Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Захоронения воинов 2 мировой »   МОЛДОВА
RSS
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru и по Электронным Книгам Памяти

МОЛДОВА

здесь буду выкладывать имена и фамилии тех, кто был убит и захоронен на территории Молдовы.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi
Vesnin
Долгожитель форума

Vesnin

г. Комрат, Молдова
Рейтинг: 210 

итак, начну со свего родного города Комрат. скоро внесу списки. если вы тоже имеете какие-либо данные, скидывайте сюда)

Перенесено из лички

wais Время отправки: 12 марта 2013 9:31 Время получения: Нет

Здравствуйте Вам!
Моё имя Сеньковский Василий, обращаюсь к Вам от имени поискового движения в Республике Молдова.
Уже более трёх лет на территории нашей страны действуют две общественные организации "АВГУСТ" и "Русский историко-патриотический клуб", занимающиеся поиском, перезахоронением, реставрацией мемориалов, музейной работой и.т.д.
С конца 2012 года этими организациями объявлен совместный проект "Шаг к победе" включающий в себя многие этапы военно-мемориальной работы. Результаты наших акций Вы можете видеть здесь:
Одним из важнейших направлений в нашей деятельности, является каталогизация и учет всех воинских мемориалов на территории Молдовы. На вашем сайте я видел ссылки на мемориалы Молдовы размещённые на форуме "рейберт" это тоже наша работа. В связи с этим хотим предложить вам более полный на сегодня каталог воинских мемориалов Молдовы, для размещения на ваших страницах. Каталог постоянно пополняется, расположен здесь:

Просим Вас любые запросы по поиску захоронений, пропавших без вести в Молдове направлять нам. Все работы проводимые нашим проектом, осуществляются безвозмездно!
С Уважением Сеньковский Василий.

Комментарий модератора:
Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » МОЛДОВА, ТИРАСПОЛЬСКАЯ ОБЛ. Поиск места захоронения.

http://forum.vgd.ru/111/27246/#last

http://forum.vgd.ru/111/27246/ МОЛДОВА/ ветка закрыта

edjeri
Новичок

Санкт-Петербург
Рейтинг: 0 

Ищу фото братской могилы
Приехать нет возможности, помогите кто может прислать фото братской могилы, плиты с фамилией деда.

Фокин Григорий Васильевич похоронен с. Каларашовка братская могила №1.

Прикрепленный файл 2018-04-15_23-08-02.png
---
Ищу фото могилы деда
К данной теме присоединена тема "Ищу фото братской могилы" (16 апреля 2018 0:14)
ale020
Долгожитель форума

ale020

Рейтинг: 824 

edjeri
Попробуйте обратиться к поисковикам из Молдовы. Думаю быстрее получится.

---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
TWOBIRDS
Начинающий

TWOBIRDS

Киев
Рейтинг: 43 

Здравствуйте. Не то чтобы я специалист, но хочу поделится опытом и результатом.

Год назад я в очередной раз принялась искать дедушку по папиной линии. Ранее я как и многие "прогулялась" по всем возможным форумам и везде оставляла запросы.
Мой прадедушка Сторожук Кузьма Павлович. "умер от ран" в ГЛР3528 в г. Бельци. Дома было только письмо медсестры с извещением о смерти и датой. Спасибо этой женщине! Если бы она не написала считался бы пропавшим. Потому что похоронка так и не дошла. А письмо бабушка (его дочь) хранила. На Мемориале -пусто.(я так думала), но спасибо добрым людям - нашли, под фамилией Сторожак. какая глупость, подумала я, как можно было сделать такую ошибку)))
вывод 1: забудьте о правописании и вообще о "правильности" возможны даже самые невероятные варианты написания. я встречала такие перлы, что даже специальный блокнотик завела. у этого же прадеда место жительства указано: с.Красные Васильки (такого не существует) село называлось Червоне, и это был поселок при селе. соответственно Красные=Червоне, Васильки=выселок=поселок
Но вот нашелся прадедушка. Это уже большое счастье. Правда запись из госпитального журнала разбавила мою радость. В этот момент я поняла что формулировка "убит" куда лучше подробностей от хирургов и тем более формулировки "пропал б/в". В журнале была указана причина смерти и место захоронения - вот удача! Но....первичное - кладбище Городской больницы. Значит перенесли, а куда - неизвестно. (тут оптимистам я советую почитать заметку о бардаке и перезахоронениях) Ехать в Бельци не особо получалось,так что я зашла на сайт первой попавшейся городской газеты и попросила помочь мне в поиске, ответили "да поможем, но как бы за вознаграждение"))) .
вывод 2: не стесняйтесь просить о помощи-везде люди . вывод 2.1: люди бывают разные ))
Я конечно же приняла решение заплатить, лишь бы был результат. Но пока ребята определялись с суммой и способом оплаты я зашла на сайт муниципалитета - просто посмотреть. В галерее есть альбомы с фото возложения цветов к 9 Мая. И вот листая эти фото я вижу на памятнике фамилию своего прадедушки... похожих эмоций я еще не испытывала! А рассмотрев фото мемориала поближе увидела надпись "ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ Г,БЕЛЬЦИ звание присвоено посмертно" и там же на сайте муниципалитета есть список этих граждан...
вывод 3: найти нужную информацию можно в самых неожиданных местах

