ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1307 1308 1309 1310  1311 1312 1313 1314 1315 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (4)  |  Жалоба (1)
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

fateeff yura написал:
[q]
[/q]



Wojciech написал:
[q]
Посылаю копию моего ответа по указанному адресу.
[/q]


И получил я ответ : нет такого почтового ящика smile_030.gif
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
V oleg A

Челябинск
Сообщений: 510
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 166
Уважаемый пан Войцех, вечер добрый!
Пожалуйста, подскажите место захоронения

Фамилия Дротьев
Имя Василий
Отчество Дементьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Одесская обл., Дубоссарский р-н, с. Дубосары
Дата и место призыва Дубоссарский РВК, Украинская ССР, Одесская обл.
Последнее место службы 89 гв. сд
Воинское звание гв. мл. сержант
Причина выбытия умер
Дата выбытия 27.01.1945
Первичное место захоронения Польша, с. Душино, южная окраина

Фамилия Ерошенко
Имя Петр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Николаевская обл., Тилигуло-Березанский р-н, с. Красное
Дата и место призыва Тилигуло-Березанский РВК, Украинская ССР, Николаевская обл., Тилигуло-Березанский р-н
Последнее место службы 89 гв. сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия иная причина смерти
Дата выбытия 20.12.1944
Первичное место захоронения Польша, Варшавское воев., пов. Седлецкий, с. Келинев-Подкосцельны

Фамилия Моховиков
Имя Петр
Отчество Васильевич
Последнее место службы 89 гв. сд 270 гв. сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 23.01.1945
Первичное место захоронения Польша, Варшавское воев., пов. Груецкий, гм. Лехонице, с. Вочишев, юго-западная сторона, кладбище, могила № 9

Спасибо!
---
С уважением, Олег Ведмедь
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

13111956 написал:
[q]
Здравствуйте,Войцех! Прошу Вас подтвердить захоронение моего деда Ибрякова Александра Ивановича 1909 года рождения. Уроженец Куйбышевской области Молотовский район, село Черноречье. Место службы:70-я армия, 2-ой Бел.фронт, 160 СТ див. 1297СТ полк, 29513 п/п. Убит 26.07.1944г., по данным ЦАМО захоронен : Польша, Люблинское воеводство, Бельский уезд, д. Кожухов. Номер фонда 58, номер описи 18002, номер дела 778, донесение 53768 от 16.08.1944г. Но полк 1297 в 1944 г. боев в этом районе не вел, поэтому скорее всего это д. Кожуховка или д. Копытув под Кодень
[/q]


13111956 написал:
[q]
Уважаемый Войцех! К Вам обращается Бамбурова Галина Татарстан извините, что не сразу поняла что подразумевается под анонимностью , очень прошу помочь найти деда погибшего в Польше, везде писала ПК Польши тоже отправляла заявку,ответили,что необходимо в Красный Крест своей страны запрос написать ,Российский Красный Крест еще не ответил,вся надежда на Вас.
[/q]

Здравствуйте Галина.
Я, так как и Вы. предполагаю что дед погиб и первоначально был похоронен в деревни Kopytów Копытув. На странице 4-той этого же донсенеия как место захоронения указана местность "Копытце" - наверно писарь имел ввиду тоже Копытув. Все это подтверждается записями в журнале боевых действий 160 стрелковой дивизии за июль 1944 г. 1297 стрелковый полк после форсирования р. Буг (Западный Буг) в районе д.Кодынь наступал в северном направлении.
Нынешняя административная принадлежность д.Копытув:
воеводство лублинское
повят Бельск Подляски
гмина Кодень
В 1950 году из д. Копытув были проведены перезахоронения на советское военное кладбище в г. Włodawa Влодава - 46 км в южном направлении.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86043842

Тогда перезахоронили 29 безымянных воинов в братскую могилу № 16, а из д.Кодень - 62 человека:




Прикрепленный файл: Kopytow.jpg
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Natalia 41 написал:
[q]
Здравствуйте уважаемый пан Войцех.
Я Наталья из Санкт-Петербурга. Помогите, пожалуйста, с уточнением места захоронения Савельева Ивана Ивановича. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300538268. В похоронной книге Шталага VIII-Е (308) подтверждается место захоронение: Urbanstreben Kr.Bunzlau.
Если я правильно поняла, то ныне это Parkoszow в округе Болеславец. Вместе с ним были захоронены ещё 17 военнопленных из рабочей команды №78. Они лежали двумя рядами, их имена есть в ОБД. Сохранилось ли это захоронение? Благодарю за Ваш труд.
[/q]


