ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Меркулов Иван Иосифович

Ищу деда

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Yallo
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Ищу деда, не вернувшегося с войны.Родной брат моей бабушки, Меркулов Иван Иосифович, 1909 г.р., уроженец г. Макеевки Сталинской обл., сержант 77 отд.тп 24 гв.ТБР, пп 11961Е, пропал б/в в марте 1944 г. На ОБД нашлось только донесение п/военного п-да 76934 от 31.10.47. Макеевского ГВК Сталинской обл. в адрес Упр. по учету потерь (сержант, призван Макеевским ГВК 24.08.41., посл. письмо - декабрь 43 г., пп 11961Е, в графе "где похоронен"-пометка др. чернилами " Пр.март 44"). Письма не сохранились, осталось фото от 05.05.43. Со слов бабушки было письмо командира в/ч Ивана о том, что он погиб под г. Коротечин, где-то на Зап. Украине (назв. города-очень приблизительно, не нашла такого). Обратилась в ГВК по месту призыва- ничего не обещали, т.к. на время военных действий в ДНР архивы перемещались. В 1941 здесь формировались 395 сд (Ворошиловград) и 383 сд (Сталино), и, предположительно, 141 тп, который был расформирован в ноябре 42 и преобразован в 77 отд. тп, затем в янв. 43 г. - в 52 гв. тп, а в марте 43 - в 24 гв. ТБР. На 01.03.44. подчинение бригады - 5 гв. мк 5 гв. ТА 2-й УФ, предположительно - в резерве Ставки, дислокацию в/ч не нашла. К сожалению, в донесениях о потерях 24 гв.мд выложено только одно, за май 1945 . Воинскую спец-ть не знаю, не уверена, что танкист. На Подвиг народа конкретно деда не нашла, но нашла 2- х его полных тезок (наградные листы, приказы о награждении) - сведения относятся к периоду 07.44.-05.45., не совпадают г.р. (1908, 1922), РВК призыва, номера в/ч, но оба сержанты. Один из найденных, 1922 г.р., затем проходит по спискам военнопересыльного пункта Пролетарского РВК Тульской обл. в июле 1945.
Подскажите, пожалуйста, как можно уточнить дислокацию полка на март 44-го и где еще поискать донесения о потерях, или только обращаться а ЦАМО?
С уважением, Ольга.
Eugene66

Сообщений: 1223
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1792
Yallo
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Спасибо за интересную информацию. Только почему-то 5-й гв.мк на "Танковом фронте" относится к 5-й гв.ТА, а в Хронике упоминается в составе 6-й ТА? И ещё вопрос: как-то мне попадалась информация, что если в номере пп имеется литера (пп 11961Е), то по ней можно определить подразделение внутри самого полка. Так ли это и можно ли таким образом определить воинскую специальность бойца?
В Хронике встретились названия н.п. Казатин (9.03.) и Казовчин (12.03.), созвучны и вполне могли бы быть, если сделать поправку на почерк письма. Доброй ночи!
Eugene66

Сообщений: 1223
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1792
Если я правильно понял, данные у кого п/п 11961-Е уточняли по п/п 73842.
24 ГВ.ТАНК.ПОЛК 5 ГВ. МД

Так же с другими литерами.
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61362231
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277

Yallo написал:
[q]
мне попадалась информация, что если в номере пп имеется литера (пп 11961Е), то по ней можно определить подразделение внутри самого полка
[/q]


Какая буковка принадлежит какой части или подразделению определялось командиром соединения, части которым принадлежал номер п/п своим внутренним приказом. Какому подразделению бригады принадлежал литер "Е" можно узнать только из приказа командира бригады. Можно покопаться в ОБД и если повезет найти военнослужащего у которого будет указано место службы и п/п с этой буквой и номер части одновременно.

Только на сегодняшнем этапе зачем Вам это нужно? Сделайте запрос в ЦАМО по номеру бригады. Если Вам не смогут ответить, где пропал или погиб, то в каком подразделении служил и на какой должности Вы наверняка узнаете.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Yallo
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Нет, по п/п 73842 не уточняли, в донесении чётко, без исправлений - п/п 11961 Е. П/п 73842 относится к 5 Гв. МД (в донесениях о потерях дивизий на ОБД есть 5 Гв. ТД (в тексте бригада), донесение 1, июнь 43 г., а мне все-таки нужна 24 Гв. ТБР (или 24 Гв. мд). Спасибо за комментарий.
Yallo
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3

Спасибо aleo20 за сообщение, я поняла насчет литеры, к сожалению, нет возможности пока поехать в ЦАМО, а почта сейчас у нас не работает. Поэтому поиск пока немного хаотичный.
Eugene66

Сообщений: 1223
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1792
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