Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОЕННОМУ ПОИСКУ »   Аналитическая работа с ОБД Мемориал МО РФ
RSS

Аналитическая работа с ОБД Мемориал МО РФ

практические советы по работе с базой

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК
Рейтинг: 2389 

Уважаемая Екатерина Борисовна, Вы сами себе противоречите :
[q]
А здесь можно попросить сделать выборку из базы ОБДМ
[/q]

И здесь тоже начнут оставлять запросы. При такой постановке вопроса, ветки - лублеры располодяться ( только потому, что кому-то так удобнее) и что тогда делать новичку и как ориентироваться на форуме?

С согласия Феликса ( FVI ), сообщение minay можно разместить в указанной теме в повторяющемся последнем посте.
С уважением,

---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
minay
Почетный участник

minay

г. Москва
Рейтинг: 56 

Здравствуйте, Ella!
Конечно, я согласен, объединяйте.
Хочу только заметить, что размещенную мной информацию
я расценивал как помощь новичкам.

---
http://www.yurasovdvor.ru Предки из Рязанской губернии.
Ищу сведения о Юрасовых по территориям Российской империи, СССР и других стран также.
KleElP
Начинающий

KleElP

Красноярск
Рейтинг: 3 

хочу отправить запрос в ЦАМО, нужны сведения о моем отце, который служил в Читинской обл. в 1946-1950гг., подскажите пожалуйста, какую анкету надо заполнить для отправки в Архив

Пожалуйста : Запрос военнослужащего, проходившего службу по призыву
А вообще-то на военном форуме есть тема Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОЕННОМУ ПОИСКУ » БЛАНКИ АНКЕТ-ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА Там есть все анкеты.
Удачи!
С уважением, Ella

---
Ищу сведения о Шишкиных, Поликарповых из Санкт-Петербурга; Логиновых- Бугурусланский р-он с.Нуштайкино; Ледневых- Шахунский р-он, д. Никитиха; Поликарповы- Бежаницкий р-он, д.Турово
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК

Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ОБД-Мемориал - массовые выборки из базы

Вопросы задавать по ссылке. Эта ветка - информационная.
Удачи!

---

LML
Новичок

Рейтинг: 2 

Зашел в тупик, помогите! :doof:
Прошу знающих подсказать (направить) где лучше искать информацию о своем прадеде.

Ситуация сложная.. очень мало точных сведений..
Известна только фамилия и имя (и то, только по отчеству деда). Т.к. во время войны в архив ЗАГСа г. Минска попала бомба и все данные сгорели.
воинской части не известно..
медали, письма, фотографии тоже куда-то исчезли..

из воспоминаний деда:
До войны в 30-е годы, прадеда направляли в Испанию (все было секретно, разговоры об этом в семье не велись). Возможно, после Испании еще куда-то направляли, они до войны практически не виделись. Возможно, прадед был командиром РККА.
После войны, к прабабушке, пришли сослуживцы прадеда (все офицеры), сообщили что он погиб в Берлине, вероятней всего 4-5 мая 1945года. Долго сидели, что-то рассказывали. Дед видел, что они оставляли тогда на столе медали, ордена и какие то бумаги.
Прабабушка вскоре вышла замуж, тоже за военного (НКВД), который запрещал любые разговоры на эту тему.
Дед всю жизнь хотел узнать хоть что-то о своем отце, но так и не успел..

Из воспоминаний деда известно еще, что в конце 80-х из Германии приходило некое письмо касательно его отца, которое получили прямые дети отчима.. Сей факт от него скрыли, на что он всю оставшуюся жизнь был жутко обижен на них.. Дед рассказывал, что потом их даже пустили зачем-то в Германию, хотя тогда еще был "железный занавес"

Просмотрел всех однофамильцев на obd-memorial но совпадений хотя бы имени и фамилии прадеда с именем жены, а тем более даты и места смерти, к сожалению нет..
Прямые дети отчима, которые в Германию ездили, тоже отошли в мир иной..

