Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Архив раздела »   Архив закрытых тем »   Как попасть в ЦАМО
RSS

Как попасть в ЦАМО

Письмо с места работы

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
ЕкПолева
Почетный участник

ЕкПолева

Москва
Рейтинг: 28 

derby

При мне мужчина пытался выяснить как ему получить засекреченные документы.
Ответ был: "Никак. Они засекречены и все."
Насколько я поняла, далеко не все работники архива имеют к ним доступ.

---
Полев, Чепков, Улитин, Сорокин, Кашинов, Лысов, Шибаев, Писаков, Шакин
dezy
Начинающий

Рейтинг: 5 

derby Когда вам принесут опись по интересующему вас полку или дивизии. вы увидите там напротив некоторых документов (чаще всего наиболее интересных) штамп"Секретно". Работники читального зала сразу предупреждают, что эти документы не выдадут. Возможно их могут выдать военным или сотрудникам ФСБ или научным работникам. По поводу документов 41 г. Я искала документы по 3 ОСБ воевавшей на о. Эзель. Так по этой бригаде не то что нет никаких документов (Например списков безвозвратных потерь, боевых донесений), она упоминается в списке действующих частей только в июне и июле 41г., а потом просто исчезает, хотя вела бои до октября 41г., пока полностью не погибла. Сотрудники мне объяснили это тем, что в 41 и 42 г. . многие части попадали в окружение или были полностью разбиты и уничтожены, поэтому не сохранились документы. Но есть части, по которым документы сохранились, так что не теряйте надежды. Я теперь хочу попытаться поискать в документах 8 армии, вдруг там что-нибудь попадётся. Будем надеяться, что принятое решение о рассекркчивании документов по войне когда-нибудь дойдёт и до архивов. Кстати, фильтрационные дела тоже засекречены.
derby
Почетный участник

Рейтинг: 7 

dezy? я недавно в этом деле. Простите, а что такое 3 ОСБ? и где это озеро Эзель?Германия? Мой родственник служил в Волковыске, на границе Польши и Белоруссии, танкист. В первые же минуты начался внезапно бой.Это было в июне 1941 года.
Вообще, только что сделала опечатку, когда писала этот текст -вместо -1941-напечатала 1914?А?как вам такое совпадение? две войны?
Ну да ладно. Так вот , там тоже много народу перебили, отступали в Эстонию и в Белоруссию.Было несколько так называемых котлов, один -Белостокский. Мне один поисковик так и написал, что до сих пор находят неизвестные могилы солдат в этих местах.
А вы какой полк ищете?я вот номера пока не знаю, только город, последнее место службы.

Комментарий модератора:
3 ОСБ - это 3-й отдельный стрелковый батальон.
О. Эзель - это остров Эзель (Сааремаа)

dei1983
Новичок

Рейтинг: 2 

Сегодня мне сказали что появился электронный сайт ЦАМО, точнее алфавитной картотеки. Это правда? Если да то как на него зайти?
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4243 

Костя Если уж Вам нужнобудет письмо, обратитесь к Людмиле Вы же в Москве. Но там дествительно лояльно относятся

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
Турчина
Новичок

Здравствуйте! Только сегодня зарегистрировалась на форуме и многого еще не знаю, поэтому извините, если что спрошу не так. Приближается 65-я годовщина Победы в ВОВ. Мои деды воевали, были ранены и сейчас их уже нет в живых. Но память не дает покоя. С годами всё чаще приходят в голову мысли узнать где, как воевали мои деды, как получили ранения.Это нужно не просто для того, чтобы знать, а для того, чтобы и мой ребенок знал и гордился тем, что его предки тоже внесли вклад в нашу общую Победу. Помогите, пожалуйста, найти хоть какую информацию о : Двойченкове Петре Ефимовиче 12.07.1916 года рождения, уроженце с. Соловьево Становлянского района Липецкой области ( был призван на войну, скорее всего, Верхнелихоборским РВК г. Москва, когда приехал к своим братьям Двойченковым Илье, Алексею, Якову в Москву погостить и которые тоже отправились на фронт), ранен в 1943 году на Пинских болотах в Белоруссии (ранение в ногу), после чего, начались госпиталя и в 1944 году его комиссовали.
Другой дед- Остроухов Василий Павлович 13.02.1926 года рождения , уроженец Нижней Слободы (ныне п. Одоев Тульской области), откуда и был призван на фронт скорее всего Одоевским РВК, был ранен в руку. Больше ничего не известно.
Самим нет возможности побывать в архиве и узнать о частях, полках, местах где воевали деды. Любой информации будем рады . Может, кто подскажет, куда и как обратиться за информацией? Или сам предложит услуги по поиску? Заранее всем спасибо.

---
Татьяна
Amure1983
Новичок

Рейтинг: 4 

Здравствуйте! Хочу приехать в москву и сходить в цамо, узнать боевой путь деда. Интересует меня за что конкретно он получил награды ну и в каких местах и когда их подразделение воевало. Как я понял из форума, чтобы попасть туда надо официальное письмо. Расскажите пожалуйста какое это письмо и как его можно получить. И в какие отделы как пускают. Просто не очень понимаю его структуру. За ранее спасибо всем ответившим!
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК
Рейтинг: 2629 

Турчина

Почитайте здесь

Удачи!
С уважением,

---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
tankbear
Новичок

искал место гибели деда нашел что он служил в 30 сб полевая почта 422
тоже сейчас в поисках может опечатка
так как 30сб нет есть 3 осб
а последнее письмо было из под Смоленска в сентябре 41

Здравствуйте!
У Вашего деда и имя было?

А вообще-то название темы "Как попасть в ЦАМО / Письмо с места работы".

А Вам нужно в тему ЗАХОРОНЕНИЯ или ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ. Найдите здесь нужную тему и разместите новое сообщение.
А пока почитайте РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ
Удачи!
Модератор.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК
Рейтинг: 2629 

Ветка-дублер закрыта.

---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Архив раздела »   Архив закрытых тем »   Как попасть в ЦАМО
RSS

Реклама от YouDo
Смотрите здесь - кладка кафеля на стене ванной, лучшие цены здесь.
Услуги специалиста: ремонт квартир стоимость демонтажных работ, в Москве.
Смотрите здесь - ремонт обивки стульев - рекомендуем!