ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещаются фотографии разыскиваемых с войны, репортажи с празднования 9 мая, а также фотографии однополчан, с которыми хотели бы встретиться ветераны, фото воинских захоронений.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти. Вставляемое Фото должно быть не больше 75 Кб. Правило размещения фотографий будет размещено позднее. Подписи у фотографии должны быть четкие и краткие

ФОТОГРАФИИ. ЛАТВИЯ.

ТОЛЬКО фото и имена. Не для общения.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
***

ЭЙБИТУЛИН АЙМАЛЬ НЕВРАСИМОВИЧ, 1904 - 01.12.1944
КАЛНБЕРЗ КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ, студент Московского авиационного института, 02.02.1923 - 07.05.1945
ХО... ТАТЬЯНА .......... ЕВНА 1945 г.
КАЗАНЦЕВ ВАСИЛИЙ ЕФИМОВИЧ, рядовой, 1922, умер от ран 21.01 или 21.11.) 1945

Прикрепленный файл: Копия (7) 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
***

СМИРНОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, рядовой, умер от ран 25.03.1945
КОРОЛЕВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ, капитан, 1923 , погиб 15.10.1944
АЛТУХОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ
КОСЕНКО Ф.Г., красноармеец, погиб 01.12.1944

Прикрепленный файл: Копия (13) 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
***

КАЗАНЦЕВ ВАСИЛИЙ ЕФИМОВИЧ, рядовой, 1922 умер от ран 21.11 (или 02) 1945


На переднем плане могилы:
РЫЖЕНКОВ
................. (Дигаков / Диганов?)
СЕРГЕЕВ В.М.
КУЛИЧЕВ П. ..

Прикрепленный файл: Копия (15) 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
***

Лейтенант СТЕПАНОВ ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ, 1904
умер от ран 1945

КОВАЛЕВ ИГОРЬ АЛЕКСЕЕВИЧ, капитан, погиб 1945

Прикрепленный файл: Копия (12) 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
Покровское кладбище г.РИГИ, Военный мемориал. ВОИНАМ 1 -й МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

Последний снимок.

Прикрепленный файл: Покровское кл г.Риги.jpg - 1 Мировая.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
> > > Уважаемые господа координаторы проекта http://9may.lv/ru/about/ !
> > > Предлагаем Вам сотрудничество с фотосайтом воинских захоронений "Помните
> > > нас!" ( http://www.pomnite-nas.ru )

> > > Просим Вашего содействия в получении фотографий воинских захоронений
> > > советских бойцов в Латвии ( общий вид и отдельно плиты с именами, чтобы
> > > имена были легко читаемы на снимке. Чтобы имена не были закрыты цветами и
> > > ветвями деревьев).

> > > Просим Вашего разрешения на размещений фотографий Вашего сайта на
> > > фотосайте "Помните нас!"


Уважаемая ... !
> >
> > 1. По поводу использования материалов - можете использовать все материалы с
> > нашего сайта по своему усмотрению. Единственное требование - ссылка и
> > гиперлинк. Если нужно - пришлем свой баннер.
> >
> > 2. По поводу фотографий - за лето мы планируем начать фотографировать
> > латвийские воинские захоронения. По мере поступления фотоматериалов, готовы
> > делиться ими и с вами.
> >
> > С уважением, координатор проекта http://9may.lv/ru/about/
> > Нил Ушаков
> >
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
http://www.rian.ru/spravka/20080415/105097329.html
Судьба монументов ВОВ на территории бывшего СССР. Справка.

Латвия

6 июня 1997 года экстремистской организацией "Перконкрустс" был взорван монумент Победы в левобережной части Риги.

В июне 2001 года в Риге неизвестные осквернили памятник Освободителям Латвии от фашистов. У подножия памятника вандалы вывели красной краской на латышском языке надпись "Русские ‑ вон!" Рядом была изображена свастика.

В июне 2001 года в Елгаве на братском кладбище латвийские националисты осквернили памятник советским воинам. Варвары надругались над единственным в республике памятником военной медсестре. Камнями была разбита голова пятиметровой статуи, повреждены вазы с цветами у подножья обелиска.

В августе 2005 года были осквернены могилы советских воинов в местечке Малпилс, а в городе Валмиера ‑ могилы борцов, погибших за независимость страны.



---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483

Прикрепленный файл: 11111111111=20.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
ДАУГАВПИЛСС.
Межциемский (Погулянский) лес.
Это место в Погулянском лесу, недалеко от деревни Визбули и железнодорожной станции Межциемс.

Межциемский ( Погулянский ) лес . Рядом шоссейная дорога Даугавпилс-Рига. Ближайшая железнодорожная станция – Межциемс, ближайшая деревня – Визбули. В шести-семи километрах от центра Даугавпилса, если идти лесом , набредешь на лысую поляну: сухой мох и скудная трава покрывают песок.

Во вторник в торжественной обстановке на мемориальном кладбище в Погулянке, где похоронены более 100 тысяч жертв нацистов, был открыт памятник-стела. Почти тринадцать лет на его месте стоял полуразрушенный постамент, а сам памятник в начале 90-х годов уничтожили неизвестные вандалы.
В годы войны в Погулянском лесу творились ужасные дела. Нацистские варвары и их местные пособники устроили здесь место расстрела военнопленных, советских активистов, еврейского населения. В безымянных могилах захоронены десятки тысяч жертв фашизма. А точной цифры никто не знает. На кладбище, где установили памятник, похоронены более 100 тысяч человек.

