Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОЕННОМУ ПОИСКУ »   БЛАНКИ ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА - 2
RSS

БЛАНКИ ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА - 2

ВОПРОСЫ ЗАДАЕМ ЗДЕСЬ, если у Вас есть вопросы по анкетам для запросов. ЗАПРОСЫ О ПОИСКЕ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ ! ОСТАВЛЯЙТЕ ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ В СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТЕМАХ !

Эта тема на карте:

челябинск454078 ул гончаренко дом 90а,кв 73 (1940-1943), Без названия, соколов василий алексеевич (1945-1945)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 17 18 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК
Рейтинг: 2594 

БЛАНКИ ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА -2

ЗДЕСЬ ПЕРЕПИСКА, ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПО АНКЕТАМ ДЛЯ ЗАПРОСОВ.

Для размещения Ваших запросов по поиску существуют другие темы :

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ здесь и здесь
ДЛЯ ПОИСКА МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ
ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ НОМЕРА ВОИНСКОЙ ЧАСТИ
ИМЕЮЩИМ НОМЕР ВОИНСКОЙ ЧАСТИ
УСТАНОВЛЕННЫЕ ИМЕНА. ПОИСКОВЫЕ ОТРЯДЫ http://forum.vgd.ru/192/17305/
ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Спасибо за понимание!
Удачи!
С уважением,

---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Снег_ST
Участник

Снег_ST

Рейтинг: 37 

Насколько я понимаю, сопроводительное письмо для ЦАМО сейчас неактуально, т.к. запросы генеалогического характера ЦАМО не исполняет.

В РВК все запросы я отправлял в свободной форме.

Например, так:

Военному комиссару
военного комиссариата <...>

от <...>,
проживающего по адресу:
<...>
Телефон: <...>
E-mail: <...>

Уважаемый военный комиссар!

Мой прадед <...> пропал без вести в <...> года. На сайте obd-memorial.ru я нашел сведения об этом в Книге Памяти и в донесении о безвозвратных потерях.

Прошу Вас помочь в установлении даты призыва, № команды и места, куда была направлена команда, в чье распоряжение или номер воинской части / полевой почты.

Если есть такая возможность, прошу прислать мне ксерокопию призывной карты или выписку из учетной карточки призывника. (бесполезная часть запроса, т.к. такие документы уже не хранятся).

Сведения о родственнике:

ФИО <...>
Год и место рождения <...>
Дата и место призыва <...>
(и остальные данные, которые достоверно известны и могут помочь в поиске в архиве)

Страницу Книги Памяти и страницу из донесения о безвозвратных потерях прикладываю.

(дата, подпись)
ekaterina koraigina
Новичок

Рейтинг: 4 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ссылку на бланк запроса в Киевский музей ВОВ ул. Лаврская 24. Я её находила и потеряла. И ещё один вопрос музей в Киеве на улице Ивана Мозелы, 44. Это другой музей? На него я тоже нашла бланк запроса. С благодарностью Корягина Екатерина.
zaharovfamily
Участник

zaharovfamily

Рейтинг: 30 

Добрый вечер. Мой прадед Лобачёв Василий Тимофеевич 1920 г.р., родился в Рязанской области, Милославский р-он, село Борщевка. В РККА с 1939 г., служил в 61-й гвардейской танковой бригаде 10-го гвардейского танкового корпуса в звании мл. лейтенант. Был командиром танка Т-34. После окончания войны переехал в Астрахань где и умер в 1969 г. Подскажите пожалуйста куда лучше направить запрос для полученя копии его дела?
А так же вопрос, если он был мл. лейтенант это значит что он должен был закончить военное училище или не обязательно это так?
Заранее спасибо за помощь!

