ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещаются фотографии разыскиваемых с войны, репортажи с празднования 9 мая, а также фотографии однополчан, с которыми хотели бы встретиться ветераны, фото воинских захоронений.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти. Вставляемое Фото должно быть не больше 75 Кб. Правило размещения фотографий будет размещено позднее. Подписи у фотографии должны быть четкие и краткие

ФОТОГРАФИИ. РОССИЯ. ПСКОВСКАЯ ОБЛ.

Только имена и фотографии. Не для общения.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
ФОТОГРАФИИ ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ. ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Только фотографии. Не для общения.

http://www.kulturnoe-nasledie.ru/catalog - Каталог воинских захоронений, Россия.
http://www.soldat.ru/files/3/ Погибшие на территории Стругокрасненского района Псковской области

Воинские захоронения : http://gorodpskov.ru/index/act...4/month/07

• братское кладбище воинов Советской Армии - Плехановский посад, Дмитриевское кладбище;

• братская могила 30 тысяч жертв немецко-фашистских захватчиков ул. Коммунальная, Мироносицкое кладбище;

• воинское захоронение в сквере Павших борцов;

• братская могила 50 тысяч советских военнопленных, погибших в концлагере -

ул.Железнодорожная, Пески;

• братская могила 65 тысяч советских военнопленных, погибших в концлагере - Крестовское шоссе у кинотеатра “Молодежный”;

• братское кладбище воинов Советской Армии, погибших при освобождении города - ул. Юбилейная, 51;

• братское кладбище Советских воинов, погибших при освобождении города (Малое Крестовское) - п. Кресты, Крестовский лес;

• братское кладбище Советских воинов, погибших при освобождении города (Большое Крестовское) - п. Кресты, Крестовский лес;

• памятный знак на месте концлагеря — ул. Юбилейная;

• памятный знак на месте концлагеря - Ольгинская набережная у школы № 7;

• памятник воинам, погибшим во второй половине XX столетия - у гарнизонного Дома офицеров.

• Могила Неизвестного солдата - пл. Победы.

Воинские захоронения :

- ул. Железнодорожная, Пески

- Крестовское шоссе, у кинотеатра “Молодежный”

- Большое и Малое Крестовские захоронения, п Кресты, Крестовский лес состоится 22 июля с 10 часов от дома № 3 по ул. Ленина”.

Пресс-служба Администрации г. Пскова
********************

Фотосайт воинских захоронений http://www.pomnite-nas.ru

Если Вы не нашли фотографии захоронения, зарегистрируйтесь на сайте http://www.odnoklassniki.ru в нужной области или районе (даже если Вы там не живете ! / потом можно удалить/) , найдите людей, кот. живут в этом р-не или населенном пункте, кто учился в школе данного населенного пункта или кто живет недалеко (сверьтесь по карте района).
Спросите, есть ли памятник ВОВ в данном населенном пункте?
Можно и фотографии захоронения попросить.
И не забудьте эти снимки прислать мне ellal@yandex.ru ! yahoo.gif

Можно так же поискать в интернете форум/ы этого района, зарегистрироваться и узнать/попросить снимок. Можно так же узнать, как легче доехать...
**********************

Памятники и памятные места Пскова, связанные с событиями Великой Отечественной войны стр. 1 2 3 4 http://www.bibliopskov.ru/war1.htm
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
В центре города Новосокольники, у клуба железнодорожников им Воровского, расположены два братских захоронения. Справа от фасада похоронены 45 солдат и офицеров, имена и фамилии их известны. В 1947 году здесь установлен памятник - бетонная фигура солдата на постаменте. На мраморной плите - надпись: "Здесь похоронен командир 254 гв. стрелкового полка имени Александра Матросова гвардии полковник Рощупкин Евгений Георгиевич. В 1947 и 1952 гг. сюда были произведены перезахоронения с окрестностей города и из одиночных могил на улицах Партизанская, Советская, ул. Воровского.

http://nskslovar.narod.ru/brmog/nskvorovski.htm
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
В центре города Новосокольники, у клуба железнодорожников им Воровского, расположены два братских захоронения.

Слева от фасада похоронены четыре воина Советской Армии, имена и фамилии их - на мраморной плите. В том же 1947 году здесь также установлен памятник - бетонная фигура солдата, опирающаяся на венок. В 1947 и 1952 гг. сюда были произведены перезахоронения с окрестностей города и одиночных могил на ул. Матросова, Московская.

http://nskslovar.narod.ru/brmog/nskvorovski.htm

---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Псковская область , Печорский район , д. Лавры

Самые жестокие бои шли в Лавровском краю при прорыве укреплённой оборонительной линии "Мариенбург", соответственно и потери наступавших советских войск здесь наиболее значительны.

На территории Лавровской волости четыре братских воинских захоронения, в которых покоятся 1186 солдат и офицеров.

Здесь и далее - с сайта http://www.informpskov.ru/news/15247.html





Прикрепленный файл: 1.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Псковская область , Печорский район , д. Лавры

В Лаврах захоронены 812 погибших воинов. Хотя, вопреки количеству выбитых имён на металлических плитах, фактически надо считать, что там их 811. Константин Ульянович Козак - жив! Когда местный краевед П.А.Дятлов собирал сведения в 80-х годах ХХ столетия о боях в районе, пытаясь установить связи с родственниками погибших, направил письмо в город Ровно на Украину. Местные школьные следопыты пожаловали в семью Козака, на пороге их встретил сам Константин Ульянович, дети были приятно шокированы, увидев "погибшего" живым.

