ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1199 1200 1201 1202  1203 1204 1205 1206 1207 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2103
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (4)  |  Жалоба (1)
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2103

kamenka написал:
[q]
Здравствуйте, пан Войцех. Меня зовут Наталья.Помогите, пожалуйста мне найти захоронение моего деда. Его зовут Леконцев Федор Лаврентьевич. 1916 года рождения.Место рождения Свердловская область, Кировградский район, рудник Левиха. Место призыва Приморский край, Сов.-Гаваньский РВК. Последнее место службы штаб 44 гв.сд.Звание сержант. Умер от ран 27.01.1945 года. В ЦАМО почему-то два адреса захоронения. По одним сведениям это Варшавское воеводство, повел Легионовский, д. Каменка.восточнее 2 км по шоссе, могила №1.А по другим данным Варшавское воеводство, повел Реден ,г.дв. Гаубендорф, могила № 1. Первые данные взяты из донесения о текущих потерях, а вторые из списков умерших госпиталя № 517 ОМСБ 44 гв.с.д. Очень хочеться знать, где точно захоронен наш дед, мы очень им гордимся. Помогите , пожалуйста.
[/q]

Здравствуйте Наталья.
Я уверен, что в донесении штаба 44 гв. сд совершили ошибку, а правильное место первоначального захоронения указано в книге умерших 51 отдельного медико-санитарного батальона. В последние дни января 1945 года 44 гв. сд уже форсиорвала р. Висла южнее г. Грудзёндз (нем.Грауденц).
Таким образом медсанбат, который следовал за линей фронта на расстоянии 5 - 10 км не мог дислоцироваться около Варшавы, а там находятся Легионово и Яблонна.
С другой стороны в названии местности тоже совершили ошибку. Это не был некий "Гаубендорф" а Taubendorf . Это было немецкое название деревни Gołębiewko Голембевко, расположенной недалеко г. Radzyń Chełmiński Радзынь Хелминьски, которого немцы назвали Rohden - "р-н Реден" в донесении.
http://mapa.szukacz.pl/?&lat=5...;biewko&t=

woj. kujawsko-pomorskie - воеводсвто куявско-поморское
pow. grudziądzki - повят Грудзёндз
gmina Gruta - гмина Грута

В деревни Mełno Мэлно, расположенной 5,5 км в С-З направлении от д.Голембевко находится воинское кладбище, на котором покоятся польские воины погибшие в 1939 году и советские воины из 1945 г. Внизу я привел страницу из протокола эксгумации, в котором указано, что из д.Голембевко в братскую могилу № 25 перезахоронили 14 безымянныъ солдат. Наверно среди них был Ваш дед.

Паспорт кладбища можете посмотреть в ОБД-мемориал;
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86097145&page=1

Прикрепленный файл: me?no.jpg
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2103

A1exxxandr написал:
[q]
Доброе время суток, Пан Войцех.
Если сможете помочь то буду рад.
Нужна помощь в поисках захоронения моего прадеда.

Пичкалев Павел Лукич 1900 года рождения
Молотовскач область Частинский район
по данным http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4374879
погиб 18.02.1945 деревня Розенгарт.
Информация двоякая в скан-копии написано Хайльсбергский район,
в тексте сайта Браунсбергский р-н, в похоронке вообще Розенгер, чему верить???
Помогите определить точное местоположение

Заранее благодарю.
[/q]

Здравствуйте Александр.
Ваш прадед погиб и первоначально был похоронен в д. Rosengarth которая ныне именуется Różaniec Ружанец

http://mapa.szukacz.pl/?&lat=5...0;aniec&t=

woj. warmińsko-mazurskie воеводство Варминско-мазурское
pow. braniewski - повят Бранево
gmina Pieniężno - гмина Пененжно

Эта деревня раположена посередине между городами Braniewo и Lidzbark Warmiński Бранево и Дидзбарк Варминьски , которые носили немецкие названия соответственно Braunsberg i Heilsberg. А во фронтовых документах, а тем более в извещениях из военкоматов немецкие названия населенных пунктов писали по всякому.

Военных могил сейчас там нет. После войны были проведены оттуда перезахоронения на соетское военное кладбище в г. Бранево. Паспорт кладбища:

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86047827
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Irina1958

Irina1958

Сообщений: 110
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 94
Dimitry72- искренне рада за Вас!

