українська геральдика, вексилологія, сфрагістика та генеалогія
сайт: http://uht.org.ua
форум: http://uht.org.ua/forum
Бегемот
Начинающий

Бегемот

Спасибо форумам и людям, их создавшим. Спасибо людям, неравнодушным к проблемам других. Мне написал на Email неизвестный и выслал фото с мобильного телефона братской могилы, в которой захоронен мой дед. Ранее я не представлял ее, а самому выбраться из Хабаровска в Днепропетровскую область пока очень сложно.
Но как же тяжело нынешним архивариусам разбираться в делах прошлых лет. Я сам в прошлом штабной работник, старался по определению относиться к Делам с документами дотошно и корректно, но только сейчас понял, как это важно. Я еще мало что узнал о своем дедушке, но уже столкнулся с трудностями из-за элементарных ошибок (сейчас это обзывают "человеческий фактор"): в 1987 году нас уведомили, что дед погиб, будучи в штрафной роте - сейчас выяснилось, что это не так. Во время поисков в Деле за 1949год с документами по захоронениям по Днепроперовской области братская могила в с.Пропашном не обозначена. Сейчас человек прислал мне фото братской могилы, которая указана в Донеснии о безвозватных потерях, но на мемориальной доске фамилия и отчество совпадают, а имя указано другое. И это по отношению только к одному человеку. А ведь таких поисков сотни тысяч...
В связи с этим вопрос к специалистам: кто может являться балансодержателем братской могилы в периферийных населённых пунктах, как это узнать? По логике - местные власти, но, учитывая современное безденежье местных органов, начинаешь сомневаться. Полагаю будет корректным, если я попрошу исправить ошибку. И как это грамотно сделать?

Nartzan
Долгожитель форума

Nartzan

Питер
Рейтинг: 352 

Бегемот написал:
[q]
В связи с этим вопрос к специалистам: кто может являться балансодержателем братской могилы в периферийных населённых пунктах, как это узнать? По логике - местные власти, но, учитывая современное безденежье местных органов, начинаешь сомневаться. Полагаю будет корректным, если я попрошу исправить ошибку. И как это грамотно сделать?
[/q]

Здраствуйте!

В России обязанность по содержанию, благоустройству, ведению списков и внесению новых фамилий братских захоронений возложена на местные администрации сельских поселений и городов.
Бегемот
Начинающий

Бегемот

Nartzan написал:
[q]

Бегемот написал:
[q]
[/q]

Здраствуйте!

В России обязанность по содержанию, благоустройству, ведению списков и внесению новых фамилий братских захоронений возложена на местные администрации сельских поселений и городов.
[/q]

Спасибо.
Значит я думал в правильном направлении.
Но в данном случае меня интересует Украина.
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Рейтинг: 899 

Svet_lana написал:
[q]
Просьба моя такая -фотография могилы где захоронен прадед, может быть какая-то дополнительная информация найдётся.
[/q]

См. личку.
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Солонянська районна державна адміністрація
52400, смт Солоне, вул. Кірова, 3
Код – 05669, Факс: 2-17-75
e-mail: info@solrda.dp.ua

ПАРУБЕЦЬ Олександр Іванович
Приймальна: 2-11-44
2-12-5

Можете написать письмо на эмейл и задать свои вопросы по интересующей Вас проблеме.
Что касается дополнительной информации. Судя по всему, речь идет о крупном военном алацдарме, важном при освобождении Днепропетровска и Днепропетровской области, а в дальнейшем и юга Украины - плацдарме у села Войскоеове. существует диорама в Днепропетровске о штурме этого плацдарма. Он расположен как раз в Солонянском районе Днепропетровской области.
Если нужна помощь по Днепропетровску - помогу, конечно.

Бегемот написал:
[q]
Полагаю будет корректным, если я попрошу исправить ошибку. И как это грамотно сделать?
[/q]

Чуть-чуть опоздали. Проводились большие работы по реконструкциям мемориалов к 65-летию Победы.
Теперь придется ждать еще долго.
Думаю, что Вам придется немало испытать хлопот. Например, доказать, что ошибка в имени, а не другой человек там покоится. Бюрократия есть бюократия.
Списки захороненых на территории района могут нахожиться в районном военном комиссариате. Начните с обращения в него в связи с Вашей проблемой.
Удачи
Бегемот
Начинающий

Бегемот

Спасибо, Мурзилка, за содержательный ответ готовность помочь.
Судя по воспоминаниям бывшего Командующего 8 гв.А Чуйкова В.И. освобождение с.Пропашного - это действительно фрагмент большой наступательной операции по освобождению Никопольщины.
Ну, а с бюрократией бороться - дело не благодарное. Бороться надо с невежеством, а с бюрократией по нынешним временам надо договариваться. Полагаю, в моем случае все же случайная ошибка. По большому счету спасибо за то, что в принципе люди заботятся о воинских захоронениях.
У меня по теме еще один вопрос к специалистам: где могут храниться личные вещи погибших солдат? Я полагаю, как минимум документы и награды должны где-то храниться, а может и личные письма, какие-то другие личные предметы.
Спасибо, Мурзилка, что предложили помощь, если понадобится - воспользуюсь, но вопросов уже столько, что я морально готовлюсь к тому, что нужно самому выбираться в Ваши края.
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Бегемот написал:
[q]
где могут храниться личные вещи погибших солдат? Я полагаю, как минимум документы и награды должны где-то храниться, а может и личные письма, какие-то другие личные предметы.
[/q]

Ну Вы даете!!!!
По наградам еще можно задаться вопросом, но по поводу писем и личных вещей...
Знаю, что комсомольские билеты и партбюилеты хранились ( да , возможно, еще и хранятся) в фондах политотделов армий.
Задайте вопросы спецам, которые собираются на Форуме поисковых движений

по поводу наград.
Орден Красной Звезды моего пропавшего без вести родича передали его матери. Он хранился у нее.
По плацдарму в районе Воскового, мне кажется, много информации в интернете. Там были кровопролитные бои. У нас это святое место.
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Бегемот
мемуары Конева

диорама
вот тут подробно о битве
Бегемот
Начинающий

Бегемот

Мурзилка написал:
[q]
Ну Вы даете!!!!
По наградам еще можно задаться вопросом, но по поводу писем и личных вещей...
Знаю, что комсомольские билеты и партбюилеты хранились ( да , возможно, еще и хранятся) в фондах политотделов армий.
[/q]

Да, вопрос, конечно, глупый, и на него достойный ответ. Но, все же это ответ. Я уже привык в жизни задавать глупые вопросы, и в туманной ситуации вести поиск методом исключения. Иногда бывают поразительные ответы. Я не обольщаюсь, что что-нибудь найду, дед мой был беспартийный, рядовой. Воевал еще в финскую, в Отечественную с первых дней. Должен же он быть как-то отмечен командованием. Мобилизован с оккупированной в дальнейшем территории, жена эвакуирована на Урал из-под Ленинграда, поэтому долгое время считали его пропавшим без вести, сообщить и передать личные вещи было некому.

Спасибо за ссылки. Иногда, действительно, достаточно словечка, чтобы открыть целую страницу и замкнуть логическую цепочку.
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Svet_lana
Здравствуйте
Была на кладбище. Нашла могилу Вашего тпрадеда. Прошу сообщить Ваш электронный адрес, так как адрес в профиле не читается((.
Елена231163
Новичок

Екатеринбург
Рейтинг: 5 

Прошу помощи в установлении места захоронения деда мужа, по материалам ОБД Мемориал Горинов Никита Сергеевич погиб в плену Шталаг XIIF в Старобельске 07/10/42 , а по захоронению ничего найти не могу, может искать не умею. Может подсткажете есть ли там сейчас захоронения и в каком оно состаянии, может фотографии у кого есть,. Помогите, пожалуйста

Здравствуйте!

На форуме дано много информации, в том числе и перечни концлагерей. В тему ВОЕННОПЛЕННЫЕ Вам и нужно было написать.

На ОБД :
Горинов Никита Сергеевич, 25.03.1903
урожд. Мордавская АССР
МЕСТО ПЛЕНЕНИЯ : СТАРОБЕЛЬСК, 12.07.1942 (Луганская обл.)
ЛАГЕРЬ Шталаг XII F ( т.е. после пленения под Старобельском попал в шталаг XII F )

Шталаг XII F, Больхен (Форбах, Франция)

На донесении написано в последней графе : Stalag XII F Verstorben an Entoritis Acuta Odeme am 07.10.1942 ("умерший в ......... от отека ... " ). Отек скорее всего от голода.)

Карта военнопленного и
Лагерный номер - 14000

Фото Русский православный крест в честь погибших в Stalag XII F (почитайте)

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !
С уважением, Ella.

Прикрепленный файл (2.jpg, 21190 байт<!--, скачан: 98 раз-->)
Lisyonka
Новичок

Недавно удалось узнать где похоронен брат моего деда, который погиб при форсировании Днепра в 1943 году в Днепропетровской области Верхнеднепровский район "д. Погребная". В интренете есть сведения, что этой деревни уже не существует . Хочется съездить туда, но узнать месторасположение не могу ( Может быть кто-то знает?
Yulita
Долгожитель форума
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Рейтинг: 1617 

Lisyonka, скорее всего, это о Вашей деревне: "10 октября 1943 года у села Погребная Балка (ныне в черте села Бородаевка) Верхнеднепровского района Днепропетровской области гитлеровцы предпринимали одну контратаку за другой..."
Село Бородаевка на карте

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Lisyonka
Новичок

Спасибо, была такая мысль, наверное так и есть! )
Svet_lana
Новичок

Svet_lana

Здравствуйте
СПАСИБО большущее. Даже не могу описать как Вам благодарна.
Мой эл.адрес : info@bustruckparts.lt
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Воинский мемориал в Днепродзержинске.

Прикрепленный файл (DSCN1999.JPG, 180021 байт<!--, скачан: 125 раз-->)
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК
Рейтинг: 2641 

Перенесено отсюда

Александр 1957
Новичок

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 17:11
Заголовок сообщения: письмо на форум.
Матвеев Александр Семенович 1899г. рож. погиб 7.03.1944г. Днепропетровская обл. Широковский р-н. село Николаевка. высота -100,5. ЭТО ДАННЫЕ .КОТОРЫЕ Я НАШЕЛ В эл. книге ПАМЯТИ. ПРО СВОЕГО ДЕДА. ПРОСЬБА ПОМОГИТЕ НАЙТИ ЗАХОРОНЕНИЕ. БОЛЬШОЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО И НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН.

Здравствуйте!

" НИКОЛАЕВКА
...........В боях за освобождение поселка погибло 326 солдат и офицеров Красной Армии. Они похоронены в братской могиле."

Хотя здесь ( Перечень братских захоронений КРИВБАССА) :
Широковский район
Мемориальный комплекс п.г.т. Широкое Днепропетровская обл.
Мемориальное захоронение с.Александровка Широковский район
Братская могила летчиков с. Кряжевое Широковский район
Братская могила с. Чапаевка Широковский район
Братская могила с. Озерное Широковский район

Данных о захоронениях в других селах р-на нет.

Напишите запрос в Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите
Отечества. Адрес - Москва, Фрунзенская наб., дом 22/2. Телефон дежурного - 693-00-51.
Начальник - Кирилин Александр Валентинович.

Буду благодарна, когда Вы получите ответ Управления, сообщите его нам для уточнения списка или указания нас. пункта, куда были перезахоронены бойцы.

Фотографии захоронения в интернете нет.
Если сможете поехать на могилу, пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв.
Если полностью плита со списком в объектив не помещается- не беда, можно разбить на части ее изображение и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" Александру Кияну. На сайте есть мейл Александра.
Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!

Удачи!
С уважением,Ella.

---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
ura1941
Новичок

ura1941

Здравствуйте! Прошу Вас оказать помощь по розыску места захоронения (или перезахоронения), моего дяди, Абдукаримов Халим Муминович 1924г. рождения, рядовой 27гвард. Стрелковой дивизия, убит 2.02.1944г и похоронен в: хутор Красный, Софиевского р-на Днепропетровской обл. По имеющейся у меня карте (по интернету), я не нашел «хутора Красный». Из ОБД "МЕМОРИАЛ" в донесении о безвозвратных потерях, там же, в
« хутор Красный », похоронены еще два солдата: Паландин Иван Михайлович 1914г.рожд. убит 2.02.1944г. и Лазукин Иван Павлович 1898г.рожд. убит 2.02.1944г.
Возможно, и ещё 3 воина там похоронены, так как в графе "место захоронения" у них "пробел" погибли они 31.01.1944г. По датам гибели и захоронений других воинов, с 31.01.1944 - 6.02.1944г упоминаются населенные пункты: село Бузулук Софийского р-на, село Михайловка Софийского р-на, станция Ток Апостоловского р-на. Возможно, эта информация поможет определить место «хутора Красный». Фамилии дяди нет в списках братских могил: пгт.Софиевка, с.Базовлучек, с.Желтое, с.Каменка, с.Ново-Юльевка, с.Ново-Подольская, Мемориальный комплекс Высокое.
Возможно, кто то из местных жителей помнит или знает эти места или может подсказать, где и через кого искать. Хотелось бы знать точное место захоронения и получить фото могилы с табличкой, если это возможно. Заранее благодарю всех за оказание помощи.
Живу я в России, г.Липецк .Мой электронный адрес: ura1941@mail.ru С уважением, Абдукаримов Юрий Гуламович.
Эта тема была выделена из темы "ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОМОЩИ В ПОИСКЕ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ" (24 октября 2010 17:31)
Konstantin Ivanov
Долгожитель форума
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 4970 

Вопрос пришёл на ящик на Яндексе:

Пишет Александр Подлубный

Я недавно нашел в Книге Памяти своего деда.
Матвеев Александр Семенович 1899 г.р. погиб 7.03.1944 г.
: Днепропетровская обл. Широковский р-н. Николаевка, высота 100,5.
Помогите отыскать могилу.
Низкий вам поклон. Спасибо.

Номер записи 503790256
Фамилия Матвеев
Имя Александр
Отчество Семенович
Дата рождения __.__.1899
Место рождения Ворошиловградская обл., Белокуракинский р-н
Дата и место призыва Белокуракинский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Белокуракинский р-н
Последнее место службы 39 Гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.03.1944
Источники информации ЦАМО

Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

ura1941, здравствуйте.
Можно сказать, что Вам повезло. Очень рекомендую Вам зарегистрироваться на форуме Виртуальная Софиевщина.
http://sf.dp.ua/
Здесь очень отзывчивые модераторы и администрация. Они уже помогали не раз отыскать могилы солдат. похороненных на территории района. Думаю, что и Ваша просьба будет встречена с пониманием и найдет отклик.
вот карты: http://mapy.mk.cvut.cz/list/da..._100%20000
Софиевский район L-36-008, M-36-141
Есть телефончик: (056)746-34-31 Валентина Максимовна занимается тематикой ВОВ по области, охрана историко-культурных ценностей (056) 713-45-10 у них так же есть отдел,который изучает памятники и захоронения времен ВОВ на территории области.
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

вот тут еще сайт, где рассказывается об освобождени Софиевского района
http://poiskdnepr.com/index/content/4c2072f4fca3f0094d000005
это сайт поискового отряда Днепр.
Можете попробовать с ними связаться. Очень мощная организация.
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Днепропетровская область.Софиевский район. Хутор Высокий
http://www.krnews.com.ua/gorod...10108.html

Прикрепленный файл (1.jpg, 40293 байт<!--, скачан: 173 раза-->)
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Днепропетровская обл. Петриковский район (Царичанский).с.Лобойковка
имен нет.

