Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ФИНЛЯНДИЯ

Поиск места захоронения 1939 - 1944 гг. . А так же: Список советских военнослужащих, погибших в финском плену в 1941-1944 гг.
Перечень мест захоронений.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
yamaika58
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Ищу своего деда о котором ни чего не знаю -знаю что звать МИХАИЛ ПОДОЛЯНСКИЙ 1939 ПРОПАЛ ВЕЗВЕСТИ НА ФИНСКОЙ.Проживал в г.Пятигорске -а в 1935г.- 25 января родился мой отец
---
Ищу родство с фамилией Подолянский Михаил 1939 пропал на Финской гранце
makeyeva_tatjana
Новичок

Павлодар
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер!
Просим Вас откликнуться! Тех, кто побывал в Финляндии, на братской могиле, в Наараярви. Там захоронен мой дедушка Фалелеев Александр Степанович 1912г.р. Прошу написать, кто был, как туда добраться, к кому обратиться за разрешением на посещение, нужно ли искать кого-то там, в Финляндии, чтобы был переводчик и т.д.
Буду благодарна любой информации. Спасибо.
PahomK
Начинающий

PahomK

Шлиссельбург, Кобона
Сообщений: 24
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 21
Список советских военнопленных, погибших в финском плену и захороненных на мемориале в г. Лаппеенранта

http://www.sgvavia.ru/forum/148-1813-1

Нашел в списке родного брата своего деда.

Ve71EFqOQUM.jpg
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3476
НОВИЧКАМ!

ЧИТАЙТЕ САМОЕ РАННЕЕ СООБЩЕНИЕ В ЭТОЙ ВЕТКЕ И ПЕРЕПИСКУ.

Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с http://obd-memorial.ru/flash/ или http://195.68.154.74 или http://217.67.191.109/html/index.html ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), , Подвиг народа (награды) http://www.podvignaroda.ru/ или http://109.207.14.7/ и с Сексонских мемориалов (плен) http://www.dokst.ru/node/1118 + о чем говорит "память семьи".

Читаете РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/110/29137/
Проверьте и разместите здесь данные с http://obd-memorial.ru/flash/ + http://www.ipc.antat.ru + http://podvignaroda.mil.ru/ + http://www.dokst.ru/main/node/1132 ПРОВЕРЬТЕ ИМЕНА ЗАКЛЮЧЕННЫХ КОНЦЛАГЕРЕЙ ! https://forum.vgd.ru/101/28706/

Для вернувшихся после Победы - Читайте РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109 , разделы ФСБ, МВД, ВОЕННОПЛЕННЫЕ ОСВОБОЖДЕННЫЕ,ОФИЦЕРЫ, СУДИМОСТЬ, ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ. По ссылке и анкеты для запросов в ФСБ и МВД.

ПЛЕН Вам нужно найти Фильтрацинно - Проверочное Дело ( В ФСБ / СБУкраины... / КГБеларуси или в Госархиве).
Удачи!
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
bahit
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
Напишите мне мы были в ноябре на месте захоронения,всё объясню и расскажу.
---
как попасть к могиле?
moroz16
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
.Фамилия Мороз
Имя Семен
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Украинская ССР, Черниговская обл., Черниговский р-н, с. Брусило
Дата пленения 26.10.1941
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Дата смерти 13.02.1942
Место захоронения Финляндия
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1230
посоветуйте как найти могилу деда
---
Чернигов
Эта тема была выделена из темы "Найдены новые списки военнопленных в кцл Орла и Рославля" (30 марта 2015 22:40)
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3476
Получено на мейл.

Материалы о воинских захоронениях
Alla Vassilieva
Прикрепленные файлы20 мая
От кого: ОСОРС (kssfinland@mail.ru)
Дата: ‎13‎.‎5‎.‎2015‎ ‎20‎:‎17‎:‎02

Тема: Fwd: Материалы о воинских захоронениях

Уважаемые коллеги, друзья, соотечественники.

Направляю Вам имеющиеся у меня материалы о воинских захоронениях в Финляндии. Прошу Вас разместить эти материалы на своих сайтах и в соц. Сетях.

Материалы рассылаю в нескольких письмах из-за тяжеловесности файлов.

