Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Обсуждение »   Советы начинающим "эксплуататорам"
RSS

Советы начинающим "эксплуататорам"

Мы не всегда можем добраться до мест, где жили наши предки, и архивов, где могут храниться документы о них. Про оцифровку последних пока тоже приходится только мечтать. Поэтому без помощи профессионалов и непрофессионалов не обойтись. Есть ли тут правила

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
lawanda
Долгожитель форума

Рейтинг: 319 

elena_krd написал:
[q]
Однако...
[/q]

Добрый день, Елена! Что означало Ваше "однако" в том контексте - можно догадываться :) , однако аккуратно просмотрела я перечень сокращений. Увы, вторая половина клока отсылает к саратовским архивам, куда я еще только в очередь записалась (хотя надежды найти человека, который смог бы там помочь, не оставляю).
А пока очередь движется, надеялась просмотреть описи РГИА, и именно там и утонула. "д-во" - такого сокращения не нашла в тех книгах, но там много опечаток, связанных со сканированием старых текстов. Возможно, это "делопроизводство", нет? Еще (Ук.)...Не поможете ли Вы хотя бы чуть сузить поиск? Была бы очень признательна. Как говорится, копать от забора до заката - я готова.
Спасибо!
valcha
Долгожитель форума

valcha

Le chat du tsar Alexej Mikchajlovich
Рейтинг: 8490 

lawanda написал:
[q]
Деп. пол.: 4 д-во
[/q]

Департамент полиции, 4-е делопроизводство

Аппарат Департамента к февралю 1917 состоял из Особого отдела (с агентурным отделом), девяти делопроизводств, секретной части, канцелярии и инспекторского отдела.
1-е делопроизводство («распорядительное») (декабрь 1880—1917) — общеполицейские дела;
2-е делопроизводство («законодательное») (декабрь 1880—1917) — разработка инструкций, циркуляров и правил для руководства чинов полиции по предметам их служебной деятельности, наблюдение за точным исполнением законов и уставов, высочайших повелений, указов Правительствующему сенату;
3-е делопроизводство (до 1898 г. — «секретное») (декабрь 1880—1917) — охранные отделения — политический розыск: надзор за политическими организациями и партиями, борьба с ними, а также с массовым движением, руководство всей внутренней и заграничной агентурой, ведало охраной императора и высших сановников.
С 1 января 1898 важнейшие дела 3-го делопроизводства были переданы в Особый отдел, где находились картотека революционных и общественных деятелей России, коллекция фотографий и нелегальных изданий всех политических партий России.
4-е делопроизводство (1883—1902, 1907—1917) — наблюдение за ходом политических дознаний в губернских жандармских управлениях, после восстановления в 1907 году — наблюдение за массовым рабочим и крестьянским движением, Государственной думой (всех созывов);
5-е делопроизводство («исполнительное») (1883—1917) — гласный полицейский и негласный надзор, исполнение решений Особого совещания;
6-е делопроизводство (1894—1917) — контроль за изготовлением, хранением и перевозкой взрывчатых веществ, вопросы фабрично-заводского законодательства;
7-е делопроизводство («наблюдательное») (1902—1917) наследовало функции 4-го делопроизводства по наблюдению за дознаниями по политическим делам;
8-е делопроизводство (1908—1917) заведовало сыскными отделениями (органами уголовного розыска);
9-е делопроизводство (1914—1917) — дела, связанные с войной (контрразведка, надзор за военнопленными и т. п.);

lawanda написал:
[q]
Обзор 1898—99 (Ук.)
[/q]

Возможно - Указатели по годам или Указы по годам?

---
С просьбами о поиске в личку обращаться НЕ НАДО! Архивным поиском не занимаюсь
митоГаплогруппа H1b
Дневник
elena_krd
Долгожитель форума

elena_krd

Рейтинг: 5659 

Вот здесь http://elib.shpl.ru/ru/nodes/3...ect/zoom/4 перечень использованных источников и объяснение, что за "Обзоры" такие...

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
valcha
Долгожитель форума

valcha

Le chat du tsar Alexej Mikchajlovich
Рейтинг: 8490 

elena_krd написал:
[q]
что за "Обзоры" такие.
[/q]

На 24 стр. эл.варианта ;)

---
С просьбами о поиске в личку обращаться НЕ НАДО! Архивным поиском не занимаюсь
митоГаплогруппа H1b
Дневник
dimarex
Долгожитель форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Рейтинг: 2197 

sadaza написал:
[q]
правда разница между ними существенная.
Профессионал как правило берет за результат,
а архив за поиск.
[/q]

Это так и есть.

darina608 написал:
[q]
Ну вот тут не соглашусь! И профессионалы не всегда берут предоплату... И не профессионалы берут предоплату, а потом пишут "ничего нет", а мне любитель потом случайно нашел и бесплатно переслал...
[/q]

Да, и это так, но здесь есть одно но, на котором я и обжигался несколько раз, не брав предоплату, т.к. это не обязывает ни одну из сторон, а следовательно, человек, получив бесплатно информацию, будет и далее требовать с Вас её и дальше, в противном случае начнёт попросту вас допекать, а затем и шантажировать.

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Поиск: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта для связи: dimaximus72@yandex.ru
lawanda
Долгожитель форума

Рейтинг: 319 

Уважаемые elena_krd и valcha!
Не знаю, как Вас и благодарить! Сама бы точно не справилась.
Удачи Вам в Ваших поисках!
aldoween
Начинающий

Рейтинг: 7 

Здравствуйте!
Подскажите, а если на форуме не только раздел про "героев надо знать в лицо", но и по антигероям? Как бы по неблагонадежным исследователям, кидающих и динамящих клиентов? если нет, то было бы неплохо такой создать.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ" (30 августа 2016 8:30)
arcobaleno
Долгожитель форума
Чем дальше в лес, тем больше листиков в древе

arcobaleno

Псков
Рейтинг: 1316 

aldoween

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИЧ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Ищу родственников, знающих о наших общих предках
Trit Nakosh
Участник

Trit Nakosh

г.Барнаул, Алтайский край
Рейтинг: 63 

dimarex написал:
[q]
Да, и это так, но здесь есть одно но, на котором я и обжигался несколько раз
[/q]

Применимо во всех сферах (услуг, жизни и т.д.).
"Оказанная услуга - ничего не стоит"© Моя коллега.
Предоплата - действительно, дисциплинирует в какой-то степени.
Однако всё может перевернуть "человеческий фактор", причём с обеих сторон.
Ну, да не мне вам рассказывать.
Вообще, конечно, и ситуации, и люди - все разные.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Обсуждение »   Советы начинающим "эксплуататорам"
RSS