Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Захоронения воинов 2 мировой »   Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
RSS
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru и по Электронным Книгам Памяти

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : http://forum.vgd.ru/109/32286/

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 1334 1335 1336 1337 1338 * 1339 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Рейтинг: 1291 

В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просмотривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

Поисковцую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )

---
Войцех из Гданьска
НА АНОНИМНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ !!!
http://forum.vgd.ru/109/32286/ - ссылка на адрес ПКК
chushenkov
Новичок

Рейтинг: 0 

Добрый день , Wojciech !
Помогите ,пожалуйста, найти место захоронения прадеда.
Сорока Митрофан Тимофеевич ефрейтор

Дата рождения __.__.1906
Место рождения Днепропетровская обл., Котовский р-н, с/з "Пролетарий"
Дата и место призыва Днепропетровская обл., Котовский РВК
Последнее место службы 104 гап
Дата выбытия 20.03.1945
Причина выбытия умер от ран
Госпиталь 266 ОМСБ 247 сд
Первичное место захоронения Германия, г. Франкфурт-На-Одере, северо-восточнее, м. Толиц
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 58
Номер описи ист. информации А-71693
Номер дела ист. информации 1145

С уважением Константин .

Прикрепленный файл (Документ госпиталя (медсанбата).jpg, 784229 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Помогите , пожалуйста, найти место захоронения прадеда.
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск

chushenkov написал:
[q]
Добрый день , Wojciech !
Помогите ,пожалуйста, найти место захоронения прадеда.
[/q]

Здравствуйте Константин.
Местность, в которой умер и первоначально был похоронен Ваш прадед, это Gohlitz который сейчас именуется Golice Голице

воеводство любуское
повят и гмина Słubice Слубице
Из этой деревни после войны были проведены перезахоронени я на советское военное кладдбище в г. Cybinka Цыбинка, 35 км южнее Голице.

К сожалению сейчас ОБД-мемориал перегружен и не могу я указать ссылку на паспорт этого кладбища, но посмотрите ответы в этом разделе, наверно она там указана раньше.

---
Войцех из Гданьска
chushenkov
Новичок

Спасибо Wojciech за ответ !
С уважением Константин .

---
Помогите , пожалуйста, найти место захоронения прадеда.
Verochka1966
Новичок

Добрый день, господин Войцех!
Подскажите пожалуйста где можно найти информацию о пере захоронениях на территории Польши.
Я ищу своего дядю Густенева Сергея Павловича, 1924 г.р. погиб и захоронен 11.10.1944г 6 км западнее от г. Радзымин. Первоначальное захоронение было в одиночной могиле. Он был командиром.
Я была в Польше и обошла и объехала все окрестности г.Радзымин, но ничего не нашла, ни в одиночной могиле, ни в братской.
Написала письмо в Польский Красный крест. Мне пришел ответ обращайтесь в Красный Крест свой страны.
За могилой какое то время ухаживала польская семья Бессан. Но потом связь с ними потерялась.
Очень прошу Вас помочь или дать совет где можно найти информацию. Так как он был захоронен в одиночной могиле есть надежда, что он не без известный солдат.
Заранее спасибо.
Вера Зарубина
г. Ижевск

---
Густенев С.П.
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск

Verochka1966 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста где можно найти информацию о пере захоронениях на территории Польши.
Я ищу своего дядю Густенева Сергея Павловича, 1924 г.р. погиб и захоронен 11.10.1944г 6 км западнее от г. Радзымин. Первоначальное захоронение было в одиночной могиле. Он был командиром.
Я была в Польше и обошла и объехала все окрестности г.Радзымин, но ничего не нашла, ни в одиночной могиле, ни в братской.
Написала письмо в Польский Красный крест. Мне пришел ответ обращайтесь в Красный Крест свой страны.
За могилой какое то время ухаживала польская семья Бессан. Но потом связь с ними потерялась.
Очень прошу Вас помочь или дать совет где можно найти информацию. Так как он был захоронен в одиночной могиле есть надежда, что он не без известный солдат.
Заранее спасибо.
Вера Зарубина
г. Ижевск
[/q]

Здравствуйте Вера!
6 км западнее г.Радзымин находится деревня Wólka Radzymińska Вулька Радзыминьска и по всей вероятности именно там погиб и первоначально был похоронен Ваш дядя.

