Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОЕННОМУ ПОИСКУ »   БЛАНКИ ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА - 2
RSS

БЛАНКИ ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА - 2

ВОПРОСЫ ЗАДАЕМ ЗДЕСЬ, если у Вас есть вопросы по анкетам для запросов. ЗАПРОСЫ О ПОИСКЕ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ ! ОСТАВЛЯЙТЕ ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ В СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТЕМАХ !

Эта тема на карте:

челябинск454078 ул гончаренко дом 90а,кв 73 (1940-1943), Без названия, соколов василий алексеевич (1945-1945)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК
Рейтинг: 2564 

БЛАНКИ ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА -2

ЗДЕСЬ ПЕРЕПИСКА, ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПО АНКЕТАМ ДЛЯ ЗАПРОСОВ.

Для размещения Ваших запросов по поиску существуют другие темы :

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ здесь и здесь
ДЛЯ ПОИСКА МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ
ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ НОМЕРА ВОИНСКОЙ ЧАСТИ
ИМЕЮЩИМ НОМЕР ВОИНСКОЙ ЧАСТИ
УСТАНОВЛЕННЫЕ ИМЕНА. ПОИСКОВЫЕ ОТРЯДЫ http://forum.vgd.ru/192/17305/
ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Спасибо за понимание!
Удачи!
С уважением,

---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1571 

75 лет и секретность - разные разности. 75 лет - это срок необходимости подтверждения родства. Секретность автоматом после истечения какого-то срока не снимается. Если дело секретное, то надо подавать на рассекречивание, если нет, то не надо.
asyapuchkova
Участник

asyapuchkova

город Пермь
Рейтинг: 17 

Maksim Andreevich написал:
[q]
Если дело секретное, то надо подавать на рассекречивание, если нет, то не надо.
[/q]

те я так и пишу в запросе, если засекречено - отправьте на рассекречивание?

---
Белоусовы, Еськовы , Кобзевы ( с. Лозовое, Воронежская область) , Кашины, Леонидовы ( с. Субботино Курской области) , Ратиевы, Ганзюковы ( с. Талы и хутор Желобок Воронежской области) Пучковы ( Белоруссия, Витебская область, Дубровенский р-он, д. Тиливичи
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1571 

Да, можно так.
asyapuchkova
Участник

asyapuchkova

город Пермь

благодарю!

---
Белоусовы, Еськовы , Кобзевы ( с. Лозовое, Воронежская область) , Кашины, Леонидовы ( с. Субботино Курской области) , Ратиевы, Ганзюковы ( с. Талы и хутор Желобок Воронежской области) Пучковы ( Белоруссия, Витебская область, Дубровенский р-он, д. Тиливичи
BatenkinMax
Новичок

Нижний Новгород
Рейтинг: 15 

Здравствуйте.
Мой прадет пропал без вести в мае 1943г., Я знаю, что он был лейтенантом. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать запрос в ЦАМО для получения копий личного дела офицера и учетно послужной карточки? Как я понимаю такие запросы ЦАМО выполняет только на платной основе. Не хочется прождать ответа полгода, а то и более, получить в ответ, что мой запрос не социально-правового характера.
Заранее благодарен, Максим.
A2
Начинающий

Скажите, пожалуйста, изучая донесения вижу, что регулярно (от ежедневно до ежемесячно) указывались потери как наши так и противника.
Наши потери делятся на убит, ранен и пропал без вести.
По убитым есть сводки о безвозвратных потерях и они выложены на сайте. Но ни одного поименного документа на раненых и пропавших без вести мне не попадалось. Есть документы госпиталей или сводки о розыске составленные уже в более позднее время.
Первичный документ вообще составлялся поименный командиром части? По идее он должен был указывать выбывших из его подразделения бойцов, но делал ли он это поименно или только общую цифру указывал?
А если поименно где искать такой документ?
Михаха
Долгожитель форума

Рейтинг: 730 

A2 написал:
[q]
По убитым есть сводки о безвозвратных потерях и они выложены на сайте. Но ни одного поименного документа на раненых и пропавших без вести мне не попадалось.
[/q]

Вы путаетесь в документах и плохо представляете систему персонального учета военнослужащих в действующей армии. Прежде всего необходимо понять, что в открытом доступе выложен не полный комплект сохранившихся документов полка или дивизии, а только их небольшая часть, имеющая отношение к тематике конкретного интернет-ресурса. Так, на сайте "Подвиг Народа" выложены боевые донесения частей. Сведения по персональному учету потерь в этих донесениях не предусмотрены, но встречаются обезличенные общие цифры по активным штыкам, безвозвратным и санитарным потерям. А на сайте ОБД "Мемориал" выложены сведения по безвозвратным потерям, которые командование дивизии три раза в месяц должно было отправлять в Управление по учету потерь личного состава. Кстати, пропавшие без вести там присутствуют, а раненых, действительно, нет. Но ведь ранение - это и не безвозвратная потеря. Это персональный, пофамильный учет. Причем, учет не в подразделении, а в одном из управлений наркомата обороны.

