Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК осужденных военными трибуналами

Перенесено в Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ПО ПРИГОВОРУ ВОЕННОГО ТРИБУНАЛА... https://forum.vgd.ru/188/21237/

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
Реабилитация иностранцев, осужденных за военные преступления
http://www.juristlib.ru/book_1930.html

очень интересно. Касается немцев, но очень интересные примеры для обжалования приговоров трибуналов

картотека с данными о военнопленных Второй мировой
http://www.dokst.de/main/node/1114
для свободного поиска предоставляется база данных с именами осужденных граждан Германии, дела которых были уже пересмотрены ГВП и решения на которых хранятся в Центре документации Объединения Саксонские мемориалы.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
Общий перечень
приказов
Народного Комиссара Обороны СССР
(Особые отделы, прокуратура, трибуналы военные,
Военная коллегия Верховного суда, военные суды,
репрессии)
за предвоенные годы и годы
Великой Отечественной войны
1941-1945 г.г.

http://tashv.narod.ru/PrikazyNKO/NKO_v51.html
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
Вячеслав Звягинцев
Трибунал для Героев

Уверен, что эту необычную во всех отношениях книгу с интересом прочтут многие. Для специалистов она станет настольной, поскольку многие факты, почерпнутые из уникальных архивных следственно-судебных документов, обнародуются впервые и даже историкам неизвестны. Для большинства же — это просто увлекательное чтение, которое захватывает с первой страницы и не отпускает до конца. Между тем, перед Вами не детектив, о документальное историческое расследование.

Автор — профессиональный военный юрист. Он проходит службу в том же военном суде, которым мне довелось руководить долгие годы. Главный принцип, который он взял на вооружение — рассказать правду о малоизвестных или вообще неизвестных страницах из жизни Героев Советского Союза, которые в разные годы и по разным причинам оказались по другую сторону судебного барьера. Несмотря на строгую документальность, книга написана простым и доступным языком.

http://lib.rus.ec/b/185506/read

СПИСОК ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

http://formulyar-polka.narod.ru/gss-lishen.htm
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
ВОПРОСЫ ОБЩЕЙ ЧАСТИ СОВЕТСКОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА
В УСЛОВИЯХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ


http://www.allpravo.ru/library...em502.html
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
ПРИКАЗЫ И ДИРЕКТИВЫ
Народного комиссара ВМФ CCCP в 1944 году

http://www.town.ural.ru/ship/docs/docsnk44.php3

28 декабря 1944 г. ПРИКАЗ О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФЛОТ, ФЛОТИЛИЮ ОФИЦЕРОВ, ОСУЖДЕННЫХ ВОЕННЫМИ ТРИБУНАЛАМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОТСРОЧКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРА ДО ОКОНЧАНИЯ ВОЙНЫ
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
Разгром Украинского военного округа
дело "Весна"

http://www.xxl3.ru/krasnie/tinchenko/razd1-3.html
Что может быть общего между малограмотным крестьянином, недовольным аграрной политикой большевиков, и боевым царским генералом, видным советским военспецом, разгромившим Колчака и Врангеля? А может ли вообще между ними быть что-то общее? Оказывается - может!
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
ФОНД «НАРОДНАЯ ПАМЯТЬ» (г. Москва)

Москва, район Хамовники, Пречистенка ул., 10, стр. 1, ст.м. Кропоткинская
почтовый индекс 119034
факс 637- 56-70
телефон 637 - 56 - 70

направление работы связано с персоналиями военнослужащих. По банку данных «Книга Памяти» были выявлены 18223 записи о приговоренных военными трибуналами к расстрелу, а также более 90000 записей о приговоренных к различным срокам лишения свободы. Работы по второй категории пока законсервированы, реально же проводилось уточнение, исправление и дополнение данных по первой категории, то есть по военнослужащим, подлежавшим расстрелу.

Одним из важных результатов этой работы стала возможность определять места захоронений по местам нахождения военных трибуналов, например, по военным округам, по месту дислокации воинских подразделений и др. Например, если военнослужащий был приговорен к высшей мере наказания Военным трибуналом 256 осбр (отдельной стрелковой бригады) и расстрелян 14 октября 1943 года, то место его захоронения, ранее бывшее неизвестным, теперь можно определить: в этот период 256 осбр дислоцировалась в Краснодарском крае.

Очень важный вопрос — проверка и документальное подтверждение факта расстрела, так как не всегда приговор приводился в исполнение (по самым разным причинам). С этой целью сделано следующее. Выбраны наименее распространенные фамилии (их оказалось 5320) и по каждой из них проведена проверка возможного наличия дополнительных сведений: не проходят ли они по категории «погибших», «пропавших без вести», «умерших от ран» или «умерших в плену» в период второй мировой войны. В процессе проверки двое военнослужащих, осужденных к расстрелу, оказались погибшими в боях, то есть мера наказания была заменена переводом в штрафную роту.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 17 сентября 1955 года

ОБ АМНИСТИИ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН, СОТРУДНИЧАВШИХ С ОККУПАНТАМИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 ГГ.


1. Освободить из мест заключения и от других мер наказания лиц, осужденных на срок до 10 лет лишения свободы включительно за совершенные в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. пособничество врагу и другие преступления, предусмотренные статьями 58-1, 58-3, 58-4, 58-6, 58-10, 58-12 Уголовного Кодекса РСФСР и соответствующими статьями Уголовных кодексов других союзных республик.
http://www.consultant.ru/onlin...SU;n=15946
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1410
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1260
Я плохо осведомлен о судебной системе СССР во время войны. Поэтому у меня вопрос такого плана - существовали ли в прифронтовой зоне в 1944 году военно-полевые суды или их функции все же исполняли военные трибуналы. Имеются ввиду суды на гражданскими лицами, которых могли обвинить в "пособничестве" немцам или еще в каких-то грехах и расстрелять. У меня уже несколько людей с похожими судьбами - и пока кроме рассказов родственников не удается найти никаких документов.
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
Вся переписка перенесена в тему Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ПО ПРИГОВОРУ ВОЕННОГО ТРИБУНАЛА... https://forum.vgd.ru/188/21237/

Ветка-дублер закрыта и будет перенесена в АРХИВ ЗАКРЫТЫХ ТЕМ.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