---
ищу сведения о Беловых село Грачи Енатаевского уезда и Бирюковых село Алгара Красноярского уезда Астраханской губернии.
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1674 

zaharovfamily написал:
[q]
Подскажите пожалуйста куда лучше направить запрос для полученя копии его дела?
[/q]

В ЦАМО должна быть УПК, возможно, и личное дело. Запросите еще и военкомат.

zaharovfamily написал:
[q]
он должен был закончить военное училище или не обязательно это так?
[/q]

не обязательно.
RIY_1903
Новичок

Минск
Рейтинг: 0 

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как можно узнать сведения (место захоронения, время гибели, воинское звание, место работы до призыва) о родственнике из Беларуси, пропавшем без вести во время 2-й Мировой войны. (Родионов Иван Яковлевич 1903 г.р., уроженец д. Турная Брестской Области, Беларусь; места проживания до начала войны - Минск, Витебск.

---
Ищу сведения о Радионове Иване Яковлевиче 1903 г.р.
северный юрий владимирович
Долгожитель форума

г. Москва
Рейтинг: 606 

RIY_1903 написал:
[q]
узнать сведения
[/q]

В первую очередь почитать форум. Вы уже не из первой сотни задавший этот вопрос. Все написано и пройдено другими. Из Вашей информации можно выяснить только где находятся МК. Предположить, что женился в период с 1921 года и возможно его дети воевали.
Смотрите "Мемориал" и другие сайты "Полк..." и т.д.
В первую то очередь узнать надо военкомат призыва - там "Алфавитка".
"Сведения из "подворной описи" есть?
Семейные "сказки" собрали?
И т.д.

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Amvrosi
Новичок

Рейтинг: 0 

Здравствуйте!

Реально ли получить доступ в архиве министерства обороны к документам советской военной комендатуры гор. Вены в 1945 году? Мой дед погиб в Вене, сведения о первоначальном захоронении есть в донесении в архиве. Однако, потом он был вместе с другими 11 военнослужащими перезахоронен, и следы теряются. Обращения в архив мин. обороны, российское посольство в Австрии, австрийский Черный Крест результатов не дали. В ответе из архива мин. обороны говорится, что данных о его захоронении "нет в настоящее время". Означает ли это, что документы советской военной комендатуры (а только она могла в 1945 году произвести перезахоронение) закрыты?

Спасибо!
AlexSys
Новичок

Санкт-Петербург
Рейтинг: 3 

Здравствуйте, прошу подсказать как найти информацию:
знаю фамилию и имя пациента эвакогоспиталя 1730 (Иван Пилипенко примерно 1903 г.р.+-3 года) ,
примерный период и место дислоцирования Эвакогоспиталя (конец 1944-начало 1945 года), Литва, Друскининкай (совеременное название)
(Эвакогоспиталь 1730 ЭГ Друскеники Литовская ССР с 15.12.1944 по 01.03.1945)
Пациент выздоровел, нашел свою семью и уехал к ней.

Конечная цель - найти родственников, но сначала нужно устрановить ОТЧЕСТВО, точную ДАТУ РОЖДЕНИЯ, МЕСТО РОЖДЕНИЯ.

Искал по таким Имени-Фамилии и году рождения - слишком много вариантов (десятки). Сузить поиски нужно точным годом рождения, который должен остаться в документах Эвакогоспиталя 1730.

ВОПРОС: где найти списки выживших пациентов Эвакогоспиталя 1730?

---
Разыскиваю потомков:
Ивана Пилипенко
Степановых, Лонченковых, Ланченковых, Ланченко, Петровых, Смирновых
Михаха
Долгожитель форума

Рейтинг: 751 

AlexSys написал:
[q]
где найти списки выживших пациентов Эвакогоспиталя 1730
[/q]

В архиве военно-медицинских документов. Там будет или история болезни или карточка раненого.
AlexSys написал:
[q]
Пациент выздоровел, нашел свою семью и уехал к ней.
[/q]

Военнослужащий выздоровел, и, вместо продолжения службы уехал к семье?
kellerira
Новичок

Рейтинг: 1 

Здравствуйте куда обратится чтобы узнать дальнейшую судьбу эвакуированых из Ленинграда родственников, в апреле 1942. моя бабушка попала в больницу и потеряла свою маму, брата и сестру в Ташкенте.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 17 18 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОЕННОМУ ПОИСКУ »   БЛАНКИ ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА - 2
RSS

Реклама от YouDo