Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Захоронения воинов 2 мировой »   Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
RSS
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru и по Электронным Книгам Памяти

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : http://forum.vgd.ru/109/32286/

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 1349 1350 1351 1352 1353 * 1354 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Рейтинг: 1320 

В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просмотривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

Поисковцую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )

---
Войцех из Гданьска
НА АНОНИМНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ !!!
http://forum.vgd.ru/109/32286/ - ссылка на адрес ПКК
Natalia Dmitrievna
Новичок

Саратов
Рейтинг: 0 

Здравствуйте, пан Войцех и Юрий!
Спасибо за ответы и информацию! Благодарю Вас за помощь в поиске и советы!
От всей души желаю Вам крепкого здоровья.
С уважением,
Муратова Н.Д.

---
Ищу сведения о захоронении деда в военном городке в с.Штранс под Бунцлау в 1945
Aleksey B
Новичок

Добрый день.

Помогите разобраться.
Мой прадед:
-----------------------------------
Фамилия Колячкин
Имя Роман
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Пензенская обл., Сердобский р-н, д. Болтанка
Дата и место призыва Сердобский РВК, Пензенская обл., Сердобский р-н
Последнее место службы 348 сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 804
---------------------------------------
Место погребения и другая информация отсутствует.
Но, на Мемориале есть однофамилец, с данными, на 90% совпадающими с данными прадеда.
Прадед тоже пропал в Польше.
---------------------------------------
Фамилия Колячкин
Имя Рама (Роман)
Отчество Григоревич (Григорьевич)
Место рождения Белорусская ССР, Минская обл., Старобинский р-н
Дата и место призыва партизанский отряд
Последнее место службы 1174 сп 348 сд
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 23.08.1944
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Белостокская обл., д. Янки Млоде, ряд 2, 3-й с южной стороны могилы
Номер фонда источника информации 7833
Номер описи источника информации 182509
Номер дела источника информации 15
--------------------------------------------
Я думаю, что это он же.
Меня интересует захоронение.
Не смог найти информацию, переносилось ли захоронение из д. Янки Млоде (Janki Młode) в другое место?
Например на советское военное кладбище в г. Остроленка (Ostrołęka ) ?
Если - да, как узнать номер могилы?

Благодарю!
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск

Aleksey B написал:
[q]
Фамилия Колячкин
Имя Рама (Роман)
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 23.08.1944
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Белостокская обл., д. Янки Млоде, ряд 2, 3-й с южной стороны могилы
Я думаю, что это он же.
Не смог найти информацию, переносилось ли захоронение из д. Янки Млоде (Janki Młode) в другое место?
[/q]

Здравствуйте Алексей.
Вы правильно предполагаете, что из деревни Янки Млоде были проведены перезахоронения на советское военное кладбище в г. Остроленка.
В старом паспорте приведены все места первоначальных захоронений (прилагаю страницу) и там видно, что из вблиз расположенных деревень Янки Млоде и Янки Старе перезахоронили 21 воин в братские могилы №№ 79 и 80. Это число соответствует количеству указанному в книге погребений 1188 СП 384 СД

Прикрепленный файл (Janki.jpg, 405075 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Войцех из Гданьска
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск

Aleksey B написал:
[q]
Фамилия Колячкин
Имя Рама (Роман)
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 23.08.1944
Я думаю, что это он же.
[/q]

Здравствуйте Алексей.
Вы правильно предполагаете, что из деревни Янки Млоде были проведены перезахоронения на советское военное кладбище в г. Остроленка.
В старом паспорте приведены все места первоначальных захоронений (прилагаю страницу) и там видно, что из вблиз расположенных деревень Янки Млоде и Янки Старе перезахоронили 21 воин в братские могилы №№ 79 и 80. Это число соответствует количеству указанному в книге погребений 1188 СП 384 СД

Прикрепленный файл (Janki.jpg, 405075 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Войцех из Гданьска
Aleksey B
Новичок

Благодарю Вас, Войцех.

Вот и нашёлся деда...
Подскажите, на форуме есть информацию по кладбищу в г. Остроленка? Местоположение, планировка и тд.