В том злополучном бою под Лаврами К.У.Козака тяжело ранило, оторвало руку, потерял много крови, лежал без сознания среди убитых товарищей. Санитары, проверив пульс, посчитали его мёртвым, смертный жетон передали в часть. Но он очнулся до прихода похоронной команды и был отправлен в госпиталь. "А могли бы закопать в могилу живым", - шутил Константин Ульянович.

К.У.Козак приезжал в Лавры, побывал на "своей могиле"… Каких душевных волнений стоило ему это посещение. Но вопрос об исправлении ошибки не поднимал, захотелось остаться рядом в списке со своим самым близким фронтовым другом Андреем Кириченко, погибшем в том бою.

Рядовой КИРИЧЕНКО А.И.
Рядовой КИРЮХИН Е.Т.
Краснопрмеец КИСЕЛЕВ С.В.
Рядовой КИЧЕРОВ П.Н.
Рядовой КОВАДЛО Б.А.
Красноармеец КОВАЛЕВ М.А.
Рядовой КОВАЛЕВ А.С.
Мл. лейтенант КОВАЛЬ В.И.
Сержант КОВАЛЬ А.Н.
Рядовой КОЗАК К.У.
Рядовой КОЗАК М.Л.
КОЗЕЛ


Прикрепленный файл: 2.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
В том злополучном бою под Лаврами К.У.Козака тяжело ранило, оторвало руку, потерял много крови, лежал без сознания среди убитых товарищей. Санитары, проверив пульс, посчитали его мёртвым, смертный жетон передали в часть. Но он очнулся до прихода похоронной команды и был отправлен в госпиталь. "А могли бы закопать в могилу живым", - шутил Константин Ульянович.

К.У.Козак приезжал в Лавры, побывал на "своей могиле"… Каких душевных волнений стоило ему это посещение. Но вопрос об исправлении ошибки не поднимал, захотелось остаться рядом в списке со своим самым близким фронтовым другом Андреем Кириченко, погибшем в том бою.

Прикрепленный файл: 3.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
В деревне РОТОВО Печорского района

покоятся 227 человек, причём 164 из них погибли в ходе августовских боёв 1944 года за, небольшую по количеству дворов, деревню Лабково.
Это люди разных национальностей:
русские
А.А. Алёшин
М.П. Андреев - оба псковичи,
казах С.Абдрахманов,
украинец Г.И. Барыба,
узбек С. Бабаев,
башкир Н.М. Абдулов,
туркмен О. Башимов,
еврей И.П.Зонис,
грузин Б.В.Кобахидзе;
возраст самый разный: от 1896 года рождения до 18-ти летних.

106 погибших воинов покоятся в Высоком Мосту.
41- в деревне Марково №4

---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Братское захоронение "Кривая верста"

В Паниковской волости три воинских захоронения.
Самое большое из них - Кривая Верста, где, с учётом обнаруженных поисковиками и захороненных в последние годы, всего 648 воинов Советской армии.
Большие потери здесь понесла 128 стрелковая дивизия, освобождавшая город Псков.
Только 3 августа 1944 года её 533 стрелковый полк потерял 236 человек убитыми и ранеными, 374-ый полк - 160, 741-ый - 67 бойцов.

На этом кладбище покоятся 20 псковичей..

Прикрепленный файл: 4.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
В ПАНИКОВИЧАХ похоронены 226 человек.

Здесь в один день погибли два брата с Украины:
Филипп Григорьевич и Иван Григорьевич Боричевские, оба лежат в одной братской могиле. Старшему Филиппу было 40 лет, младшему Ивану - 36.

Прикрепленный файл: 5.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Братская могила в деревне Кашино Печорского района
В деревне Кашино, рядом с шоссе Псков - Рига захоронено 26 погибших в боях воинов.№4

Прикрепленный файл: 6.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
В ИЗБОРСКЕ покоятся 346 солдат и офицеров Советской армии, в основном воинов 291-й и 376-й стрелковых дивизий. Эти дивизии освободили Изборск 30 июля 1944 года. В составе 291 стрелковой дивизии воевала Тамара Иннокентьевна Казбек, единственная из освободителей района проживающая в Печорах. Нам известно, что в освобождении Изборска принимал участие и миномётчик 291 стрелковой дивизии Юрий Никулин, впоследствии всенародно любимый артист цирка и кино.

При освобождении НОВОГО ИЗБОРСКА погибло 16 человек.

В деревне ИВАНОВО БОЛОТО похоронено 11 человек.
Город ПЕЧЕРЫ был освобождён 11 августа 1944 года "малой кровью", однако на городском братском воинском кладбище на мраморных плитах значатся 206 фамилий.

Дело в том, что здесь располагался фронтовой госпиталь, и умерших от тяжёлых ранений в боях, хоронили на этом воинском кладбище.

На полях сражений Великой Отечественной войны погибло 1633 печерянина, в основном за освобождение Прибалтики, а в своём районе из местных жителей похоронен только один фронтовик в братской могиле в Печорах

Земляникин Николай Назарович.

Прикрепленный файл: 7.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фотографии » ФОТОГРАФИИ. РОССИЯ. ПСКОВСКАЯ ОБЛ. [тема №14268]
Вверх ⇈