Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Николаев Иван Аникич

Ищу место захоронения?

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
olenka2590
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте,Уважаемые!!Мой дедушка -Николаве Иван Аникич родился в 1898 году в селе Никулята Кировской области Салобелякского района. Призван Салобелякским РВК Кировской области Салобелякского района.Последнее место службы 133 Отдельная стрелковая бригада. Воинское звание - красноармеец. Погиб в бою 31.10.1942 года севернее деревни Дедно. захоронен в Ленинградской области Полавского района д. Дедно. 1944 году Полавский район вошел в состав Новгородской области, а в 1963 году Полавский район был упразднен и разделен между Демянским и Старорусским районами.В 1965 г. останки воинов были перенесены из одиночных могил и трудно посещаемых захоронений из деревень Бобково, Дедно (в настоящее время не существует), Добросли, Малое Опуево, Пекахино. В 1951 г. –из деревнеь Боровая, Ользи, Старое Сохново в братскую могилу д.Жирково Демянского района. Могу ли я считать,что дедушка захоронен именно в этой братской могиле!!??погиб-то дед севернее деревни Дедно??буду очень благодарна за любую информацию!!??я предполагаю,что мне нужно обратиться в военный комиссариат по Новгородской области и в администрацию Демянского района!!

Прикрепленный файл: kPm6EsTHUVMж.jpg
---
николаев
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10060
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21109

olenka2590 написал:
[q]
Могу ли я считать,что дедушка захоронен именно в этой братской могиле!!??
[/q]


Приведем ссылку на донесение
Фамилия Николаев
Имя Иван
Отчество Аникич
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Кировская обл., Салобелякский р-н, с. Никулята
Дата и место призыва Салобелякский РВК, Кировская обл., Салобелякский р-н
Последнее место службы 133 отд. стр. бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 31.10.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Полавский р-н, д. Дедно, севернее
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1580
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51140441

А так же ссылку на захоронение в Жирково
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260753133

Вот где захоронены погибшие из того же Донесения
Макейкин Петр Семенович в Костьково
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260757154
Клемешин Егор Трофимович в Кневицах
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409091132
Еще у двоих указано захоронение в Дедно.

olenka2590 написал:
[q]
я предполагаю,что мне нужно обратиться в военный комиссариат по Новгородской области и в администрацию Демянского района!!
[/q]

Правильно предполагаете, самая точная информация находится у них.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
olenka2590
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
большое спасибо Вам за помощь!!
---
николаев
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 984
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1149
Из соцсетей (Одноклассники):
Мы просим всех неравнодушных людей подключиться к поиску семей погибших!

21 сентября 2017 года, в Демидовском районе Смоленской области состоялась церемония перезахоронения останков бойцов и командиров Красной Армии, обнаруженных поисковиками на территории района в полевом сезоне 2016-2017гг.

На протяжении двух лет, поисковому объединению им. Героя Советского Союза П.Д. Хренова (командир Корнеев А.В.), в составе которого отряды «Патриот», «Чека», «Сапшо», удалось обнаружить останки 32 воинов.

Останки 26 воинов обнаружены уже в ходе нового сезона 2017 года и их имена удалось восстановить по исследованиям архивных документов.

Теперь предстоит большая работа по поиску родственников погибших. Мы приложим все усилия, чтобы отыскать их, сообщить, что их родные не лежат в чистом поле, на местах своей гибели, а похоронены в достойном месте на «Поле Памяти», как они того и заслужили. Потомки погибших в любое время могут прийти на их могилу и отдать дань памяти…

Надеемся, что очень скоро мы соберем на большой Вечер Памяти детей, внуков, правнуков погибших красноармейцев из Азербайджана, Грузии, Казахстана, Украины, Узбекистана, Башкирии, Саратовской, Тульской, Воронежской областей и многих других регионов. Ведь именно оттуда и призывались погибшие защитники Смоленщины.

А чтобы приблизить этот день, подключайтесь к поиску родственников солдат!
Координатор по работе Александр Семенов: +7 (904) 361 14 71, email: aleksandrs067@ya.ru

Вот список солдат:

Николаев Егор Егорович
Год рождения: 1916

Место рождения: Хабаровский край, Нижне-Амурская обл., Аяно-Майский р-н., п. Уйка.
Воинское звание и место службы: красноармеец, заряжающий минометчик, 101 осбр. Член ВЛКСМ.
Дата и место призыва: 1942, Аяно-Майский РВК, Нижне — Амурская обл., Аяно-Майский р-н.
ФИО и адрес родственников на момент призыва в РККА: Хабаровский край, Нижне — Амурская обл Аяно-Майский р-н., п. Уйка, мать: Данилова Александра Васильевна.
Убит:09.1943
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55473848
---
Интересуют фамилии Вертинский, Гомонов, Вороньков, Воронков, Рынкевич, Габрусев, Атрашкевич, Дубовец, Крапошин , Шараев, Абазовский, Ольховский, Мошканов, Соколов, Шарков и др., проживавших в прошлые века на территории Сенненского уезда.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