ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ГЕРМАНИЯ. ЗЕМЛЯ БРАНДЕНБУРГ

Поиск. Обсуждение. Фотографии вносите в тему "ФОТОГРАФИИ".

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
korsar75
Начинающий

Ижевск
Сообщений: 41
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Добрый день форумчане!
Занимаюсь восстановлением судьбы прадеда: Брюхова Моисея Ивановича. Согласно первой похоронке он погиб под д.Визенау, провинция Бранденбург. Помогите узнать есть ли в этом населенном пункте захоронения советских солдат, а если были перезахоронения то куда?
заранее благодарю за помощь!
---
Зорины Удмуртия, Сатанычевы - Нижегородская обл., Малышевы Сорокины - Кировская обл., Кипрские - С-Петербург, Брюховы- Пермский край, Брюзгины- Волгоградская обл.
mibi
Модератор раздела

mibi

Германия
Сообщений: 279
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 54
korsar75
Насколько мне известно, в Визенау захоронений советских солдат нет, а вот в Гросс Линдов - это всего в паре километров - есть захоронение 46 солдат и офицеров. Но я не знаю, могилы именные или безымянные. Есть в непосредственной близости еще кладбища в Мюльрозе, Фогельзанг и Айзенхюттенштадт.
---
Два чувства дивно близки нам - В них обретает сердце пищу -
Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам.
А.С.Пушкин
Helen_25
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Я разыскиваю точное место захоронения Чепурного Степана Ивановича, гв.мл. лейтенанта 27-й грардейской мотострелковой бригады (1-й Белорусский фронт). Он был убит в Берлине 26.04.1945г.
По данным ЦАМО с сайта Мемориал, захоронен на Южной окраине (на спортивной площадке?) местечко Баумшуленвег, предместья Берлина.
Помогите, пожайлуста! За ранее ОГРОМНАЯ Вам благодарность за любую информацию!!!
Vitaly_z
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте !

Есть ли у кого-то информация о кладбище в г. Люббенау Бранденбургской провинции. Там похоронен мой дед. Кучер Степан Иванович умер 29.04.45. Какие вообще там захоронения братская могила или нет. Если у кого есть фото сбрасывайте на E-mail.
Буду очень признателен за любую информацию.

Vitaly_z@list.ru
Приймак Инна
Новичок

г.Ноябрьск
Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
я разыскиваю место захоронения своего прадедушки Муравского Антона Ивановича. Погиб 29 апреля 1945 года. По данным ЦАМО с сайта Мемориал, захоронен в г.Шибедорф Бранденбургской провинции(со слов бабушки кладбище Шотодор г.Ваймор) данных о захоронениях в этих городах найти не удалось. Может у кого то есть такая информация? Буду очень благодарна за любую помощь!!! Спасибо!
boroda28

boroda28

Сообщений: 509
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 139
Инна
В Германии есть город Веймар ( Ваймар).
---
Лупаленко (все); Букацел, Войцеховский (Бессарабская губерния);
Кузнецов, Неврода (Аккерман).
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Приймак Инна написал:
[q]

Здравствуйте!
я разыскиваю место захоронения своего прадедушки Муравского Антона Ивановича. Погиб 29 апреля 1945 года. По данным ЦАМО с сайта Мемориал, захоронен в г.Шибедорф Бранденбургской провинции(со слов бабушки кладбище Шотодор г.Ваймор) данных о захоронениях в этих городах найти не удалось. Может у кого то есть такая информация? Буду очень благодарна за любую помощь!!! Спасибо!
[/q]

Здравствуйте Инна,
возможны три местности с похожим названием , которые в Брандбургии находятся :
Schiebesdorf
Schöbendorf
Schwebendorf
Все они южнее Берлина расположены, но нужен дольнейший поиск - были ли там захоронения советских воинов.
Веймар в Турингии находится .
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Орехова
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Ищу могилу деда Орехова Анисима Федоровича

по одним данным он похоронен в с. Ноундорф (Naundorf) вблизи г. Forst
Первоначальное место захоронения Орехова Анисима Федоровича известно довольно таки точно, вот схема захоронения:

http://www.obd-memorial.ru/221...000064.jpg

Нас. пункт Наундорф расположен в 20 км восточнее г. Котбус, Германия, почти (3 км западнее) на берегу р. Нейсе(граница с Польшей). Вот ссылка на немецкую карту, на ней он расположен в правом нижнем углу:
http://www.posselt-landkarten.de/karte_344a.jpg.,

по другим данным в Польше http://www.ipc.antat.ru/Ref/fi...4EDDA7B4E}

Если есть информация, поделитесь пожалуйста.

Спасибо
mibi
Модератор раздела

mibi

Германия
Сообщений: 279
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 54
Приймак Инна

Здравствуйте. Думаю речь идет о н.п. Шибсдорф Schiebsdorf. В настоящее время по-моему там нет воинских захоронений. Видимо, после войны останки были перенесены на одно из ближайших кладбищ - в Лукау или Люббен.

Описание этих кладбищ есть на ОБД.

С уважением,
Илья
---
Два чувства дивно близки нам - В них обретает сердце пищу -
Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам.
А.С.Пушкин
mibi
Модератор раздела

mibi

Германия
Сообщений: 279
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 54
Орехова
Здравствуйте,
Наундорф находится в Германии, тот, что Вы описали. Я не вижу, чтобы там сейчас было воинское захоронение. Ближайшее кладбище советских солдат находится в Форсте. Среди захороненых там числится Орехов, но инициалы В.П. и звание ефрейтор. Утверждать, что это Ваш дед я не могу. Может быть ошибка, а может и совпадение.

Надо устанавливать, куда точно было перенесено захоронение из Наундорфа.

С уважением,
Илья
---
Два чувства дивно близки нам - В них обретает сердце пищу -
Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам.
А.С.Пушкин
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Вверх ⇈