ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Документы той нелегкой поры...

Размещайте, пожалуйста, здесь сканы документов ВОВ. ЗАПРОСЫ НА ПОИСК НЕ ОСТАВЛЯТЬ !!!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Gnom7
Администратор
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2172
По просьбам форумчан открываю тему "Документы той нелегкой поры..."

Выкладывайте, пожалуйста, сюда не только военные документы, бланки, формуляры, но и гражданские справки, бланки, ж.д. билеты и другую всячину из тех нелегких годов....
Если хотите - можете их обезличивать (в Photoshopе, например), ведь главное - вид документа.
Если кому-нибудь есть, что прокомментировать (коротенько, пожалуйста) по истории получения Вашего документа, форумчане будут только рады узнать, что-нибудь новенькое.

Так, что дерзайте!!!

С Уважениемъ, Гном7
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7376
А у меня есть немецкая листовка-агитка. Её нужно ли?

А почему нет?
Модератор.
---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
Платунова Татьяна

Платунова Татьяна

Юрга Кемеровской обл.
Сообщений: 157
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 62
Удостоверение на право ношения оружия (извините, не получилась отправка- тяжелый файл)
---
Михалицыны,Белоусовы,Ломаевы,Медведчиковы(Екатеринбург),Платуновы,Боковы,Лапшины(Кировская обл.)Шалухины(Кемеровская обл.)
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10682
Без комментариев...

Прикрепленный файл: Карташов 2.jpg
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10682
А это для разрядки)

Прикрепленный файл: ДОК05.jpg
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Elisa 06
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
.........Палыга Иван Иванович.........в с.Добринька Харьковской обл.



Сообщение перенесено в тему Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » УКРАИНА. ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛ. https://forum.vgd.ru/post/111/15496/p627209.htm#pp627209

Следите за ответами по ссылке.
Удачи!
С уважением, Ella.
Amedi

Челябинск
Сообщений: 711
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 86
Письмо написано моей бабуле про ее мужа,моего деда Макарова Бориса Матвеевича 16 августа 1942.
10 сентября 1942 года комиссар Мухалев умер от ран...
Текст письма.(все сохранено)
[q]
ЗДРАВСТВУЙТЕ, МАРИЯ ЯКОЛЕВНА !
ФРОНТ 16-ГО АВГУСТА 1942 года
На ВАШЕ письмо сообщаю, что ВАШ муж
МАКАРОВ БОРИС МАТВЕЕВИЧ служит в моем полку на
должности помощника командира взвода.
Сейчас он - коммунист. Бил немцев не плохо,
но сейчас еще будет крепче их бить.
Хороший у Вас муж – настоящий патриот своей
родины, настоящий защитник своей земли.
Жму Вам руку и желаю успеха в труде.
ВОЕНКОМ 1246 с.п.
БАТАЛЬОННЫЙ КОМИССАР
/ МУХАЛЕВ/
[/q]

Прикрепленный файл: Письмо Мухалева.jpg
Al-Bert
Участник
ИнженеГр-полковник

Al-Bert

Род. на дне Рыбинского м. Тверская г.
Сообщений: 56
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 30
Пропуск не прошел по размеру! А уменьшить не умею! Извините.


Сообщение отправлено: 16 декабря 2010 16:42
Заголовок сообщения: Мне думается документ интересный
Моя тетушка ездила по этому пропуску в область поступать в институт из деревни

Прикрепленный файл: Пропуск.jpg
---
"Хочу все знать!" (с) - о Бобриковых, Базановых,Трошановых, Тихоновых.
Кирилл_Р

