Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ПОЛЬША - г.Рацибуж (Ratibor)

Список похороненных советских солдат на мемориальном кладбище г.Рацибурж (Raciborz). Большая часть Силезии - в составе Польши, меньшая -в Чехии. Небольшая часть в Германии.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Gnom7
Администратор
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2167
Список похороненных советских солдат на мемориальном кладбище в г. Рацибурже (Raciborz), Силезия, Польша (написание как на мемориальных плитах), любезно предоставленный форумчанином amak , за что ему огромное спасибо и низкий поклон!!!

Porucznik Piellica J.W.
Nikitin J.W
Zagrojec J.E.
Kamiesnik M.A.
Buczkowski M.D.
Jwan Wasylewicz-Nokajewicz
Dub Piotr Jakubowicz
Roloszyn A.M
Szyrjenew Alex. Teodorowicz
Turmanow Bronislaw Sergejewicz
Okuczew Pawel Maksimowicz
Aulupia Kazimierz Leonowicz
Lakolow Mikolaj Pawlowicz
Niegodojew Alex. Wasilewicz
Sergiejew Piotr Piotrowicz
Swerczenko Emolian Fillipowicz
Trunow Eugeniucz Aleksandrow
Jlecznik Jwan Matwejewicz
Bogidia Szczepan Trasowicz
Podpokownik Sowicz S.F.
Kapitan Batorow S. Jakublewicz
Porucznik Kisrytow A.G.
Dulnik E.D.
Sermienow N.G.
Bander D.S.
Morno B.J.
Jarik J.B.
Podoficer Dektiarew M.T.Z.
Podoficer Medzwiedier K.C.
Podoficer Gnajew A.D.R.T.
Oficer kurazow Michal Pawlowicz
Oficer Szluwester Piotr Pawlowicz
Oficer Litwinow Piotr Maksimowicz
Oficer Zumerow Wiktor Giemanowicz
Oficer Kuczrol Eugenoucz Gregorowicz
Oficer Bajuklet Zdzislaw Kruglewicz
Major Soroka Filip Klimanowicz
Porucznik Nikitnik F.N.
Porucznik Cilik N.G.
Porucznik Panowski N.S.
Porucznik Federczuk J.G.
Porucznik Kasiarow S.G.
Porucznik Kuznicow G.B.
Porucznik Paponiuk J.L.
Porucznik Simonec J.F.
Porucznik Barinow J.D.
Porucznik Zarynow P.G.
Strzelec Pachnow Filipowicz
Strzelec Astafurow Alex. Jwanowicz
Strzelec Kuzmin Jwan Adamowicz
Strzelec Kamczuk Antoni Kazimerowicz
Strzelec Galapow Filip Jadzislaw
Strzelec Homecki Mikolaj Antonowicz
Strzelec Kisjum Mikolaj Teodorowicz
Sierzant Wrtiew Andrzej Wasiliewicz
Kapitan Gusiew Wiety Antonowicz
Strzelec Czerniak Jwan Feodorowicz
Strzelec Maroilka Michal Michalowicz
Strzelec Ganczarow Alex. Pawlowicz
Strzelec Mazowy Maksm. Jakubowicz
Strzelec Pywy Alex. Adamowicz
Strzelec Braczenka Eugeniucz Jakubow.
Strzelec Egorow Adam Efimowicz
Strzelec Simoczenko Mikolaj Ignacy
Strzelec Mazur Ola Wladyslawa
Strzelec Niedwiedier Karol Mikolajewicz
Poricznik Kraskoj-Aleksander Wasyl Wasylewicz
Oficer Tur*jow Jaroslaw A.
Oficer Lotynowo Jwan M.
Oficer Popof Andrzej Hryborewicz
Oficer Miroszniczenko Stanislaw Nikolajewicz
Szeregow. Popiak Stiepan Nikolajewicz
Strzelec Palej Teodor Feodorowicz
Strzelec Niguranow Jwan Wasiliewicz
Strzelec Lipowenko Jwan Mazurowicz
Strzelec Jakimiec Aleks. Wladimir.
Sierzant Sorifer B.J.
Sierzant Remienuk W.L.
Sierzant Spiewok Sergier Jakubowicz
Sierzant Wolkow Jwan Iwanowicz
Sierzant Jryslaw Piotr Alexandrowicz
Sierzant Zaeszenko Mikolaj
Sierzant Ujenow Aleks. Piotrowicz
Sierzant Slomanina Julia Georgewichowa