Максим, прошу тебя разместить эту ифно в наших соц. сетях


С уважением, Галина Юдина-Лазарев
председатель Общефинляндского совета организаций российских соотечественников


О ЗАХОРОНЕНИЯХ У ХОЛМА МЯНТЮВААРА


В середине декабря 1939 года командование 122-й стрелковой дивизии Советской Армии получило боевую задачу – силами одного батальона выполнить обходной скрытный маневр через Оутоярви и занять наивыгоднейшее тактическое положение на местности на холме Мянтюваара с дальнейшей целью перекрыть дорогу от г. Кемиярви до н.п. Йоутсиярви, являвшейся главной транспортной артерией, связывающей финские войска на линии фронта с их резервом. Завоевание данного шоссе позволило бы отрезать передовые части финской армии от тыла и дать хорошую возможность для их последующего окружения. Боевую задачу необходимо было выполнить в ночь на 21 декабря, что являлось бы хорошим подарком ко дню рождения И.В.Сталина. 19 декабря 1939 года вышеупомянутый батальон советских войск занял вершину холма. Однако продвижение советского батальона было замечено, и находившиеся в резерве подразделения 17-го отдельного батальона финских войск получили сведения о противнике. 20 декабря около 14 часов 1-я и 2-я рота финского батальона перешли в контрнаступление и начали атаку прямо через дорогу в сторону вершины холма Мянтюваара. Находившаяся в н.п. Пиетаринселкя 3-я рота финского батальона была поднята по тревоге и совершила обходной маневр с целью захода с севера в тыл советскому батальону. Продлившийся несколько часов бой, временами переходивший в рукопашную с использованием ножей и штыков, закончился победой финнов. В бою погибло более 300 советских солдат. Финские потери составили 17 человек убитыми и 29 ранеными.

В настоящее время на восточном склоне холма Мянтюваара имеется 4 братские могилы советских военнослужащих, принимавших участие в бою 20 декабря 1939 года. На одной из них установлен мемориальный камень с мраморной доской, на которой имеется надпись "Вечный покой 325 русским воинам 122 стрелковой дивизии погибшим в 1939-1940 гг.". Имена всех похороненных не известны (Приложение №1).

Кроме того, на северо-западном склоне холма находится обозначенная красным бетонным конусом братская могила 1941-1942 гг., в которой похоронено около 380 советских военнопленных, погибших в лагере при строительстве железной дороги Кемиярви-Салла. Известны имена 25 погибших (Приложение № 2).

В 10 км западнее данного захоронения в районе н.п. Пуйккола также около железной дороги имеется еще одна братская могила советских военнопленных того времени. Похоронен 121 советский военнопленный. Известны имена 103 погибших.

Памятник финским военнослужащим, погибшим в бою 20 декабря 1939 года у холма Мянтюваара, расположен на северной окраине шоссе № 5 примерно в 20 км на восток от города Кемиярви (Приложение №3). Памятник, разработанный Вилхо Аалто, был открыт в 1960 году. Предствляет собой вертикально расположенную каменную плиту размером примерно 1,4х1,4х0,2 м, на которой изображены бегущие на лыжах финские солдаты. В верхней части плиты имеется надпись ″TÄSSÄ AUTTOI HERRA″(″ЗДЕСЬ ПОМОГ ГОСПОДЬ″a_003.gif. Данная плита установлена на основании, представляющее собой горизонтальную плиту размером 1,2х0,8х0,15 м, лежащую на фундаменте. На фронтальной стороне горизонтальной плиты основания имеется надпись ″MÄNTYVAARANTAISTELU 20.12.1939″ (″БОЙ У МЯНТЮВААРА 20.12.1939″a_003.gif. Общие размеры памятника с учетом основания составляют примерно 2х1,4х1 м.

Прилегающая территория возле памятника финским военнослужащим облагорожена и имеет хорошую инфраструктуру. На шоссе имеется дорожный указатель (Приложение № 4), показывающий направление движения к памятнику. После съезда с шоссе идет круговой участок дороги для разворота, далее – пешеходная дорожка непосредственно к памятнику, перед которой установлен информационный стенд с описанием боя (Приложение № 5). Слева от дорожки находится памятник шведским добровольцам, принимавшим участие в Зимней войне (Приложение № 6). Он установлен в память о двух шведах, погибших в н.п. Кейхясваара во время авианалета за два дня до окончания Зимней войны.

