ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

В/ч по номеру ППС


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 145 146 147 148  149 150 151 152 153 ... 207 208 209 210 211 212 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
For grandfathers
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Добрые, отзывчивые лиди, подскажите пожалуйста, ЧТО можно выяснить и КАК если из всех данных известно только то, где (населенный пункт) и соответственно военкомат в этом населенном пункте, где мой еще один дедушка мобилизовывался на войну?
Можно ли узнать номера воинских формирований куда набирали бойцов или даже номера ВЧ?
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9452
For grandfathers
На "Память народа" есть сведения о нем?
Он вернулся с войны?
For grandfathers
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Да он вернулся с войны!
Умер в июле 1997 года.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9452
For grandfathers
Должен был быть награжден в 1985 году юбилейной наградой.
А в военкомате по месту его проживания на 1985 год должна сохраниться Учетная карточка.
В УК будут сведения о боевом пути. Запросите ее в военкомате
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3359

For grandfathers написал:
[q]
А какую же тогда формулировку написать вместо "поиск боевого пути"?
[/q]

По теме вашего поиска возможно два варианта. Объединить их в одном запросе не получится.
Если вы хотите узнать боевой путь, то есть места службы с 22.06.41 до даты гибели, то запрос будет такой: . "Мой дед лейтенант (ФИО, год и место рождения) пропал без вести в Великой Отечественной войне в 1942 году. Прошу сообщить из его учетно-послужной карточки сведения о местах службы в 1941-1942 году." Если карточка есть в наличии, то получите архивную справку с нужным вам содержанием. Известное вам место службы в запросе указывать не надо, чтобы запрос ушел в правильный отдел.
Если вы хотите подтвердить факт пропажи без вести, и, может быть, узнать какие-то подробности о месте потенциального захоронения (хотя формулировка "пропал без вести" допускает и пленение и гибель без всякой могилы), то запрос будет такой:
"Мой дед (ФИО, год и место рождения) пропал без вести в Великой Отечественной войне в 1942 году. Воинское звание - лейтенант.
Последнее место службы - 262 СП 184 СД. Дата последнего письма - август 1942 года. Прошу вас уточнить по документам персонального учета военнослужащих полка дату и причину выбытия Якова Савельевича из состава части и место его возможного захоронения."

В принципе, безо всяких запросов, только по известным сведениям, можно найти в сети данные о том, что случилось 18 августа 1942 года и ближние к этой дате числа, где находился 262 СП или 184 СД, за кем осталось поле боя (то есть, смогли похоронить своих, или нет).
For grandfathers
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Вот на него запись на сайте:
https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1

Но это и все...
For grandfathers
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Очень Вам благодарен!!!
Но прошу пояснения по некоторым моментам:
1) для чего же тогда в официальном запросе ЦАМО просит главный параметр - номер ВЧ?
2) если точное место его рождентя мне неизвестно, только ориентировочно несколько населенных пунктов, то их все указывать или написать ориентировочное место не говоря, что оно ориентировочное? Или это помешает поискам?
3) можно ли последовательно отправить такие два запроса или можно в одно письмо вложить оба?

И еще просьба к вам: - можно ссылку именно на событие которое свершилось 18 августа 1942 в том сражении на подступах к Сталинграду?
А то я уже перелапатил столько сопутствующей информации (хотя и она полезна), что у меня уже в глазах все плывет, а "зерна" по своему главному вопросу почти не нашел.
Плюс к тому обещал помочь с поиском другим людям и на это уходит много времени и своим поиском уже не остается времени заняться вплотную.
Если вам не трудно конечно!
Заранее вам благодарен!
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277

For grandfathers написал:
[q]
Но это и все...
[/q]

Вы знаете его место жительства в 1985 году? (район, область)
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
For grandfathers
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Очень Вам благодарен!!!
Но прошу пояснения по некоторым моментам:
1) для чего же тогда в официальном запросе ЦАМО просит главный параметр - номер ВЧ?
2) если точное место его рождентя мне неизвестно, только ориентировочно несколько населенных пунктов, то их все указывать или написать ориентировочное место не говоря, что оно ориентировочное? Или это помешает поискам?
3) можно ли последовательно отправить такие два запроса или можно в одно письмо вложить оба?

И еще просьба к вам: - можно ссылку именно на событие которое свершилось 18 августа 1942 в том сражении на подступах к Сталинграду?
А то я уже перелапатил столько сопутствующей информации (хотя и она полезна), что у меня уже в глазах все плывет, а "зерна" по своему главному вопросу почти не нашел.
Плюс к тому обещал помочь с поиском другим людям и на это уходит много времени и своим поиском уже не остается времени заняться вплотную.
Если вам не трудно конечно!
Заранее вам благодарен!
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Дело в том, что награждение в 1985 г. шло через военкоматы по месту проживания.
Соответственно в этом районе имеется ответ ЦАМО о его участии в БД.
И в этом же районе в совете ветеранов должна быть его учетная карточка ветерана ВОВ.
Но нужно знать место проживания на тот момент.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 145 146 147 148  149 150 151 152 153 ... 207 208 209 210 211 212 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