Пишите во все соцсети-кто-нибудь ответит и поможет- так было в моем случае. Успехов!

http://sokolka.pl/

E-poczta: sokolka@sokolka.pl
---
Ирина
Я была на могиле деда в Остраленка (Польша) (15 08 2008/ 16 08 2009/ 28 10 2010/ 13 10 2012/ 05 07 2015)
(фамилии в роду Скрябин ( Доръ, Пагавец, Хомутово (Вохма ) Кузнецов(д Молоковская (Вохма), Жеребцов (Васинцы (Вятка)
ninusya

г. Воронеж
Сообщений: 338
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 193
Войцех, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, о каком населенном пункте Усминице ?, Усминце ?, Усминус ? или Усмище ? Сокальского р-на Львовской обл. идет речь в этих 2-х документах (ссылки ниже), с учетом того, что в 1923 - 1939 гг. это Сокальский повят, Львовское воеводство, Польша? Я просмотрела старые карты и нашла рядом похожий по звучанию населенный пункт в Польше (на границе с Львовской обл.) , который существует и в настоящее время - фольварк (возможно, сейчас село) Усмеж (Usmierz), гмина Долхобычув, Повят-Хрубешовский, Люблинское воеводство. Если Вы также посчитаете, что в донесениях речь идет об Усмеже, то куда могли перезахоронить после войны этих воинов? Дело в том, что в ОБД Мемориал поименные списки воинских захоронений Львовской обл. представлены частично. Сокальского р-на нет вообще. В Польше такого захоронения не нашла.

https://www.obd-memorial.ru/ht...4,22,20,21

№ Источник, ФИО Дата рождения Дата выбытия Место рождения
1 Аминов Божаман __.__.1924 20.07.1944
2 Вотицев Гавриил Иванович __.__.1922 19.07.1944
3 Дротышев Петр Егорович __.__.1923 19.07.1944
4 Маравский Василий Кириллович __.__.1906 20.07.1944
5 Смирнов Константин Михайлович __.__.1925 20.07.1944
6 Сливков Михаил Федорович __.__.1919 19.07.1944
7 Свичников Прохор Николаевич __.__.1901 20.07.1944
8 Троцкий Иван Федорович __.__.1903 03.07.1944
9 Шевченко Василий Кузьмич __.__.1915 20.07.1944
10 Юривек Иосиф Козимирович __.__.1907 20.07.1944

https://www.obd-memorial.ru/ht...4,22,20,21

№ Источник, ФИО Дата рождения Дата выбытия Место рождения
1 Белым Темофей Афонасьевич __.__.1906 19.07.1944
2 Боресенко Лаврентий Григорьевич __.__.1904 19.07.1944
3 Бойко Петр Павлович __.__.1924 19.07.1944
4 Баранов Герасим Темофеевич __.__.1901 20.07.1944
5 Икрамов Мортаза __.__.1906 17.07.1944
6 Кирильчук Иосиф Влиникович __.__.1914 20.07.1944

Исправила очевидные ошибки в написании ФИО:
Юревич Йосиф Казимирович
Моравский Василий Кириллович
Сливков Михаил Федорович
Свечников Прохор Николаевич
Шевченко Василий Кузьмич
Кирильчук Иосиф Калиникович
Белый Тимофей Афанасьевич
Борисенко Лаврентий Григорьевич
Баранов Герасим Тимофеевич
Вотинцов Гавриил Иванович

С уважением, Нина.

Прикрепленный файл: Усмеж3.jpgУсмеж5.jpg, 381732 байтУсмеж6.jpg, 289592 байтУсминце-Усминус Сокальского р-на1.jpg, 749718 байтУсминце-Усминус Сокальского р-на2.jpg, 751395 байт
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2103

ninusya написал:
[q]
Войцех, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, о каком населенном пункте Усминице ?, Усминце ?, Усминус ? или Усмище ? Сокальского р-на Львовской обл. идет речь в этих 2-х документах (ссылки ниже),
[/q]

Здравствуйте Нина
Я думаю, что Вы правильно определили название населенного пункта - Uśmierz Усмеж

http://mapa.szukacz.pl/?&latc=...7;mierz&t=


В журнале боевых действий 253 сд мы видим отчет с числом 20.07.1944


[
Изображение на стороннем сайте: f1fce7af1c18.jpg ]


На приведенной Вами довоенной карте эти местности соответственно:

Uhrynów - Угрынув

Honiatyn - кол. Гонятын

Pawłowice - Павловице

Таким образом указанная во фронтовых донесениях местность это наверно фолварк Усьмеж.