Прикрепленный файл (памятник в Лобойковка.JPG, 149970 байт<!--, скачан: 113 раз-->)
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Петриковский (Царичанский) район. С.Петриковка
Мемориал на месте воинского захоронения
Памятник поврежден. Буквы на плитах сбиты

Прикрепленный файл (памятник в Петриковке.JPG, 146856 байт<!--, скачан: 126 раз-->)
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Схема захоронения в с.Петриковка

Прикрепленный файл (схема захоронения.jpeg, 253637 байт<!--, скачан: 184 раза-->)
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

с. Лобойковка
Мемориал односельчанам, не вернувшимся с войны

Прикрепленный файл (DSCN1341.JPG, 178271 байт<!--, скачан: 116 раз-->)
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

с.Петриковка
Мемориал односельчанам

Прикрепленный файл (DSCN1398.JPG, 179793 байт<!--, скачан: 136 раз-->)
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Верхнеднепровский район. пгт. Новониколаевка. Перезахоронение со ст.Верхнеднепривск

Прикрепленный файл (памятник.JPG, 181857 байт<!--, скачан: 142 раза-->)
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

пгт.Новониколаевка
Одна из плит захоронения

Прикрепленный файл (плита.JPG, 141126 байт<!--, скачан: 219 раз-->)
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Сайт поискового отряда Днепр (Кривой Рог)

Братские могилы на Криворожской земле
г. КРИВОЙ РОГ
Коксохимовское кладбище Кривой Рог, Дзержинский район, Никопольское шоссе
Коксохимовское кладбище Кривой Рог, Дзержинский район, Никопольское шоссе
Братская могила Кривой Рог, Дзержинский район, ул. Постышева
Долгинцевское кладбище Кривой Рог, Долгинцевский район, ул.Серафимовича
Братская могила пос.Железнодорожный Кривой Рог, Долгинцевский район, ЖД поселок
Братская могила в парке Железнодорожников Кривой Рог, Долгинцевский район, парк Железнодорожников
Братская могила Кривой Рог, Саксаганский район, гражданское кладбище в районе шахты Артем-2
Братская Могила ул. 23 Лютого Кривой Рог, Терновский район, ул. 23 Лютого
Братская могила пос. Веселые Терны Кривой Рог, Терновский район, пос. Веселые Терны
Братская могила ул. Ивана Сирка Кривой Рог, Терновский район, ул. Ивана Сирка
Воинское кладбище на старом руднике им. Ленина Кривой Рог, Терновский район, стар. руд. им. Ленина
Безымянные Братские могилы воинов на Бажановском кладбище Кривой Рог, Жорвтневый район, бульвар маршала Василевского, Бажановское кладбище
Городское мемориальное захоронение Кривой Рог, Жовтневый район, ул.Ватутина
Братская могила ш. Родина Кривой Рог, Жовтневый район, сквер у шахты Родина
Братская могила в парке руд. Дзержинского Кривой Рог, Саксаганский район, парк рудника им. ДЗЕРЖИНСКОГО
Братская могила пос.Черногорка Кривой Рог, Центрально-городской район, ул. Широковская, гражданское кладбище
Воинский участок гражданского кладбища на Гданцевке Кривой Рог, Центрально-Городской район, пос. Гданцевка, гражданское кладбище
Городское мемориальное захоронение Кривой Рог, Центрально-городской район, ул.Ленина
Братская могила ул.Егорова Кривой Рог, Центрально-Городской район, Гданцевка, ул. Егорова (сквер)
Братская могила ул. Неруды Кривой Рог, Центрально-Городской район, Гданцевка, ул. Неруды
Братская могила ул. Урицкого Кривой Рог, Центрально-Городской район, ул. Урицкого
г. Желтые Воды
Братская могила г. Желтые Воды г. Желтые Воды, ул. Петровского
Криворожский сельский район
Братская могила с.Анастасовка Криворожский район
Братская могила с.Бурлацкое Криворожский район
Братская могила с.Валовое Криворожский район
Братская могила с.Веселое Криворожский район
Братская могила с.Вольное Криворожский район
Братская могила_1 с. Глееватка Криворожский район
Братская могила_2 с. Глееватка Криворожский район
Братская могила с.Грузское Криворожский район
Братская могила с. Заря Криворожский район
Братская могила с. им. Розы Люксембург Криворожский район
Братская могила с. Кировка Криворожский район
Братская могила с. Красная Балка Криворожский район
Братская могила с/х. Красный Забойщик (с. Червоное) Криворожский район
Братская могила с. Лозоватка Криворожский район
Безымянная Братская могила с. Лозоватка Криворожский район
Братская могила с.Миролюбовка Криворожский район
Братская могила с. Новополье Криворожский район
Братская могила(1) с. Недайвода Криворожский район
Братская могила(2) с. Недайвода Криворожский район
Братская могила (1) с. Ново-Ивановка Криворожский район
Братская могила (2) с. Ново-Ивановка Криворожский район
Братская могила (3) с. Ново-Ивановка Криворожский район
Братская могила(1) пос. Радушное Криворожский район
Братская могила(2) пос. Радушное Криворожский район
Братская могила с. Червоный Шахтарь Криворожский район
Апостоловский район
Братская могила с. Большая Костромка Апостоловский район
Софиевский район
Братская могила п.г.т. Софиевка Днепропетровская обл.
Братская могила с. Базавлучек Софиевский район
Мемориальный комплекс Высокое. Софиевский район
Братская могила с. Желтое Софиевский район
Братская могила с. Каменка Софиевский район
Братская могила с. Ново-Подольское Софиевский район
Братская могила с. Ново-Юльевка Софиевский район
Широковский район
Мемориальный комплекс п.г.т. Широкое Днепропетровская обл.
Мемориальное захоронение с.Александровка Широковский район
Братская могила летчиков с. Кряжевое Широковский район
Братская могила с. Чапаевка Широковский район
Братская могила с. Озерное Широковский район
Петровский район Кировоградской области
Воинское кладбище с. Анновка Петровский район
Безымянная братская могила(1) с. Анновка
Петровский район
Безымянная братская могила(2) с. Анновка Петровский район
Братская могила с. Искровка Петровский район
Братская могила п.г.т. Петрово Петровский район
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Софиевский район. с. Садовое (Красное)
извините, ссылкцу на сайт не помню

Прикрепленный файл (с.Садовое (х.Красный) памятник.jpg, 167687 байт<!--, скачан: 122 раза-->)
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

с. Садовое ("плиты")
извините, ссылку на сайт не помню

Прикрепленный файл (плиты.jpg, 80539 байт<!--, скачан: 121 раз-->)
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Софиевский район. С.Жовтневое
извините, ссылку на сайт не помню

Прикрепленный файл (памятник.jpg, 65072 байт<!--, скачан: 107 раз-->)
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

с. Жовтневое. Списки
извините, ссылкцу не помню

Прикрепленный файл (надпись.jpg, 110161 байт<!--, скачан: 120 раз-->)
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

х. Высокий.Софиевский район
http://dneprovka.dp.ua/l308/#topi9118
Сообщение о перезахоронении
ШТУРМУЕМ ВЫСОТЫ
дневник штурма х. Высокий.
Воспоминания участников
http://hghltd.yandex.net/yandb...mp;keyno=0

Прикрепленный файл (topic_127287900409.jpg, 34504 байт<!--, скачан: 130 раз-->)
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

10 октября 2010 г. на плацдарме у с.Войскового под Днепропетровском состоялась реконструкция "Переправа через Днепр в октябре 1943 года
. Фоторепортаж.
http://caravanua.com/index.php...pic=1155.0

Прикрепленный файл (IMG_5129.jpg, 106726 байт<!--, скачан: 96 раз-->)
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Карта Генштаба РККА в районе боев Верхнеднепровск - Сошиновка

Немецкая карта это же района
andr2202
Новичок

andr2202

Добрий день допоможіть якщо можна!!!! Мій прадід Помер у 2 світовій війні і нам прислали похоронку пропав без вісті, але нещодавно я дізнався що він помер в госпіталі всі потрібні координати даю нижче:

Номер записи 53992348
Фамилия Усенко
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Днепропетровская обл., Днепропетровский р-н, приг. Сурско-Литовское, с. Н.-Александровка
Дата и место призыва Днепропетровская обл., Днепропетровский РВК
Последнее место службы 269 ГСП
Воинское звание гв. сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 01.01.1944-01.07.1944
Госпиталь 594 МСБ, 98 ОМСБ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 2563

Похований 6.03.1944
в Дніпропетровській області, Широковском районе , пас. Інгулец около школи могила №1
допоможіть дізнатися адресу тієї школи якщо вона ще існує!!! І взагалі чи є ще могила!!!
Может перезахаранили, то куда.
допоможіть якщо можете.
agis

andr2202
Сделайте запрос в районную администрацию и попросите сделать фото если захоронение сохранилось, если нет - то куда перезахоронили. Адрес: 53700, Днепропетровская обл., Широковский р-н, пгт Широкое, Администрация Широковского района.
ArinaPK
Долгожитель форума

Рейтинг: 119 

Добрый день!

в теме искала родственников и мне подсказали по родной сестре моей бабушки, погибшей во второй мировой:

ПОДКУР ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА, рядовая. Род. в 1924 в д. Лебяжье Болотнинского р-на Новосибирской обл. Призвана Болотнинским РВК 16 июля 1943. Погибла 25 января 1944. Похоронена на ст. Пятихатка Днепропетровской обл., Украина.

буду очень признательна если кто-то сможет помочь с фотографией могилы(индивидуальная или братская?)с фамилией нашей родственницы и более точных координат (где могила, адрес). Спасибо

P/S/ На сайте города выяснила, что по всей видимости в самом городе(раньше это была станция, а теперь город Пятихатки) имеется 2 памятника ВОВ с захоронениями:

и

Здравствуйте!
Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД.

Памятники в Пятихатках
С уважением, Ella.

ArinaPK
Долгожитель форума

Рейтинг: 119 

спасибо!
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК

Фотографии захоронений размещаем в теме ФОТОГРАФИИ. УКРАИНА. ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ.

---

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК

Перенесено из закрытой темы

Баййя
Новичок
Всего сообщений: 1
Сообщение отправлено: 7 мая 2011 12:00
Заголовок сообщения: Поиск

Мой дед по отцовской линии,Кривошеев Дмитрий Кириллович,1907 г.р.,уроженец Мелитопольского р-на Запорожской обл., Украина-погиб в самом начале ВОВ рядовым.Похоронен где-то в братской могиле в Днепропетровской обл. Документ о захоронении когда-то имелся,но был утерян.Уже пыталась искать по Интернету,поподались солдаты с другими именами.Заранее благодарю.

Здравствуйте!

Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19

Если сможете поехать на могилу, пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
Если полностью плита со списком в объектив не помещается- не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" Александру Кияну.На сайте есть мейл Александра.

Удачи!
С уважением, Ella.

---

Светлония
Участник

Калуга
Рейтинг: 22 

Мой двоюродный дед младший лейтенант, командир пульвзвода 57 Гв.СП 20 Гв.СД Рогов Виктор Степанович (1924г.р.), уроженец г.Калуги, погиб в бою 25.09.1943г.. В Книге Памяти.указано место захоронения: Днепропетровская область, Новомосковский район, совхоз "Куроедовка", кладбище. В ЦАМО в списке безвовратных потерь указано место захоронения: "В могиле с.-в. 2,5 км совхох "Куроедовка" Новомосковского района Днепропетровской области".
Сохранились ли воинские захоронения в этом населенном пункте, и, если, сохранились, то может быть где-то значится имя моего дв.деда?
На карте село Куроедовка я не нашла, встретила заметку, что сейчас это село Перемога. Так ли это?

Буду признательна за ответ.

Здравствуйте!

Если полностью плита со списком в объектив не помещается- не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" Александру Кияну.На сайте есть мейл Александра.

Удачи!
С уважением, Ella.

Баййя
Новичок

Кривошеев Дмитрий Кириллович 1907г.р похоронен в 1944г. в с. Преображенка Томаковского р-на Днепропетровской обл.

Здравствуйте!
В донесении (госпитальное захоронение) написано:
Захоронен: Восточная сторона северной окраины с. Преображенка Токмаковского р-на Днепропетровской обл, с севера на юг в могиле № 8 с южного края могилы второй.

На ОБД паспорта захоронения нет.
Википедия: Преображенка (Томаковский район). В ознаменование 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной воине в центре села воздвигнут мемориальный комплекс в честь героев, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Село Преображенка, почтовый индекс , 53520 , Пребраженский сельсовет

Томаківська районна державна адміністрація ( Токмаковская Районная Госадминистрация)
53500, смт Томаківка, вул. Леніна, 14
Код – 05668, Факс: 2-22-53
e-mail: info@tomrda.dp.ua

Ответ Управления является основанием для Посольства для поездки и посещения захоронения в странах Европы, а так же для ходатайства у местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску.

Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" Александру Кияну.На сайте есть мейл Александра.

Вы можете так же написать запрос в Военно-Медицинский Музей в Питере (анкета ; 264 МСБ / медсанбат/ 19 мех. див. ) и попросить выписку из истории болезни.

Удачи!
С уважением, Ella.
Urally
Новичок

Мой дед Каленкин Михаил Гаврилович , минометчик 76 гвардейского стрелкового полка 21 гв. стрелковой дивизии погиб 8 февраля 1944 года и был захоронен в могиле 800 метров северо-восточнее железнодорожной станции "Ток" Апостоловского района Днепропетровской области вместе с 10 товарищами. Эти данные получены из ОБД "Мемориал" . Поисковики ( Земград ), с форума " Поиск Днепр" ,отправляли мне списки погибших и захороненных в воинских могилах Апостоловского района. Фамилий деда с товарищами там нет. Возможно это захоронение не было обнаружено или было перенесено. Поиски дополнительной информации ничего не дали Если у кого есть какая нибудь информация по данному захоронению, очень прошу сообщить по эл. почте urally@ya.ru . С уважением urally

Здравствуйте!
На ОБД есть паспорт захоронения Апостоловский р-н, ст. Ток, территория ж/д станции. Вы правы, Имен из донесения там нет, хотя по паспорту захоронено всего 4 неизвестных.
Если посмотреть карту и данные на ОБД по ближайшим н.п. то имен тоже нет и перезахоронения не указаны.

Ответ Управления является основанием для Посольства для поездки и посещения захоронения в странах Европы, а так же для ходатайства у местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску.