A2 написал:
[q]
Первичный документ вообще составлялся поименный командиром части? По идее он должен был указывать выбывших из его подразделения бойцов, но делал ли он это поименно или только общую цифру указывал?
А если поименно где искать такой документ?
[/q]

В теории с персональным учетом в РККА было всё нормально. На практике, конечно, есть нюансы. Свои вопросы вы задаете явно не из праздного интереса. Здесь тот самый случай, когда без конкретики (кого ищете, что есть в общем доступе, какой год, какая часть...) помочь в вашем поиске нереально.
A2
Начинающий

Михаха написал:
[q]
Вы путаетесь в документах и плохо представляете систему персонального учета военнослужащих в действующей армии. Прежде всего необходимо понять, что в открытом доступе выложен не полный комплект сохранившихся документов полка или дивизии, а только их небольшая часть, имеющая отношение к тематике конкретного интернет-ресурса. Так, на сайте "Подвиг Народа" выложены боевые донесения частей. Сведения по персональному учету потерь в этих донесениях не предусмотрены, но встречаются обезличенные общие цифры по активным штыкам, безвозвратным и санитарным потерям. А на сайте ОБД "Мемориал" выложены сведения по безвозвратным потерям, которые командование дивизии три раза в месяц должно было отправлять в Управление по учету потерь личного состава. Кстати, пропавшие без вести там присутствуют, а раненых, действительно, нет. Но ведь ранение - это и не безвозвратная потеря. Это персональный, пофамильный учет. Причем, учет не в подразделении, а в одном из управлений наркомата обороны.
[/q]

Несколько странно обвинять человека задающего конкретный вопрос в том, что он в чем-то путается.
Вопрос не про структуру сайтов и не про то все на них выложено или нет, а про существование определенных документов в принципе.
И на "Мемориале" документов о пропаже без вести, составленных сразу в момент обнаружения отсутствия бойца в части я не находил. Наверное они есть, но немного, в основном документы после запросов. Но, например в документах полка, количество пропавших без вести фиксировалось ежедневно.
Поэтому мне нужно не управление наркомата обороны, а сведения подаваемые максимум командиром полка.
В связи с этим и повторяю еще раз свой вопрос - существуют ли первичные документы, которые составлялись командирами ниже уровня командира дивизии с поименными списками его бойцов выбывших с ранением и пропавших без вести. Если да - то где их искать?
Конкретику в этих документах и предполагается обнаружить - по дате и предполагаемой части.
Михаха
Долгожитель форума

Рейтинг: 730 

A2 написал:
[q]
Несколько странно обвинять человека задающего конкретный вопрос в том, что он в чем-то путается.
[/q]

Простите, извините... Не собирался вас огорчать.

A2 написал:
[q]
В связи с этим и повторяю еще раз свой вопрос - существуют ли первичные документы, которые составлялись командирами ниже уровня командира дивизии с поименными списками его бойцов выбывших с ранением и пропавших без вести.
[/q]

В ЦАМО, в фондах частей, могут находится на хранении:
- книги учета рядового и сержантского/офицерского состава по годам;
- приказы по части о постановке/снятии с довольствия и назначения на должности;
- раздаточные ведомости на выплату жалования;
- прочие документы (например "Списки раненых и убитых", "Списки потерь политсостава" и т.п.).

A2 написал:
[q]
И на "Мемориале" документов о пропаже без вести, составленных сразу в момент обнаружения отсутствия бойца в части я не находил.
[/q]

У меня другая точка зрения. В качестве причины безвозвратных потерь встречал: "убит", "пропал без вести" и даже "перешел на сторону врага".
A2
Начинающий

Михаха написал:
[q]
[/q]

Спасибо.

Кстати, про "убит". Тоже момент не простой. В каком случае указывалось убит, а в каком "пропал без вести"?
Если убитый опознан и захоронен - тут все понятно.
Но что происходило если боец, после атаки, оставался на территории противника?
Был ли какой-то четкий регламент к какой графе его относить?
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОЕННОМУ ПОИСКУ »   БЛАНКИ ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА - 2
RSS

Реклама от YouDo
Демонтаж пластика со стен на http://remont.youdo.com/facing/walls/facing/plastic-panels/dismantling/.
Рекомендуем: сколько стоит вывоз мусора контейнером, смотреть тут.
По ссылке монтаж отопления в частном доме, ссылка на описание.