Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чермоз


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: Снежная
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
Сообщений: 522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 898
Затем мы прогулялись по городскому парку:


[
Изображение на стороннем сайте: ad34895f5326.jpg ]


Аллея привела нас к знаменитой Ротонде на высоком берегу Камы:


[
Изображение на стороннем сайте: d9ea9c237d38.jpg ]


У входа в парк стоит памятник летчику Валерию Рубаненко, спасшему город. 7 мая 1971 года во время учебного полёта у истребителя МИГ- 19 отказало управление, прямо над Чёрмозом. Пилот - старший лейтенант Валерий Рубаненко - в радиопереговорах сообщил, что внизу город и катапультироваться он не станет. Сколько людей могло погибнуть, упади самолёт с боезапасом на город, никому не известно, лётчику удалось увести машину в сторону. Истребитель упал в нескольких километрах от города, летчик погиб.


[
Изображение на стороннем сайте: 582330e57b8f.jpg ]


И напоследок – просто несколько фотографий Чермоза.


[
Изображение на стороннем сайте: e5790ed3ee98.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 3c4f9826ebc8.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: f237ffacf069.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: d391d34a15f4.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 60b5b5d5e663.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 10ceabf50d6b.jpg ]
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
павлик
Участник

Сообщений: 57
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 11
Спасибо за интересный и столь красочный фоторепортаж о Чермозе!
Спрошу Вас: в музее есть фотографии управляющих заводом разных лет? Вы случайно не фотографировали их? Если да, то можно ли разместить их здесь.
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
Сообщений: 522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 898
павлик, увидела в музее известный портрет Н.Н. Новокрещенных, он размещен в этой теме здесь. К сожалению, больше портретов управляющих заводом не видела, возможно, просто не заметила...
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
Shce-gal
Участник

Shce-gal

Раменское МО
Сообщений: 89
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 36
Снежная, случайно, не подскажите сохранился ли в Чёрмозе Архив самого металлургического завода? Хочу сделать туда запрос.
---
Власовских , Старковы - Солодяны,д.Верхний Романшер, Ивановской волости Пермской губернии. Черепановы, Шиляевы - Опаек, Чистопольский с/с, Немский район, Кировская область; Щербаковы, Ижболдины - д. Кумырса, Ермолаевского с/с, Киясовского района Удмуртии
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
Сообщений: 522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 898
Посмотрела на сайте Агентства по делам архивов Пермского края, те документы, которые есть по Чермозскому заводу, находятся в Государственном архиве Пермского края:
Чермозский металлургический завод /г.Чермоз Пермской области/
Фонд № Р-75.
Крайние даты документов 1912–1956
Электронные копии документов отсутствуют

Опись № 1. Название: Материалы административной части, технического отдела, отдела заказов и др. Наградные материалы на металлургов., 1912–1932 гг., единиц хранения: 240
Опись № 3. Название: Материалы общего отдела, отдела техники безопасности и др., 1932–1956 гг., единиц хранения: 195
Опись № 4. Название: Материалы завкома., 1946–1956 гг., единиц хранения: 9
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
Shce-gal
Участник

Shce-gal

Раменское МО
Сообщений: 89
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 36
Спасибо большое, как раз мне и нужны материалы общего отдела.
---
Власовских , Старковы - Солодяны,д.Верхний Романшер, Ивановской волости Пермской губернии. Черепановы, Шиляевы - Опаек, Чистопольский с/с, Немский район, Кировская область; Щербаковы, Ижболдины - д. Кумырса, Ермолаевского с/с, Киясовского района Удмуртии
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8317
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 991
Есть открытка 1912 года
С автографом князя Абамелек
[q]
[/q]

Прикрепленный файл: IMG_0098.JPG
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Cherikona
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Доброго времени суток!

Недавно мне в руки попала трудовая книжка моей бабушки. Первая запись говорит о том, что она работала в г.Чермоз. Не подскажете что это за предприятие?

Прикрепленный файл: IMG-20190516-WA0024_1.jpg
---
Ищу: Черниковых (Доволенский район, совхоз 166, Новосибирской обл.); Сотниковых (Мамонтовский район, Алтайского края); Станкевич (Бобруйск, Боруйский район, с.Константиновка)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24081
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26258

Cherikona написал:
[q]
Доброго времени суток!

Недавно мне в руки попала трудовая книжка моей бабушки. Первая запись говорит о том, что она работала в г.Чермозе. Не подскажете что это за предприятие?
[/q]
Здравствуйте!
Первое место работы там:

ОРС Чермозского мехлесопункта (механизированного лесопункта)
---
Знания - сила
Cherikona
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Klim2018

Спасибо, поняла!

Получается, что это в д. Городище?
---
Ищу: Черниковых (Доволенский район, совхоз 166, Новосибирской обл.); Сотниковых (Мамонтовский район, Алтайского края); Станкевич (Бобруйск, Боруйский район, с.Константиновка)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: Снежная
Вверх ⇈