Кроме того, в районе памятного места имеется стоянка для автотранспорта и туалет.

15 апреля 2014 года по инициативе председателя отделения общества "Финляндия-Россия" в г. Кемиярви Матти Ванхала была организована встреча, посвященная проблематике захоронений советских воинов и военнопленных в районе Мянтюваара. На встрече присутствовали:

председатель отделения общества дружбы "Финляндия – Россия" в г. Кемиярви М. Ванхала;


советник Посольства России в Финляндии М.И. Хлебородов;


третий секретарь Посольства России в Финляндии Д.В. Утробин;


глава администрации г. Кандалакша А.В. Холоша;


сотрудник отдела по культуре и делам молодежи администрации г. Кандалакша А.В. Тютерева;


мэр г. Кемиярви О.-П. Салминен и ряд сотрудников мэрии, отвечающие за вопросы культурного наследия, землепользования и лесного хозяйства.


Целью встречи стал вопрос улучшения возможности и доступности посещения родственниками погибших, а также российскими туристами мест расположения братских могил советских военнослужащих и военнопленных.

Причинами такой повестки дня явилось:

отдаленность и труднодоступность захоронений;


отсутствие на шоссе каких-либо дорожных указателей о наличии мест захоронений советских военнослужащих и военнопленных;


расположение у шоссе непосредственно перед холмом Мянтюваара частных домовладений, проход через которые к памятным местам затруднен;


отсутствие мест стоянок автотранспорта и другой инфраструктуры.


В ходе переговоров и последующих посещений вышеупомянутых мест захоронений стороны достигли взаимной договоренности об установке памятного монумента советским воинам и военнопленным в районе расположения памятников финским военнослужащим и шведским добровольцам (Приложение № 7). Монумент размерами не менее памятника финским военнослужащим будет изготовлен из мраморной плиты с надписью "Вечная память советским воинам и военнопленным погибшим в 1939-1942 гг." (рассматриваются другие варианты надписи). Кроме того, рядом с монументом планируется установить информационный стенд, на котором будет размещена карта с непосредственными местами захоронений и памятниками советским военнослужащим и военнопленным с указанием возможных путей прохода (проезда) к ним, а также известные имена погибших и их даты рождения и гибели. Одновременно с этим проработан вопрос установки указателей направлений движения по тропинкам в лесной местности и дорожного указателя на шоссе о месте нахождения памятного монумента. Также был рассмотрен вопрос расширения стоянки транспортных средств и освещения памятника в темное время суток.

Финансовую часть совместного проекта принято разделить следующим образом:

изготовление обелиска и его транспортировка – мэрия г. Кандалакша;


изготовление информационного стенда – Посольство России в Финляндии;


выкуп участка земли у частного лица, вырубка леса, подготовка инфраструктуры и установка памятника и стенда – мэрия г. Кемиярви.


Проработку необходимых согласований договорено рассмотреть в течении 2014 года, а практическую стадию проекта предварительно определили выполнить в течении летнего периода 2015 года.


Приложения:
1.Фотографии памятника советским военнослужащим и схема расположения братских могил на местности.

2.Фотография памятника советским военнопленным и схема его расположения на местности.

3.Фотографии памятника финским военнослужащим и схема его расположения на местности.

4.Фотография дорожного указателя.

5.Фотографии информационного стенда.

6.Фотографии памятника шведам-добровольцам.

7.План прилегающей территории памятника финским военнослужащим с планируемым местом размещения монумента советским воинам и военнопленным.

Фотографии памятника советским солдатам 122-й стрелковой дивизии, принимавшим участие в бою у холма Мянтюваара:

Прикрепленный файл: image0011юл.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3476
Продолжение

Фотографии памятника советским солдатам 122-й стрелковой дивизии, принимавшим участие в бою у холма Мянтюваара:

Прикрепленный файл: image02рл.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3476
Продолжение

Фотографии памятника советским солдатам 122-й стрелковой дивизии, принимавшим участие в бою у холма Мянтюваара:

Прикрепленный файл: image03дл.png
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Вверх ⇈