Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ »   НОВОСТИ ЦАМО РФ
RSS
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску http://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь http://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru и по Электронным Книгам Памяти http://forum.vgd.ru/112/15476/

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь http://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

НОВОСТИ ЦАМО РФ

Разговоры "за ЦАМО" . Новости, слухи, делимся впечатлениями, ... Вообщем, болталка... Тема полезная и должна стать информативной.ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ НЕ ОСТАВЛЯТЬ!!!

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 36 37 38 39 40 * 41 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК
Рейтинг: 2630 

НОВОСТИ ЦАМО РФ

Разговоры "за ЦАМО" . Новости, слухи, делимся впечатлениями, ... Вообщем, болталка... Тема полезная и должна стать информативной.

НОВИЧКАМ !

НАПОМИНАЮ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ :

НОВОСТИ ЦАМО РФ
Разговоры "за ЦАМО" . Новости ЦАМО, слухи, делимся впечатлениями, ... Вообщем, болталка... Тема полезная и должна стать информативной.ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ НЕ ОСТАВЛЯТЬ!!!

Все поисковые вопросы размещайте в теме Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » Помощь в ЦАМО г.Подольск
Спасибо за понимание !

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ

ФОРУМЧАНЕ !

Сообщения, не отвечающие названию темы, УДАЛЯЮТСЯ ОТСЮДА БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И НЕ ПЕРЕНОСЯТСЯ !!! ПРОШУ НЕ ОТВЕЧАТЬ ЗДЕСЬ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ ( если, конечно, Вам не жалко своего труда и времени.)

САЙТ ЦАМО РФ

ЗАПРОСЫ

Контакты ЦА МО

Справочно-информационная служба
8 (4967) 69-90-05
Начальник Пермяков Игорь Альбертович
8 (4967) 63-77-07
Заместитель начальника Емельянова Наталья Михайловна
8 (4967) 52-76-65
Заместитель начальника по филиалам Цымлянский Виктор Павлович
8 (4967) 69-90-33
Отдел комплектования и использования архивных документов
8 (4967) 69-91-71
Общий отдел (руководства справочной работой и делопроизводства)
8 (4967) 69-90-05
Приемная ЦА МО (прием и оформление запросов граждан,
прибывших лично)
8 (4967) 52-76-38
Заведующая читальным залом Волкова Ольга Викторовна 8 (4967) 52-76-68

Адрес ЦА МО: 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74.

Проезд:
•с Курского вокзала или от ст. метро Царицыно электропоездом до ст. Подольск, далее троллейбусами № 1, 2; автобусами № 10, 14, 65 до остановки «Архив»;
•от метро «Южная» автобусами № 406, 417 до остановки «Архив»;
•от метро «Бульвар Дмитрия Донского» автобусом №520 до остановки «Архив».

График читального зала и приемной посетителей:

понедельник–четверг — с 9.00 до 12.00 и 13.00 до 17.00;
пятница — с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.45;

В предпраздничные дни — сокращенный рабочий день до 14.00
Последний рабочий день каждого месяца — санитарный.

Удачи!
Модератор

Прикрепленный файл (file.jpg, 242434 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Sima N
Почетный участник

Sima N

Москва
Рейтинг: 115 

Была сегодня в ЦАМО, действительно пропавших без вести рядовых без номера части искать не будут. Если есть номер части, то говорят готовьтесь к открытию дней 5 приезжать и заниматься поисками. А в большинстве послевоенных списков о потерях нет номеров частей. У меня так информация о 4 дедах подвисла.
Вообще удручающее впечатление об Архиве, может много что и есть, но все в такой разрухе. И это Архив Министерства Обороны!

---
Можайские и Беляцкие(Горецкий уезд, Романовская волость), Соллогуб (Климовичский уезд), Савочкины и Сологубовы(Рославльский уезд, Ершичская волость), Осмоловские (Новосибирск), Шараповы (Магнитогорск)
Дневник Sima N
yavamnedimon
Новичок

Рейтинг: 25 

Поделюсь своим опытом получения документов из ЦАМО без посещения архива. Вижу, тут периодически новички спрашивают, сам когда искал - не сразу нашел. Запросы с формулировкой "копирование документов за плату" архив исполняет. Свой запрос отправлял обычным заказным письмом в конце октября 2017 - ответ с квитанцией получил в январе 2018, сразу оплатил - сшитый пакет документов вытащил из своего почтового ящика через 3 недели (заказывал простые ксерокопии). Подтверждения платежа архив не просил. Итого - 4 месяца, включая прохождение почты, платежи, праздники... Считаю, неплохо. Запрашивал копии УК и 3-х дел, все на 1-го человека (дед родной) - ЛД офицера, 2 ЛД из политотдела - кандидата в члены ВКПб и по вступлению в партию. Данные для запроса у меня изначально были довольно подробные - сохранился военник, ранее были получены сведения из РГАСПИ, документы о прямом родстве (ксерокопии без заверения) приложил. Заранее в архиве по телефону ничего не уточнял. Запрос писал в свободной форме, но все вводные изложил максимально подробно. Полученные копии - очень приличного качества, об отсутствии сканов не жалею. Из условно минусов - все-таки цена, образования которой я не понял (была только квитанция без расшифровки). 9600 руб, почти 80 страниц, большинство из которых по-своему интересны, но не содержат для меня ничего нового... Интересовали, в основном, автобиографии (как источник утерянных генеалогических сведений) - к счастью, они были все 3шт, да еще разных лет. Возможно, если для кого-то экономия будет актуальна - может пробовать запросить отдельные листы из дел (?). Всем удачи в поисках!
litschagin
Начинающий

litschagin

москва
Рейтинг: 42 

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что могут означать три нуля в номере описи документа ЦАМО выложенного на сайте Память народа?Все документы этой описи не открываются.