Я распечатала данные с ОБД, список имен с Мемориала воинской славы, фото самого мемориала и отправила бабушке Валентине Кузьминичне. Она узнала и болезненные подробности и что он не где то в поле а в городском сквере с красивым памятником. Ей это было важно. Бабушки месяц как нету, но я успела и это главное.
старайтесь успеть если есть для кого
При поиске выяснилось что его родной брат служил в санчасти этой же дивизии. Он вернулся. Только ни слова не рассказал. даже о том что служили вместе. и о судьбе брата.
вывод 4: всегда фильтруйте красивые "семейные байки", но помните о том, что Вам не все расскажут

я приложу к письму сам список. может кто своих найдет.
вывод 5: делитесь найденным. может люди ищут своих пропавших б/в а они лежат у Вас в папке

ИЩИТЕ. всем добра))

Прикрепленный файл (- Список Воинов Советской Армии, погибших в годы ВОВ и захороненных в братской могиле города Бе%E, 1244672 байт)
---
Ищу сама - может кому чем тоже помогу:
Джулинка (Джулинки) , Теофиловка (Ляхова/ Джулинская Слободка) , Шляхова (Кринички) Гайсинский уезд Подольской губернии/Джулинский/Бершадский район Винницкой области
Китайгород, Липовецкий уезд, Киевская губе
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Рейтинг: 2173 

edjeri написал:
[q]
Ищу фото братской могилы
Приехать нет возможности, помогите кто может прислать фото братской могилы, плиты с фамилией деда.

Фокин Григорий Васильевич похоронен с. Каларашовка братская могила №1.
[/q]

"... На постаменте установлены мраморные плиты, на которых высечены мемориальная надпись, имя воина-освободителя и имена 46 погибших воинов-односельчан..."

Прикрепленный файл 3.JPG
---
Знания - сила
IVANKRK
Новичок

Красноярск

:questio
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!
Помогите найти место точного захоронения.
Хочу поехать, но пока не знаю куда точно?

Прадед
Мячев Иван Иванович 1912г.р.
Звание: ст. сержант
в РККА с 1941 года Место призыва: Читинский РВК, Читинская обл., Читинский р-н
Место службы: 548 стрелковый полк, 116 стрелковая дивизия, Степной Фронт, оружейных дел мастер.
Приказ подразделения
№: 88/н от: 09.10.1943
Издан: 116 сд Степного фронта /
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 686044
ед.хранения: 3331
№ записи: 20863217

В записи указано место захоронения - Молдавская СССР, северо-западная окраина села Таксебенка. (или Таксобень) не разборчиво.

:questio :questio :questio

Где это может быть?

Помогите пожалуйста.

Я живу в Красноярске. Планирую ехать к Прадеду.

Прикрепленный файл Прадед (1).jpg
---
Мир во всем Мире
tim-tim
Долгожитель форума

Рейтинг: 162 

IVANKRK написал:
[q]
Где это может быть?
[/q]

Здравствуйте. Это с.Таксобень или Таксобены (молд.Taxobeni), Фалештский р-н. Захоронение сохранилось -
Фото есть здесь -

---
Ищу сведения о Букаеве(Чкаловская обл.), Асабине(Чкаловская обл.)
о бойцах 422 сп
IVANKRK
Новичок

Красноярск

tim-tim, спасибо огромное!
То, что надо!
http://oldstory.info/index.php?/topic/3302-таксобены/
По этой ссылке фото не читаемы, не видны :((

---
Мир во всем Мире
IVANKRK
Новичок

Красноярск

:questio :questio :questio
Может у кого есть фото ФИО на мемориальных досках?
:heart: :heart:

---
Мир во всем Мире
ol-tretyak
Начинающий

ol-tretyak

Комрат
Рейтинг: 1 

Здравствуйте! Ищу место перезахоронения деда.Каразан Владимир Никифорович. Погиб 15 августа 1941 года под Паланкой и похоронен в общей могиле. Есть два села Паланка на территории тогдашней Бессарабии. Одно в Одесской области, другое в районе Штефан-Водэ в Молдавии. Не знаю, под какой именно, но знаю, что останки перезахоронены, а на старом месте посажен сад.

---
Ищу захоронение моего дела, Каразан Владимира, погибшего 15 августа 1941, в боях под Паланкой.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Захоронения воинов 2 мировой »   МОЛДОВА
RSS

Реклама от YouDo
Смотрите здесь - школьный автобус москва, подробнее >>
YouDo: розетки rj 45 монтаж кабеля, быстро и недорого.
Услуги курьера: доставка на дом домашней еды, лучшие цены тут.