Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ »   пропавшие без вести в ВОВ
RSS

пропавшие без вести в ВОВ

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Печать

Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Рейтинг: 796 

bondarenko
bondarenko написал:
[q]
53 сд 475 п
[/q]

Здравствуйте. Если Вы умеете пользоваться поисковиком гугл, то можно найти много о боях этого подразделения
Например. Вы можете найти очерк Валерия Артемова "Немцы в Калужской области", где подробно описаны все бои и роль частей в них. Это находили?
Можно списаться с автором. Есть его е-мейл. ( если действует, конечно). Дала бы Вам ссылу, но явно длинновата будет для форума

посмотрите.
Удачи и наилучшие пожелания
Кстати, Вы обратили внимание, что пропал без вести Ваш красноармеец в августе 1941 года. 30 августа.
30 августа 1941 года началась Ельнинская наступательная операция, в которой принимала участие 53-я сд.

Здесь об июле 1941 года

Это о 53-й СД На Можайскую линию обороны дивизия была переброшена 10 октября
кстати.. многие попавшиве в плен бойцы на этом направлении фронта, оказались в Шталаг 1Б.
Среди них много солдат 53 СД. и есть даже 475 СП.
bondarenko
Новичок

bondarenko

Донецк, Украина
Рейтинг: 0 

Ниточка!
Огромное спасибо за помощь! Я новичок в этом деле, и мне пока сложно ориентироваться в объеме информации.
Буду продолжать поиск.

Скажите существуют ли поименные списки полков (подразделений...) при переформировании и где их пытаться искать?

"24.10.41 г. - с утра новый командующий 43-й армией генерал-майор Голубев К.Д. вызвал полковника Наумова А.Ф. в штаб армии и приказал ему сформировать сводную стрелковую дивизию на базе 312-й, 53-й и 17-й СД. В дивизиях, вышедших на Нарский рубеж, осталось 20-25 % личного состава и вооружения. Командарм приказал сводной дивизии: "Ни шагу назад! Отступать дальше нельзя. Занять район обороны с целью дальнейшего перехода в наступление (см. ЦАМО. Ф 312-й СД, оп.1, д.6)."

Спасибо! ;)
hrimik
Новичок

Рейтинг: -5 

КОВРИЖНыХ ЯКОВ ПРОКОЛЬЕВИЧ родился помоему в РОССИИ

ХЛГАТЯН МАМИКОН ПОГОСОВИЧ родился в АРМЕНИИ мартуниского района дер. дзорагюх

ХЛГАТЯН СУРЕН ПОГОСОВИЧ родился в АРМЕНИИ мартуниского района дер. дзорагюх

ХЛГАТЯН АЗКАНАЗ ПОГОСОВИЧ родился в АРМЕНИИ мартуниского района дер. дзорагюх

ХЛГАТЯН ГАРНИК ПОГОСОВИЧ родился в АРМЕНИИ мартуниского района дер. дзорагюх

ОНИ ВСЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ИЗВЕСТИ

ЕСЛИ БУДУТ НОВОСТИ СПАСИБО

---
dobroe
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Рейтинг: 796 

bondarenko написал:
[q]
24.10.41 г.
[/q]

Эта дата уже после 30 августа, когда Ваш Алексей Семенович Бондаренко пропал без вести. Дивизия перебрасывается на новый участок фронта. Это ничего не даст Вам в поиске.
Искать надо в Смоленской области, где дивизия сражалась в августе.
Lara
Модератор раздела
казачка

Lara

Крым-Тольятти
Рейтинг: 4144 

Добрый день,дорогие знатоки этой темы!Мне очень важно найти информацию по Зуйкову Якову Кирилловичу.Из известных мне данных -то,что он родился в 1921 году предполагаемое место рождения д.Аджи-Бай Маяк-Салынского сельсовета Керченского р-на.Крыма.Пропал без вести при переходе войск через Керченский пролив на Кубань в 1942 году.На него нет сведений ни в ЦАМО,ни в военкомате Ленинского р-на,ни на Мемориале,ни по ссылкам,выложенным по данной теме,ни даже в госархиве АР Крым.Короче говоря нигде,даже и не знаю может ли такое быть...Знаю о нем только лишь со слов бабушки и начинаю сомневаться,что он вообще существовал...Если вдруг кому-нибудь попадуться хоть какие-нибудь сведенья о нем-буду очень благодарна.Спасибо
С уважением,Лариса

---
Дудура, Пелипенко-Полтавская, с.Мельники, Крутьки
Фоменко (Хоменко), Махно, Бубликовы-ст.Новодеревянковская(Кубань), Полтавская губ.
Карташовы -Курская губ.Белгородская губ.
Зуйковы, Яремченко, Глушковы, Новиковы, Елисеевы, Панковы(Панченко) Тавр.губ.Феодосийски
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 2038 

hrimik Вы думаете, что если вы ратиражируете свои фамилии по всему форуму, это будет быстрее и лучше?. Так здесь не принято.
Наберите свои фамилии Может найдете и своих
Номер записи 51775641
Фамилия Коврижных
Имя Яков
Отчество Прокопьевич
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Алтайский край, Залесовский р-н
Дата и место призыва Залесовский РВК, Алтайский край, Залесовский р-н
Последнее место службы 372 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 977
Похоронен в д Пшенично ленинградской области Чудовского района

---
Заранее прошу прощения у всех за свои посты. Не умею ставить запятые и соблюдать падежи в написании.Издержки компьютерной профессии Ищу потомков Никитина Евгения Владимировича из Рославля. В 50-ые годы жили в Украине под Харьковым.
Lara
Модератор раздела
казачка

Lara

Крым-Тольятти

TatianaLGNNТатьяна,здравствуйте!Гляньте мой предыдущий пост.Может ли такое быть,что человека нет НИГДЕ?!Может подскажете что-нибудь?А?
С уважением,Лариса

---
Фоменко (Хоменко), Махно, Бубликовы-ст.Новодеревянковская(Кубань), Полтавская губ.
Зуйковы, Яремченко, Глушковы, Новиковы, Елисеевы, Панковы(Панченко) Тавр.губ.Феодосийски
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 2038 

Lara Уже посмотрела. Увы ничего не нахожу. Разные варианты перебрала

---
Заранее прошу прощения у всех за свои посты. Не умею ставить запятые и соблюдать падежи в написании.Издержки компьютерной профессии Ищу потомков Никитина Евгения Владимировича из Рославля. В 50-ые годы жили в Украине под Харьковым.
Lara
Модератор раздела
казачка

Lara

Крым-Тольятти

TatianaLGNNотоож... :cheesy:

---
bondarenko
Новичок

bondarenko

Донецк, Украина
Рейтинг: 0 

Мурзилка написал:
[q]
bondarenko написал:
[q]

24.10.41 г.
[/q]

Эта дата уже после 30 августа, когда Ваш Алексей Семенович Бондаренко пропал без вести. Дивизия перебрасывается на новый участок фронта. Это ничего не даст Вам в поиске.
Искать надо в Смоленской области, где дивизия сражалась в августе.
[/q]

Я просто имел ввиду, в каких отчетах(документах) велись поименный учет воинов вошедших в то или иное подразделение при переформировании?!:)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Печать
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ »   пропавшие без вести в ВОВ
RSS