Radzymińska&t=

Из этой дереани после войны были проведены перезахоронения нескольких сотен воинов на советское военное кладбище в Варшаве по ул.Жвирки и Вигуры.
Часть фамилий тогда смогли идентифицировать, но большенство перезахоронили как безымянных.
К сожелению фамилия Густенев С.П. в списках не значится - он наверно покоится там как безымянный.
Паспорт кладбища:

---
Войцех из Гданьска
Nadezhda800
Новичок

Здравствуйте, уважаемый пан Войтек! Мой дедушка Цыганков Григорий Иванович погиб при освобождении города Хелмно и похоронен в братской могиле на Аллее 3 Мая. Долгое время не было возможности приехать на могилу к деду. Есть ли сейчас памятник ? ( была информация, что будут сносить памятники в Польше)

---
Хелмно , аллея 3 Мая, воинское захоронение
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск

Nadezhda800 написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемый пан Войтек! Мой дедушка Цыганков Григорий Иванович погиб при освобождении города Хелмно и похоронен в братской могиле на Аллее 3 Мая. Долгое время не было возможности приехать на могилу к деду. Есть ли сейчас памятник ? ( была информация, что будут сносить памятники в Польше)
[/q]

Памятник стоит на военном кладбище, а их никто трогать не собираетя.

---
Войцех из Гданьска
Verochka1966
Новичок

Спасибо за информацию. На кладбищах в Варшаве по ул.Жвирке и Вигуры я тоже была, но ничего не нашла.
Увидела что на некоторых братских могилах стали появляться таблички с фамилиями погибших. Родственники нашли в какой братской могиле был захоронен или перезахоронен их родственник.
Когда я не нашла одиночной могилы (я понимала , что вряд ли оставят одиночную могилу) я стала искать по всем братским могилам, но тоже ничего не нашла.
Его могила была одиночной, но рядом с братской могилой. Соответственно все вместе перезахоронили на другое кладбище.
Надеялась, что у кого -то есть информация в какое конкретно место перенесены его останки, что где-то есть информация с номером братской могилы. Очень хотелось прикрепить на братскую могилу табличку с фамилией моего дяди, исполнить желание моей мамы.
Спасибо! Всего доброго!
Вера

---
Густенев С.П.
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск

Verochka1966 написал:
[q]
Спасибо за информацию. На кладбищах в Варшаве по ул.Жвирке и Вигуры я тоже была, но ничего не нашла.
[/q]

Добрый день Вера.
Из Вулька Радзыминьска воинов перезахоронили в больше десятка братских могил, в каждой по 40 человек. Увековечили в Варшаве сотни две фамилий на табличках установленных вдоль главной аллеи, но это не значит что под нми лежат эти люди. Потому идивидуальные таблички установленные родственниками погибших во многих случаях относятся к кладбищу, но не к могиле.

---
Войцех из Гданьска
Verochka1966
Новичок

Еще раз спасибо за информацию. Понимаю, что найти конкретное место не удастся.
Будем возлагать цветы на кладбище в Варшаве.
Всего доброго.
Вера

---
Густенев С.П.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 1334 1335 1336 1337 1338 * 1339 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Захоронения воинов 2 мировой »   Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
RSS

Реклама от YouDo
Не переплачивай за ремонт: муж на час автово, варианты >>
Замена стекла IPhone 4 на http://nnovgorod.youdo.com/apple/iphone/4/glass/.
Грузовые перевозки на ИЖ-Каблук на http://perevozki.youdo.com/cars/kabluk/.