Было бы неплохо поехать в ЦАМО и, по документам части все же попытаться найти план захоронения.
Можно на станции Ток опросить старожилов.
Токівська сільська рада 3. Населені пункти Дніпропетровської області. Райони
Токівська сільська рада / Токовский сельсовет
63 с-ще Токівське
64 с-ще / село Тік / ТОК
65 с-ще Червоний Запорожець
66 с Червоний Тік

Апостолівська районна державна адміністрація
53802, м. Апостолове, вул.Набережна, 18
Код – 05656, Факс: 9-56-37
e-mail: info@aprda.dp.ua

Можно узнать в Апостоловском РВК о судьбе захоронения.
Возможно, в Днепропетровском архиве есть какие-то сведения

Удачи!
С уважением, Ella.

Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Баййя написал:
[q]
Мой дед по отцовской линии,Кривошеев Дмитрий Кириллович,1907 г.р.,уроженец Мелитопольского р-на Запорожской обл., Украина-погиб в самом начале ВОВ рядовым.Похоронен где-то в братской могиле в Днепропетровской обл. Документ о захоронении когда-то имелся,но был утерян.Уже пыталась искать по Интернету,поподались солдаты с другими именами.Заранее благодарю.
[/q]

Похоронен в с. Преображенка Томаковского р-на
умер от ран в МСБ
В ознаменование 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной воине в центре села воздвигнут мемориальный комплекс в честь героев, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

адрес сельсовета
53520, Днепропетровская обл., Томаковский р-н, с. Преображенка, ул. Ленина
фото мемориала в селе
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Светлония написал:
[q]
Мой двоюродный дед младший лейтенант, командир пульвзвода 57 Гв.СП 20 Гв.СД Рогов Виктор Степанович (1924г.р.), уроженец г.Калуги, погиб в бою 25.09.1943г.. В Книге Памяти.указано место захоронения: Днепропетровская область, Новомосковский район, совхоз "Куроедовка", кладбище. В ЦАМО в списке безвовратных потерь указано место захоронения: "В могиле с.-в. 2,5 км совхох "Куроедовка" Новомосковского района Днепропетровской области".
Сохранились ли воинские захоронения в этом населенном пункте, и, если, сохранились, то может быть где-то значится имя моего дв.деда?
На карте село Куроедовка я не нашла, встретила заметку, что сейчас это село Перемога. Так ли это?
[/q]

село Перемога Подгороднянского горсовета Днепропетровской области
в простонародии Куроедовка

на фото оно виднеется вдали за полем

адрес горсовета
52001, Дніпропетровська обл., Дніпропетровський р-н, м. Підгородне, вул.Центральна, 46

городской сайт Днепропетровска

попытайте счастья на форуме
с. Перемога находится в 10 км от областного центра, может быть, кто-то может помочь
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Urally написал:
[q]
Возможно, в Днепропетровском архиве есть какие-то сведения
[/q]

в областном архиве нет данных о перезахоронениях
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК

Перенесено из темы Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ

parkersonja
Новичок
NEW! Сообщение отправлено: 31 октября 2011 16:21

Здравствуйте!
Помогите найти село, указанное в донесении на
Бабенко Николай Петрович, 1905 г.р., Краснодарский край
Сталиндорфский район, как я понимаю, ныне Софиевский, но село такое найти не могу.
Заранее благодарна.

Здравствуйте!
На ОБД
Бабенко Николай Петрович, 1905 г.р.,
ур. Краснодарский край Пластуновский р-н, станица Динская, с/з Агроном
призван Пластуновский РВК, Краснодарский край, Пластуновский р-н
34 Гв. сд
рядовой
убит 31.01.1944
захоронен: сев-вост окраина с. Еленсека Сталиндорфского р-на Днепропетровской обл

1944 - Сталиндорфский район переименован на Сталинский
Сталинский - с. Лошкаревка
Да, теперь это Софиевский р-н Днепр. обл.

Такого н.п. в р-не нет. Нужно еще посмотреть в одном месте. Позже...
С уважением, Ella

---

parkersonja
Новичок

parkersonja

Краснодар
Рейтинг: 6 

Ella написал:
[q]
Такого н.п. в р-не нет. Нужно еще посмотреть в одном месте. Позже...
[/q]

Буду ждать, спасибо.

Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

parkersonja
Здравствуйте, я думаю, что это село Еленовка в Софиевском районе

в донесении 34 СД на стр. 9 четко читается Еленовка
смотрим карту

наодим на ней почти все населенные пункты, упоминаемые в том донесении как места заоронений бойцов 34 СД
Дивизия вышла на территорию Днепропетровской обл. из Запорожской
найдите Софиевку
южнее есть село Водяное
Водянскому сельсовету Софиевского района было подчинено село Еленовка

дальше в донесении упоминается с. Михайловка ( севернее на карте)
Гуляйполе, Тернуватка, Нововасильевка
вот часть карты Генштаба 1990 г.

здесь есть упоминающиеся в донесении населенные пункты Екатериновка, Тернуватка, есть Водяное
6.02. 1944 части дивизии заняли Апостолово

обратитесь за помощью к администраторам сайта Виртуальная Софиевщина

они помогут Вам в поисках сведений о захоронении или перезахоронении.
сориентироваться как связаться с сельсоветом и РВК
Очень отзывчивые люди

и еще обратитесь в поисковый отряд Поиск-Днепр

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК

День добрый!
Если смотреть по админиистративно-территориальномум делению на сайте Верховной Рады Украины http://static.rada.gov.ua/zakon/new/ADM/zmistdni.html /3. Населені пункти Дніпропетровської області. Райони /, то видим, что Водянского сельсовета сейчас нет.
Девладівська сільська рада (сельсовет) - 1204 с Водяне (Водяное).
Еленовки, Гуляйполе, Михайловки в р-не нет,
Нововасилівська сільська рада - 1242 с Нововасилівка, 1249 с Тернуватка

Софіївський район
(центр - смт Софіївка)
Софіївська селищна рада
1196 смт Софіївка
1197 с Любимівка
1198 с Менжинка
1199 с Михайлівка
1200 с Петрове
1201 с Тарасівка
Девладівська сільська рада
1202 с-ще Девладове
1203 с Веселе Поле
1204 с Водяне
1205 с Гончарове
1206 с Грушки
1207 с Зелений Гай
Жовтнева сільська рада
1208 с Жовтневе
1209 с Калашники
1210 с Леніна
1211 с Мар'ївка
1212 с Павлівка
1213 с Петропавлівка
1214 с Садове
1215 с Українка
1216 с Явдохівка
Запорізька сільська рада
1217 с Запорізьке
1218 с Братське
Кам'янська сільська рада
1219 с Кам'янка
1220 с Вишневе
1221 с Ізлучисте
1222 с Новохортиця
1223 с Олексіївка
Мар'є-Дмитрівська сільська рада
1224 с Мар'є-Дмитрівка
1225 с Довгівка
1226 с Ковалеве
1227 с Кринички
1228 с Спокойствіє
1229 с Червоне Поле
1230 с Червоний Яр
Миколаївська сільська рада
1231 с Миколаївка
1232 с Вільне Життя
1233 с Володимирівка
1234 с Зелене
1235 с Катеринівка
1236 с Катерино-Наталівка
1237 с-ще Лошкарівка
1238 с Назарівка
1239 с Непереможне
1240 с Олександро-Білівка
1241 с Петрівка
Нововасилівська сільська рада
1242 с Нововасилівка
1243 с Базавлучок
1244 с Жовте
1245 с Нові Ковна
1246 с Нововітебське
1247 с Новоподільське
1248 с Одрубок
1249 с Тернуватка
Новоолексіївська сільська рада
1250 с Новоолексіївка
Новоюлівська сільська рада
1251 с Новоюлівка
1252 с Авдотівка
1253 с Новопетрівка
1254 с Степове
1255 с Трудолюбівка
Ордо-Василівська сільська рада
1256 с Ордо-Василівка
1257 с Володимирівка
1258 с Зав'ялівка
1259 с Кодак
1260 с Мар'є-Костянтинівка
1261 с Мар'ївка
1262 с Мотина Балка
1263 с Новомихайлівка
1264 с Райполе
1265 с Сергіївка
Першотравенська сільська рада
1266 с Перше Травня
1267 с Андріївка
1268 с Вербове
1269 с Ганно-Миколаївка
1270 с Криничувате
1271 с Любе
1272 с Макорти
1273 с Нова Зоря
1274 с Олександрівка
1275 с-ще Потоцьке
1276 с Южне
Отправлен запрос о судьбе или нынешнем админ-территориальном подчинении с. Еленовка Софиевского р-на на мейл в Госархив Днепропетровской обл.
. Ответ добавлю здесь.
С уважением,

---

parkersonja
Новичок

parkersonja

Краснодар

Мурзилка, Ella, спасибо огромное. Поищу сама и ваш ответ дождусь.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК

Вечер добрый!

Получила ответ.

УКРАЇНА
ДНІПРОПЕТРОВСЬКА ОБЛАСНА ДЕРЖАВНА АДМІНІСТРАЦІЯ
ДЕРЖАВНИЙ АРХІВ ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСТІ
49069, м. Дніпропетровськ, вул. Карла Лібкнехта, 89, тел. 749-62-75,тел./ факс (056) 749-68-90,
e-mail: dado_info@ukrpost.ua

Уважаемая госпожа ..... !

На Ваш запрос относительно населенного пункта Еленовка Софиевского района Днепропетровской области сообщаем, что решением исполкома Днепропетровского областного совета депутатов трудящихся от 14 октября 1976 г. № 596 с. Еленовка Водянского сельсовета Софиевского района в числе других населенных пунктов области исключено из учетных данных административно-территориального деления области как прекратившее свое существование в связи с переездом жителей в другие населенные пункты (ф.Р-3383, оп. 2, д. 3395, л. 177).

Можно сделать вывод, что захоронение из Еленовки было перенесено. Это - раз. А саму Еленовку нужно искать на старых картах.

---

Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

parkersonja
здравствуйте
кажется, нашлась могила Вашего Николая Петровича БАБЕНКО

БРАТСКАЯ МОГИЛА
в с. Базавлук Софиевского района (Базавлучок)
где он значится как Бабенко Николай Иванович
перезахоронение состоялось в мае 1948 года

в КП Софиевского района с списка захороненны нет фамилии Бабенко Николая Петровича, как нет и фамилий тех, кто похоронен в братской могиле с. Базавлучок
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Бегемот написал:
[q]
3. Существует ли в настоящее время указанное захоронение.
[/q]

здравствуйте
Коротич Арсений Денисович в списках захороненных в братской могиле с. Пропашное
значится Коротичем Александром Денисовичем

снимок и схема захоронения

список
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Воинские захоронения на территории Софиевского района Днепропетровской области

]село Николаевка
дата создания современного захоронения 09.06.1957
похоронено 1135 человек
Абабков Иван Михайлович, 1925 г. р., рядовой 39 Гв. СД, убит 10.01. 1944,
по донесению значится похороненным в с. Н-Николаевка
Абакумов Андрей Прокофьевич, 1903, красноармеец 227 СД, убит 22.11.1943,
по донесению значится похороненным в р-не Могилы Орлова Любимовского сельсовета
Абдулин Шарип Гарахович, 1923 г.р. , сержант 15 Гв. СД, убит 05.02.1944
по донесению значится похороненным в с. Красное Поле
Абдукаев Сергей Дмитриевич (в списке захоронения значится как Абдуняев), 1912 г. р. , гв. рядовой 82 Гв. сд, убит 30.01.1944
по донесению значится похороненным в р-не Могилы Орлова
Абрамишвили ( Абрамошвили) Моисей Абатович, 1909 г.р. , сержант 152 СД, умер от ран 11.01.1944
по донесению значится похороненным в с. Алеко-Бел ( село Александрово-Беловка)
Он же под фамилией Абрашишвили Моисей Шабатович значится в списках захоронения в Александрово-Беловке
Агарков Иван Захарович, 1918 г.р. , рядовой 152 сд, убит 01.01.1944
по донесению местом захоронения значится Лысая Гора
Агеев Александр Николаевич, 1910 г.р., рядовой 544 СП 152 СД , убит 3.01.1944
Аглифалов Запир (Закир) Абдулович, , 1925 г. р. гв. рядовой 39 Гв. СД, убит 12.01.1944
по донесению значится похороненным в с. Н-Николаевка
Агуспиев ( Агусев) Александр Михайлович, 1903 г.р. , рядовой 152 СД, убит 01.01.1944
Акимов Василий Федорович , 1902 г.р. , Рядовой 152 СД, убит 4.01.1944
Акулов Кирилл Кириллович, 1914 г.р., сержант 60 Гв. сд, убит 15.02. 1944
по донесению местом захоронения значится гражданское кладбище с. Николаевки Чкаловского р-на

Аланик (Аланин) Алексей Ефимович, ст. сержант 27 Гв. сд, умер от ран 1.01.1944,
по донесению захоронен в 300 м юго -восточнее с. Назаровка

Алексеев Дмитрий Алексеевич, 1912 г. р. , ст. сержант 60 Гв. сд, убит 15.02. 1944
по донесению значится заороненным на гражданском кладбище с. Красный Кут Чкаловского р-на

Алексеев Михаил Иванович, 1906 г. р. , рядовой 117 ГСП 39 гв. СД, умер от ран 21.01.1944 в 512 ОМСБ, 42 ОМСБ 39 гв. сд
по донесению похоронен на ул. Сельская в с. Н-Николаевке
Алексеев Николай Илларионович, 1913, гв. рядовой 40 Гв. сд,
в донесениях ОБД значится пропавшим без вести 3.02.1944 в районе с-за "Прогресс"
Алексеенко Макар Романович, 1906 г.р. ,
по донесению 267 СД значится пропавшим без вести между 26.02.1943 и 28.02.1943
по донесению 20 Гв. сд , убит 12.11.1943, похоронен 1 км. юго-восточнее с. Первомайское

Алексеенко Михаил Степанович, 1903 г.р., рядовой 353 сд
по донесению пропал без вести 01.02.1944 в бою у с. Н-Витебск
датой смерти в списка заоронения значится 17.02.1944
Амелин Михаил Никитович, 1903 г. р., ефрейтор 152 СД, убит 11.01.1944
местом захоронения значится с. Лысая Горка

Андреев Николай Иванович, 1914 г.р.,гв. ст. сержант 10 Гв. отд. ТП прорыва, убит 10.01.1944
местом захоронения значится 4 км западнее дер. Н-Николаевка
Андрейченко (Андрийченко) Яков Иванович, 1908 г. р. , гв. рядовойй 39 гв. СД, убит10.01.1944
местом захоронения значится южная окраина села Н-Николаевки

АНИСИМОВ Степан Степанович, 1925 г. р., рядовой 1147 сп 353 сд
по донесению 424 ОМСБ умер от ран 21.02. 1944 и похоронен в Путь Ильича Апостоловского р-на
АНОСОВ Григорий Васильевич, 1900 г. р., сержант 152 СД, убит 02.01.1944
по донесению местом захоронения значится х.Лысая Горка
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

уважаемые коллеги, разыскивающие могилы на территории Софиевского района
В Книге ПАМЯТИ Софиевского района есть список похороненных
По сравнению со списками могил в БД Мемориал он очень скуден
пользуясь им, составлю перечень воинских захоронений
с Криничеватое (есть в БД Мемориал)

Мемориальный комплекс Высокое.