Здравствуйте Наталья.
Я Вас должен разочаровать.
На территории Польши были сотни рабочих команд военнопленных разных найиональностей. Умерших и погибших военнопленных немцы хоронили на лагерных кладбищах, а если это произошло вне лагеря - хоронили на месте, в необозначенных могилах.
Потому после войны были проведены перезахоронения советских военнопленных в очень немногих случаях. А если эти могилы были на территории которая после 1945 года отошла к Польше, так вообще шансы найти такие могилы были ничтожно малы. Местное немецкое население депортировали в Германию, а поляками эти земли заселялись вплоть до начало 50-тых лет прошлого столетия.
И зря некоторые интернетовые эксперты делают надежду на то , что из таких кладбищ были перезахоронения на вновь после войны обустроенные советкие военные кладбища.
После войны многие годы в Польше работала Главная коммисися по исследовании гитлеровских преступлений, которая занималась историей немецких концлгерей, лагерей военнопленных и других таких учреждений.Они собирали также всевозможные сведения по рабочим командам. Результаты ее работы были приведены в изданном в 1979 году справочнике "Гитлеровские лагеря на польских землях 1939-1945"

Parkoszów Паркошув не упоминается ни там ни в других источниках относящихся к этому вопросу.
Вывод один - Arbeitskommando № 78 несомненно существовало, военнопленные там умирали и были хоронены но где именно - сейчас это уже невозможно установить. Точнее - теоретически можно, но для этого нужно послать туда археологическую экспедицию.

А если Вам советуют обратиться с этим вопросом в Польский Красный Крест - познакомтесь пожалуйста с сообщением:
https://forum.vgd.ru/109/32286/

---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
13111956
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Спасибо огромное за Вашу отзывчивость и за кропотливую ношу ,что Вы взвалили на свои плечи tongue.gif
---
Ибряков
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Wojciech написал:
[q]
Уважаемый пан Войцех, вечер добрый!
Пожалуйста, подскажите место захоронения
[/q]

Здравствуйте Олег.
1. confused.gif Умер в дороге при сопровождении пленных немцев. Единственный населенный пункт с похожим названием в этом районе это Duszno Душно
http://goo.gl/maps/LP1Sc9ptXKN2

велькопольское воеводство
повят Гнезно
гмина Тшемешно

Нет сведений о перезахоронении. Ближайшее кладбище - участок советских воинов на приходском кладбище в г. Mogilno Могильно, 8 км в С-В направлении от Душно.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86097197

2. П.м.з. - Żeliszew Podkościelny Желишев Подкосьцельны

http://goo.gl/maps/XAGdoEGN8ut

воеводство мазовецкое
повят Седльце
гмина Котунь

Наиболее вероятное место перезахоронения - советвкое военное кладбище в г. Седльце
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86244432


3. П.м.з. - Kociszew Коцишев

http://goo.gl/maps/gXWYNFdypnq

воеводство мазовецкое
гмина и повят Grójec Груец

Наиболее вероятное место перезахоронения - советское военное кладбище-мемориал в Варшаве по ул. Жвирки и Вигуры

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86223365
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
V oleg A

Челябинск
Сообщений: 510
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 166
Пан Войцех, утро доброе!
Огромное Вам спасибо за помощь!!!
---
С уважением, Олег Ведмедь
13111956
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Добрый вечер Войцех! К Вам обращается Галина Бамбурова , прошу прощения что не все вопросы сразу озвучила , меня интересует информация по Кожанувке, так это почти одно и тоже звучание на русском писарю написать что Копытце и т. д , прощу если не затруднит проверте и Кожанувку. Благодарю за помощь. tongue.gif
---
Ибряков
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

13111956 написал:
[q]
Добрый вечер Войцех! К Вам обращается Галина Бамбурова , прошу прощения что не все вопросы сразу озвучила , меня интересует информация по Кожанувке, так это почти одно и тоже звучание на русском писарю написать что Копытце и т. д , прощу если не затруднит проверте и Кожанувку. Благодарю за помощь.
[/q]

Добрый день Галина.

В протоколе эксгумации и списке первоначалных мест захоронения дла влодавсгого кладбища поселок Kożanówka не занчится.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
chushenkov
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Добрый день , Wojciech !
Помогите ,пожалуйста, найти место захоронения прадеда.
Сорока Митрофан Тимофеевич ефрейтор

Дата рождения __.__.1906
Место рождения Днепропетровская обл., Котовский р-н, с/з "Пролетарий"
Дата и место призыва Днепропетровская обл., Котовский РВК
Последнее место службы 104 гап
Дата выбытия 20.03.1945
Причина выбытия умер от ран
Госпиталь 266 ОМСБ 247 сд
Первичное место захоронения Германия, г. Франкфурт-На-Одере, северо-восточнее, м. Толиц
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 58
Номер описи ист. информации А-71693
Номер дела ист. информации 1145
Документ госпиталя (медсанбата)

С уважением Константин .

Прикрепленный файл: Документ госпиталя (медсанбата).jpg
---
Помогите ,пожалуйста, найти место захоронения прадеда.
Сорока Митрофан Тимофеевич ефрейтор
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1307 1308 1309 1310  1311 1312 1313 1314 1315 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