Sierzant Lisian Konstanty Jwanowich
Sierzant Jdanow Piotr Konstanty
Sierzant Kolonieczejko Aleks. P**chowicz
Sierzant Wasikow Szymon Tymofowicz
SierzantBolszakol Aleksander
Sierzant Paraczenko Jerzy Pitriwicz
Sierzant Afanacief Wasil Teodorowicz
Sierzant Kosiankowa Ludmila Mikolajewna
Sierzant Sansybajew Gabbas
Ml. Sierzant Sirota Aksentij Jwanowicz
Sierzant Diemczenko Wiktor Samsonowicz
Szeregowy Kafarly Ragin Sadukowicz
Szeregowy Szipow Nikolay Jefimowicz
Szeregowy Bojko Jwan Sergejewicz
St. Serzant Zarikow Wasilij Jwanowicz
Major Szugin Michail Nikolajewicz
St. Let-t Bakin Jwan Stiepanowicz
Gonczarow Mikhail Andriejewicz
Rogula Stiepan Tarasowicz
Bololiuk Jlja Janusowicz
Szeregowy Badiko Leonod Wasiljewicz
Szeregowy Szilowskij Nikolaj Stiepanowicz
Szeregowy Szemczuk Michail Jwanowicz
Szeregowy Moroz Georgij Warfolomejewicz
Szeregowy Juzwiszin Filip Jwanowicz
Szeregowy Nazarenko Nikolaj Filipowicz
Szeregowy Michalow Jwan Jwanowicz
Kapitan Puczkow Pawel Jwanowicz
Szeregowy Spiwak Siergiej Jwanowicz
Szeregowy Kirszalskij Grigorij Antonowicz
Szeregowy Dykun Wladimir Wiktorowicz
Szeregowy Jawid Andriej Wladimirowicz
Szeregowy Kobzan Aleksiej Jwanowicz
Szeregowy Ratuszkin Leotij Zacharowicz
Szeregowy Wyszkowkij Jewgenij Jnokientijewicz
Szeregowy Swierczykow Jemieljan Filippowicz
Szeregowy Pawlow Michail Michajlowicz
Szeregowy Cymbal Ostap Griegorjewicz
Szeregowy Korczinskij Feliks Sigizmundowicz
Szeregowy Skworcow Dmitrij Siergiejewicz
SzeregowyDudok Stiepan Wasiliewicz
Szeregowy Trusz Dmitrij Jakowliewicz
Szeregowy Zuk Dmitrij Grigoriewicz
Gw. St. Szeregowy Korotun Jwan Jwanowicz
Szeregowy Muchanow Fiodor Jljicz
Szeregowy Gagachow Jwan Charitonowicz
Szeregowy Wrublewskij Daniil Antonowicz
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
ginzhuk
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
У меня есть поправка в отношении перезахоронений из братских могил в д.Бергкирх (ныне Славиков).
Практически все павшие там в январе-феврале 1945г. воины перезахоронены на воинское кладбище в
г.Кендзижен-Козле. Это райцентр примерно в 30-ти км на север от Бергкирха. На этом мемориале захоронены более
18 тыс. наших бойцов. Похоронены в могилах по 50 чел. Могилы безымянные но имеют порядковые номера.Я был там в августе. Состояние мемориала
довольно плачевное,спасибо полякам поддерживают как могут. Совершенно очевидно,что наши ответственные структуры
этого захоронения не касались никогда. Могилу в которой захоронен мой дед нашли через Польский красный крест. Видимо
все списки имеются в муниципалитете.
Если кто-то ищет своих воевавших во 2 гв.кав.дивизии и погибших в январе-феврале 1945г.- ищите там.
А если кого-нибудь интересуют бои в р-не Бергкирх - имею на руках выписки из журнала боевых действий и подлинные описания сделаные писарем 8-го гв.кав.полка.
Всем удачи.
Козыкин

Козыкин

Частный специалист

Липецк, Орёл, Калуга
Сообщений: 487
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 567
Здравствуйте, Wojciech и Александр!

