Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОЕННОМУ ПОИСКУ »   БЛАНКИ ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА - 2
RSS

БЛАНКИ ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА - 2

ВОПРОСЫ ЗАДАЕМ ЗДЕСЬ, если у Вас есть вопросы по анкетам для запросов. ЗАПРОСЫ О ПОИСКЕ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ ! ОСТАВЛЯЙТЕ ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ В СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТЕМАХ !

Эта тема на карте:

челябинск454078 ул гончаренко дом 90а,кв 73 (1940-1943), Без названия, соколов василий алексеевич (1945-1945)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК
Рейтинг: 2605 

БЛАНКИ ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА -2

ЗДЕСЬ ПЕРЕПИСКА, ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПО АНКЕТАМ ДЛЯ ЗАПРОСОВ.

Для размещения Ваших запросов по поиску существуют другие темы :

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ здесь и здесь
ДЛЯ ПОИСКА МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ
ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ НОМЕРА ВОИНСКОЙ ЧАСТИ
ИМЕЮЩИМ НОМЕР ВОИНСКОЙ ЧАСТИ
УСТАНОВЛЕННЫЕ ИМЕНА. ПОИСКОВЫЕ ОТРЯДЫ http://forum.vgd.ru/192/17305/
ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Спасибо за понимание!
Удачи!
С уважением,

---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Михаха
Долгожитель форума

Рейтинг: 758 

oster84 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, как оптимально выяснить боевой путь и награды родственника, если известны только его Ф.И.О., место и год рождения, город призыва (точнее, город записи в добровольцы при отказе от брони), при том что он не погиб на фронте, а умер уже после госпиталя от последствий ранения?
[/q]

Если ваш родственник был признан негодным к строевой службе и умер уже после возвращения домой, то вам необходимо уточнить год демобилизации и военкомат по месту жительства после демобилизации. Далее, пишите в этот военкомат письмо следующего содержания: "Мой (степень родства,ФИО, год рождения, дата и место призыва) после демобилизации по ранению в 194? году встал на воинский учет в вашем военкомате. Прошу вас сообщить из его справки о ранении следующие сведения: место службы на момент ранения, дату ранения, диагноз, дату медицинского освидетельствования и номер госпиталя, выдавшего справку"
Так реально узнать последнее место службы.
oster84
Участник

Рейтинг: 22 

Благодарю.

---
Пантелеймон Уваров
DenMurashkin
Начинающий

Санкт-Петербург
Рейтинг: 14 

Здравствуйте,подскажите,почему человек не попал ни в Память Народа,ни в Подвиг Народа.Нигде в открытых источниках его нет.точно воевал,точно награжден.это видимо связано с тем что он был в плену? Но он носил награды уже старым,значит не лишен.

---
Мурашкины село Соленое займище.Астраханская(Волгоградская)область.
lena_voronova
Новичок

lena_voronova

Челябинск
Рейтинг: 6 

Всем доброго дня! На сайте
,27,23,34,22,20,21&fulltext=%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&p=1
обнаружила своих однофамильцев, среди них, возможно, есть мой родственник, но скорее всего это ошибка в отчестве. Мее неизвестно, был ли сын у моего прадеда Клещинского Степана Корнеевича, 1884 г.р., но вот в списках погибших значится 2 человека - Клещинский Ромуальд Степанович и Клещинский Ромуальд Станиславович, данные года рождения и смерти совпадают друг с другом, и сознание говорит о том, что у человека, родившегося в Черниговской губернии и ребенком переселившимся с родителями в Тобольскую область в принципе не может быть сына, рожденного в Ленинграде с именем Ромуальд..... Но так хочется верить, что я нашла хоть какие-то сведения о двоюродном брате моего деда. Как узнать точно, это ошибка в отчестве или все-таки нет. И почему на одни и те же данные по Ф.И. О. есть несколько документов на этом сайте.Может быть, вы подскажете, куда мне обратиться за разъяснениями. Буду очень признательна за помощь.

Здравствуйте, Лена!

Ваш поиск - генеалогичский и Вам лучше обратиться на генфорум
Нужно последовательно через архив/ы восстанавливать родословную : от молодого поколения и копайте вглубь времен. При запросах требуется подтверждение родства.
В помощь - ( ЗАПРОСЫ И УСЛУГИ)
Удачи!
С уважением, Ella

---
Ищу Клещинских
Михаха
Долгожитель форума

DenMurashkin написал:
[q]
Нигде в открытых источниках его нет.
[/q]

И в ОБД Мемориал (включая поиск по ВПП) тоже?

