ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ах, Одесса жемчужина у моря....

Моя Одесса.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: gmar
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680
gmar
Пожалуй, что это памятник последнему бердянскому бычку...101.gif
Если когда-то в моем детстве "Бычки в томате" заполняли в изобилии прилавки, то где они сейчас? Даже судьба крабов не сравнится с печальной участью бычков... 101.gif
На моих глазах произошло практически исчезновение бердянского бычка-хрусталика. Если с середины 70-х, отдыхая на бердянской косе, я наблюдал как местные браконьеры за один замет невода доставали по мешку этой рыбки, то уже через десяток лет - едва ведро...
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
gmar
Администратор

gmar

Москва
Сообщений: 1179
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 131
krovtechn Да . Сейчас век прагматичных алчных особей. Иначе я не могу назвать таких людей. Их скорее всего действительно не волнеут то, что Привоз это больше чем базар. Привоз это дух и душа города. Это остаток того калорита, который был присущ этому прекрасному неповторимому городу.
Я иногда задумывалась, почему почти каждый второй писатель воспевал его. Почему этот город так притягивал к себе режиссеров. - ДУХ ТАМ ОСОБЫЙ. и он исчезает.


Знаете , никогда не забуду одну поразительную ситуацию.
Когда я была маленкой , напротив Оперного театра сидел пожилой фотограф. Рядом с ним за одну ручку висела раскрытая старая папка для нот,а не нее были приклеены обазцы сделанных ими фотографий и их цена. Прошло лет 6 и я уже студентка приехала в Одессу. И что вы думаете - на том же месте сидит он же, тольок уже состарившийся, а рядом - такая же папка . Подходит к нему женщина с ребенком и спрашивает, когда она сможет получить фотографии , если сейчас сфотографируется. Он отвечает - сегодня снялся - вчера готово. Женщина кивает и тут понимает. что она ничего не понимает. Задает вопрос снова - и тот же ответ. Женщина начинает нервничать - опять задает вопрос. Когда она слышит тот же ответ в третий раз она возмущается и отходит , а фотограф как бы в воздух говорит - а с виду дама.
Вот из таких маленьких вроде бы ничего не значащих фраз и состоит Одесса.

Nikola

А насчет бычков вы правы. Три года назад , памятуя о знаменитых бычках мы с сыном отправились за ними в Черноморку. Я хорошо помнила, как мы из там всегда покупали у рыбаков. Если бы вы видела как на меня посмотрели, когда я спросила где их купить. Как на мамонта. Нет, нет бычков. А куда же Одесса без этих щекастых, висящих на леске рыбешек??

А вот насчет бычков в томате - так у нас в Москве они есть. Правда не знаю, где их ловят?
---
Галина
Ищу работников архива из Вятки и Одессы а также Турыльдиных ,Евхаритских и Никифоровых из Костромской области и Баранецких с Украины ..
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680
gmar
Раз уж написали, что в Москве есть бычки в томате, поделюсь рецептом постного борща с их участием. Хотя, может быть, и уместнее было бы поместить его в дневнике krovtechn, как блюдо моего детства. 101.gif
Я уже делился этим рецептом в личной переписке с belady и все же, подредактировав, решился еще здесь обнародовать. Добавлю, что рецепт передается по наследству от хохляцкой бабушки.
Предварительно замоченная фасоль отваривается вместе с нарезанной соломкой свеклой (они одинаково долго варятся). Затем закладывается картофель и начинаем делать зажарку: на перекаленном растительном масле пассеруем лук, зубчик чеснока и любимые Вами специи (в моем блюде присутствует карри и чили), добавляем морковь; по готовности добавляется томат, винный уксус, сахар, соль (можно кетчуп). Пока зажарка тушится закладываем капусту, даем закипеть, но не долго (капуста не должна перевариваться); теперь пошла в борщ зажарка и ...главное (!)
бычки в томате. Из-за отсутствия их в нашей торговой сети, я нашел выход в хорошей замене: снетки в томате. Ну, да они в Ваших краях не водятся. Тогда сардины. Тоже мимо? Лосось, на крайняк!...101.gif И завершает все истолченный с зеленью зубчик чеснока.
PS. Мной внесена некая рацуха: для густоты добавляю горсточку хлопьев из пшенки - тогда ложка стоит! 101.gif
Настоявшийся, на следуюющий день, холодный да с чесночком... На ужин можно одним блюдом обойтись.
Лишние слова произносить не буду, кроме как желания приятного аппетита!
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
gmar
Администратор

