Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ШТРАФНЫЕ БАТАЛЬОНЫ И РОТЫ

Какую информацию можно найти?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Михаха

Михаха

Сообщений: 4323
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3330

a_baev25 написал:
[q]
Военкомат Мурманской области ответил, что они его не призывали
[/q]

Какой военкомат? Мурманский ОВК или Кировский РВК?

sergeykaz написал:
[q]
Ведь за руку не могли его взять и отвезти в штрафную роту. Где то должны были всех собрать в одном месте, а потом отправить в штрафроту.
[/q]

Естественно, сначала призванный попал в запасную часть. Если ФИО не "пробивается" по "поиску по ВПП" ОБД, то нужно искать, какие запасные части, располагались поблизости. Теоретически, призыв мог пройти мимо военкомата, если сотрудники НКВД сами направили маршевую команду в запасную часть.
a_baev25
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Запрос направляли и в Мурманский ОВК и в Кировский РВК.
По ОБД "пробивал" различными вариантами-безрезультатно.
Я так понял, что нужно выяснить какие части располагались поблизости г. Кировск и ехать в ЦАМО лично (только так говорят можно информацию получить).
---
Ищу родственника Кащеева (Кощеева) Калину Сергеевича 1911 г.р. Уроженца Шатровского района тогда еще Челябинской области
Михаха

Михаха

Сообщений: 4323
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3330

a_baev25 написал:
[q]
Я так понял, что нужно выяснить какие части располагались поблизости г. Кировск и ехать в ЦАМО лично
[/q]

Кроме данных с места работы об увольнении в связи с призывом, где-то (или областной архив или ИЦ УВД области) должна хранится карточка на спецпоселенца. В этой карточке, возможно, будет более подробная информация о снятии с оперативного учета в связи с заменой наказания отправкой в Действующую Армию.
Также логично предположить, что ваш родственник был направлен в одну из ШР Карельского фронта. Фронт был не самый большой по численности, вероятно и штрафных частей (потенциальных мест службы) тоже было не очень много.
Сам момент отправки со спецпоселения также был задокументирован: должен существовать список, назначен ответственный сопровождающий и охрана, возможно, выданы пайки и т.п. Где-то, в архиве спецкомендатуры по Кировскому району это хранится...
sergeykaz

Сообщений: 351
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 128
a_baev25
Кащеев Калина Сергеевич
Родился в 1911 г., Челябинская обл., Шатровский р-н, д.Ильина;
Приговорен: , обв.: кулак.
Приговор: выселение - Мурманская обл., г.Кировск
Источник: УВД Мурманской обл.

Вам надо обратиться в УВД Мурманской обл.
А так же сюда
http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm

Так как он уже реабилитирован(иначе не попал бы в списки Мемо), то возможно в деле будет его судьба. Дело должно храниться в ФСБ по Челябинской области(по месту жительства на момент высылки).
Но Вам все в онлайн приемной ФСБ обьяснят, где находится дело.
---
Ищу сведения.
Сергины д Борисово Вологодской обл,
Семеновы д Мхи(Мшинская) Ленобласти
Доронины д Абовражье Калининской обл.
a_baev25
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Большое спасибо!
judell
Участник

Иркутск
Сообщений: 71
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 416
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Куда обратиться, куда написать, что почитать, чтобы узнать максимально возможное о боевом пути моего двоюродного деда, воевавшего в 339 отдельной армейской штрафной роте. Дед 1924 г.р., призвали в 1942 г., убит 1 апреля 1945 г., похоронен с.Прухна, Польша. Красноармеец, стрелок. Нигде не могу найти информации об этой роте, все что нашла, так это то, что дата существования 1943-45.Можно ли найти информацию, как он туда попал, когда попал? Что за бои были недалеко от места, где он похоронен. Информация взята мной с ОБД мемориал, как поняла, много погибших в этот день было. Конечно, хотелось бы узнать весь боевой путь деда, с 1942. Но наверное, это невозможно...
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21943
judell!
Ответы на интересующие Вас вопросы можно найти в ЦАМО РФ в ходе работы с архивными документами 339-й оашр. Но никто, кроме Вас, этим заниматься не будет. Для плодотворной работы нужна минимум одна рабочая неделя (3 посещения архива).

Izolda79

Курск
Сообщений: 172
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 118
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ситуация такая, дед был то ли 1906, то ли 1910гр, в 41 призван не был и оказался на оккупированной территории ( Курская область Кореневский район). По словам бабушки, вроде бы дед партизанил и потом ушёл с наступающей армией. Освободили этот район весной 43. Сегодня была в военкомате и там написано, что рядовой Марухелин воевал с сентября 1943 по октябрь 1945 в 203 заград отряде. Набрала эту часть на ОБД-Мемориал и нашла на сайте только одного погибшего из этого отряда, 70 армия. В википедии нашла, что это отдельная армия НКВД. Что это значит?
---
Карасевы, Марухелины, Гончаровы, Александровы, Масловы, Житняковы
Izolda79

Курск
Сообщений: 172
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 118
Извините. Не туда написала.
---
Карасевы, Марухелины, Гончаровы, Александровы, Масловы, Житняковы
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1770
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 638

Izolda79 написал:
[q]
В википедии нашла, что это отдельная армия НКВД. Что это значит?
[/q]

такой она была до февраля 1943-го.
Из приказа НКВД СССР о передаче Отдельной армии войск НКВД в состав Красной Армии от 13 февраля 1943 года: " ..1.Сформированную по приказу НКВД СССР от 26 октября 1942 года Отдельную армию войск НКВД шестидивизионного состава в соответствии с решением Государственного Комитета Обороны передать в состав войск Красной Армии с 1 февраля 1943 года.
2.Личный состав, вооружение, автотранспорт, лошадей, обозно-вещевое и другое имущество, находящееся в армии, из войск НКВД исключить..."

И армейское решение:
Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:
1. Сформированную народным комиссариатом внутренних дел Союза ССР
Отдельную армию в составе шести стрелковых дивизий с отдельными частями
усиления и обеспечения именовать 70-й армией и с 1 февраля включить в состав войск Красной Армии.
2. Присвоить соединениям 70-й армии следующие наименования:
102-я Дальневосточная стрелковая дивизия,
106-я Забайкальская стрелковая дивизия, 140-я Сибирская стрелковая дивизия, 162-я Среднеазиатская стрелковая дивизия, 175-я Уральская стрелковая дивизия, 181-я Сталинградская стрелковая дивизия.

Izolda79 написал:
[q]
Набрала эту часть на ОБД-Мемориал и нашла на сайте только одного погибшего из этого отряда
[/q]

А что вас удивляет?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