Может кто опытней подскажет, есть ли зацепки, где и как стоит еще поискать?
Или мне уже только к экстрасенсам обращаться? ((

P.S. Прощу прощенья, если не по теме вопрос.. не совсем разобрался к какой ветке следует отнести

---
Ищу сведения о Буцкевич из г. Минска
TATЬЯНА
Участник

Москва
Рейтинг: 29 

LML
А дед родился в советское время? Может заказать в архиве ЗАГСа справку о его рождении? Не в Минском, а в областном? На мемориале может еще найдете, там сплошные искажения, надо фантазию проявлять большую. На мемориале военно-пересыльные пункты проверили? А подвиг проверили? Известно ли где прадед родился? Как звали прадеда?
Когда деду паспорт выдавали, то на основе свидетельства о рождении, допустим не было оригинала, значит сначала повторное выписали с указанием полных имен родителей, а потом паспорт и всё это было после войны. Мне кажется тема загса еще не закрыта.
Может письмо из Германии в связи с пленом? В Испании воевал с какими-нибудь мадьярами, надо на форуме найти подходящие ветки и про чужой опыт почитать, может новые идеи появятся.

---
Тверская: Пуляев, Баборин, Иванов;
Подольская: Городецкий, Белецкий;
Пензенская (Мордовия): Медянкин, Арыченков, Пешников, Волков, Катков, Захаров, Приказчиков;
Смоленская: Фролов, Киселёв, Шаров, Молтасов;
Волынская: Галич, Полищук;
Гродненская: Левч
Михаха
Долгожитель форума

Рейтинг: 585 

LML написал:
[q]
Известна только фамилия и имя (и то, только по отчеству деда)
[/q]

Слишком мало данных. Отчество прадеда можно узнать по отчеству его родных братьев и сестер. Он же, вероятно, не один ребенок в семье.
Сведения о прадеде можно получить из анкет, которые заполняла ваша прабабушка при приеме на работу до 1945 года. В военкомате по месту жительства прабабушки на 1945 год можно попробовать найти копию похоронки и узнать отчество и последнее место службы.
Если ваш прадед был офицером, то, может быть, сохранилось его личное дело. И еще в ЦАМО должна быть учетно-послужная карточка офицера. Но, для доступа к ЛД и УПК, вам необходимо знать ФИО, год и место рождения.
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул
Рейтинг: 9330 

LML написал:
[q]
прадеда направляли в Испанию
[/q]

Когда уточните отчество и год рождения прадеда то:

"В российских архивах, например в Российском Государственном Военном Архиве (РГВА) и Российском Государственном Архиве Социально-Политической Истории (РГАСПИ), хранится немало документов, касающихся войны в Испании. "
Это отсюда

Вот два Буцкевича из Минска, не Ваши?

---
Ищу Татьянкиных, Болдыревых из Тамбовской губ., Поповых из Воронежской губ., Гавриловых из Рязанской губ.
Мой дневник
LML
Новичок

Рейтинг: 2 

Спасибо всем огромное!
Очень правильные и существенные подсказки мне дали. Честно, я уже почти отчаялся, если бы не этот форум не знал бы что делать.
Теперь прям "крылья выросли", надеюсь очень скоро разыщу какую-нибудь информацию по своему прадеду.
Еще раз СПАСИБО! :rose:

---
Ищу сведения о Буцкевич из г. Минска
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК

НОВИЧКАМ !

ЗДЕСЬ - ТОЛЬКО ИНФОРМАЦИЯ.

НАЙДИТЕ НУЖНУЮ ТЕМУ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ СВОЕГО ЗАПРОСА ЗДЕСЬ

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ !
УДАЧИ!

Ветка закрыта

---

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОЕННОМУ ПОИСКУ »   Аналитическая работа с ОБД Мемориал МО РФ
RSS