ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 296 297 298 299  300 301 302 303 304 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2103
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (4)  |  Жалоба (1)
MV1956

MV1956

Сообщений: 1492
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 842
Помогите уточнить место захоронения ОРЛЕНКО МИХИЛА СЕМЕНОВИЧА 1922 г рождения. Погиб - 31.10.1944. Похоронен в Польше Козелецкое воеводство Стопницкий повит с. Низина.
Информация из донесения о безвозвратных потерях на сайте:http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Заранее благодарна! Спасибо! Благодарна за любую информацию.
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
gvs74
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Еще раз здравствуйте, уважаемый пан Войцех! Недавно обнаружил еще одну запись по моему деду Гладченко Борису Сергеевичу, 1920 г.р., погибшему под Тарнобжегом, ( мы с Вами предположили, что его скорей всего перезахоронили на военском кладбище в Сандомеже), - а по данным АПН, Гладченко Борис Сергеевич 1920 г.р. захоронен в Опольском воеводстве Кендзежин - Кожле.
Помогите пожалуйста мне в этом разобраться. Я собираюсь посетить могилу в Польше, но теперь не знаю куда ехать и каким образом можно узнать номер братской могилы - по вашей ссылке, которую Вы мне прислали, ответа нет...

С уважением, Виктор.

---
С уважением, Виктор.
Мансур Саидов
Новичок

Мансур Саидов

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Ассалому алейкум ПАН ВОЙТЕК!
Ищу в Польше дедушку.
Кадыров Абдулла. 1917 года рождения. ефрейтор, командир орудия. погиб 18.08.1944 году.
В деревне Жестки-Громки. В. Мазовецкого района Болостокской области.
(В. Мазовецкого я понял как Высоке Мазовецке если я не ощибаюсь)
В карте не могу найти деревню Жестки-Громки. может его переименовали.
Помогите пожалуйста найти информацию о месте захоронения или перезахоронения.
---
Пусть земля будет пухом нашим героям!
lytkina Irina
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Пан Wojciech! Огромное Вам спасибо! Ваши советы и информация помогли многим найти места захоронения их родных. Дай вам Бог здоровья! С праздником Пасхи!
LoLo1210
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, пан Wojciech!
Если возможно, помогите уточнить место могилы моего прадеда - Павлов Сергей Степанович, 1898 года рождения. 283 стрелковая дивизия 856 стрелковый полк. Погиб 18 января 1945 г в Польше, Ружанский район, м. Красносельц. Хотелось бы знать существует там братское кладбище или мемориал куда можно было бы приехать.

С уважением, Дарья.
Олеся 1
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, пан Wojciech!!!
Помогите пожалуйста уточнить место могилы. Брат моей бабушки похоронен на территории Польши. Просматривая всю информацию имеющуюся у меня, имеется 3 разных адреса места захоронения.
Кожуховский Василий Михайлович, 1924 г.р. 165 стрелковая Седлецкая Краснознаменная Дивизия, 608 артиллерийский полк. Погиб 11.10.1944г. По данным http://www.obd-memorial.ru похоронен в районе Дер. Беньяминув Радзиминского уезда Варшавского воеводства.
По данным http://www.ipc.antat.ru похоронен Варшавское воеводство, Варшава-Мотокув, ул. Жвирки и Вигуры.
А на основании письма от Януша Пшимановского, которое он когда-то послал моей бабушке написано: был похоронен д. Непорент, прах его перенесен на кладбище г. Гарволин Седлецкое воеводство. Имя его внесено в список второго издания "Памяти". Теперь на основании всей этой информации , не знаю что считать верным.
irina2188
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, пан Wojciech!!!
Помогите пожалуйста уточнить место могилы моего прадеда Сычугов Петр Захарович 1908г.р. На одном из сайтов нашла, что был захоронен Вроцлавское воеводство, Вроцлав, р-н Скавроня Гура, ул.Списка(Дзиалдовска). Хотелось бы знать существует ли там братское кладбище или мемориал куда можно было бы приехать.
С уважением, Ирина
Elena Kochurova
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Добрый день Пан Войтек!

Обращаюсь к Вам с большой просьбой в помощи поиска места захоронения брата моей бабаушки.
Недавно мы узнали, что рядовой Игнатьев Иван Алексеевич 1921г.р. умер в немецком плену 22.12.41г шталаг 308. Бывший немецкий лагерь военнопленных шталаг 308 находился в Свентошуве около Жаганя, Польша- Жагане, воеводство Зелена Гурске.
Если возможно и если Вас это не затруднит пришлите фотографии места захоронения на кладбища и страницу из книги-каталога. Заранее большое спасибо. Большая просьба слать на мой e- mail: kochurchik@yandex.ru, т.к. я начинающий пользователь.Еше раз заранее спасибо. Елена
Игорь Сердюков
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Я разыскиваю могилу Василишина Михаила Ивановича. Погиб 20 марта 1945 года. Похоронен в городе Ключборк на воинском кладбище в могиле номер 152. К сожалению, я не имею возможности добраться туда лично. Прошу всех, кто имеет такую возможность, прислать мне фото его захоронения или помочь мне связаться с людьми, которые имеют такую возможность. Буду очень благодарен. Мой е-mail: ukrgeroes@yandex.ru

С уважением, Игорь Сердюков.
Сергей63
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, пан Wojciech!!!
Помогите, пожалуйста ,уточнить место захоронения моего деда гв.лейтенанта Белаш Дмитрия Ивановича,1911 г.р.62 гв. танковая бригада 10 гв. танкового корпуса.Согласно списка безвозвратных потерь, дед погиб 25.01.1945 года и захоронен 300м западнее населенного пункта Ибсдорф, Южная Селезия, Германия. Насколько я смог разобраться, это место находится сейчас в Польше в районе города Съцинава. Больше, к сожалению, ни какой информации найти не удалось.Буду благодарен за информацию о месте захоронения или перезахоронения.

С уважением,Сергей.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 296 297 298 299  300 301 302 303 304 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