с. Софиевка 06.11.1967 (БД Мемориал)
в поселке 3 братских могилы

Софиевский р-н, с. Любимовка 06.11.1957 (БД Мемориал)

Софиевский р-н, с. Менжинка (БД Мемориал)

Софиевский р-н, с. Петрово (БД Мемориал)

.с.Девладово

Софиевский р-н, с. Водяное (БД Мемориал)

Софиевский р-н, с. Веселое Поле (БД Мемориал)
Софиевский р-н, с. Марьевка (БД Мемориал)
Софиевский р-н, с. Петропавловка (БД Мемориал)
Софиевский р-н, с. Садовое (БД Мемориал)
Софиевский р-н, с. Украинка (БД Мемориал)

Софиевский р-н, с. Запорожское (БД Мемориал)
Софиевский р-н, с. Братское (БД Мемориал)
Софиевский р-н, с. Каменка (БД Мемориал)
Софиевский р-н, с. Вишневое (БД Мемориал)
Софиевский р-н, с. Излучистое (БД Мемориал)
Софиевский р-н, с. Алексеевка (БД Мемориал)
Софиевский р-н, с. Марье-Дмитриевка (БД Мемориал)
Софиевский р-н, с. Кринички(БД Мемориал)
Софиевский р-н, с. Анно-Николаевка (БД Мемориал)
Софиевский р-н, с. Владимировка (БД Мемориал)
Софиевский р-н, с. Александро-Беловка (БД Мемориал)
Софиевский р-н, с. Базавлучок (БД Мемориал)
Софиевский р-н, с. Новоюльевка (БД Мемориал)
Софиевский р-н, ст. Лошкаревка (БД мемориал)
Софиевский р-н, с. Новоподольское (БД мемориал)

с.Долговка
с.Новохортица
с.Явдоховка
с.Петровка

ст.Спокойствие
с.Жовтневое
с.Червоне Поле
с. Николаевка ( БД Мемориал в названии села ошибка - Софиевский р-н, с. Николавека )

с.Нововасильевка

с.Новые Ковна
с.Терноватка
с.Авдотьевка
с.Ордо-Васильевка
с.Марьевка
с.Сергеевка
с.Перше Травня ( в БД Мемориал - Софиевский р-н, с. Первое Мая)
с.Андреевка
с.Александровка
с.Криничеватое
с.Новая Зоря
.ст. Потоцкая
с.Южное,
с. Марье-Константиновка
с. Райполе
с. Непереможное

на том сайте есть фото памятников и плит

Вот что еще интересно
Если сверять данные о захоронениях в КП Софиевского района, находим
что на высоте 100, 1 погиб Постоян Владимир Яковлевич
в КП значится захороненным в с. Владимировке
в списках БД похороненных в селе не значится

Рыбалка Григорий Федорович значится похороненным в с. Владимировка Щорского р-на, а по КП - захоронен в Непереможном
Хорцев Игорь Николаевич по донесению похоронен в центре с. Александровка, а по КП - в Непереможном
Рясной Илья Миайлович - убит и похоронен в 1200 метрах от той же Владимировки, в КП - в Непереможном.
Стаховцев Егор СЕРГЕЕВИЧ по донесению похоронен в с. Кодак, по КП - в с. Кодак, а по спискам захоронений в БД Мемориал - в с. Сергеевка,

И таких нестыковок очень много. Некоторые значатся захороненными в разных могилах одновременно.

Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Царичанский район
Царичанский р-н, с. Рудька (БД Мемориал)

самая загадочная могила в с. Цибульковке, где по данным КП района похоронены бойцы, умершие от ран
как и что произошло непонятно, но похоронеными в Цибульковке числятся бойцы по книге117 МСБ 19 сд похороненные в Кировоградской , Полтавской областях и в селе Заорелье
Как пример - Вилачев Федор Андреевич (Андронович), мл. лейтенант
по данным БД он похоронен в Кировоградской области Петровский р-н, п. Петрово, центр поселка, в 50 м от здания военкомата
по данным книги умерших 117 МСБ 19 сд - на территории усадьбы Высотского в с. Петрово
по донесению 19 СД - там же
По КП Царичанского района - похоронен в с. Цибульковка
parkersonja
Новичок

parkersonja

Краснодар

Голова кругом идет. Такую путаницу с этими перезахоронениями навели.

В общем, Еленовку мне помогли найти - ныне северная часть с. Нововасильевка.
По ссылке, что вы тут дали, фотографий из Нововасильевки вообще нет.
maslena
Новичок

Добрый день!
Очень надеюсь на Вашу помощь и взаимопонимание в поисках могилы моего деда – красноармейца Маслова Ивана Алексеевича 1906 г.р. уроженца д. Шашмурка Лежневского района Ивановской области.
По данным ОБД Мемориал, в январе 1944 года в составе 55 отряда собак санитарно-нартовых упряжек 3-го Украинского фронта (п/п 44873) он принимал участие в освобождении Украины от немецко-фашистских захватчиков, был убит 18 января 1944 и похоронен в селе Ново-Николаевка Днепропетровской области.
Однако на территории Днепропетровской области по состоянию на 1946 год находилось минимум 10 населенных пунктов с таким названием, из них 6 на правом берегу Днепра, где в начале 1944 года проходила линия фронта.
1. с.Ново-Николаевка, Софиевского района
2. с.Ново-Николаевка, Днепропетровского района
3. с.Ново-Николаевка, Криворожского района
4. с.Ново-Николаевка, Криничанского района
5. х.Ново-Николаевка, Пятихатского района
6. х.Ново-Николаевка. Томаковского района
На данный момент, мои попытки вести розыск самостоятельно положительного результата не принесли.
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

maslena
здравствуйте
Напишите, пожалуйста, что сделано Вами по самостоятельному поиску
Чтобы не повторять уже пройденного Вами.
maslena
Новичок

Добрый день, Мурзилка!
Сделано наверное немного. Помимо работы с ОБД, картами и другими документами, вышел на сайты Софиевского района и Поиск-Днепр.
Ребята с сайта Поиск-Днепр пробили захоронения в Ново-Николаевке Днепропетровского и Николаевке Софиевского районов. Результат - в списках не значится.
Сегодня написал запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны России.
Пока все.
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

maslena
во-первых, откуда известно, что убит на территории Днепропетровской области
в донесении об этом нет ни слова
на 4 странице в папке с донесениями есть донесение о гибели 8 декабря 1943 года бойца этого же отряда Аксенова Гавриила Константиновича, 1917 г.р. Местом захоронения значится с. Терна Кировоградской области (не нашла такого села сейчас).

Мне кажется, что искать надо документы отряда, где должны быть сведения о потерях в этот период с более точными местами захоронений.

maslena
Новичок

Я исходил из следующих соображений:
- в донесении и книге памяти (правда она составлена на основании того же донесения) конкретно указано, что похоронен в селе Ново-Николаевка;
- на период середины декабря 1944 г. линия фронта, на этом участке, проходила по рубежу Токмаковка-Лошкаревка-Софиевка. Получается, что на данный момент два села с названием Ново-Николаевка (Днепропетровского и Криничанского района) были уже в достаточно глубоком тылу, Ново-Николаевка Криворожского района еще не было освобождено. Т.е. село Ново-Николаевка Софиевского района находилось в ближайшем тылу наших войск и наиболее подходит для поиска. Хотя я понимаю, что остальные населенные пункты исключать тоже нельзя, война есть война, артобстрел, бомбежка, другие факторы...
- на счет захоронений бойцов отряда в разных населенных пунктах в одно и тоже время, можно предположить, что 55 отряд собак санитарно-нартовых упряжек являлся частью фронтового подчинения и его подразделения скорей всего действовали на различных участках фронта, приданные наступающим частям и соединениям.

Прикрепленный файл (Никопольско-Криворожская.jpg, 147187 байт<!--, скачан: 198 раз-->)
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

maslena
В КП указано, что похоронен в Новониколаевке Днепропетровской области. Действительно странно.
Если предположить, что в донесении ошибка и Аксенов погиб в Терноватке, которая в донесении указана как Терна..
И в КП Ленинграда стоит знак вопроса возле этого Терна, обозначенного местом гибели Аксенова. Но никто не усомнился в редакции, что Аксенов мог погибнуть на территории Кировоградской области 8 марта 1943 года. Откуда дата? Как и вопрос - откуда Днепропетровская область появилась в КП Ивановской области.
А Вы находили еще донесения о гибели бойцов отряда зимой 1943-1944 года?

Вы рассматриваете Криворожско-Никопольскую операцию
Но в это самое время шли бои на территории Кировоградской области
Отряд, насколько я поняла из донесения о потерях , был не настолько большим, чтобы воевать на территории двух областей и при этом за два месяца потерять двух бойцов.
Согласитесь, что санитарные собачьи упряжки не были распространены. Я вообще впервые натолкнулась, благодаря Вашему поиску, на такое подразделение в составе украинского фронта.
Мог командир отряда, составляя донесение о гибели бойцов в декабре-январе посчитать нужным указать Кировоградскую обл., а Днепропетровскую не указать? Мне кажется логичным, что в донесении, где всего два бойца, указана область в донесении о погибшем раньше, в декабре; а о месте захоронения второго вносится только село, а область как бы подразумевается та же
Тернуватка, которую можно принять за Терна ( в донесении о гибели второго бойца) все же находится далеко от Кировоградской области.
Путано?
maslena
Новичок

Достаточно :-)
Но попробую поработать и в этом направлении. Все равно на Днепропетровском пока затишье.
yurik_vd
Почетный участник

Рейтинг: 100 

Терна - может быть сейчас это ст.Терны северо-западнее Софиевки?

---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!
Ищу Рипа / Репа - с.Голёнка Черниг.обл., Худяков - с.Нижнее (7 рота) Луганская обл.
maslena
Новичок

Нашел ж/д станцию Терны, Код станции 45730, Регион КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, Дорога ПРИДНЕПРОВСКАЯ. Территориально находится за северной окраиной Кривого рога. Это километрах в 25 от Софиевки и в 50 от Николаевки (Ново-Николаевки) Что, по моему мнению, снова возвращает поиск к Николаевке Софиевского района....

Прикрепленный файл (Терны.jpg, 117853 байт<!--, скачан: 188 раз-->)
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

maslena написал:
[q]
за северной окраиной Кривого рога.
[/q]

да как Вам сказать?
если по спутниковой карте посмотреть, но далековато как-то для "окраины" Кривого Рога"
Но в то же время ст. Терны, кажется, на одной прямой с Николаевкой?
Просмотрела некоторые донесения о выбывших по 3-му Украинскому.
И вот что интересно.
Например в донесениях 53-й дивизии часто один и тот же населенный пункт относят то к Днепропетровской, то к Кировоградской областям. Даже Петровский р-н в донесениях относят к Днепропетровской области.
Возможно и с Новониколаевкой и Тернами так получилось?
ст. Терны Криворожского р-на к Кировоградской области отнесли?
За Новониколаевку Софиевского р-на еще в феврале бои шли.

И вот интересный материал, где упоминается Нивониколаевка
Наверное читали
события ноября 1943 - января 1944

Вторая глава
maslena
Новичок

Спасибо, Мурзилка!
То, что возникает путаница с административной принадлежностью того или иного населенного пункта, это наверное нормально. Боевые донесения составляются по команде от роты и выше. А находясь на незнакомой местности зачастую не знаешь, где проходит административная граница. У ст.Терны, в ж/д справочнике стоит Кировоградская область, а в картах Криворожский район Днепропетровской. Так что путаница неизбежна.
Что касается, Новониколаевки, я проштудировал список воинов, захороненных в братской могиле с. Николаевка , и пришел к выводу, что абсолютное большинство (841 из 1101) погибли в ноябре 1943 - январе 1944 г., из оставшихся, у 116 человек дата гибели не указана. Отсюда, как я считаю, следует, что наиболее активные боевые действия в районе данного населенного пункта проходили в январе 1944 г. Да и на схеме "Прорыв обороны немецких войск в районе с. Лошкаревка.", приведенной Вами, положение наших войск на 30.01.1944 г., показывает, что к концу января Николаевка была полностью освобождена.
Правда есть еще один нюанс. По Списку (или по факту???), в братской могиле захоронено 1135 человек, а реально в списке 1102 воина...
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

andr2202 написал:
[q]
в Дніпропетровській області, Широковском районе , пас. Інгулец около школи могила №1
допоможіть дізнатися адресу тієї школи якщо вона ще існує!!! І взагалі чи є ще могила!!!
Может перезахаранили, то куда.
[/q]

Здравствуйте
Пос Ингулец сейчас в составе Кривого Рога
напишите военно-поисковому клубу Поиск
вот по этому адресу
dpr@alba.dp.ua
а это их сайт
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

ArinaPK написал:
[q]
ПОДКУР ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА, рядовая. Род. в 1924 в д. Лебяжье Болотнинского р-на Новосибирской обл. Призвана Болотнинским РВК 16 июля 1943. Погибла 25 января 1944. Похоронена на ст. Пятихатка Днепропетровской обл., Украина.
[/q]

здравствуйте,
Вы получили фото могилы?
извините, что спрашиваю год спустя после Вашего вопроса.
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

maslena написал:
[q]
У ст.Терны, в ж/д справочнике стоит Кировоградская область, а в картах Криворожский район Днепропетровской. Так что путаница неизбежна.
[/q]

Здравствуйте
Звонила в Кривой Рог по поводу ст. Терны
Есть такая ж.д. станция. Она находится на территории рудника. То есть, в промзоне. Знакомые сомневаются, что она может относиться к Кировоградской области).
данная станция относится к Пятихатскому вагонному депо Приднепровской железной дороги.
Но мы крутимся вокруг догадок
А надо, наверное, искать в ЦАМО какие-то сведения, подтвержающие место гибели?
maslena
Новичок

Писал... Заполнил анкету с указанием действительного и условного наименования части...
Вчера получил ответ: "... в связи с чем без указания условного или действительного наименования части, в которой запрашиваемый проходил службу, периода службы (прибытие, убытие) в пределах месяца и года, навести справку по документам ЦА МО РФ не представляется возможным."
Буду писать повторно.
Ampel
Долгожитель форума

Рейтинг: 607 

Здравствуйте! очень нужна Ваша помощь. Совсем запутадась и не могу разобраться вот в какой ситуации. В списках погибших на сайте архива Минобороны значится Ауходеев Камиль Васильевич (правильный вариант - Аухадиев). Так вот, в одном документе местом захоронения значится Лозоватка Пятихатского района Днепропетровской области. А в другом документе - Ново-Павловка Криворожского района той же области. Речь идёт об одном и том же человеке. А вот места захоронения указаны разные. При этом я не могу найти Ново-Павловку в Криворожском районе вообще.
Помогите, кто может, разобраться в этой ситуации. И, конечно же, хотелось бы получить фотографии той могилы, где на памятнике будет значится его имя. Это дед моих знакомых. Они до сих пор не знали, где он похоронен. А тут вот такая противоречивая ситуация.