Мира нам, всем!
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск

Aleksey B написал:
[q]
Подскажите, на форуме есть информацию по кладбищу в г. Остроленка? Местоположение, планировка и тд.
[/q]

Расположение кладбища найдете по ссылке:

План кладбища (он из старого паспорта, но там особенно ничего не изменилось ) привожу ниже.

Я посетил это кладбище осенью 2009 года, но по сведениям из местной печати узнал, что в прошлом году начали его ремонт, который будет продолжаться и в этом году.

Прикрепленный файл (112 - plan.jpeg, 482755 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Войцех из Гданьска
Aleksey B
Новичок

Благодарю, Войцех!

Всего Вам самого наилучшего!
Мира нам всем.
alekcc
Новичок

Добрый день узнал давно, что мой дед во время ВОВ попал в плен и умер плену
Фамилия Лашин
Имя Дмитрий
Отчество Иванович

Дата рождения/Возраст 20.09.1914
Место рождения Ростовская обл., Колодези
Лагерный номер 27638
Дата пленения 25.09.1941
Место пленения Путивль
Лагерь шталаг I B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 03.02.1942
Место захоронения Хоэнштайн-Швентайнен
Фамилия на латинице Laschin
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1292

Но недавно мне сообщили что как будто есть именно могила моего деда. Подскажите как мне найти могилу очень хочу увидеть деда.
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск

alekcc написал:
[q]
Добрый день узнал давно, что мой дед во время ВОВ попал в плен и умер плену
Фамилия Лашин
Имя Дмитрий
Отчество Иванович

Дата рождения/Возраст 20.09.1914
Место рождения Ростовская обл., Колодези
Лагерный номер 27638
Дата пленения 25.09.1941
Место пленения Путивль
Лагерь шталаг I B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 03.02.1942
Место захоронения Хоэнштайн-Швентайнен

Но недавно мне сообщили что как будто есть именно могила моего деда. Подскажите как мне найти могилу очень хочу увидеть деда.
[/q]

Здравствуйте Алексей .
Могила то есть,только неизвестно которая это, потому что немцы советским военнопленным памятники не ставили и хоронили их в братские могилы.
Кладбище находится в деревни Sudwa Судва

а лагерь находился в месте, которое укзано на сателитном снимке :

Паспорт кладбища :

Памятник, котрый стоит в центре кладбища поставили на пямять французским военнопленным, которые также в этом лагере погибали. Конечно на кладбище нет никаких именных табличек (может быть только установленные родственниками похороненных там военнопленных).

В городе Olsztynek Ольштынек, от которого немецкого названия Hohenstein назвали лагерь, имеется мультимедиальный музей, в которм указали историю лагеря.

Этот лагерь пережил Ломоносов Борис Дмитриевич, который описал свою судьбу в повести "Плен" - можете с ней познакомиться в сети :

Я имею честь считаться его другом, мы вместе посещали места в которых он пробывал. К сожалению Борис Дмитриевич умер года три назад.

---
Войцех из Гданьска
alekcc
Новичок

Добрый день Войцех я как бы уже давно искал своего деда нашел много информации и на этом остановился. Но недавно мне сообщили что видели именно могилу моего деда ( не братскую). Вот я снова хочу еще раз все проверить. Можно ли в паспортах кладбищ узнать все списки захороненных,
на кладбище в Судва одиночных могил ты говоришь нет. Может информация до меня дошла ошибочная.
Войцех а на кладбище которое находится в деревне Судва нет табличек с именами захороненных. Войцех огромное тебе спасибо за информацию, за все.
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 1349 1350 1351 1352 1353 * 1354 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Захоронения воинов 2 мировой »   Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
RSS

Реклама от YouDo
Грузовые перевозки на ИЖ-Каблук на http://perevozki.youdo.com/cars/kabluk/.
Замена стекла IPhone 4 на http://nnovgorod.youdo.com/apple/iphone/4/glass/.
Не переплачивай за ремонт: муж на час автово, варианты >>