Большое Вам спасибо за помощь. К сожалению, я почти целый год не заходил на форум и только сегодня увидел Ваши сообщения.
Обязательно последую Вашему совету.

С уважением,
Денис
---
ГАЛО (Липецк)
ГАКО (Калуга)
ГАОО (Орёл)
amak

Сообщений: 102
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 11
Денис,

Если что будет нужно уточнить по Рацибужу - пишите. Я подружился с Людмилой, которая живет в этом городке и она бывшая наша соотечественница. Соответственно может сходить в управу, навести справки, написать необходимый запрос- она свободно говорит и пишет по-русски и по-польски.

С уважением,
Александр
Лайк (1)
Satellite
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
amak Александр, здравствуйте!
Простите увидел Ваш ответ только сегодня. Благодарю за информацию и разъяснение. Насчёт фото я спрошу у моей мамы, тётушек и дяди (дети деда), бабушка (его жена) умерла в 2000. Если хоть, что-то есть я сразу сообщу Вам.
А насчёт деда нашёл два документа один в котором сводка о потерях, второй свидетельство о болезни, там указано, что ранен был пятого числа в правую руку, 6 числа её ампутировали. Благодарю за Ваш ответ.

С уважением, Игорь
zubikverit
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Розыскиваю могилу брата моей бабушки Иванова Василия Никифоровича( сам мог называть себя Никонорович) род 1924г. д Полом Удмуртской АССР. В ОБД Мемориал отчество записано как Николаевич, В похоронке тоже Николаевич, но исправлено мартом 1947г на Никифорович. По номеру полевой почты выяснила, что Василий служил в 1663 ИПТАП, входившей в состав 38 армии 4 Украинского Фронта(на 1 апреля 45г), ранее 1 Украинского фронта старшим сержантом, командиром орудия. По данным из ОБД мемориал 22 апреля 1945 поступил в ХППГ 5148, умер 02.05.1945. Похоронен г. Ратибор Германия на общем кладбище у середины Ю-В черты в могиле № 7а 1й с юга. В приложении к именному списку безвозвратных потерь нашла план кладбища юго-западной окраины г. Ратибор, ул Тропау (Германия). Думаю, что могила Василия указана на этом плане. На форуме нашла список захороненых (перезахороненых). И там есть Иванов Василий Николаевич. Но на двух фото мемориалов есть фамилии Jwan Wasylewicz-Nokajewicz, Strzelec Niguranow Jwan Wasiliewicz, которых в русском списке нет. По звучанию очень похоже, что это мой дед. в могиле 7а были захоронены Дуб Павел Яковлевич, Спивак СергейЯковлевич, Феерберг Давид Михайлович, Хрусталев Петр Александрович и др Если не брать во внимание неточность в написании имен по-польски, то часть этих имен есть в одной и другой могиле.
Можно ли узнать было ли перезахоронение могилы 7а с общего кладбища, куда, есть ли план кладбища, фото? Если нет, то какая из указанных на фото могила 7а? Моя бабушка старенькая, приехать в Польшу не сможет, но сердце ее успокоится, когда она увидит место, где нашел свой покой ее брат. Буду благодарна за любую информацию.
amak

Сообщений: 102
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 11

zubikverit написал:
[q]