DenMurashkin написал:
[q]
точно воевал,точно награжден.это видимо связано с тем что он был в плену?
[/q]

1. С пребыванием в плену это никак не связано
2. Награжденные не боевыми наградами (медали за оборону/взятие/освобождение городов и медаль "За Победу над Германией") могут быть не отмечены в Подвиге народа по причине того, что награды им вручали в военкомате по месту жительства и/или в госпитале.
anma-anma
Начинающий

anma-anma

Рейтинг: 7 

Добрый вечер.
Семья погибшего ВОВ получала пенсию по потере кормильца.
Хочу сделать запрос в архив пенс.фонда,где хранится дело бабушки,возможно в нем есть нужные мне данные ( копия похоронки, свид о рожд и т.д )
Как правильно написать запрос.
Есть ли образец примерный?.
И какую причину указать для чего мне это нужно?( Для семейного архива?)

Спасибо

Не ссылайтесь на семейный архив. Пишите : для поиска информации о погибшем/ пропавшем б/весли в ВОВ.
Удачи!
С уважением, Ella
Olutta
Новичок

Москва
Рейтинг: 5 

Подскажите, пожалуйста, есть ли способ узнать, почему человека не призвали в войну? Может быть, можно где-то прочитать о причинах?
Мой дед 1903 года рождения, в 1941 ему было 38 лет, но никаких сведений о его участии в ВОВ я не нахожу. Возраст, вроде, не помеха.
Михаха
Долгожитель форума

Olutta написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, есть ли способ узнать, почему человека не призвали в войну?
[/q]

Думаю, вам сначала нужно точно узнать, что дедушку не призывали во время войны. По любому из его послевоенных мест работы можно найти карточку по учету кадров, в которой будет пункт об отношении к воинской службе (военнообязанный или нет) и сведения о трудовой деятельности в 1941-1945 годах.
Без этих уточнений гадать можно долго.
Возможные причины не участия в войне:
1. Медицинские (ищите в довоенных документах военкомата сведения о признании негодным к службе);
2. Бронь от предприятия (списки сотрудников, которым была предоставлена "бронь" ищите в архиве предприятия);
3. Служба, не связанная с непосредственным участием в боевых действиях. Например, могли мобилизовать и отправить охранять склады с тушенкой на границе с Монголией.
Ludimila
Новичок

Рейтинг: 7 

Добрый день. Мой прадедушка Метелкин Николай Васильевич 1907г.р., родился д. Вязовая Уренский р-н., Нижегородская обл. воевал в ВОВ. Со слов родственников никаких наград не имел, прошел всю войну рядовым. Вернулся домой в апреле 1945. Умер в 1957г. Никаких сведений в интернет источниках ("Память народа", Мемориал", "Подвиг народа") о нем нет. На мой запрос в военкомат пришел ответ, что Метелкин Н.В. призван по мобилизации Уренским РВК 07.08.1941г и направлен в распоряжение 7 запасного полка и другими данными не располагают. Подскажите, пожалуйста в каком направлении дальше вести поиск?

Здравствуйте, Людмила!

Ваша тема Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ,.......

Здесь Дислокация запасных стрелковых и артиллерийских полков в 1941-1946 годах. вводим только цифру " 7 " :
1. Место дислокации город Горький
Горьковская область
Полк 7 запасный стрелковый полк
Соединение 1 запасная стрелковая дивизия
Период дислокации неизвестен

Напишите запрос в ЦАМО ( заполните и отправьте 2.анкеты ) Укажите, что Николай Васильевич вернулся с фронта. В коротенькой сопроводительной записке попросите проверить по 7-му зсп 1-й зсд, г. Горький с 10.08.1941г. Вопрос : когда и в какую часть направлен из 7 зсп ?
Ко второй анкете прикрепите записку и напишите: прошу проверить по наградному отделу. Многих фронтовиков награды еще ищут... А на "Подвиг народа" еще не все данные введены.

Зайдите в РВК по последнему месту проживания Николая Васильевича. В регистрационных журналах ветеранов может быть запись и о № в/ч. Награждать юбилейными медалями ветеранов начали лишь с 1965 года.

Когда будет № части. Напишите так же запрос в Военно-Медицинский Музей и просите проверить по картотеке. Пройти всю войну без ранения - подобно чуду!
Удачи!
С уважением, Ella
de-steffani
Новичок

Рейтинг: 2 

Всем доброго вечера.Подскажите,как найти воинскую часть в блокадном Ленинграде.Адрес имею.Спасибо

Здравствуйте!
Ваш вопрос беспредметный. Нужны исходные данные с ОБД или из Извещения.
Ваша тема Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ » Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
Удачи!
С уважением, Ella
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОЕННОМУ ПОИСКУ »   БЛАНКИ ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА - 2
RSS

Реклама от YouDo
Услуги промоутера на https://youdo.com/promo/.
Штукатурка цоколя, цена за м2 на http://remont.youdo.com/stuccoing/plinth/.
Оцифровка видеокассет на DVD на http://photo.youdo.com/digit/video/cassette/disc/pv/dvd/.