Москва
Сообщений: 341
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 43
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, прояснить еще какую-нибудь информацию из этой почтовой открытки, используя представленные на ней штемпели и печати. Апрель-июль 1942 солдат служил в 3-й саперной армии (известно из 2-х сохранившихся увольнительных записок).
Что понял и выяснил сам.
1. Цитата: “Кому: Москва, 10. 1-я Мещанская ул., д.3, кв.6”.
“Москва, 10” – отделение связи, которое ныне находится по адресу Проспект Мира, д.10 инд. 129010.
1-я Мещанская улица, где жил солдат до войны и его семья на момент ВОВ была отдельной улицей, одной из четырех Мещанских. В 50-х гг. она влилась в состав Проспекта Мира.
2. Штемпель “Москва 90”. “Москва 90” – отделение связи, которое ныне находится по адресу ул. Гиляровского, д.1 инд. 129090. Ул. Гиляровского на момент ВОВ называлась 2-й Мещанской ул. Штемпель поставлен в Москве в этом почтовом отделении, после прихода письма на него. Какая дата прихода открытки в центре этого штампа?
3. Штемпель “Можайск Москва” – видимо, откуда отправлена открытка? Как понять “Можайск Москва”? Можно ли точнее понять, откуда отправлено? И вновь цифры в центре штемпеля – дата? Какая, как Вы считаете?
4. Штемпель “Просмотрено военной цензурой 127”. Ясно, что открытка прошла цензуру, а что значит 127?
5. Штемпель внизу “059” или “859”. Что означает?
6. Круглый штемпель в верхней части, который совсем слабо различимый. Совсем ни чего не сказать по нему?

Может быть у кого-то будут доп. информация?
Спасибо.


Здравствуйте!
[q]
2. Штемпель “Москва 90”. “Москва 90” – отделение связи, которое ныне находится по адресу ул. Гиляровского, д.1 инд. 129090. Ул. Гиляровского на момент ВОВ называлась 2-й Мещанской ул. Штемпель поставлен в Москве в этом почтовом отделении, после прихода письма на него. Какая дата прихода открытки в центре этого штампа?
[/q]

Если снимок перевернуть вверх ногами довольно легко читается набор цифр 19342-?8
[q]
3. Штемпель “Можайск Москва” – видимо, откуда отправлена открытка? Как понять “Можайск Москва”?
[/q]

Посмотрите повнимательней. Там написано "Можайск Моск." Т.е. Московская обл.
[q]
4. Штемпель “Просмотрено военной цензурой 127”. Ясно, что открытка прошла цензуру, а что значит 127?
[/q]

Это личный № цензора в/ч. Таким образом следили, какой из цензоров пропустил в тыл запрещенную информацию.
[q]
5. Штемпель внизу “059” или “859”. Что означает?
[/q]

Не знаю Нужно в инете искать подобное.
[q]
6. Круглый штемпель в верхней части, который совсем слабо различимый. Совсем ни чего не сказать по нему?
[/q]
Нечитаемо. Прочтение возможно только при экспертизе почтовой карточки. Можно попросить помочь в ФСБ или крупном Музее ВОВ.
С уважением, Ella

Прикрепленный файл: Письмо с фронта 8 марта 1942_1.jpg
---
РЯЗАНЦЕВЫ - с.Рязанцево, с.Роща (Рощи, Рощино), Рощинской вол., Боровского уезда, Калужской обл.;
ШИРОКОВЫ, ДЕМИД(Т)КИНЫ, ХАРИТОНОВЫ и др. фамилии с.Полтевы Пеньки (Восход), с.Высокие Сечи, Кадомского р-на Рязанскойобл. НЕСТЕРКИНЫ
litar

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 522
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
Справка выдана при возвращении из эвакуации.

Прикрепленный файл: В.jpg
---
Ищу Кравчук, Дмитрук, Бойко, Яремич (Зрайки, Киевская обл.), Таран, Пикинер (Днепропетровская обл., Лобойковка, Васильевка,), Матийченко, Афанасьев (Полтава и область), Соронины (с.Семеновка, Харьковская обл.) Воробьевы (Краснодарский край, ст. Темиргоевская)
Peretz
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Из личных соображений просмотрел в РГАКДФ снимки спецвоенфотокора ТАСС Ефима Давидовича Копыта. В результате составляю списки запечатленных на фото, а также упоминаемых в подписях к ним лиц. Пока составлен список за 1941-1943 г.г., который высылаю.


Прикрепленный файл (Солдаты и офицеры в ВОВ.xls, 41984 байт)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