Спасибо всем заранее!
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК

Перенесено из закрытой ветки http://forum.vgd.ru/109/43146/

vlasek
Новичок
Сообщение отправлено: 22 июня 2012 13:09
Сообщение отредактировано: 22 июня 2012 13:30

Всем доброго дня!
Мой прадед Астанин Василий Федорович 1916 г.р. с.Ильиновка, Октябрьский р-н, Амурская обл.
Призывался Михайловским РВК, рядовой
умер от ран 19.02.1944г.
похоронен с. Веселые Терны, Криворожский р-н, Днепропетровская обл.

Дело в том, что на мемориале и в списках он значится как Останин... Допущена ошибка в фамилии. Подскажите, есть ли возможность это исправить, куда обращаться?
Еще интересует информация о последнем месте службы 10 ВД Гв. див., судьба дивизии, вернулся ли кто-то живым. Может найдутся те, кто знал моего прадеда

Спасибо за вашу работу! Это великий труд!

---

albatros
Новичок

Рейтинг: 1 

Сообщаю сведения о нем!Каракашев Сергей Сагович(в отчестве допущена ошибка,он был Саакович),1924г.рождения,призван Ахалцихским РВК Грузинской ССР в 1942г.Последнее место службы:29ГВ.ОТП,рядовой(механик на танке),член ВЛКСМ,шофер ОСБ.Место жительства:г.Ахалцихе,Груз ССР,ул.Берия,5,мать:Каракашева Мария.Убит 18.10.1943г.По архивным данным,он был похоронен в с.Мищурин РОГ,Днепропетровской области!Помогите найти могилу!Заранее благодарна!

Прикрепленный файл (2.JPG, 114077 байт<!--, скачан: 13 раз-->)
---
спасибо!
albatros
Новичок

На фотографии он слева!

---
спасибо!
BlackDolphin
Долгожитель форума

BlackDolphin

Киев
Рейтинг: 1202 

albatros
в ОБД МЕМОРИАЛ данных о Каракашеве Сергее Саговиче больше

место захоронения - Переволочна (Кобеляцький район) во дворе церкви -

в другом документе 24.10.1943 - захоронен городское кладбище Кобеляки,

в третьем документе - Верхнеднепровский р-н, с. Мишурин-Рог, центр села, городской парк

в четвертом - Кобелякский р-н, г. Кобеляки, северная окраина села, городское кладбище

Документ о гибели 18.10.1943

Два первых документа это данные госпиталей.
Два последних документа это описание захоронений

Думаю, что реальное захоронение Кобеляки.
albatros
Новичок

Спасибо Вам за помощь!Но не может же один и тот же человек быть захороненным в двух местах!Да и в Полтавскую область я уже писала!Они мне ответили,что у них нет никаких сведений о нем!Значит он находится в Днепропетровске!Вот я и хочу уточнить,но не знаю,кто мне может дать такую информацию.

---
спасибо!
BlackDolphin
Долгожитель форума

BlackDolphin

Киев

albatros, работайте внимательно с документами, я же не даром привел их в оригинале. Вот логика.

1. 18.10.1943 - переправа с. Мишурин-Рог, тяжелое ранение , но в документах ( донесение ) записано, что погиб. От сюда запись в мемориале с. Мишурин-Рог.
2. 24.10.1943 Смерть от ранения в госпитале и захоронение Переволочна (Кобеляцький район) во дворе церкви.
3. 1956 Перезахоронение в Кобелякский р-н, г. Кобеляки, северная окраина села, городское кладбище

ну а тут могут быть варианты. В 1964 Переволочна была затоплена, так что могилы могли быть перенесены в с. Мишурин-Рог, хотя памятник установлен в 1954 году.

Я думаю, что реальное перезахоронение в Кобеляках.

BlackDolphin
Долгожитель форума

BlackDolphin

Киев

albatros написал:
[q]
Они мне ответили,что у них нет никаких сведений о нем!
[/q]
ну а какие сведения могут быть, только сведение о перезахоронении.
albatros
Новичок

Так вот в г.Кобеляки я и писала!Ответ пришел отрицательный!Они мне посоветовали обратиться в Военно-медицинский музей в Питере!Значит в Кобеляках его точно нет!Или мне еще раз туда писать?А откуда у Вас сведения,что было перезахоронение? в Мищурин-РОГ?

---
спасибо!
BlackDolphin
Долгожитель форума

BlackDolphin

Киев

albatros написал:
[q]
Так вот в г.Кобеляки я и писала!Ответ пришел отрицательный!
[/q]

куда писали?

albatros написал:
[q]
Значит в Кобеляках его точно нет!
[/q]

с чего Вы так решили ?

albatros написал:
[q]
А откуда у Вас сведения,что было перезахоронение?
[/q]
из документов на которые я ссылаюсь.

Описание могилы , в котором указано что были проведены перезахоронения.
BlackDolphin
Долгожитель форума

BlackDolphin

Киев

albatros написал:
[q]
А откуда у Вас сведения,что было перезахоронение? в Мищурин-РОГ?
[/q]

это только предположение , не подтвержденное документами.
N_Volga
Долгожитель форума

N_Volga

Novosibirsk-Volgograd
Рейтинг: 11660 

albatros

В документе, где есть упоминание о дворе церкви - это место захоронения принадлежит "Неизвестному", все, кто в списке перед ним захоронены в Кобеляках и повидимому все, кто после него - тоже в Кобеляках, просто по инерции писарь поставил -''- и получилось продолжение.

Пошлите письмо в Кобеляки, приложите скан с местом захоронения в Кобеляках, попросите внести Вашего родственника в списки погибших на их территории (если его нет в этих списках), а также определить место нынешнего захоронения (если было перезахоронение с гор. кладбища).

У меня была подобная ситуация - дядя умер от ран в МСБ в Калаче-На-Дону Сталинградской области и похоронен на кладбище. Я написала в Калачевский райвоенкомат и приложила скан похоронного списка. Мне ответили, что бойца в их списках нет, но согласно скану они внесли его в списки погибших и захороненных в братской могиле, куда было перезахоронение с кладбища. По запросу военкомата городские власти распорядились выбить ФИО бойца на стеле у могилы, где уже было более тысячи захороненных бойцов.
В январе я была там.

---
Селез(е)невы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище; Д В), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище; Д В), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
albatros
Новичок

Я написала письмо,не электронное,в архив г.Кобеляки,Полтавской области!Если они ничего о нем не знают,кто же тогда мне даст ответ?

---
спасибо!
albatros
Новичок

Хорошо,спасибо,я попробую еще раз туда написать!Да еще не получила ответ из Днепропетровска.Может он на самом деле окажется там....

---
спасибо!
N_Volga
Долгожитель форума

N_Volga

Novosibirsk-Volgograd
Рейтинг: 11660 

albatros

Вот для этого и приложите скан, чтобы знали и на основании этого документа, хранящегося в ЦАМО (ф. ..., оп. ..., д....) внесли его в списки погибших и захороненных на их территории. Моего дяди тоже не было в списках, и это не единичный случай. В списки вносят на основании документов.

---
Селез(е)невы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище; Д В), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище; Д В), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
albatros
Новичок

Ок,попробую,спасибо за совет!

---
спасибо!
BlackDolphin
Долгожитель форума

BlackDolphin

Киев

albatros написал:
[q]
в архив г.Кобеляки,Полтавской области!
[/q]
, это может быть только архивный отдел.

Я же привел описание захоронения, сделанное в 1956 году при перезахоронении. Список захороненных очень большой, так что может быть, что на памятнике записи нет (хотя я сомневаюсь) .

Вам нужно поискать фото самого памятника с фамилиями, или попросить что бы кто то сфотографировал.
albatros
Новичок

В фотках я уже искала!пока ничего не нашла!Наверное легче туда поехать! :biggrin От Москвы это не так уж и далеко!

---
спасибо!
BlackDolphin
Долгожитель форума

BlackDolphin

Киев

albatros написал:
[q]
От Москвы это не так уж и далеко!
[/q]

ну все относительно
BlackDolphin
Долгожитель форума

BlackDolphin

Киев

albatros а Вы напишите ветеранам

Адреса: вул. Касьяна,29, м. Кобеляки, міська організація ветеранів (приміщення Кобеляцької міської ради)
с просьбой посмотреть на памятнике на кладбище.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК

Вечер добрый!
На не проще ли написатьзапрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 ( адрес новый).
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти, распечатку плана захоронения с ОБД, если есть..
В запросе укажите все варианты написания ФИО.

Ответ Управления является основанием для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску ( бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию) и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО (бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию).

Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" Александру Кияну kiyan@inbox.ru
Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... ( Макс. размер файла: 292 Kb )

Можно написать запрос в ЦАМО (анкета ) и просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. А так же проверку по наградным отделам ( подтверждение родства).
Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ /

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !

Удачи!
С уважением,

По окончанию переписки ветка , как не отвечающяя названию темы, будет закрыта и перенесена в АРХИВ ЗАКРЫТЫХ ТЕМ. Есть тема ЗАХОРОНЕНИЯ. УКРАИНА. ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ.

---

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК

Перенесено из закрытой ветки

arsman
Новичок
Сообщение отправлено: 19 октября 2012 2:21
Сообщение отредактировано: 19 октября 2012 16:06
Здравствуйте !
Очень хочу найти могилу прадеда . Буду благодарен за любую информацию .
Вот всё что есть ;

На obd-memorial.ru есть информация из донесения о безвозвратных потерях и фото документа .

Абрамянц Аствацетур Абрамович . По настоящему его звали Аствацатур
Родился в 1893 г.р. , г. Карасубазар .
В Красной Армии с 1941 года .
Майор медслужбы . Скончался 23 Ноября 1944 года в должности начальника 6020 эвакуационного госпиталя .
Место дислокации: Днепропетровск
Район дислокации: УССР, Днепропетровская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 12.03.1944 по 21.11.1945 .

Буду благодарен за любую дополнительную информацию .

С уважением , Арсен .

Здравствуйте, Арсен!
На ОБД
АБРАМЯНЦ АСТВАЦЕТУР АБРАМОВИЧ ,1893
урожд. г. Карасубазар
призван Вязовский РВК, Сталинградская обл., Вязовский р-н
ЭГ № 6020
майор мед. сл.
умер 23.11.1944

Информация из приказа об исключении из списков
АБРАМЯНЦ АСТВАЦЕТУРА АБРАМОВИЧ ,1893
урожд. Крымская АССР, г. Карасубазар
призван Вязовский РВК, Сталинградская обл., Вязовский р-н
ЭГ № 6020
майор мед. сл.
умер 23.11.1944

Напишите запрос в Военно-Медицинский Музей (анкета ) и попросите проверить по сотрудникам ЭГ № 6020 . Просите указать место захоронения.
Удачи!
С уважением, Ella

---

Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Арсен, обратитесь на форум "Поиск- Днепр"
http://forum.poiskdnepr.com/
Попросите проверить по Книге Памяти Днепропетровской области (том по Днепропетровску)
где захоронен Абрамянц Аствацетур Абрамович
Возможно, поисковики из Днепропетровска ответят Вам и на другие вопросы.
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Еще интересует информация о последнем месте службы 10 ВД Гв.

Здравствуйте
В Кривом Роге работают отличные поисковики
Знаю, что в результате большого труда сейчас готовится электронный мартиролог
погибших и захороненных на территории Криворожья.

обратитесь за помощью на форум Поиск-Днепр
Aleks1960
Новичок

добрый день уважаемые мой дед Воробьёв Пётр Григорьевич 1910 года рождения умер от ран 08 12 1943 года 602 ВГ похоронен могила 17 в селе Яселоватка мне и его двум дочерям хотелось бы увидеть фото дедовой могилки буду очень благодарен

---
пока
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК

Перенесено из темы Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой / ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОМОЩИ В ПОИСКЕ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ

Rean
Новичок
Всего сообщений: 3
NEW! Сообщение отправлено: 20 декабря 2012 10:03

Мурзилка

Площадь у ж/д школы г. Верхнеднепровск. Вершинин Василий Харлампович 1925 г/р. Умер 04.11.43.

Здравствуйте!
На ОБД
1. Книга памяти. Волгоградская область. Том 2, книга 8
ВЕРШИНИН ВАСИЛИЙ Харлампович, 1925
урожд. х. Кувшинов
красноармеец
580 сп
умер от ран 04.11.1943
захоронен: Украина, Днепропетровская обл, г. Верхнеднепровск

2. ВЕРШИНИН ВАСИЛИЙ Харлампович, 1925
урожд. Сталинградская обл., Березовский р-н, х. Кувшинов
призван Березовский РВК, Сталинградская обл., Березовский р-н
37 Арм. 188 СД 580 СП
красноармеец, ВЛКСМ
умер от ран 04.11.1943 в ХППГ -493 ( поступил на излечение 02.11.1943, ранен в оба бедра)
захоронен на площади у ж/д школы Верхнеднепровска

3. ВЕРШИНИН ВАСИЛИЙ Харлампович, 1925
урожд. Сталинградская обл., Березовский р-н
призван Сталинградская обл., Березовский РВК
589 сп / ВЕРНО 580 СП ( ОБ ОШИБКЕ ЗАПИСИ ОПЕРАТОРА СООБЩЕНО НА ОБД)
красноармеец
умер от ран 04.11.1943 в 493 ХППГ ( множественные осколочные ранения правого и левого бедра, левой голени и левой стопы, газовая гангрена. Поступил 02.11.1943)
захоронен на площади у ж/д школы Верхнеднепровска

ФОТО Верхнеднепровск, Памятник славы ( Википедия/ Верхнеднепровск/

Сайт города
ПАМЯТНИК ПАВШИМ ГЕРОЯМ ВОВ ( прикреплено)

"Скорботна мати" ул. Гагарина, возле школы-интерната август 2002

Памятник погибшим воинам январь 2004

Днепропетровский областной военкомат
49006 г.Днепропетровск,
ул.Шмидта,16
Военный комиссар-Миронов Юрий Васильевич
При звонке из России:
тел.8-10-38-056-770-83-76- дежурный
-8-10-38-056-770-82-93
-8-10-38-056-770- 83-61
-8-10-38-056-745-24-17-коммутатор
Отвечают на письменные запросы из России.( источник )
Напишите запрос и попросите проверить по погибшим и захороненым на территории области. Спросите так же : проводилось ли перезахоронение от ж/д школы в послевоенное время и куда? Приложите распечатки с ОБД (по ссылкам).

Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" Александру Кияну kiyan@inbox.ru
Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... ( Макс. размер файла: 292 Kb )

Рядовые и сержанты. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета ) и просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. А так же проверку по наградным отделам. Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ /

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !

Удачи!
С уважением, Ella.

---

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК

Перенесено из закрытой ветки

edvsan
Новичок
NEW! Сообщение отправлено: 21 декабря 2012 12:32

Уважаемые Поисковики! Помогите найти могилу деда. Мои поиски пока не увенчались успехом, т.к. в имеющихся документах возможны неточности. Согласно базе ОБД Мемориал мой дед - Бормотенко Михаил Ильич, 1911 г.рождения,механик-водитель (предположительно САУ)1438 АП 18 ТК,погиб в бою 18.11.1943г. Местом захоронения записана д.2-я Леликовка (или 2-я Лелиховка) Александрийского района Днепропетровской области. В тот же день погиб и в том же месте захоронен еще один механик-водитель Рыбаков Иван Иванович. Я пересмотрел все карты и населенные пункты в той местности, но населенного пункта с таким названием нет. Есть похожие:Лелековка в Петровском районе Кировоградской области и Лиховка Пятихатского района Днепропетровской области. Оба населенных пункта находятся на пути продвижения 18 ТК в октябре-ноябре 1943 года. Есть вероятность, что дед захоронен в одной из братских могил (якобы кто-то видел его фамилию на памятнике, но это не точно).
Помогите, пожалуйста разобраться с наименованием населенного пункта и возможным местом захоронения деда. Заранее благодарен Вам за помощь!