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Розыскиваю могилу брата моей бабушки Иванова Василия Никифоровича( сам мог называть себя Никонорович) род 1924г. д Полом Удмуртской АССР. В ОБД Мемориал отчество записано как Николаевич, В похоронке тоже Николаевич, но исправлено мартом 1947г на Никифорович. По номеру полевой почты выяснила, что Василий служил в 1663 ИПТАП, входившей в состав 38 армии 4 Украинского Фронта(на 1 апреля 45г), ранее 1 Украинского фронта старшим сержантом, командиром орудия. По данным из ОБД мемориал 22 апреля 1945 поступил в ХППГ 5148, умер 02.05.1945. Похоронен г. Ратибор Германия на общем кладбище у середины Ю-В черты в могиле № 7а 1й с юга. В приложении к именному списку безвозвратных потерь smile_030.gif нашла план кладбища юго-западной окраины г. Ратибор, ул Тропау (Германия). Думаю, что могила Василия указана на этом плане. На форуме нашла список захороненых (перезахороненых). И там есть Иванов Василий Николаевич. Но на двух фото мемориалов есть фамилии Jwan Wasylewicz-Nokajewicz, Strzelec Niguranow Jwan Wasiliewicz, которых в русском списке нет. По звучанию очень похоже, что это мой дед. в могиле 7а были захоронены Дуб Павел Яковлевич, Спивак СергейЯковлевич, Феерберг Давид Михайлович, Хрусталев Петр Александрович и др Если не брать во внимание неточность в написании имен по-польски, то часть этих имен есть в одной и другой могиле. Можно ли узнать было ли перезахоронение могилы 7а с общего кладбища, куда, есть ли план кладбища, фото? Если нет, то какая из указанных на фото могила 7а? Моя бабушка старенькая, приехать в Польшу не сможет, но сердце ее успокоится, когда она увидит место, где нашел свой покой ее брат. Буду благодарна за любую информацию.
[/q]


Здравствуйте,

Кладбище на ул. Опавской (б. ул. Троппау) г. Рацибужа существует, но на нем нет захоронений советских солдат и офицеров. Я там был. Все захоронения с нескольких кладбищ Ратибора были перенесены на мемориальное кладбище на ул. Реймонта: там тоже во время войны было произведены основные захоронения погибших в боях за Ратибор (б. сквер Домса у р. Одер). Там же хоронили всех тех, кто умер в госпиталях. Еще там же хоронили и тех из местных, кто погиб во время захвата города (по словам бабушки одной женщины, живущей сейчас в Рацибуже).

Ваш дед по моим изысканиям похоронен в могиле № 3 мемориала на ул. Реймонта под именем Jwan Wasylewicz-Nokajewicz (Иванов Василий Николаевич) вместе с Dub Piotr Jakubowicz (Дуб Павел Яковлевич), первоначально похороненные вместе в могиле № 7 на кладбище на ул. Троппау. По какой-то идее другие, похороненные на кладбище ул. Троппау, были перезахоронены в могилу № 7 мемориала. Еще около 20 человек, перезахороненных с кладбища на ул Троппау, числятся неизвестными и в моем списке они есть, в официальном списке, хранящемся в управе г. Рацибужа, их также нет.
В могиле № 3 похоронены также Петлица Григорий Федорович (Piellica J.W.), Никитин Иван Владимирович (Nikitin J.W), Загорец Яков Ермолаевич (Zagrojec J.E.), Каменьщиков Николай Алексеевич (Kamiesnik M.A.), Бучковский Онуфрий Иванович (Buczkowski M.D.), Порошин Алексей Иванович (Roloszyn A.M.), Шкилев Алексей Федорович (Szyrjenew Alex. Teodorowicz). Все они перезахоронены с кладбища на ул.ю Троппау (Опавской). Как видите, польское написание очень далеко от реальных имен и фамилий, но как есть.

Для подтверждения номера могилы советую сделать запрос в Польский Красный Крест (ПКК) (см. рекомендации пана Войтека): распечатайте из ОБД "Мемориал" информацию по захоронению на ул. Троппау, фотографию плиты на мемориале в г. Рацибуже. Специалистам из ПКК тем самым вы поможете быстрее найти нужные документы по перезахоронению.

Если будут вопросы - пишите.

С уважением,
Александр
zubikverit
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, amak Александр!

Спасибо большое за очень ценную информацию! Обязательно воспользуюсь Вашим советом! Мы, молодое поколение всегда должны помнить и быть благодарны за проявленное мужество наших предков!

Может Вы еще подскажите возможно ли и как найти полячку или ее родных. В годы ВОВ (скорее всего 1944-45гг) наш дед Василий попал в плен или окружение, а эта девушка, переодев его в женское платье, рискуя жизнью вывела его к своим. Василий в своем письме писал об этой полячке, очень тепло и ласково о ней отзывался, давал ее адрес, чтобы его мама или сестры написали. Но, к сожалению, письмо с адресом было утерено. А это все, что помнит моя бабушка. А того кто мог бы подробнее рассказать эту историю уже нет. Я понимаю, что найти ее почти нереально, но надежда есть, что может кто слышал об этой истории.

