ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

РОССИЯ. ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ.

По захоронениям в КИРОВСКОМ Р-НЕ спросите здесь http://www.kirovsk-reg.ru/vopros?page=6

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 92 93 94 95 96 * 97 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
Помощь в поиске места захоронения в Ленинградской области,госпитальные книги памяти и многое другое http://membook.narod.ru/
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Лайк (3)  |  Жалоба (1)
gulina12
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2

ygv написал:
[q]

gulina12 написал:
[q]

Шарафиев Шарифулла, д. Два Поля Арташ, моб. Сабинским РВК, кр-ц, 1066 сп, 281 сд, погиб 10.06.1942, захоронен Ленинградская область, район м. Западные Бараки

[/q]


Вы запрашивали Лен.обл военкомат ?
Кировский РВК Лен.обл.?
Захоронения находятся в их ведении...
[/q]


Еще нет, им на электронную почту об этом можно написать?
Polukedov

Сообщений: 199
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 160

gulina12 написал:
[q]
захоронен Ленинградская область, район м. Западные Бараки
[/q]
Не уверен, что в случае с Ленинградской областью на это можно ориентироваться, но два воина из того же донесения о потерях (с той же и следующей страницы), с того же первичного захоронения значится в списках мемориала "Синявинские высоты":

Галкин Владимир Александрович
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50432300
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=88063074

Кобзарь Александр Федорович
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50366209&p=4
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=88066619

С уважением,
Егор Полукедов.
psyandr

Сообщений: 3542
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1605

gulina12 написал:
[q]
Есть ли фамилия на мемориале или нужно написать с просьбой увековечить - вот в чем вопрос.
[/q]
можно увековечить чтобы было доступное место посещения, но в похоронной книге 281 дивизии вроде нет его фамилии имени (и сходных), можете сами более внимательно списки проверить. То есть есть вероятность, что признан погибшим на основании слов сослуживцев и тело может не было в официальной первичной братской могиле (они в книге пронумерованы), соответственно и не было перезахоронения спустя многие годы. Либо найден (вплоть до современного времени) поисковыми бригадами и считается безымянным. Либо будет найден. "Легально" он не в Синявино (но можете списки проверить до самого конца на факт схожих написаний фамилии-имени).
Лайк (1)
gulina12
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Polukedov от 9 декабря 2023 15:10

благодарю за ответ! Напишу в Администрацию Кировского района, может и отыщем.
gulina12
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 10 декабря 2023 7:53


Я тоже не нашла в этих списках... напишу в Администрацию Кировского района, может что-то найдут. Благодарю за помощь!
sladkiikiss
Новичок

Безенчук
Сообщений: 15
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
Добрый день! Дед- Алашеевский Николай Иванович 1915 гр, погиб в Ленинградской области. Долго мы не знали где похоронен. Не так давно, на сайте память народа обновилась информация. Мы увидели, что похоронен в д. Смольково. На сколько я знаю, там проходили раскопки и захоронения перенесли. Рядом с деревней есть два мемориала, нашего там нет. Подскажите где искать
https://m.pamyat-naroda.ru/her...v724442706

Прикрепленный файл: IMG_4629.png
---
White
Helen759

Санкт-Петербург
Сообщений: 869
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9830

sladkiikiss написал:
[q]
там проходили раскопки и захоронения перенесли.
[/q]

Самый простой вариант-отправить запрос в райвоенкомат (или областной, перешлют в нужный) о месте захоронения вашего бойца, приложив распечатку с Памяти народа или ОБД Мемориал.
---
С уважением, Елена

Новгородская Старорусский (Теремово, Жуково)
Псковская Псковский (Горнево, Волохово), Плюсский (Быково)
Витебская Дриссенский (Войтово, Гончарово)
Луганская Славяно-Сербский (Лиман)
Двинск, Рига, СПб-Петроград-Ленинград
Лайк (2)
Ludmila_Andreevna
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3

Ella написал:
[q]
Помощь в поиске места захоронения в Ленинградской области,госпитальные книги памяти и многое другое http://membook.narod.ru/
[/q]


Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться, где захоронен дедушка - Беломестнов Иван Максимович. Указаны два места захоронения: первичное место захоронения Эстонская ССР, Вируский уезд, д. Талниста Асундус, могила № 3; и Ленинградская область, с. Красненькое. Погиб от ран 13.03.1944 в хирургическом полевом передвижном госпитале 978.
На карте и в списке населенных пунктов Ленинградской области не нашла село Красненькое, но есть на старой карте пункт Красненка (место эстонских хуторов уезда Вирумаа) и рядом Темниста-Асундус. Возможно ли, что там захоронение? На снимке со спутника там лес и поля.
Захоранивали тогда в братских могилах?

psyandr

Сообщений: 3542
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1605

Ludmila_Andreevna написал:
[q]
Захоранивали тогда в братских могилах?
[/q]
Не ограничивайтесь в поисках только одним бойцом. Взять хотя бы obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54394516 - там уточнение по другому раненому, что восточнее этой деревни на 1 км, могила 5 (ваш - 3). На советской карте видно обозначение воинского захоронения восточнее д.Красненка по широте на 1.5 км восточнее, севернее

Формально было перезахоронение на сборное братское, г. Сланцы, "северная окраина" с окрестностей, в т.ч. Темнист-Асундус, Красненка - obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1153309353. Т.е. родные могут на официальное место поклоления его прийти, даже если конкретный боец находится на первичном/вторичном месте, а не не в г. Сланцы, т.к. опасно в глуши находиться и дороги плохие очень.

Записан и как МОксим obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1164592174, вместо Эстонии - Дагестанская СССР. Могила 3 (т.к. офицерского состава, то в отдельную от обычных красноармейцев, не в 7-ую, например), Красненка (без уточнения севернее или где), но это сводный более поздний, чем госпитальный документ.
В почти первичном же (алфавитной книге с 12 марта) поверх "Красненка" позднее написано "Т.Асундус", Красненку затирали на листах. Более первичные сведения надёжнее более поздних, сделанных в другом месте. Значит, вероятно, не в Красненке, а именно район Т.Асундус, например 200 м. западнее. И, кстати, не только поляна и лес остались, а и остатки зданий видимые со спутника.

Ниже на спутниковом фото: Темница-Асундус (в ОБД ошибочно переписано как "Темнист-Асундус", могут и другие вариации) , остатки крупного здания могли иметь отношение к госпиталю, видны следы машины, кто-то подъезжал к зданию и ходили по окрестности в разные стороны. И топо - к 1980-ым годам. Первичные же были в разных местах вокруг обоих близлежащих пунктов, от 200 м до 1.5 и 3 км в лесах - госпиталь перемещался.

Беломестнов не числится на сборном в северной окраине г. Сланцы. У раненых изымали документы и предметы, поэтому не стоит ждать именных находок поисковиками. Возможно часть праха и есть (если реально был перенос всех могил со всех точек), тогда он в качестве безымянного.

Прикрепленный файл: Темница-Асундус (Темнист-Асундуст) 1944 госпиталь местоположение поиск.jpg1944 Темница-Асундус (Темнист-Асундус) Красненка братская могила урочище Старая Русса.jpg, 349449 байт
Лайк (2)
Ludmila_Andreevna
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 28 января 2024 16:45

Огромное спасибо за подробный ответ!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 92 93 94 95 96 * 97 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Вверх ⇈