---
ищу сведения о гостев, личагин, качалов, селезнев
George51
Почетный участник

Рейтинг: 57 

Кто регулярно бывает в архиве, поведайте как эти новости отразились на его работе!

"2 апреля 2018 г.
Свершилось!!! С сего дня МО РФ полностью запретило использование всех медийных устройств вплоть до смартфонов, всех типов ноутбуков и даже "умных" часов и фитнес-браслетов на территории объектов МО. Ссылкой на нормативный документ, запрещающий все эти гаджеты, МО стеснительно не озаботилось. Господа военные, про шпионаж и утечки мы ситуацию понимаем, патриоты не меньшие, чем вы. Но объекты МО, куда имеют доступ гражданские посетители, должны были быть выделены в перечень, к которому применимы исключения из общих требований, особенно когда на военном объекте в рабочем режиме нет ни одного действующего военнослужащего, а гражданские посетители работают исключительно с рассекреченными документами. А случись, неровен час, беда - будете бежать свои сотни и тысячи метров до дискового или кнопочного телефонов, чтобы "экстренно" вызвать оперативные службы? А вместо ноутбуков будете в блокнотиках нетленку писать? Ну, не смешно ли - обратно в каменный век?"
http://www.soldat.ru/news/1121.html

---
Мы - не пыль на ветру
-------
Ретинские и Масловы - Орел, Малоархангельск, Мценск, Орловская обл..
Тарасовы - Елшанка (Саратовской обл.), Саратов, Фрунзе (Бишкек).
microArt
Долгожитель форума

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Рейтинг: 1583 

Вот здесь указано:
ЦА МО предоставляет следующие услуги:
копирование документов (ксерокопирование, сканирование фрагментов топографических карт, фотографирование)

https://archive.mil.ru/archival_service/central/services.htm

Как узнать точные расценки на копирование документов?

Предположим, я хочу заказать опись документов, в которых есть сведения о личном составе 1015 сп 285 сд за февраль 1945 года.

И потом по этой описи заказать копии дел (или попросить посмотреть сведения о человеке в этом деле и прислать копии страниц, где этот человек может упоминаться).

Можно так сделать? Или все равно обращаться к частникам?

---
С уважением, Елена. Интересует приход Богородицкое (Хохловы Горки), Порховский уезд, Псковская губерния.
Выражаю свое согласие на хранение и обработку моих персональных данных.
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 5367 

microArt, копию описи Вам не предоставят. Частник и без того свой поиск по Вашему заказу начнет с описи фонда.
SVV78
Новичок

Владивосток
Рейтинг: 0 

yavamnedimon , спасибо большое за ваше сообщение - тоже собираюсь с духом, чтобы сформировать запрос в ЦАМО. Может быть, вы или кто-то из знающих подскажете.

1. У меня есть информация из ОБД Мемориал (донесение о потерях, приказ об исключении из списков). То есть знаю ФИО, полк и дивизию по последнему месту службы, место и год призыва, должность и звание, дату и место смерти, первоначальное и нынешнее место захоронения.

2. Родство доказать документами могу, ксерокопии документов к запросу приложу.

3. Хочу заказать поиск как платную услугу от сотрудников ЦАМО.

Вопросы:

1.Что в принципе я могу запросить в ЦАМО с такими исходными данными? Конечно, хочу личное дело офицера (очень нужны фото в том числе) с автобиографией и проч. А что ещё можно запросить по конкретному человеку - может быть, информацию о боевом пути или ещё что-то? И как правильно сформулировать запрос по каждому пункту? Хочется попросить максимум информации у ЦАМО, а что именно можно попросить - толком не знаю...

2. Как правильно написать, чтобы они обратили внимание, что я готова оплатить работу и чтобы не прислали отписку?

Заранее всем очень благодарна за советы!
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 5367 

SVV78, личного дела может и не быть. Просто могли не успеть его оформить. Учетно-послужная карта (УПК) должна быть. Полноту ее заполнения можно оценить только после получения копии. Копию предоставят, если Вы можете подтвердить родство. Если в УПК будет указан номер его учетной карточки кандидата в члены ВКП (б), то появится возможность найти в ЦАМО РФ дело о его приеме в кандидаты. Там тоже должна быть автобиография.
SVV78
Новичок

Владивосток
Рейтинг: 0 

Большое спасибо! Попробую тогда личное дело и УПК- пока на другое можно, видимо, не рассчитывать.
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1895 

Отмена запрета использования техсредств в ЦАМО

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 36 37 38 39 40 * 41 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ »   НОВОСТИ ЦАМО РФ
RSS

Реклама от YouDo