С большим уважением к Вашему труду, Вера.
amak

Сообщений: 102
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 11

zubikverit написал:
[q]

Здравствуйте, amak Александр!Спасибо большое за очень ценную информацию! Обязательно воспользуюсь Вашим советом! Мы, молодое поколение всегда должны помнить и быть благодарны за проявленное мужество наших предков!Может Вы еще подскажите возможно ли и как найти полячку или ее родных. В годы ВОВ (скорее всего 1944-45гг) наш дед Василий попал в плен или окружение, а эта девушка, переодев его в женское платье, рискуя жизнью вывела его к своим. Василий в своем письме писал об этой полячке, очень тепло и ласково о ней отзывался, давал ее адрес, чтобы его мама или сестры написали. Но, к сожалению, письмо с адресом было утерено. А это все, что помнит моя бабушка. А того кто мог бы подробнее рассказать эту историю уже нет. Я понимаю, что найти ее почти нереально, но надежда есть, что может кто слышал об этой истории.С большим уважением к Вашему труду, Вера.
[/q]


Здравствуйте Вера,

Бабушка женщины, жительницы Рацибужа, немка и была отправлена в Германию в 1945 г., ее дочь позже вернулась из ФРГ в Рацибуж и сейчас там живет - это она рассказала о том, что ей говорила бабушка: о большом количестве немцев, чехов, поляков и русских, которые не будучи опознанными, похороненных в парке Домса ( у р. Одер).

Кстати, если вы получите из ПКК подтверждение о перезахоронении вашего деда в такой-то могиле мемориала в г. Рацибуже, то местная власть быстро примет решение о внесении его имени на мемориальной плите. Для этого нужно будет прислать в управу копию письма из ПКК и просьбу о внесении имени на плиту мемориала.

С уважением,
Александр
amak

Сообщений: 102
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 11

Satellite написал:
[q]

amak Александр, здравствуйте!Простите увидел Ваш ответ только сегодня. Благодарю за информацию и разъяснение. Насчёт фото я спрошу у моей мамы, тётушек и дяди (дети деда), бабушка (его жена) умерла в 2000. Если хоть, что-то есть я сразу сообщу Вам.А насчёт деда нашёл два документа один в котором сводка о потерях, второй свидетельство о болезни, там указано, что ранен был пятого числа в правую руку, 6 числа её ампутировали. Благодарю за Ваш ответ.С уважением, Игорь
[/q]


Игорь, здравствуйте,

Очень надеюсь, что в вашей семье хотя что-то сохранилось о деде: фото, письма. Нашей семье не очень повезло - практически ничего не осталось о деде - несколько фотографий и полученное 2 года назад удостоверение о неврученной деду награде: медали "За отвагу", погиб и не получил этой медали. Мой дед спас, вытащив на себе двух раненных солдат из боя. Государство выдало только удостоверение...

Александр
brrrmiay
Новичок

Moscow
Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Розыскиваю могилу брата моего прадедушки Нижегородова Григория Тимофеевича ( род 1911г. Бузулукский р-он). В ОБД Мемориал я нашла информацию о том, что он убит в бою 15.03.1945 в районе Беаренхоф, Силезской обл., Германия, а похоронен в д.Клосдорф Силезской обл. Его захоронение находится рядом с описанными Вами местами захоронений? Или его перезахоронили?

Заранее большое спасибо.
Татьяна

Я проживаю в Германии, помогу всем, чем могу


Здравствуйте!
Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.
Ответ Управления является основанием для Посольства для поездки и посещения захоронения в странах Европы, а так же для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску.
.
Если ответ Управления будет отрицательным, можно написать запросы в Российский (РКК) и Международный Красный Крест (анкеты https://forum.vgd.ru/109/ ). При необходимости Управление само отправляет запрос в РКК, а ответ сообщит Вам.
Удачи!
С уважением, Ella
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Вверх ⇈