ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1186 1187 1188 1189  1190 1191 1192 1193 1194 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2103
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (4)  |  Жалоба (1)
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558

Eugene66 написал:
[q]
Но лучше уточнить думаю на том форуме.
[/q]

У меня с давних времен как то не очень складываются отношения с тем форумом confuse.gif Как то видно некорректно зарегистрировалась
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2103

Tany26 написал:
[q]
Уважаемые форумчане, возможно кто то из вас занимался поиском могил военнопленных, о месте захоронения которых нет информации. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
О брате моего прадеда на сайте http://www.obd-memorial.ru/htm...amp;page=2 известно только что:
Фамилия Жабкин
Имя Трофим
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст 13.08.1899
Лагерный номер 30171
Лагерь шталаг 302 (II H) Гросс Борн-Редериц
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 05.01.1943
[/q]

Здравствуйте Таня.
Ни Польский ни Российский Красный Крест Вам не помогут. ПКК не занмается поиском захоронений советских военнопленных - просто у них нет никаких данных по этому вопросу кроме списка кладбищ при лагерях.
И некий Саня, к которому Евгений упорно многих посылает, тоже не поможет.
Мы с местным лесником, историком и краеведом лет семь назад восстановили план расположения могил на кладбище в Надажице, используя для этого результаты работы археологов, которые в 2002 - 2003 годах проводили исследования на кладбище. Тогда они определили расположение больше 500 братских могил, несколько раскопали и нашли около 40 жетонов с номерами военнопленных. Я по этим жетонам сопоставил немецкую номерацию могил с установленной археологами. Результаты этой работы я показал нf международной конференции, котороая проходила в Борне Сулиново в 2010 году:

http://www.zlot.bornesulinowo.pl/strona/?p=114


Немцы на этом кладбище хоронили военныпленных в брастких могилах сначала (1941 - 1942 год) по 20 человек, потом по 10.
Таким образом зная дату смерти военнопленного можно сейчас определить с некоторой точностью расположение братской могилы в которй он покоится. Исключение составлает несколько могил в центре кладбища - в этом месте советские танкисты во время учений вырыли большую яму - укрытие для танка. Кладбище находится на территории бывшего полигона, котоый до 1991 года занимала 6 механизиолванная дивизия Северной группы войск.
Если поедете на это кладбище - сообщите. Я Вас тогда направлю к человеку, с которым мы вместе уже многие годы занимаемся историей кладбища. Составленный нами план расположения могил нигде не был опубликованный - только он может показать Вам точное расположение братской могилы.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558
Спасибо большое за разъяснение, Wojciech .


Wojciech написал:
[q]
Если поедете на это кладбище - сообщите. Я Вас тогда направлю к человеку, с которым мы вместе уже многие годы занимаемся историей кладбища.
[/q]

Пока, по ряду причин, не могу поехать,но я все поняла и если вдруг поездка сложится, то обязательно напишу. Еще раз большое спасибо за помощь и участие
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2103

Tany26 написал:
[q]
Место работ куда их отправляли не имеет значение? Просто у других указаны другие места отправки на работу
[/q]


И еще - Ваш прадед вернулся в основной лагерь где то в конце 1942 года - точная дата закрыта отверстием от дырокола. Таким образом его похоронили на кладбище в Надажице. Умерших в рабочих отрядах - арбейтскоммандо - вне лагеря немцы в основной лагерь не возилии. Их хоронили на месте в необозначенных могилах и сейчас уже невозможно установить их расположение.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558

Wojciech написал:
[q]
И еще - Ваш прадед вернулся в основной лагерь где то в конце 1942 года - точная дата закрыта отверстием от дырокола. Таким образом его похоронили на кладбище в Надажице.
[/q]

Вот это мне как раз и хотелось понять. Теперь мне более понятна ситуация.
Одно только не пойму почему у всех военнопленных, карточки которых смотрела, указано место пленения, у нашего прадеда нет, но это уже вопрос другой темы.
Спасибо ещё раз
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2103

anja050 написал:
[q]
Пан Войцех, добрый день!
Пожалуйста, помогите найти место захоронения моего прадеда. Начали поиск сами, но заплутались очень.

