Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь публикуются рассказы очевидцев о тех войнах. Спрашивайте, записывайте и публикуйте здесь

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial и http://www.ipc.antat.ru и по Электронным Книгам Памяти

1-й Украинский фронт(Воронежский фронт)

Из личных писем подполковника Нигрова Михаила Ивановича

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11310
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6328
Сведения из писем любезно предоставлены Татьяной Михайловной Колбаско(дочь Михаила Ивановича Нигрова)

Слово Татьяне Михайловне:
" У меня сохранились письма моего отца, Нигрова Михаила Ивановича, с фронта 1941 - 1945 гг.
Мой отец войну закончил в чине подполковника, после войны ему присвоили чин полковника. Воевал под руководством маршала Конева - 1-й Украинский фронт (раньше этот фронт назывался Воронежский ).Был в чине командира дивизии и дивизионного инженера - дивизия называлась 6-я Гвардейская Стрелковая Ровенская ордена Ленина, Краснознамённая ордена Суворова дивизия. Был ранен семь раз, всё время на передовой, возводил и взрывал мосты, строил переправы, разные инженерные сооружения, минные поля и объекты и пр., все инженерные военные объекты. Участвовал в битве под Москвой, Курской битве, освобождал Украину, Польшу, Берлин и др. Войну закончил в Чехословакии, в Праге."

Из мемуаров маршала Конева и из писем подполковника Михаила Ивановича Нигрова

"....Сталин задал вопрос: " Так кто же будет брать Берлин - мы или союзники?"
Конев ответил: "Берлин будем брать мы, и возьмём его раньше союзников "
Берлин брали наши 1-й Украинский и 1-й Белорусский фронты. Далее 1-Украинский фронт был откомандирован на освобождение Чехословакии."
".....Переправа первого эшелона главных сил была закончена быстро - в течении часа. Немедленно по всем участкам прорыва началась наводка мостов, передовые батальоны переправлялись на лодках, таща за собой штурмовые мостики, пехотинцы бегом устремлялись за мостиками. Наплавные лёгкие понтонные мосты были наведены за 50 минут, мосты для тринадцати тонных грузов - через два часа, а для 60-ти тонных через четыре часа. Часть полевой артиллерии перетаскивали вброд на канатах одновременно с переправой передовых батальонов. Переправа осуществлялась и на паромах. Успех форсирования реки Нейсе был осуществлён благодаря самоотверженной работе инженерных войск, был велик их героический труд(примеч. мой отец руководил этим ). Только на главном направлении удара они оборудовали: 133 переправы, 20 мостов, 9 паромов, 12 пунктов десантных переправ и 17 штурмовых мостиков. Форсирование Нейсе целиком легло на плечи инженерных войск фронта."

Вот в этой битве скорее всего и погибли эти люди - герои, всё это происходило под лавиной немецкого огня, бомбардировок, с противоположной стороны реки сбрасывалось на наши инженерные сооружения шквал огня из танков и артиллерии, но река была форсирована.

1945 год, апрель месяц
Список инженерно- сапёрного состава частей 6 Гвардейской Стрелковой Дивизии (офицеры):
полковой инженер 4 гв.сп. старший лейтенант - Кудрявин Евгений Фёдорович - ранен 12.4.1945 г.
полковой инженер 4 гв.сп. старший лейтенант - Дударенко Степан Платонович - убит 16. 4..1945 г.
полковой инженер 4 гв.сп. старший лейтенант - Паюсов Иван Герасимович - убит 17.4. 1945 г.
командир сапёрного взвода 4 гв.сп. старший лейтенант - Бородянский Пётр Алексеевич
полковой инженер 10 гв.сп. старший лейтенант - Доцкой Сергей Трафимович
командир сапёрного взвода 10 сп. младший лейтенант - Буханов Михаил Макарович
полковой инженер 25 гв.сп. капитан - Скачков Василий Иванович
командир сапёрного взвода 25 сп. лейтенант - Лыгин Иван Васильевич - убит 14.2.1945 г.
Четыре человека против их фамилий не обозначено убит или жив, может на тот момент они были живы, а может и нет.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech
Генеалогический форум » Войны и военные » Вахта памяти ВГД » Воспоминания о войнах 1939-1945 г.г. » 1-й Украинский фронт(Воронежский фронт) [тема №73268]
Вверх ⇈