BlackDolphin
Долгожитель форума
Всего сообщений: 1453
NEW! Сообщение отправлено: 21 декабря 2012 12:42

edvsan, а чего гадать. В этих населенных пунктах возможно есть школы, сельсоветы. Напишите письмо с просьбой сообщить информацию о наличии ФИО на памятнике.

KarLa
Долгожитель форума

Всего сообщений: 1966
NEW! Сообщение отправлено: 21 декабря 2012 13:57

edvsan написал:
[q]
Лелековка в Петровском районе Кировоградской области
[/q]

Вот здесь идет речь об этом захоронении

Шефствует над ним 15 школа г.Кировограда, напишите им просьбу проверить Бормотенко М.И. в списках захороненных там бойцов (163 чел)

edvsan написал:
[q]
Лиховка Пятихатского района Днепропетровской области
[/q]

"Перечень воинских мемориалов на территории Пятихатского района.
1.пгт Лиховка, возле ДК. БМ 82 воинов.Фотографии нет."

Напишите в сельскую администрацию или в районный военкомат изложив ту же просьбу.

---

Alya27
Новичок

Рейтинг: 3 

Здравствуйте! Пересмотрела кучу (если не все) фотографии, выложеные в интернете с фамилиями на братских могилах, но так и не смогла найти своего прадеда. Если вы сможете мне помочь, хотябы дать направление в поисках, написать куда, или искать. Возможно что-то не так делаю.
Белашов (Бе(и)лаш) Константин Иванович
Родился приблизительно 1890-1897
Его забрали из с.Саивка (с.Саёвка) Пятихатский район Днепропетровская область.
Был расстрелян и захоронен в братской могиле города Днепропетровск.
Это вся информация которую удалось насобирать.
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3345 

Alya27

смотрели? Кем и когда расстрелян?

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Alya27
Новичок

Это были 30-е годы. Забрали из дома ночью. Вывели, увели и по сей день он не возвращался. За что? Мы до сих пор не знаем. Никто не знает. Один ответ - ни за что! Это были времена Сталинских репрессий. Это было до голодовки (голодовка была в 33 году). Его расстреляли. Забрали его представители МГБ.Своими силами потом пытались его искать. В 70-х годах мы узнали, что его реабилитировали. Захоронен был в одной из братских могил города Днепропетровск. Предполагаем, что захоронен он в братской могиле для репрессированых (реабилитированых). А вот в какой могиле, понятия не имеем. Если бы знать, фамилию прочитать на плите....Куда написать, чтобы подсказали в какой именно могиле, или вообще любую другую информацию.
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3345 

Это плохой расклад. Могу сказать, что при расстрелах в 30-е гг. (1937 и 1938) места расстрелов (и, соответственно, захоронений) специально держали в тайне. Я не думаю, что в начале 30-х это было иначе. Я слышала в начале перестройки, когда эта тема начинала обсуждаться, что расстрелянных в 30-е гг. у нас хоронили на старом Еврейском кладбище. Оно давно не существует, это место никак не обозначено, там сейчас сквер, а рядом жилые дома.
Можно попробовать попытать местных краеведов...

На форуме есть специальный , посвященный репрессиям и поискам репрессированных. Вам надо написать письмо в Днепропетровское областное управление СБУ, рассказать. что Вы знаете и попросить ознакомиться с делом прадеда.

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Alya27
Новичок

Спасибо за направление!! Теперь знаю, что нужно в СБУ писать. И спасибо за тему о репрессированых!!! огромное спасибо!!
Kipelovna
Новичок

Kipelovna

Россия Санкт-Петербург

Доброе время суток дорогие Друзья!!!
Прошу вашей помощи в розыске места захоронения моего дедушки,
Нагачеева Максима Михайловича 1915 года рождения (к сожалению не знаю дату и месяц рождения).
Уроженца Бурят-Монгольской республики, села Гуджертуй, национальность русский, колхозник, призван в 1941 году,
в звании рядового, погиб в 1943 году 28 ноября на земле Днепропетровской области и похоронен в село Суреко (?)
Заранее всех благодарю, очень жду от вас весточки.
С глубочайшим уважением, Светлана.
P.S. Только недавно узнала что меня воспитывал не родной по крови дед, а родной дед погиб в 43 году.
Очень хочу найти и навестить последнее пристанище, родного мне человека.

---
Могло бы быть и хуже!
Nartzan
Долгожитель форума

Nartzan

Питер
Рейтинг: 352 

Здраствуйте!

Ваш дед умер от ран в ППГ-2381 или в ЭГ-2381 (в разных документах так указано) - http://obd-memorial.ru/memoria...000039.jpg
и http://obd-memorial.ru/memoria...000043.jpg

Место захоронения - с.Сурско-Михайловка, Солонянский р-н, Днепропетровская обл.

Фото братской могилы - http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=7047
Фото плиты с фамилией Нагачеев - http://www.pomnite-nas.ru/img/...02_800.jpg

Можно запросить и историю болезни его в архиве воен-мед.музея в СПб.

Прикрепленный файл (201105031259090.br_02_800.jpg, 167666 байт<!--, скачан: 31 раз-->)
Kipelovna
Новичок

Kipelovna

Россия Санкт-Петербург

Даже не знаю как вас благодарить,, огромное человеческое спасибо за скорый отклик и положительный результат в моих поисках!!!))
Храни вас судьба и всю вашу семью!!))

---
Могло бы быть и хуже!
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК

Перенесено из темы Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ

yana0126
Новичок

Всего сообщений: 4
NEW! Сообщение отправлено: 25 января 2013 21:24
Сообщение отредактировано: 25 января 2013 21:33

Помогите пожалуйста найти место захоронения и фото с плитой, где есть он.
Мой дед - Волык Феодосий Иванович, рожден 1902 года.
Похоронен - Днепропетровская область, Томаковский район, с.Шевченко.

Где это с.Шевченко и как оно на данный момент называется???

---

sopvich
Новичок

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста найти могилу отца моей тещи.
Его звали Солгалов Григорий Ильич. (По ОБД он значиться как Сингалов Григорий Ильич)

Дата рождения.1914

Место призыва Краснодарский ГВК, Краснодарский край, г. Краснодар

Последнее место службы 236 сд 509 сп

Воинское звание ефрейтор

Героически погиб 26.09.1943 при штурме Аульского плацдарма.
В районе деревни Сошиновка. Сейчас там вроде водохранилище.
Но я надеюсь что могила была перенесена.

Заранее огромное спасибо.
Дочь героя еще жива и очень просит найти могилу отца.
Когда его убили ей было всего 3 месяца.
Она его НИКОГДА не видела.

Здравствуйте!

Донесение на ОБД
С. Сошин(к)овка Днепродзержинского р-на Днепропетровской обл, южнее церкви 600 метров (присоединено)

Напишите на мейл запрос в Государственный архив Днепропетровской области
E-mail: dado@adm.dp.ua
Web: dado.org.ua
источник спросите о судьбе села и памятнике погибшим в ВОВ. А может это та Сошиновка, что сейчас в Верхнеднепровском р-не нахдится?

Напишите так же запросы
1. в Днепропетровский облвоенкомат, 49006 г.Днепропетровск, ул.Шмидта,16 Военный комиссар-Миронов Юрий Васильевич
2. Верхнеднепровский объединённый городкой военный комиссариат (Верхнеднепровский ОГВК)Адрес: 51600 Украина, Днепропетровская обл., Верхнеднепровский район, г. Верхнеднепровск, ул. Днепровская 31 Телефон: +3805618 31465
Удачи!
С уважением, Ella

Прикрепленный файл (3.jpg, 158155 байт<!--, скачан: 3 раза-->)
---
Сергей
olhaolha
Новичок

Добрый день, не знаю в правильную ли тему я обращаюсь) Есть ли у кого список захороненных в братской могиле в с.Гуляй поле днепропетровского района? у меня есть информация не точная что там захоронен мой прадед Глазков Фёдор, хочу узнать так ли это! заранее спасибо!

Здравствуйте!
Что-то Вы путаете.
Гуляйполе. Днепропетровская область, Криничанский район.
Гуляйпо́ле, Гуляйпольский район, Запорожская область, Украина.

Выложите данные на Федора из +
Удачи!
С уважением, Ella
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК

НОВИЧКАМ !

Просмотрите самое раннее по времени сообщение в этой ветке.

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с или или ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), , Подвиг народа (награды) или и с Сексонских мемориалов (плен) + о чем говорит "память семьи".

Пишите запрос в областной военкомат места захоронения, приложив распечатку /и донесений и КП с ОБД. Просите проверить по спискам погибших и захороненых. ДОНЕСЕНИЕ С ОБД является документом, на основе которого можно просить в РВК или местоной Администрации о внесения имени на мемориальную плиту (бесплатно).
Можно так же написать в Администрацию р-на или сельского полеления.

Для уроженцев и призванных на территории Украины - запрос в Национальный Музей истории ВОВ в Киев адрес Адрес: 01015 Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 24. Можно просить данные из Книги Памяти, копию извещения и данные о месте захоронения.

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ

ПРОВЕРЬТЕ ФИО (Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » НАЙДЕНЫ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ )

Распечатка с ОБД + данные извещения и Книги Памяти (при запросе в РВК призыва/ анкета ) + ответ Национального Музея ВОВ в Киеве являются основанием для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску ( бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию ) и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО (бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию). Самостоятельная установка плиты / памятника ( прочтите переписку САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПАМЯТНИКА )

Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... ( Макс. размер файла: 683 Kb )

Рядовые и сержанты. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета ) и просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. А так же проверку по наградным отделам ( подтверждение родства).

Офицеры. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета ), просить копию послужного списка и сведения о наградах из личного дела в ЦАМО (анкета ). Можно просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. Подтверждение родства.
Зайдите в свой ОВК ( областной, не районный). Там хранятся личные дела офицеров, погибших или пропавших б/в в ВОВ.
Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ /

Довоенный призыв и НЕсохранность картотек призывников
Удачи!

---

shlyahova1961
Новичок

ищу сведения о Захарине Денисе Петровиче гр 1912 призывался г.Биробиджан хабаровского края ,погиб 17,04,1942 похоронен у деревни Яблонево,в мемориале данных нет.

---
Ищу сведения о Кобельницких Абрама и Навахи из Днепропетровска.
Эта тема была выделена из темы "Днепропетровская область и Днепропетровск" (2 июня 2014 19:25)
Fox_2000
Новичок

Ищу информацию о своём прадеде Сороковском Василие. Служил в танковых войсках (предпол. в разведовательном отряде), участвовал в битве на Курской дуге. Был награждён орденом ВОВ 2-ой степени. После войны был уполномоченным по борьбе с бандитизмом на Украине. Проживал в г. Днепропетровске. Скончался после войны (между 1956-1960) в Военном госпитале в г. Днепродзержинске, похоронен на кладбище при госпитале.

---
Ищу информацию о Сороковском Василие, участнике ВОВ, награжден орденом ВОВ 20-й степени, после войны боролся с бандитизмом на Украине. Умер в военном госпитале в г.Днепродзержинске, похоронен там же на кладбище при госпитале.
Великоцкий
Долгожитель форума

Великоцкий

Краснодарский край
Рейтинг: 5053 

Здравствуйте.
В базе "Подвиг народа" есть Василий Сороковский - разведчик.
За подвиг награждён орденом "Отечественной войны" 2-й степени.
http://www.podvignaroda.ru/?n=80293782

Посмотрите на данные, не Ваш-ли родственник?

---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
Polpot
Новичок

Помогите в поиске места захоронения родного брата моей бабушки Фомичева Михаила Ивановича, 1914 года рождения, ефрейтора 333ап 152 СД 46 армии 3 украинского фронта, погиб 23.01.1944 года близ деревни Терноватка Софиевского района Днепропетровской области. Самостоятельный просмотр надгробий по фото пока результата не дал. Знаю, что погибшие близ деревни Терноватка могли были быть захоронены в других населенных пунктах. Электронный адрес: doctor_kudryavtsev@mail.ru
Заранее спасибо.
К данной теме присоединена тема "Фомичев Михаил Иванович погиб дер.Терноватка " (16 мая 2015 22:20)
Великоцкий
Долгожитель форума

Великоцкий

Краснодарский край

Polpot написал:
[q]
Знаю, что погибшие близ деревни Терноватка могли были быть захоронены в других населенных пунктах.
[/q]

Здравствуйте.
М.И.Фомичёв покоится в братской могиле с. Терноватка.

Фомичев
Имя Михаил
Отчество Иванович
Воинское звание ефрейтор
Дата смерти 23.01.1944
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Днепропетровская обл.
Место захоронения Софиевский р-н, с. Терноватка
Могила могила 52

Среди имеющихся в свободном доступе фотографий братской могилы, плиты с фамилией М.И.Фомичёва нет.
В таких случаях прибегают к помощи соц.сетей "Одноклассиники", "Вконтакте". Необходимо выйти на жителей с.Терноватка и попросить сфотографировать мемориальную плиту с интересующей Вас фамилией.

---
Ищу сведения:
jaserka
Новичок

Москва
Рейтинг: 7 

http://graves.code.ua/soldier/...mp;notice=

Здесь в списках есть Фомичев, ефрейтор. Данные совпадают.
А здесь картинка. Какая есть.
http://graves.code.ua/card/ccc030000000472
darkl721
Новичок

darkl721

Екатеринбург

Ищу место захоронения мл.лейтенанта Лиханова Василия Николаевича.в\ч 42706. Убит 30.11.43. на Курской дуге.
№ фонда источника информации 33.
№ описи источника информации 563784
№ дела источника информации 23

---
Борис
GTs66
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 121 

darkl721 написал:
[q]
Лиханова Василия Николаевича
[/q]

darkl721 написал:
[q]
Лиханова Василия Николаевича
[/q]

Фамилия Лиханов
Имя Василий
Отчество Николаевич
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 30.11.1943
Место захоронения Софиевский р-н, с. Софиевка
Могила могила 2

Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-04-541
Первичное место захоронения Софиевский р-н, с. Софиевка
Дата создания современного места захоронения 09.05.1954
Дата последнего захоронения 09.05.1954
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 306
Захоронено известных 306
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Софиевская средняя школа, Днепропетровская обл., Софиевский р-н

---
С уважением,
Григорий
GTs66
Долгожитель форума

Москва

darkl721 написал:
[q]
Софиевский р-н, с. Софиевка
[/q]

---
С уважением,
Григорий
GTs66
Долгожитель форума

Москва

darkl721 написал:
[q]
[/q]

в\ч 42706-это 1147 СП 353 сд,
353 сд-
В феврале 1943 года 353-я стрелковая дивизия в районе станицы Старо-Корсунская принимала участие в боях за освобождение Краснодара, в ходе которых понесла большие потери. За участие в освобождении Краснодара её 902-й артиллерийский полк получил почётное звание «Краснодарский».