В конце 1943 года, когда нацисты почувствовали, что за содеянные преступления им, возможно, придется понести расплату, они стали уничтожать следы своих чудовищных преступлений. Именно тогда гитлеровцы раскопали могилы и пытались сжечь останки невинно убиенных. Летом 1989 года по инициативе еврейской общины в Погулянском лесу были произведены раскопки. Судя по останкам можно было сделать вывод: большую часть расстрелянных составляли женщины, дети, старики. В июле того же года останки были перезахоронены в братской могиле, там, где сейчас установлена стела. А прежний памятник установили в 1960 году. Позже он был облицован в медную оболочку, что и предопределило его печальную судьбу. В 1992 году неизвестные вандалы, позарившись на цветной металл, сорвали эту оболочку, разрезали на куски и, скорее всего, сдали на металлолом. До последнего времени на братской могиле оставался лишь заброшенный постамент памятника. Тем не менее, люди продолжали сюда приходить и возлагать цветы к постаменту.

В течение многих лет некоторые горожане поднимали вопрос о восстановлении памятника, но безуспешно. Активно занимались этим вопросом члены ДО РОЛ - ныне покойный Александр Ковалев-Кривоносов, Владимир Денисов и др. Много усилий для восстановления памятника приложила и ветеранская организация ЛАБАК, и в частности ее бывший председатель Владимир Кирей. Писала об этом не раз и газета «Миллион». Значительную роль в восстановлении памятника сыграла и сегодняшняя городская дума. Безусловно, это стало бы невозможно без решающей помощи российского посольства и Генконсульства РФ в Даугавпилсе. Российская стороны выделила на реставрацию памятника и приведение кладбища в порядок 17 тысяч латов. Оказала материальную помощь и городская дума. И вот свершилось - памятник был восстановлен, и в минувший вторник состоялось его открытие. В этом торжественном мероприятии участвовали председатель городской думы Рита Строде, генконсул РФ в Даугавпилсе Валерий Тузов, представители ДО РОЛ, ветеранской организации ЛАБАК, а также представители других общественных организаций. Работы по установке на месте памятника - стелы и приведению кладбища в порядок были выполнены в течение сентября и октября. Работы выполнялись фирмами «Гадиба» и «Лабиекартошана». Во время торжественной церемонии были подписаны символические акты приемки кладбища, а представители общественных организаций поставили свои подписи под символическим актом примирения. Звучало рефреном: «Больше такое никогда не должно повториться!»

В адрес посольства России, Генконсульства РФ в Даугавпилсе звучали слова благодарности за участие в восстановлении многих мест захоронений советских воинов на территории Латгалии. Люди расходились с добрыми чувствами - сделано благое дело.

Борис ЛАВРЕНОВ
http://www.million.lv/index.php?a=news&f=1055

Даугавпилс http://photofile.name/forum/14/2100/?page=6
**********************

Латвия http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=755.0

В Латвии общение поисковиков происходит на военно-историческом форуме «ANTIK-WAR» (поисковый отряд «Орден»). Также за помощью можно обратиться к латвийскому поисковому отряду «Патриот».
http://voin.russkie.org.lv/patriot.htm
http://www.antik-war.lv/



Прикрепленный файл: Копия (7) 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
После того как оккупанты вынуждены были бежать из Прибалтики под ударами наступающих советских войск, расследованием совершенных фашистами преступлений пришлось заниматься специально созданным государственным комиссиям, которые помимо сбора свидетельских показаний проводили необходимые судебно-медицинские исследования, в том числе эксгумацию трупов убитых людей. Ниже частично приводится заключение экспертов судебно-медицинской комиссии, работавшей над исследованием захоронений в городе Риге.

Материалы следствия и осмотра массового захоронения трупов умерших и погибших военнопленных и советских граждан в период временной оккупации немцами дают возможность определить количественную характеристику трупов в раскрытых ямах-могилах, а также на изученных участках территории массовых погребений. Общее количество трупов - свыше 300 тыс. и распределяется следующим образом:

Наименование мест, количество истребленных, на основании свидетельских показаний:

1. Бикерниекский лес - 46500
2. Румбульский лес - 38000
3. Дрейлинский лес - 13000
4. Ж.д. станция "Шкиратово" - 450
5. Зиепниеку - Калнс 39500
6. Православное кладбище - 1500
7. Лютеранское кладбище - 400
8. Кладбищенская ул. (Капу) - 800
9. Бишу-Муйжа - 4650
10. Канатная фабрика - 13900
11. Новое еврейское кладбище - 14500
12. Старое еврейское кладбище - 6000
13. Панцырские казармы "Яталаг-350" - 15000
14. Саласпилсские лагеря - 101100
15. Православное кладбище, ул. Варно - 500
16. Срочная тюрьма - 3500
17. Местечко Баложи - 1000

Вся статья http://www.fsb.ru/fsb/history/...ation.html
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