gmar

Москва
Сообщений: 1179
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 131
Nikola Знаете ! Вчепра не поленилась и приготовила на даче такой супчик, Между прогчим оригинально. Спасибо за рецепт.
---
Галина
Ищу работников архива из Вятки и Одессы а также Турыльдиных ,Евхаритских и Никифоровых из Костромской области и Баранецких с Украины ..
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680
gmar
Очень рад, что пришлось по вкусу! Подскажу "скоростной" вариант приготовления: свеклу испечь в микроволновке целиком в течение 5 мин на мощности чуть ниже максимальной (в моей это положение 8), а фасоль использовать готовую из банки. "По скорому" в глиняном горшочке одну порцию готовлю полностью в микроволновке в течение 15 мин. Начинаю с зажарки со свеклой, а затем добавляю консервированные компоненты. Практиковал такое приготовление обеда, когда работал недалеко от дома...
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
krovtechn

krovtechn

Сообщений: 84
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 22
gmar. Nikola. А не сообразить ли нам на ...под один из рецептиков?
---
Гениальные люди умирали рано.Что-то мне нездоровится...
gmar
Администратор

gmar

Москва
Сообщений: 1179
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 131
krovtechn Почему бы и нет. Хоть виртуально.
---
Галина
Ищу работников архива из Вятки и Одессы а также Турыльдиных ,Евхаритских и Никифоровых из Костромской области и Баранецких с Украины ..
katherin

katherin

Красноярск
Сообщений: 274
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 72
В обеденный перерыв читала Ваши рецепты! - С моей стороны это мазохизм! 101.gif
---
Ищу Соколянских,Онищенко,Солодовниковых,Натха,Капто(Полтавская,Екатеринославская губ.Новомосковский у.),Скороходовых,Киселевых (ННовгород,Краснооктябрьский р-он,с.Салганы,Б.Можарки),Арлаковых,Кузьминых(Енисейская,Орловская г.),Ло(а)хмаковых(Могилевская г.
gmar
Администратор

gmar

Москва
Сообщений: 1179
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 131
Katherin Да , я согласна. Слюнки текут. Зато стимул изобрести что-то новое по приходу домой. Для меня, например, это часто выход.
---
Галина
Ищу работников архива из Вятки и Одессы а также Турыльдиных ,Евхаритских и Никифоровых из Костромской области и Баранецких с Украины ..
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642
Вчера в новостях показали сюжет. Был среди дня уничтожен "памятник Дубу"! Причем не вандалами, а рабочими! В сюжете показано, как они убирали все, что осталось. По чьему указанию, они не сказали. Начальник Приморской райадминистрации, на территории которой был памятник, сообщил, что он об этом ничего не знает, а те, кто отвнечает за охрану памятников корреспонденту ответили, что у них на учете такой памятник не состоял!!!!

"Одесса оригинальна и разнообразна, и вот там, где Пушкинская пересекается с Ланжероновской, совсем рядом с Оперным театром, появился памятник… дубу. Огромному дереву, который рос на этом месте с 1821 по 2001 год. Выполненная в неоклассическом стиле беседка обрамляет срубленный ствол некогда могучего дерева. И опять-таки, в Одессе не услышишь занудного «руками не трогать!» — к дубу можно подойти, посчитать кольца на просторном срубе, здесь можно и нужно сфотографироваться. Ну, скажите, где еще, в каком городе можно найти памятник дубу?"
http://www.ais.by/content/view/17/0/

так он выглядел
http://nigger84.narod.ru/oldstyle/inostr/mfl.html

на свох фотографиях сделал пометки. Памятник Дубу. уничтожен 14.06.2006.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: gmar
Вверх ⇈