Позднее она была задействована в Донбасcкой операции, а в октябре того же года — в Днепропетровской. Утром 23 октября она вместе с 6-й стрелковой дивизией после короткой артиллерийской подготовки перешла в атаку с аульского плацдарма. После прорыва обороны противника она стала стремительно наступать юго-западнее Днепродзержинска[7].

25 октября 1943 года за успешные бои в районе Днепродзержинска дивизия получила почётное наименование "Днепродзержинская"[8].

В начале 1944 года 353 стрелковая дивизия участвовала в Никопольско-Криворожской операции, в ходе которой совместно с другими частями 46-й армии 22 февраля освободила Кривой Рог[7].

---
С уважением,
Григорий
Karina777
Новичок

Добрый день! ищу место захоронения моего прадеда.... в интернете не могу найти точную информацию или фото. Если найдутся родственники по прадеду, будем очень рады!
Фамиля : Сафронков
Отчество: Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Место рождения Орловская обл., ст. Сураж, Ленинская, 90
Дата и место призыва Ишимский РВК
Последнее место службы 1145 сп
Воинское звание рядовой
Дата выбытия 28.10.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Криворожский р-н, с. Ильинка, возле школы, могила № 1
Госпиталь 16 медсб
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 71

---
Ищу сведенья о Сафронков Борис Степанович (место захоронения Днепропетровская обл. Криворожский р-н с Ильинка, могила №1)
GTs66
Долгожитель форума

Москва

Karina777 написал:
[q]
[/q]

Добрый день!
Днепропетровская обл., Криничанский район с.Ильинка. ошибка в написании.
Обратите внимание на это захоронение:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_zahoronenie83599898/
Сапройков
Борис Степанович
В архив
Страна захороненияУкраина Регион захороненияДнепропетровская обл. Место захороненияКриничанский р-н, с. Одарьевка, парк дома отдыха

---
С уважением,
Григорий
Nailya1960
Новичок

Доброе утро! Ищу место захоронения первого мужа моей мамы, погибшего в 1944 г. В Днепропетровской области, Апостоловском районе, с. Черновка.
Загидуллин Каримулла.
Нашла эту запись в Книге Памяти Республики Татарстан этот адрес.
Не могу найти село Черновка.
Буду очень признательна, если у вас на сайте где-то есть фото с захоронения.
Великоцкий
Долгожитель форума

Великоцкий

Краснодарский край

Nailya1960 написал:
[q]
Загидуллин Каримулла.
[/q]

Здравствуйте.
Есть запись о боевых потерях в ОБД "Мемориал", с указанием его фамилии:

Загидулин
Имя Карим
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Татарская АССР, Нурлатский р-н, д. Малый Шурдан
Дата и место призыва Первоуральский ГВК, Свердловская обл., г. Первоуральск
Последнее место службы 9 ад РГК
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит 22.02.1944
Первичное место захоронения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Апостоловский р-н, с. Черновка

Есть схема могилы, по которой можно установить, что сейчас д.Черновка вошла в состав с. Сергеевка, Владимировского с/совета, Апостольского района, Днепропетровской области, Украина.

На современной карте здесь.

В с.Сергеевка братской могилы нет. Есть только памятник воинам-землякам, погибших в ВОВ.
Ближайшая братская могила находится в с.Владимировка.

Для уточнения места перезахоронения К.Загидулина предлагаю сделать запрос в Управление Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Контактная информация здесь.

---
Ищу сведения:
V oleg A
Долгожитель форума

Челябинск
Рейтинг: 123 

Уважаемые Форумчане, вечер добрый!
Подскажите, пожалуйста, куда могли перезахоронить ребят погибших и первично захороненных в х. Зеленый, Верхнеднепровского района, Днепропетровской области.
Спасибо!

---
С уважением, Олег Ведмедь
Великоцкий
Долгожитель форума

Великоцкий

Краснодарский край

V oleg A написал:
[q]
х. Зеленый, Верхнеднепровского района
[/q]

Здравствуйте, Олег.
В х.Зелёном воинских захоронений нет.

Ближайшая братская могила находится на территории с.Водяное - центр с/совета, на территории которого находится х.Зелёное. Но не факт, что из хутора туда производилось перезахоронение.

Скорее всего, необходимо делать запрос в "Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества"...

---
Ищу сведения:
V oleg A
Долгожитель форума

Челябинск

Уважаемые Форумчане, здравствуйте!
Пожалуйста, помогите найти место захоронения гв. ефрейтора СУВОРОВА СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА..
Спасибо.

Прикрепленный файл (Ласьково.jpg, 165938 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Великоцкий
Долгожитель форума

Великоцкий

Краснодарский край

V oleg A написал:
[q]
место захоронения гв. ефрейтора СУВОРОВА СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА.
[/q]

Из донесения о боевых потерях:

Суворов
Имя Сергей
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Красноярский край, Краснотуранский р-н, с. Сорокино
Дата и место призыва Краснотуранский РВК, Красноярский край, Краснотуранский р-н
Последнее место службы 89 гв. сд
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия убит 18.10.1943 д.Ласьково.

д.Ласькова на карте у с.Лиховка.

На современной карте.

Воины, погибшие и первоначально захороненные в д.Ласьково есть в списках братской могилы с.Днепровокаменка. Что примечательно, есть фамилии воинов которые записаны в донесении 89 Гв.СД чуть выше и чуть ниже фамилии С.А.Суворова:

И.Т.Сидоренко

В захоронении

А.А.Васильченко

В захоронении

Выводы делать Вам, Олег. :)

---
Ищу сведения:
V oleg A
Долгожитель форума

Челябинск

Уважаемые Форумчане, доброго Вам дня!
Подскажите, пожалуйста, место захоронения

Фамилия Тихонов
Имя Александр
Отчество Григорьевич
Место рождения Красноярский край, Назаровский р-н, Назаровский с/с
Дата и место призыва Назаровский РВК, Красноярский край, Назаровский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.10.1943

Фамилия Степанов
Имя Николай
Отчество Павлович
Место рождения Ленинградская обл., Старорусский р-н, Киевский с/с, д. Киев
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.10.1943
Спасибо!

---
ole68
Долгожитель форума

Рейтинг: 760 

V oleg A написал:
[q]
Фамилия Степанов
Имя Николай
Отчество Павлович
Место рождения Ленинградская обл., Старорусский р-н, Киевский с/с, д. Киев
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.10.1943
[/q]

В донесении о потерях написано: село Ивановка Пятихатского района Днепропетровской области.
Но по списку воинских захоронений Степанов Николай Павлович, погибший 22.10.43, (год рождения в карточке захоронения не указан), похоронен в селе Вишневое Пятихатского района Днепропетровской области. Два воина, которые в донесении о потерях погибли в один день со Степановым Николаем Павловичем также есть в списке захороненных в Вишневом: Сауков Григорий Ильич и Щербаков Семен Георгиевич (в списке захоронения Григорьевич), годы рождения этих бойцов указаны и совпадают с донесением. Так что и Степанов Николай Павлович захоронен в селе Вишневое.
Источник здесь:

Село Ивановка, указанное в донесении как место гибели, расположено в 4,5 км вниз от Вишневого по реке Лозоватка.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%28%D0%9F%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%29
Именно здесь в соответствии с боевым донесением штаба 89 гв. сд., опубликованном на сайте "Память народа", 22.10.43 г. дивизия вела бои.

Прикрепленный файл (Ивановка.jpg, 6066918 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
ole68
Долгожитель форума

V oleg A написал:
[q]
Фамилия Тихонов
Имя Александр
Отчество Григорьевич
Место рождения Красноярский край, Назаровский р-н, Назаровский с/с
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.10.1943
[/q]

В донесении на сайте "Память народа" местом захоронения указана Балка Кошикова, н-Днепровского р-на Днепропетровской области. В названии района небольшая ошибка - район был (и есть) Верхнеднепровский.

Балка Кошикова находилась вверх по Днепру от села Мишурин Рог, она обозначена на довоенной карте РККА 30-х годов здесь, квадрат М-36-116Б (Дериевка):

По оперативной сводке штаба 89 гв.сд., опубликованной на сайте "Память народа" , 273 стрелковый полк дивизии, где служил Тихонов Александр, 12.10.43 располагался в районе Балки Кошикова, подвергался массированным бомбежкам с воздуха.

На месте Балки Кошикова теперь никаких селений на карте не обнаруживается. В ближайших селениях - Мишурин Рог и Куцеволовка братские могилы есть, но в списке захороненных Тихонова А.Г. нет.
V oleg A
Долгожитель форума

Челябинск

Уважаемые Форумчане, доброго Вам дня!
Всех с Великим праздником - http://www.playcast.ru/view/79...7a1b94dapl
Подскажите, пожалуйста, место захоронения.

Фамилия Пахомов
Имя Петр
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Новосибирская обл., Барабинский р-н, Ермака 12
Дата и место призыва Барабинский РВК, Новосибирская обл., Барабинский р-н
Воинское звание гв. мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.10.1943

Спасибо!

---
ole68
Долгожитель форума

V oleg A написал:
[q]
Фамилия Пахомов
Имя Петр
Отчество Семенович
Место рождения Новосибирская обл., Барабинский р-н, Ермака 12
Дата и место призыва Барабинский РВК, Новосибирская обл., Барабинский р-н
Воинское звание гв. мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.10.1943
[/q]

По донесению о потерях на сайте "Память народа" Пахомов Петр Семенович погиб у села Карловка Пятихатского района Днепропетровской области.
Из шести человек, которые погибли в этот день и были первично захоронены в селе Карловка, четверо, включая Пахомова Петра Семеновича, захоронены в с. Красноивановка Пятихатского района Днепропетровской области. Вот список:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83607937&page=2

Само место гибели располагалось от места теперешнего захоронения довольно далеко - километрах в 20 на северо-восток, около села Вольные Хутора. Теперь Карловка не существует, но ее можно найти на немецкой военной карте.

Источник здесь, немецкие карты второй мировой войны 3-х километровки, квадрат Х49 Александрия

Прикрепленный файл (Карловка.JPG, 66213 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Jeleno4ka
Новичок

Добрый день! Помогите, пожалуйста, найти место перезахоронения моего деда ст. лейтенанта Снисаренко Алексея Васильевича, командира 120 минометной батареи, уроженца г. Харькова, погибшего 10 января 1944г., похороненного в посадке 2км. юго восточнее хутора Лысая Балка Софиевского района, Днепропетровской области.
Спасибо.

---
ищу сведения о Снисаренко А.В.
ale020
Долгожитель форума

ale020

Рейтинг: 768 

Указанный в приказе № в/ч соответствует 140 гв. сп 47 гв. сд.

К сожалению в ОБД нет донесения дивизии о его гибели

Его же данные с неверной фамилией

и еще.
Нигде не нашел указания на место захоронения. Ваши данные откуда?

---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Jeleno4ka
Новичок

Данные из похоронки, но спустя годы отдельные захоронения были перезахоронены в братскую могилу. Мои родители в середине 70х нашли и посетили этот обелиск, но теперь , будучи престарелыми людьми, не помнят на территории какого села стоит памятник.
С уважением, Елена.

---
psyandr
Долгожитель форума

psyandr

Рейтинг: 540 

Jeleno4ka написал:
[q]
не помнят на территории какого села стоит памятник
[/q]

1 января красноармейцы засели в районе немецких укреплений у Назаровки, захватив их. Но дальше не смогли пройти ещё до 10-11 числа. Командный состав был заменен частично подкреплением (погиб и главный врач), и от этого также могли произойти искажения в записях. К 11 января как раз смогли войти на территорию хутора Лысая Балка...
Мемориальный комплекс Высокое (Хутор Высокий, высота 154,6) - 3 км ю-з от п. Широкое (Менжинка) и 4 западнее от первичного дивизионного захоронения. Ранее Мемориал мог несколько по иному выглядеть.

фотографии с сайта . Ещё братская могила в Менжинке -
- - -
Фото: Братская могила Софиевский район, с. Николаевка (4 км ю-в от места гибели). . Именна эта бр.мог. (из нескольких в округе от места гибели) находится внутри населённого пункта.

Евгений, спасибо за уточнение
Eugene66
Долгожитель форума

Рейтинг: 628 

psyandr
[q]
Но т.к. "похороненного в посадке 2 км. ю-в. х. Лысая Балка", то не исклечена и дата 01.01.1944, т.к. указанное место это непосредственно вблизи от п. Назаровка,
[/q]

Jeleno4ka
Добавлю информацию к поиску.

Всех не стал проверять.
Пример.
Боец 47 гв. сд
Первичное место захоронения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Солонянский р-н, д. Лысая Балка, у посадки

Перезахоронен.

Захоронение.
( Фамилия немного записана неправильно )
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-04-35
Первичное место захоронения Софиевский р-н, с. Николаевка
Дата создания современного места захоронения 09.06.1957
Дата последнего захоронения 09.06.1957
Количество могил 1
Захоронено всего 1135
Захоронено известных 1135
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Николаевская средняя школа, Днепропетровская обл., Софиевский р-н

Проверьте бойцов из донесений и захоронения,
Запросите районный военкомат и администрацию района места захоронения.

---
Ищу без вести пропавшего во время ВОВ деда - Носилков Иван Васильевич http://forum.vgd.ru/110/66540/
Seymur
Новичок

Здраствуйте. Мой дед Гасанов Бейлар Ахверди оглы, 1910 года рождения, уроженец села Ширазлу Иреванской губернии Российской империи, призвался в ряды армии в марте 1942 года с Вединским РВК Арм.ССР. Последняя письмо поступило из п/п 03392 (госпиталь для легко раненых, был в подчинении сначала юзф, а затем 3 укрф) в сентябре 43-го. С ноября того года числится как безвести пропавший( в сайте обд Мемориал на него есть данные как на Гасанова Байлара (Бейлар) Ахврди (Ахверди)оглы ). На сайте ОБД Мемориал есть данные так же на Гасанова Бейлара ( других установочных данных не имеется), который 16 октября был тяжело ранен, а 18 октября погиб от шока в госпитале 223 СД ( в тот период тоже был в подчинении 3 УКРФ). Последний был похоронен в х.Кулиша Петриковского района Днепропетровской области УССР. Не исключается что он и есть мой дед. В интернет ресурсах я не мог найти игформацию про х.Кулиша, так же данные про могил погибших на войне. Прошу у кого есть возможность помочь мне дополнительной информацией.
Eugene66
Долгожитель форума

Seymur
[q]
В интернет ресурсах я не мог найти игформацию про х.Кулиша, так же данные про могил погибших на войне.
[/q]
( Скриншот - стрелкой)

Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-04-108
Первичное место захоронения Петриковский р-н, с. Радсело
Дата создания современного места захоронения __.__.1943
Дата последнего захоронения __.__.1943
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 222
Захоронено известных 221
Захоронено неизвестных 1
Кто шефствует над захоронением Колхозовский сельский совет

Запросите районный военкомат и администрацию района места захоронения.
Возможно есть новые данные.
-----------------------------
Но ваш разыскиваемый ( по донесению 1037 СП ) умер в медсанбате дивизии.
Надо смотреть, где захоронены бойцы данной дивизии ( медсанбата ) , за этот период.