После войны из Хрубешовского повята были проведены перезахоронени на воинское кладбище "Ротунда" в г. Zamość Замость.

Деревня Усмеж не значится среди местностей в которых были первоначальные захоронения, но имеется вблиз расположенный Oszczów - Ощув, хотя оттуда перезахоронили только 5 человек (запись № 45)

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87227416&page=18

И это пожалуй все, ято я могу сказать по этому вопросу.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
ninusya

г. Воронеж
Сообщений: 338
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 193
Войцех! Большое спасибо! Сколько Вам приходится просматривать материалов! Это большой труд! Дай, Бог, Вам здоровья!
С уважением, Нина
ninusya

г. Воронеж
Сообщений: 338
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 193
Войцех!

С наступающим Рождеством! С наступающим Новым Годом!

Крепкого здоровья, добра и радости!


С уважением, Нина

Прикрепленный файл: 295903790.gif
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2103

CogDiana написал:
[q]
Уважаемый Войцех! Прошу Вашей помощи в поисках места захоронения родственника. По данным ОБД Мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53552282 это Конитское воеводство д.Шлагентин ограда костела. Как я понимаю, это район г. Хойнице (Konitz)? А какое сегодня название д. Шлагентин и куда было перезахоронение? И подскажите, для запроса в ПКК нужны документы, подтверждающие родство! Благодарю!
[/q]

Здравствуйте Светлана.
Деревня Schlagenthin носит польское название Sławęcin Славенцин

http://mapa.szukacz.pl/?&lat=5...281;cin&t=

woj. pomorskie - воеводсто поморское
pow. chojnicki - повят и гмина Хойнице
gmina Chojnice

Из этой деревни были проведены перезахоронения на небольшое советское военное кладбище, расположенное в деревни Nowy Dwór Новы Двур, отдаленной 5 километров в северно-западном направлении от д.Славенцин. Кладбище было обустроено в 1946 году, из Славенцина перезахоронил 28 воинов - ниже привожу страницу из "старого " паспорта кладбища.
Новый паспорт можете посмотреть в ОБД-мемориал;
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86395205

ПКК не требует документа подтверждающего родство - достаточно указать только степень родства. Запрос нужно сейчас посылать через КК совей страны.

Прикрепленный файл: Nowy Dw?r.jpg
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Sheptura
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, пан Войтек!

Прошу Вашей помощи!!!!
Ищу место захоронения своего прадеда Хинько Ефима Макаровича (Марковича) 1900 года рождения!

на сайте https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6450598 сказано, что захоронен он в Германии, 7 км севернее города Нейссе, деревне Бесдорф...... К сожалению, такого места на карте нет, я не знаю, что делать, руки опускаются.... Прадед ушел нафронт за месяц до рождения своего сына (моего деда), дед НИ РАЗУ не видел своего отца, т.к. прадед погиб 19.04.1945 года.... Очень хочу найти место захоронения своего прадеда. Хочу показать место захоронения своему деду! Каждая минута на вес золота, моему деду сейчас 75 лет......

на сайте http://www.podvignaroda.ru/?#i...ilManAward нашел вот такую информацию, оказывается есть медаль у моего прадеда. Я им ОЧЕНЬ ГОРЖУСЬ!!!!!!!!!


Очень надеюсь на Вашу помощь!!!!!!! Спасибо Вам огромное, что помогаете людям в поисках их родных...

С уважением, Шептура Владимир!
whisper23@mail.ru
+79183325522
---
Ищу сведения о своём прадеде Хинько Ефиме Макаровиче (Марковиче) 1900 г.р.
GTs66

Москва
Сообщений: 314
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 123

Sheptura написал:
[q]
[/q]

Добрый вечер!
Владимир, есть такой документ...может видели его.

Прикрепленный файл: ,tcljha.jpg
---
С уважением,
Григорий
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1199 1200 1201 1202  1203 1204 1205 1206 1207 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