Мой прадед - Паска Роман Павлович, 1911 года рождения

По информации с http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4809928 и http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62045552
Фамилия Паска
Имя Роман
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата и место призыва __.__.1944, Жолкевский РВК, Украинская ССР, Львовская обл., Жолкевский р-н
Последнее место службы 121 сд 340 сп
[/q]


Здравствуте Аня .
Розвадув сейчас является жилым районом города Сталёва Воля

http://mapa.szukacz.pl/?&latc=...wadów (Stalowa Wola)&t=

Воинов первоначально похороненных в этом городе после войны перезахоронили на советское военное кладбище в г. Sandomierz - Сандомеж, Сандомир, 23 км в С-З направлении.
Паспорт кладбища и список известных фамилий найдете в ОБД-мемориал
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86398213

К сожалению список не по алфавиту составлен - нужно весь просмотреть.
Относительно второго источника - это данные Книги памяти АПН - Пшимановского. О их достоверности и"ценности" можете прочесть в первом сообщении этого раздела.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2103

V oleg A написал:
[q]
Пан Войцех, вечер добрый!
Пожалуйста, подскажите место захоронения

1. Фамилия Митрофанов
Имя Василий
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Челябинская обл., Уксянский р-н, с. Арка
Дата и место призыва Златоустовский ГВК, Челябинская обл., г. Златоуст
Последнее место службы 89 гв. сд
Воинское звание гв. ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.01.1945
Первичное место захоронения Польша, Варшавское воев., пов. Варшавский, с. Буды, 150 м юго-западнее дома лесника

2. Фамилия Афанасьев
Имя Гаврил
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Курская обл., Горшеченский р-н, с. Отрада
Дата и место призыва Ленинский РВК, Тульская обл., Ленинский р-н
Последнее место службы 89 гв. сд
Воинское звание гв. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.01.1945
Первичное место захоронения Польша, пов. Пионовский, с. Владислава

Спасибо!
[/q]


1. В Польше имеем более 300 местностей, содержащих в названии"Буды", а в районе юго-восточнее Варшавы - около десятка.
Анализ журнала боевых действий 5 ударной армии, в которой в составе 26 гв. стрелкового корпуса находилась 89 гв. сд показывает, что 14.01.194 г. началось наступление в район р. Пилица, а 89 гв.сд правым флангом воевала за овладение д. БуБы Михаловске - Budy Michałowskie

http://mapa.szukacz.pl/?&lat=5...apa&m=Budy Michałowskie&t=

woj. mazowieckie - воеводство мазовецкое
pow. grodziski - повят Гродзиск
gmina Jaktorów - гмина Якторув

перезахоронения -на воинское кладбище в г. Garwolin Гарволин

2.
Схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56559060&page=15

Władysłwów Bielawski Владыславув Белявски

woj. łódzkie -воеводство додзинское
pow. zgierski - повят Згеж
gmina Głowno - гмина Гловно

Из территории гмины Гловно были перезахоронения на кладбище в г. Zgierz Згеж
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
V oleg A

Челябинск
Сообщений: 510
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 166
Пан Войцех, утро доброе!
Огромное спасибо за помощь!!!
---
С уважением, Олег Ведмедь
V oleg A

Челябинск
Сообщений: 510
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 166
Уважаемые Форумчане, вечер добрый!
Пожалуйста, подскажите место захоронения

Фамилия Пригородов
Имя Семен
Отчество Савельевич
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Воронежская обл., Усманский р-н, с. Измогша
Дата и место призыва Усманский РВК, Воронежская обл., Усманский р-н
Последнее место службы 89 гв. сд
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.01.1945
Первичное место захоронения Польша, Познаньское воев., пов. Познаньский, с. Подбельско, восточнее, 500 м

Спасибо!
---
С уважением, Олег Ведмедь
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1865
Добрый день!
Нашла еще одного родственника, похороненного в Польше
http://pamyat-naroda.ru/heroes...ie4413568/
Дата рождения __.__.1909 Место рождения Ростовская обл., Криворожский р-н, с. Чигринка
Дата и место призыва __.__.1942, Криворожский РВК, Ростовская обл., Криворожский р-н
Последнее место службы 3 БелФ 5 упр. оборонит. строит.
Дата выбытия 06.02.1945
Причина выбытия убит
Первичное место захоронения Польша, Белостокское воев., пов. Сувалкский, гм. Филипув, м. Филиппув

Если я правильно идентифицировала, то это д.Филипув, Повят-Сувальский, Подляшское воеводство.
И у меня два вопроса:
1. Как узнать есть ли сейчас там это захоронение?
2. Найти фото этого захоронения или фото куда перехоронен этот красноармеец.
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1186 1187 1188 1189  1190 1191 1192 1193 1194 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