Умерший в тот же день. Но уже другой нас. пункт.

------------------------
1. Запросите о бойце в ЦАМО ( Полк и дивизия известна ). Для уточнения. Ваш или нет.
2. Так же архив мед. документов в Петербурге. Может будут какие сведения ( По ГЛР 5282) о лечении и дальнейшем направлении в часть.

Прикрепленный файл (2016-10-29_215549.png, 104316 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу без вести пропавшего во время ВОВ деда - Носилков Иван Васильевич http://forum.vgd.ru/110/66540/
Seymur
Новичок

СПАСИБО ОГРОМНОЕ
Jeleno4ka
Новичок

Дорогие долгожители форума! Подскажите, пожалуйста, где, кроме Книги памяти, можно найти наградные документы погибшего в бою?
Мой дед Снисаренко Алексей Васильевич провоевал до 1944г. и погиб в бою 10-01-44 под Днепропетровском.
Не может быть, чтобы командир минометной батареи не имел ни одной награды за все годы войны.
Возможно, стоит обратиться в ЦАМО в Подольске? Кто знает, как это сделать?
Спасибо.
С уважением, Елена.

---
ale020
Долгожитель форума

ale020

Jeleno4ka написал:
[q]
погиб в бою 10-01-44 под
[/q]

Служил в 140 гв. стрелковом полку

Jeleno4ka написал:
[q]
Не может быть, чтобы командир минометной батареи не имел ни одной награды за все годы войны
[/q]

Вполне может быть. Массовые награждения начались со второй половины 1944 года.

В ОБД данных о его награждении нет.

---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Jeleno4ka
Новичок

Спасибо.
Но я как-то очень сомневаюсь, что до массовых награждений бойцы оставались без наград. Знать бы, где искать данные...
С уважением,

---
К данной теме присоединена тема "Поиск места захоронения" (30 марта 2017 19:22)
Mariya K
Новичок

Добрый день, долгожители форума! Ищу точное место захоронения Кривоногова Владимира Филипповича 1921 г.р., уроженца с.Плоское Лебяжьевского района Курганской обл., убит 22.11.1943г. По данным ОБД-мемориал стоит первичное место захоронения 1,5км севернее с.Калиновка Софиевского района Днепропетровской обл. Помогите, пожалуйста, найти где это село или куда перезахоронили.

---
Ищу сведения о Гаевом, Кривоноговом
Eugene66
Долгожитель форума

Mariya K

Из списка ( возможно экипаж )

Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-04-322
Первичное место захоронения Солонянский р-н, с. Калиновка, центр села
Дата создания современного места захоронения 29.10.1943
Дата последнего захоронения 29.10.1943
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 792
Захоронено известных 325
Захоронено неизвестных 467
Кто шефствует над захоронением Калиновская средняя школа

Уточните в военкомате района и администрации места захоронения. ( Для увековечивания ).
--------------------------------------------------
Фото и мемориальные плиты.

Приложите сканы с ОБД — для запросов.

---
Mariya K
Новичок

Спасибо большое за ответ!!!

---
zemgrad
Новичок

Eugene66 написал:
[q]
Первичное место захоронения Солонянский р-н, с. Калиновка, центр села
[/q]

Не всегда названия населенных пунктов из Донесений соответствуют современным названиям. Кроме того, в донесении указан другой район - Софиевский. Поэтому линейно это не всегда работает. В Донесении речь идет о другом населенном пункте "Калиновка", в настоящее время это село Малая Калиновка, Солонянского района. Расположено село в 60 км западнее, рядом с административной границей Софиевского района.
Mariya K
Новичок

Спасибо, Вам, большое за помощь!!!!

---
zhannamel
Новичок

Рейтинг: 0 

доброго времени суток! Хотелось бы разыскать братскую могилу или место захоронения моего деда Станкевич Петра Францевича 1914г.,есть данные,что он погиб в декабре 1943 г. в с .Назаровка, Софиевского р-она ,Днепропетровской области. Буду безмерно признательна любой информации.
Eugene66
Долгожитель форума

zhannamel

В донесении много схем и список захороненных.

Пример.

Вот он в захоронении.

Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-04-35
Первичное место захоронения Софиевский р-н, с. Николаевка
Дата создания современного места захоронения 09.06.1957
Дата последнего захоронения 09.06.1957
Количество могил 1
Захоронено всего 1135
Захоронено известных 1135
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Николаевская средняя школа, Днепропетровская обл., Софиевский р-н

Просмотрите еще бойцов. Сравните списки.
Возможно кого - то забыли внести.
Уточните в военкомате и администрации места захоронения.
Может есть новые данные по захоронению.
Приложите сканы с ОБД.

---
К данной теме присоединена тема "найти место захоронения" (8 мая 2017 20:52)
astra6626
Новичок

Обнинск

Прошу помочь в установлении современного места захоронения дяди моего мужа. Маховский Борис Михайлович,1918 года рождения.Место рождения ст. Хилок Читинской области.
Лейтенант, командир батареи 89 отдельного истребительного противотанкового дивизиона 50 стрелковой дивизии. убит 15.11.43. Погиб: Украина, Днепропетровская обл. пос. уч. 47

---
Маховский Борис Михайлович.
Лейтенант, командир батареи 89 отдельного истребительного противотанкового дивизиона 50 стрелковой дивизии. убит 15.11.43. Погиб: Украина, Днепропетровская обл. пос. уч. 47
ole68
Долгожитель форума

astra6626 Место первичного захоронения Маховского Б.М. соответствует нынешнему селу Высокое Криничанского района Днепропетровской области.

К сожалению, в списках близкорасположенных современных захоронений (Малософиевка, Затишное, Болтышка) его имени нет.
Наверное, захоронение было одиночным. Может на кладбище сельском, и перезахоронения могли не делать.
Эта тема была выделена из темы "Поиск пропавших " (21 мая 2017 0:18)
V oleg A
Долгожитель форума

Челябинск

Уважаемые Форумчане, вечер добрый!
Пожалуйста, подскажите место захоронения

Фамилия Вайсбург
Имя Борис
Отчество Иосифович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Одесская обл., м. Кривое Озеро, 24
Дата и место призыва Калининский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Калининский р-н
Воинское звание мл. лейтенант
Дата выбытия 30.11.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Софиевский р-н, с. Чистополье, в районе школы

Спасибо!

---
Vlad512
Почетный участник

Рейтинг: 53 

Где найти список перезахороненных в братской могиле если первоначальное захоронение гв.сержанта Суслова Георгия Ивановича, 1907г.р. -Украинская ССР, Днепропетровская обл., Софиевский р-н, д. Бузулук, севернее, 400 м, братская могила. д.Бузулук в софиеввском районе нет, есть Базавлучек. Но в соседнем Криничанском районе есть д.Бузулук

---
Ищу потомков священнослужителей Завариных, Добряковых, Друговых, Малевинских, Фреллель, Правдиных, Цивилевых Вологодской губернии
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Eugene66
Долгожитель форума

Vlad512

Современное название --- Базавлучок (Софиевский район)

Прикрепленный файл (2017-11-23_185731.png, 237630 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
tim-tim
Долгожитель форума

Рейтинг: 144 

Vlad512
Добавлю, в с.Базавлучок (бывш. Бузулук) действительно есть БМ и трое однополчан Суслова есть в списках:

Сам Суслов скорее всего тоже там, но как неизвестный.

---
Ищу сведения о Букаеве(Чкаловская обл.), Асабине(Чкаловская обл.)
о бойцах 422 сп
tim-tim
Долгожитель форума

V oleg A написал:
[q]
[/q]

Возможно с.Ордо-Васильевка -
Вот в одном донесении с Вайсбургом -
Он же в захоронении - .

---
о бойцах 422 сп
Vlad512
Почетный участник

Рейтинг: 53 

tim-tim
Спасибо за карту.

с.Базавлучек, возле б.клуба.
Братская могила 1356 воинов.
Согласно паспорта захоронения увековечено 113 имен.
Памятные плиты с именами павших на войне 32 односельчан.

47°56'58.95"С
34° 1'26.83"В

Мой Суслов Г.И. скорее всего в числе тех 1243 неувековеченных бойцов.

---
Ищу потомков священнослужителей Завариных, Добряковых, Друговых, Малевинских, Фреллель, Правдиных, Цивилевых Вологодской губернии
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
V oleg A
Долгожитель форума

Челябинск

Владимир!
Огромное Вам Спасибо за информацию!!!

---
V oleg A
Долгожитель форума

Челябинск

Уважаемые Форумчане, утро доброе!

Фамилия Кашкин
Имя Иван
Отчество Павлович
Место рождения Воронежская обл., Семилукский р-н, Русско-Воздвиженский с/с, дер. Гвоздевка
Воинское звание гв. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.11.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Софиевский р-н, выс. 135,8

Спасибо!

---
tim-tim
Долгожитель форума

V oleg A написал:
[q]
[/q]

Его однополчанин Власов В.А. погибший вместе с ним -
есть в списках БМ с.Менжинка (ныне с.Широкое) Софиевского р-на -

Прикрепленный файл (1.jpg, 323254 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
о бойцах 422 сп
V oleg A
Долгожитель форума

Челябинск

Владимир, утро доброе!
Огромное Вам СПАСИБО!!!

---
Astanda
Новичок

Сухум

Добрый день. Моего деда звали Кецба Михаил Исанжаевич. Я знаю где он похоронен. Но нигде не могу найти фотографию братской могилы Украина Днепропетровская обл. ЗУ380-04-603 Покровского района села Екатериновка, школьная аллея. Пожалуйста кто может сделать фото захоронения с указанием фамилии моего деда. Заранее благодарю

---
Ищу фото братской могилы где похоронен Дед
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1953 

Поищите в соцсетях жителей данного населенного пункта и попросите их сделать фото.
Astanda
Новичок

Сухум

На сайте ОБД числиться таким образом Украинская ССР, Днепропетровская обл., Покровский р-н, с. Екатериновка, центр, братская могила.
Кецба Михаил Исанжаевич

---
Astanda
Новичок

Сухум

Максим, не получаетсся. Уже обращалась. Но никто не отвечает

---
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1953 

Предложите за деньги. Опубликуйте объявление на местных форумах и в группах соцсетей.

Также напишите письмо в школу (раз речь о школьной аллее) и в сельскую администрацию, может помогут.
psyandr
Долгожитель форума

psyandr

Astanda написал:
[q]
фотографию братской могилы Украина Днепропетровская обл. ЗУ380-04-603 Покровского района села Екатериновка, школьная аллея
[/q]
вот только спутниковая карта - школа п. Катериновка Покровского р-на, братская могила, аллея.
Местные жители просто боятся идти на контакт с теми, кто пишет на русском языке.

Прикрепленный файл (Украина Покровский р-он Катериновка бр.мог.jpg, 397523 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Astanda
Новичок

Сухум

спасибо за ответ. Постараюсь выкрутиться

---
Astanda
Новичок

Сухум

Максим, подскажите как выйти на их соц. сети. М.б. вам смешно, но я не умею. Я сегодня написала письмо в районную администрацию Подожлу немного. Посмотрю ответять или нет

---
psyandr
Долгожитель форума

psyandr

Посмотрите советский фильм "Что там, за поворотом?" Одесской киностудии + . Юный герой, школьник, едет в деревню, где в годы Великой Отечественной войны в бою погиб его дед. В деревне мальчик находит друзей среди сверстников. Ребята решают тайно, своими силами, строить памятник погибшим воинам. Постепенно их работа перестает быть тайной — и односельчане присоединяются к строительству памятника.
Astanda
Новичок

Сухум

спасибо

---
Astanda
Новичок

Сухум

Дорогие форумчане, может кто нибудь искал фотографию братской могилы в селе Катериновка Покровского района Днепропетровской области?

---
Эта тема была выделена из темы "Проект "Военкомат"" (11 марта 2018 23:24)
zhullen
Новичок

Москва

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, как поступить, куда обратиться.
Ищу своего прадеда - Петрова Дмитрия Петровича 1911 г.р.,
Место рождения: Великолукская обл., Прихабский р-н, Комасинский с/с, д. Бурщина
Дата и место призыва: 1941 Велижский РВК, Смоленская обл., Велижский р-н
Причина выбытия:пропал без вести 1943 г. Это данные мемориала.
После войны пришло письмо от женщины, что прадед с "диверсионной"(?) группой были обнаружены и расстреляны немцами из танка 23 февраля 1943 г. в Днепропетровской области (в письме были точные данные, но оно утеряно, эта информация, все, что смогла вспомнить бабушка). Местные жители похоронили их и т.к. у деда единственного нашли паспорт, скорее всего какую-то табличку на могилу поставили. Больше ничего не известно, был ли он перезахоронен, сохранились ли какие-то опознавательные знаки на месте захоронения.
Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться в Днепропетровской области, может быть есть какая-то база по захоронениям там или возможно узнать где велись бои в конце февраля 1943 года на этой территории.
А еще, у меня есть мысль, что если они выполняли какое-то поручение, возможно об этом сохранились данные в штабе или какие-то донесения, как это можно выяснить?
Заранее большое спасибо

---
Ищу могилу прадеда
V oleg A
Долгожитель форума

Челябинск

Уважаемые Форумчане, день добрый!
Пожалуйста, помогите найти место захоронения

Фамилия
Леонтьев
Имя
Василий
Отчество
Степанович
Дата рождения/Возраст
__.__.1919
Дата и место призыва
Плесецкий РВК, Архангельская обл., Плесецкий р-н
Последнее место службы
89 гв. сд
Воинское звание
гв. сержант
Причина выбытия
убит
Дата выбытия
18.12.1943
Первичное место захоронения
Украинская ССР, Днепропетровская обл., Софиевский р-н, с. Репяхивка

Спасибо!

---
ale020
Долгожитель форума

ale020

Олег! Судя по карте эта Репяхивка похожа на хутор, на окраине села Марьевки. В донесении он один погибший. Скорее всего был похоронен или на хуторе или на кладбище села Марьевки. Возможно, что могила одиночна и скорее всего утеряна. Думаю не будет большой ошибки если указывать местом захоронения с. Марьевку. Возможно, что репятивка на сегодняшний день это часть села.
Служил он в 273 гв. сп. Там стоял этот полк. В журнале БД 89 гвсд сказано, что 273 гв. сп с 3 д-ом 196 гв ап в 18.00 30.12.1943 г. снялся из района Марьевка- Репяхивка
Это Ордо-Васильевский с/с

Прикрепленный файл (00000034.jpg, 3533164 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "УКРАИНА. ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛ." (16 апреля 2018 11:36)
К данной теме присоединена тема "Воинские захоронения" (16 апреля 2018 11:38)
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Захоронения воинов 2 мировой »   УКРАИНА, ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ.
RSS

Реклама от YouDo
Смотрите тут - аренда самосвала Ростов-на-Дону, лучшие цены тут.
Продвижение товара в интернете по адресу http://freelance.youdo.com/marketing/smm/business/mark/tovar/