Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Обсуждение »   Советы начинающим "эксплуататорам"
RSS

Советы начинающим "эксплуататорам"

Мы не всегда можем добраться до мест, где жили наши предки, и архивов, где могут храниться документы о них. Про оцифровку последних пока тоже приходится только мечтать. Поэтому без помощи профессионалов и непрофессионалов не обойтись. Есть ли тут правила

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 3767 

katia-ink А также зависит очень от выдачи дел.
В одном архиве метрические книги выдают например раз в неделю. И ты можешь взять сразу три книги.
А в Нижегородском архиве выдают их по три книги один раз в полгода. остальное за деньги, выдача как за срочность.
И потом ни один правильный генеалог не скажет Вам окончательную сумму. Это будет совершенно неверно.
Есть пару архивов, где могут сказать вариант оплаты , например по делам до 1811 года.

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днепропетровск
Рейтинг: 2994 

katia-ink

Вы не первая, кого волнует этот Ничто не ново под Луной :cheesy:

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
katia-ink
Начинающий

katia-ink

Москва
Рейтинг: 8 

спасибо за ответы.
Я понимаю, что вопрос не новый и все индивидуально :confz:
задала, чтоб понимать, когда с кем-то общаешься, сколько тебе предлагают - дорого, дешево, нормально..
хорошая идея -про сравнение с оплатой частных уроков. но с уроками все понятно: столько-то рублей за час. Понятно, что цена варьируется допустим за подготовку к экзаменам или просто обучение. Но здесь критериев гораздо больше.. вот и пытась разобраться. :)
допустим 500-1000 р за просмотр метрики - норм, а 10.000-15.000- много. То есть примерный ценовой диапазон

---
знания истории своей семьи помогают понять самого себя.

ищу сведенья о:, Кириченко (из Винницкой области), Замараевых, Гусевых (из Белозерья), Меркуловых (Буда, Жиздринского уезда), Коняевых (из Темниковского района), Медведевых (из Любани)
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2154 

Еще не забудьте, что результата может и не быть! Т.е. работа проделана, деньги заплачены, а результата нет.
Тут на эту тему тоже баталии были :(

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Рейтинг: 7849 

katia-ink написал:
[q]
допустим 500-1000 р за просмотр метрики - норм, а 10.000-15.000- много
[/q]

нууу....где-то так.Только еще учтите, что кто-то берет за просмотр метрички как единицы (и то зависит от количества листов-есть метричка в 100 листов, а есть в тысячу).А кто-то берет за одну фамилию..к примеру 200 рублей.Если у Вас их 10 по селу..вот и считайте.

---
Мой дневник
Просьба, в личную почту вопросы по поиску не присылать- пишите в соответствующих темах форума
Причины внутри нас самих, снаружи только оправдания
Ошо
Helena
Долгожитель форума
Пишите на емэйл (емэйл смотрите в профиле)

Helena

Минск
Рейтинг: 2091 

katia-ink
Тут выше уже писали, что расценки зависят от конкретного архива и конкретного
исследователя.
Но от себя хочу добавить, что расценки бывают примерно одинаковые, а вот качество
работы разное. Один возьмет деньги и работает честно, все выписывает.
А второй за такие же деньги выпишет только события, касающиеся непосредственно
Вашего предка, а вот его родного брата выписать не посчитает нужным, восприемников
тоже посчитает глупостью и не выпишет... И в итоге что мы имеем? Метрика вроде бы
просмотрена, деньги за просмотр уплачены, но вот смысл от этого просмотра?
Если Вам все равно придется рано или поздно ехать и самостоятельно все тоже самое
смотреть?
9 лет назад я впервые пошла в архив, на восприемников времени не было, переживала,
хоть бы самое существенное успеть выписать. Со временем стала выписывать восприемников,
всех встреченных в этом приходе однофамильцев (потом все равно выяснилось, что родня),
иногда выписок 50 делаю, иногда больше. И в итоге выясняется, что восприемники - это
удивительная информация, позволяющая понять, из какой ветки данный персонаж, потому
что в 99 процентах это родные братья/сестры.
Как же этот факт не знает человек, который деньги взял за просмотр? Не ожидала, что
даже такие нюансы нужно будет контролировать.
В Минске я себе сама ищу, а в Вильнюсе нашла прекрасного человека, который за мои
деньги смотрит мне так тщательно, как я себе. Это большая редкость и удача.
Т.е. я уверена, что уж если дело просмотрено, то мне его повторно не придется
заказывать.
Helena
Долгожитель форума

Helena

Минск

litana написал:
[q]
Еще не забудьте, что результата может и не быть! Т.е. работа проделана, деньги заплачены, а результата нет.
[/q]

Вот-вот, и результата нет, не потому, что данные не сохранились или запись сделана в каком-то другом
приходе, а результата нет, потому что работа проделана абы как...
katia-ink
Начинающий

katia-ink

Москва
Рейтинг: 8 

Helena , да, по поводу добросовестности это очень важный вопрос. Однако как ее проверишь до предоставленной тебе работы. :((

Я бы с удовольствием сама искала всю информацию и везде ходила. Я в Москве, и в московский архив могу сама сходить, но предки раскиданы по городам ой-ой как.. вот и думаю: что дешевле? - брать отпуск, покупать билеты , куда-то ехать, снимать гостиницу, питание опять же.... или дешевле найти кого-то, кто живет рядом с нужным тебе архивом. А тем более если просить человека, имеющего опыт работы с архивом. то он найдет все быстрее.
Я готова за это платить, но отнюдь не миллионер :cry:
вот и пытаюсь выяснить для себя как поступать..

ЗЫ: хочется, конечно, встречать только ответственных и добросовестных людей, которые сделают все хорошо и не сдерут денег..

---
знания истории своей семьи помогают понять самого себя.

ищу сведенья о:, Кириченко (из Винницкой области), Замараевых, Гусевых (из Белозерья), Меркуловых (Буда, Жиздринского уезда), Коняевых (из Темниковского района), Медведевых (из Любани)
DVK_Dmitriy
Долгожитель форума

DVK_Dmitriy

Киев
Рейтинг: 5617 

katia-ink написал:
[q]
вот и думаю
[/q]

Лучше покупать копии и самому с ними работать.
Вы изучите ещё, что у мормонов есть по вашим населённым пунктам.

---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Helena
Долгожитель форума

Helena

Минск

DVK_Dmitriy написал:
[q]
Лучше покупать копии и самому с ними работать.
[/q]

Согласна. Но в нашем НИАБе это очень сложно сделать.

DVK_Dmitriy написал:
[q]
Вы изучите ещё, что у мормонов есть по вашим населённым пунктам.
[/q]

Хороший ресурс, но в Беларуси нет ни одного центра, чтобы метрики смотреть.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Обсуждение »   Советы начинающим "эксплуататорам"
RSS