ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

УКРАИНА. ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ, ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК

Начала составлять мартиролог воинских захоронений из собранных сведений. И уже первая проблема: очень часто сведения о захоронении одного и того же человека разные. И чему верить? Может быть, кто-то подскажет?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Идея была проста: составить список умеших в госпиталях нашего города.
Списков много, поэтому , казалось, никаких проблем не будет.
Вначале терпеливо выискивала на Мемориале списки, копировала, рассовывала по папочкам. Радовалась каждому новому найденому списку. Много совершенно неожиданных находок.
А вот когда начала составлять списки.... вот тут -то и началось.
Один и тот же человек похоронен в разных могилах?
Сличаем списки госпиталя. Нет, человек один, а вот могилы , в которых он похоронен - разные.
Беда в том, что списков захоронений нет в военкомате. Да и сами многие захоронения не сохранились. Именно с поиска сведений о них и начался мой "проект".
И как же теперь быть?
Может быть, кто-то подскажет?


Комментарий модератора:
ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ПО ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТЬ ОСТАВЛЯТЬ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ
Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » УКРАИНА, ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ. https://forum.vgd.ru/111/28571/

AGAPEYA
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Уважаемый Геннадий! От всей души благодарю Вас за помощь! Конечно же речь идет о моем родственнике, с годом рождения вышла ошибка по моей невнимательности. Вот только меня смущает то,что в извещении о смерти указано,что захоронен в деревне Погребная.Я думаю что либо было перезахоронение, либо переименование. Деревни Погребная я не нашла.
---
Ищу место захоронения Осипова Анатолия Васильевича из г.Балашова
AGAPEYA
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Уважаемый Геннадий! От всей души благодарю Вас за помощь! Конечно же речь идет о моем родственнике, с годом рождения вышла ошибка по моей невнимательности. Вот только меня смущает то,что в извещении о смерти указано,что захоронен в деревне Погребная.Я думаю что либо было перезахоронение, либо переименование. Деревни Погребная я не нашла.
---
Ищу место захоронения Осипова Анатолия Васильевича из г.Балашова
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2327
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5582

AGAPEYA написал:
[q]
захоронен в деревне Погребная.
[/q]

Подсказкой к отысканию места гибели А.Осипова послужило упоминание о потерях 53-й Стрелковой дивизии в районе деревни Бородаевские Хутора.
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6592088&page=40

Если перейти к карте 1985 года, то можно увидеть, что от д.Бородаевские Хутора на северо-запад уходит балка Погребная. На её окончании имеются остатки строений (сараи). В этом месте и была д.Погребная.


[
Изображение на стороннем сайте: 8fb2f292c677t.jpg ]


Есть д.Погребная и на английской карте 1950 года. Район, вроде бы, определён точно.


[
Изображение на стороннем сайте: 11b4e2ae0d7ft.jpg ]


На современной карте здесь.
http://maps.yandex.ru/-/CVCcfGZe
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
AGAPEYA
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте Геннадий! Благодарю Вас за помощь. Я долго искала карты с упоминанием этой деревни. Теперь все стало на свои места. Мне осталось найти фото памятника и плиты с именем Анатолия. Уже давно нет на свете его родителей, моей мамы - его родной сестры. Но я передам все, что узнала моим детям и внукам. Благодарим Вас от всей души,всего Вам доброго.
---
Ищу место захоронения Осипова Анатолия Васильевича из г.Балашова
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » УКРАИНА. ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ, ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК [тема №27721]
Вверх ⇈